Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 67 22
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.420  31 Окт. 13, 15:56
Коллеги,прошу извинить за мою слабость в электронике.Померил тестером на отключенном REX,контакты 3 и 5 замкнуты как и на схеме.
Проверил прибор,работает.Сразу нижняя зеленая шкала показывала 200гр.Я нажал SET и выставил нужный порог кнопкой со стрелкой вниз,потом опять нажал SET,при повышении порога зеленое окошко сбоку гаснет.Не понял и не пробовал кнопку со стрелкой влево,что она делает.
Датчик К заказывал с хомутом на колонну,а они прислали с ebay здоровенный хомут,послал претензию,вернули бабки,извинились.Я купил подходящий нержавеющий хомут,припаял к нему трубку от антенны,отсоединил датчик и с пастой присабачил на свой хомут,да еще укоротил провод,он был 5м.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.421  31 Окт. 13, 18:20
voldemar47voldemar47, 31 Окт. 13, 15:56
Это вопрос или повествование?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.422  31 Окт. 13, 20:15
Вопрос в том,что правильно ли будет,что я подключусь к 4 контакту реле?Повествование в том,что из большого хомута датчика можно сделать подходящий.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.423  31 Окт. 13, 23:09
Утомил..
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.424  01 Нояб. 13, 09:12
http://www.mistertao.com/...-2&type=all
1алексей1 Новичок ярославль 5 1
Отв.425  03 Нояб. 13, 15:13
моя первая недоректификация использовал такой термостат он же стар-стоп брал здесь www.aliexpress.com/snapshot/251600358.html в нём есть два режима срабатывания реле при достижения заданной температуры или понижения до установленной температуры,есть ещё настройки в которых ещё не разобрался.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.426  03 Нояб. 13, 18:12
моя первая недоректификация
1алексей1, 03 Нояб. 13, 15:13
у твоей колоны где датчик температуры находится , для контролера ?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.427  03 Нояб. 13, 19:03, через 51 мин
Мой рекс кратковременно, периодически счёлкает релюшкой пид регулятора при температуре 78.0 хотя уставка настроена на 78,5. Как заставить его не дёргатся хотябы до 78,4?
Гистерезис "оН" настроен на 0,2...
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.428  03 Нояб. 13, 21:58
Как заставить его не дёргатсяMiroschnik, 03 Нояб. 13, 19:03
Отключи автоподстройку.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.429  03 Нояб. 13, 22:11, через 14 мин
Отключи автоподстройку.ZIL131, 03 Нояб. 13, 21:58
Это параметр "ARU"? Отключал, ставил 001 вместо 000. Работает два цикла, после второго срабатывания всё начинает работать как писАл в предидущем посте. Мне хотелось бы что бы осталось как и при отключенном ARU...
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.430  04 Нояб. 13, 02:56
Странно, что вы именно только в этот контроллер уцепились. Ведь полно других, более простых в управлении контроллеров - в том же ценовом диапазоне и с регулированием уставки дельты в 0,1 градуса. Для чего все навороты если нужен только гистерезис для старт-стопа? Просто хочу разобраться.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.431  04 Нояб. 13, 06:15
Странно, что вы именно только в этот контроллер уцепились.amater, 04 Нояб. 13, 04:56
Наверное проще об одной модели говорить , чем плодить 5-10 тем задавать вопросы  "в воздух", а как подключит ХМТ7000 или HYD 100 / Какие у них настройки. Многие на форуме уже опробывали REX и могут давать другим советы , а не сосать из пальца теории.
У меня применены три вида : REX , HMTD , ОВЕН это не считая того что уже не в деле.Но зачем о них писать , если они только у меня есть.
Я начал писать про контролер ZELIO , и что ... дорогое удовольствие к нему кабель связи с ПК  50 или 70 зеленых стоит , а на один раз покупать смысла нет. Я все это на работе могу взять и потестить ,понравилось оставить(за деньги конечно).

Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.432  04 Нояб. 13, 08:58
только в этот контроллер уцепилисьamater, 04 Нояб. 13, 02:56
Поняв принцип работы, правила управления, способы настройки на примере РЕКСа, можно управлять любым контроллером пром автоматики, имея описание на него хоть на китайском языке.
Контроллеры промышленной автоматики имеют очень широкий спектр применения. Можно приспособить для обслуживания любой задачи управления производством, любым процессом.
Для этого нужно знать их линейку и спектр применения.
Что собственно все и пытаются в этой ветке сделать.
В обсуждении 3 контроллера - температуры, циклические временные таймеры, и регулятор напряжения.

Уже писал, что температуру можно регулировать и регулятором для аквариума, но у него нет коррекции температуры показаний датчика.
Согласно его показаний, вода может кипеть и при 97 и при 104 с одинаковым успехом, смотря какой экземпляр попадется.
В контроллерах пром автоматики заложена возможность вносить корректировку показаний измерительной термопары.
Мне нравится, когда на экране горят циферки +100, при кипении воды.
1алексей1 Новичок ярославль 5 1
Отв.433  04 Нояб. 13, 12:04
у твоей колоны где датчик температуры находится , для контролера ?

kaimariss, 03 Нояб. 13, 18:12
в дефлегматоре над калонной
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.434  05 Нояб. 13, 19:09
в дефлегматоре над калонной
1алексей1, 04 Нояб. 13, 12:04
Я так и подумал !
сенсор должен быть в самой колоне (царге) ,1/4 или 1/3 высоты , считая с низу !
1алексей1 Новичок ярославль 5 1
Отв.435  05 Нояб. 13, 21:55
Я так и подумал !
сенсор должен быть в самой колоне (царге) ,1/4 или 1/3 высоты , считая с низу !
kaimariss, 05 Нояб. 13, 19:09
Это наверно при ректификации? а у меня недоректификация
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.436  05 Нояб. 13, 22:13, через 18 мин
Это наверно при ректификации? а у меня недоректификация
1алексей1, 05 Нояб. 13, 21:55
Без разницы !
Смысл старт стопа не пускать хвосты до дефлегматора ,чтобы в отбор не попало ,и позволяет отжимать весь спирт из куба !
Если всё правильно сделать ,клапан не щёлкает без толку ,как у тебя ,а срабатывает когда низ колоны начинает опустошается !
Недоректификацию тоже нужно правильно делать !



voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.437  06 Нояб. 13, 15:31
Обвязал свой REX для старт-стопа.У меня REX-C100FK02-M-AN.Включил,в первом меню у меня нет функции ALM2(но это ясно,в этой модели ее нет),но нет и оН(гистериз).Прицепил датчик К,+на 10,-на 9 контакты.Показал температуру 22 гр,выставил порог 23гр,светится окошко OUT1.Но через недолгое время релюшка начинает щелкать,а,если я выставлю порог 22,то окошко тоже гаснет и клапан закрывается.Хотя он должен открываться и окошко должно OUT1 гореть  при равных значениях температуры.
Не пойму в чем дело,отключил ARU,загорелась и начала мигать желтым лампочка АТ.
Поставил