Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из одуванчиков

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 11 12 13 14 14
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.260  13 Авг. 18, 10:49
Все делал по рецепту (ну конечно и отсебятина- все ингредиенты на глаз).Одуваны только желтые соцветия,пришлось помучится- 16-литровое ведро,внук и теща помогли.Неделю в доме(бродило  активно и мешал так же),потом фильтранул через сито,и в подвал.через 2 месяца снял с осадка.проба : приятно пьётся, но раскрывается букет минут через 5-7,типа вкус пыльцы, мёда, цитрус чутка(значит не переборщил с цедрой).недели через две ещё раз снял с осадка, дрожжей уже на дне не видать ,только остатки цитрусовых да одуванчиков. Разлил по бутылкам и в подвал лёжа, в стеллаж.С двух вёдер осталось литра 2,5 мутноватой жижи, в холодильник на сутки , итог: полусладкое , градусов 7-8. Изменение вкуса ,когда в стакане чуть нагреется и подышит.цвет : желтый , следов не оставляет. Выпито на ура,кто то просил добавку.Фантазии разыгрались-что же будет после выдержки?Резюме: повторить на следующий сезон.


Добавлено через 53дн. 5ч. 48мин.:

Сделал контрольную пробу 1 бутылки (выдержка 2,5 месяца): пьётся легко, по мне так крепости маловато,но бабка(88 лет) сказала что хмельное.через некоторое время чувствуется тепло в желудке, но это я наверное на тощак был.А так вполне приятное ощущение мёда и чуть цитруса.Есть какое-то сравнение со сладким сидром, не во вкусе ,а по ощущениям: сладковато, чуть накрывает и тут же через20-30минут отпускает. Да :и пить лучше при комнатной температуре
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.261  26 Окт. 18, 13:50
Мое вино урожая 2017 г. пьется на ура ! Я его шутя называю "шардоне". Единственная рекламация - присутствует не напряжная горчинка, возможно спиртовая, наверное надо поменьше сыпать сахара.
В этом году делать не стал из за проблем со спиной в период цветения одуванов.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.262  29 Окт. 18, 08:06
Давече откупорили бутыль 2018 года. Мёд почти все одуванчики забил по вкусоароматике, зараза. Но пъется конечно хорошо и вкусно. Подожду до нового года, там может получше будет.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.263  29 Окт. 18, 09:48
Несколько лет хочу сделать и все руки не доходят... Видимо зря
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.264  29 Окт. 18, 11:35
Я его шутя называю "шардоне".Почутьчуть, 26 Окт. 18, 13:50
Хорошее шардоне всегда имеет достаточно высокое содержание алкоголя, 13 % для него не редкость.
присутствует не напряжная горчинка,Почутьчуть, 26 Окт. 18, 13:50
Возможно соцветия не тщательно очищены от зелени, либо цитрусовые были с кожурой,оба фактора дают горечь.
Давеча достал пару бутылок, так на пробу. Получил отзыв: так это мускат какой-то. Возможно это после того как 100 кг муската переработали, и его вкус уже мерещится.
все руки не доходятmaxufax, 29 Окт. 18, 09:48
Готовь руки к маю,ну или когда там в Башкирии Одуваны цветут? И пыльца с рук не сразу смывается,это конечно если не на пакетик одуванчиков собрался замахнуться.😊😊😊😊
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.265  29 Окт. 18, 12:33, через 58 мин
Возможно соцветия не тщательно очищены от зелени, либо цитрусовые были с кожурой,оба фактора дают горечь.gogencoler, 29 Окт. 18, 11:35
Я для себя анализировал оба варианта ! Первый искючаю, так как все тщательно отбиралось - если на сбор двух ведер цветков ушло несколько часов в течении дня одному человеку, то мы с женой эти два ведра ощипывали в течение двух дней (разумеется не чистого времени) ! 
О втором варианте - цитрусы у меня были в виде свежеотжатого сока, корки в бутыль не попадали, если только очень меленькие частички (так как сок не фильтровал) ! И "горчинка" какая то не цитрусовая !
Хорошее шардоне всегда имеет достаточно высокое содержание алкоголя, 13 % для него не редкость.gogencoler, 29 Окт. 18, 11:35
Я допускаю, что в моем случае не меньше получается !
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.266  29 Окт. 18, 18:49
Готовь руки к маю,gogencoler, 29 Окт. 18, 11:35
Зато все жёлтое кругом.
HarryBurns Специалист Иркутск 182 106
Отв.267  30 Окт. 18, 06:59
В этом году жопы не обдирал - даже примерно не чувствуются. Ну может немного терпкости имеено от них, но это даже хорошо
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.268  31 Окт. 18, 15:43
горчинка" какая то не цитрусовая !Почутьчуть, 29 Окт. 18, 12:33
А косточек в цитрусах много было?недавно мандарины чистил- так косточек больше , чем долек🍋
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.269  31 Окт. 18, 21:35
А косточек в цитрусах много было?gogencoler, 31 Окт. 18, 15:43
Косточек, я бы сказал, как обычно !
сообщение удалено
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.270  20 Марта 19, 10:04
Вино из одуванчиков попробую делать на базе яблочного сокаgogolzmej, 09 Мая 11, 09:34
Ну вот и скоро сезон сбора сырья. А не замахнуться ли сей еликсир изготовить на березовом соке?
благо по времени заготовки все совпадает.
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.271  22 Апр. 19, 21:12
Угостили меня годовалой настойкой на цветках. Интересный вкус, а главное мужской эликсир!
SilverSt Студент Kazan 19 1
Отв.272  15 Мая 19, 15:25
Лужайка покрылась наносолнышками, вспомнил старика Бредбери и в ветку. Прочитал. Нет, стока возни, дождусь винограда. Хотя варенье жена будет третий год делать, душевный продукт.
Blazersamara Магистр Новокуйбышевск 229 36
Отв.273  18 Мая 20, 16:51
Третий год значит собираюсь сделать, то времени не хватает, то пока решусь уже отцвели все. И вот наконец решился))) Решил сделать пол порции от рецепта первого сообщения, собирал цветки минут 40 и вроде бы достаточно. Ещё часа полтора колупал чашелистики, взвешиваю, 150 грамм. т.е. для полкило это минимум в три раза больше времени надо... Залил 1.5 литра кипятка. Надеюсь оно того стоит. Но если будет душевный напиток, в следующем году буду собирать и колупать не один. Отпишусь как будут результаты.

Добавлено через 1ч. 1мин.:

Может уже никто в тему и не заходит, тем более в конце осени, но как обещал решил отписаться при первых пробах. Говорят что первую дегустацию надо делать к новому году, где-то читал что у людей традиция открывать вино из одуванчиков после первых морозов, хотя связи нет никакой. У меня повод был другой, долго собирался к другану, долго хотели попробовать и вот настал тот день. Ииии тут вернусь к приготовлению... После настаивания слил я всё те же 1.5 литра, растворил сахар как по рецепту и добавил винные дрожжи(какие были). Побродило под г/з , не помню сколько по времени, не особо следил и не переживал что лишнего простоит. Слил с осадка примерно 1.5 л,может чуть меньше, добавил пару ч.ложек сахара и по бутылкам. Налил две по 0.5 с бугелем и одну 0.25, грамм 100 выпил для пробы - прикольно, цветочками пахнет. До недавней пробы стояло просто в комнате, на дне уже давно небольшой осадок, напиток прозрачный, осадок со временем без изменений. пришла в голову дурость прежде чем открывать перемешать осадок, чтобы напиток в бутылке был однородным. Я кстати думал что винишко хоть чуточку будет с газикам, оказалось ни одного намёка, хотя сладости не ощущалось. Возможно надо было побольше сыпать сахара, возможно лучше глюкозу. По вкусу первая бутылка вылезла во рту будто перестоявшую брагу глотнул, в итоге конечно всё выпилось, но осадочек до сих пор остаётся осадочком. Сегодня решил один дома открыть 0.25 и попробовать без осадка, и что вы подумали?! супер-напиток! налил стопарик - выпил с удовольствием, остатки слил с осадка, примерно 30мл со дна вылил без сожаления в каналью. Добавил ч.ложку сахара на 150мл. можно было меньше, но всё равно получилось классно. Оставшихся 0.5 солью с осадка, добавлю немного тростникового сахара и буду дегустировать другим ценителям, братьям байкерам-пчеловодам-самогонщикам.
В следующем году однозначно найду время для этого напитка. Не пожалею целый день ,пусть даже в одиночку, на сбор и колупание чтобы сделать хотя бы 10 бутылок по 0.5 этого чудесного напитка. От себя хочу добавить к этому замечательному рецепту(кстати без апельсина это было бы совсем иначе)немного корицы в палочках(прям чуть-чуть)и 1-2 шт. гвоздики(я её везде сую, это естественный усилитель вкуса и её аромат, особенно в тандеме с корицей будет бесценен)
Были мысли, а что если это перегнать... Конечно не 1.5 литра, но если на объём делать... Потом думаю, неее, это надо сначала найти пять-десять идиотов которые за три копейки с душой будут двое суток собирать и разбирать одуванчики. Поэтому для себя, как вывод, если напиток с душой, то только сам и только вино.
Как эпилог могу сказать что если вы этот напиток дадите попробовать обычному человеку, привыкшему к магазинному, он врядли вообще поймёт из чего это, д даже матёрый самогонщик-винокур маловероятно поймёт, только если знает. Если не хотите раскрываться, скажите что в основе сделано из воды. Возможно для подкрепления немного семчика стоит добавить, но не больше 10%, всё же этот напиток больше для души. Если вы всё ещё думаете делать или не делать, то без сомнения делайте, пожалеть вы всегда успеете. Если не понравится, бросите. но я пожалел что три года собирался.
надеюсь кому-то это было полезно. До связи в следующем мае)))!!!
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.274  27 Мая 21, 09:06
Выдержал настой лепестков на воде 3 дня, по рецепту.
Он помутнел, забродил и завонял. Так должно быть?
Первый раз делаю...
IMG_20210526_213442.jpg
IMG_20210526_213442.jpg Рецепт вина из одуванчиков. Рецепты домашних вин.
Vaasiliy Новичок Киев 2
Отв.275  02 Февр. 22, 13:48
вино только собираюсь сделать, а про варенье даже е слышал. поделитесь
сообщения удалены (2)
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.276  19 Мая 22, 21:32
wowsem, если есть возможность унести ёмкость в помещение с температурой ниже 20 или 15 то стоит этим воспользоваться. Дома при температуре выше 20 лучше не сбраживать.
сообщение удалено
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.277  19 Мая 22, 21:40, через 8 мин
wowsem, это скорей от не знания!
сообщение удалено
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.278  19 Мая 22, 22:19, через 40 мин
wowsem, сбраживание красных и белых вин происходит при температурах ниже 18гр. При чём здесь топикастер?
сообщение удалено
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.279  19 Мая 22, 22:39, через 21 мин
wowsem, здесь дело в процессе сбраживания, и происходящих при этом химических реакциях, при комнатной температуре(более +18) сбраживание происходит уже не так эффективно, со всеми вытекающими. И повторюсь, топикастер здесь не авторитет вообще!
сообщения удалены (2)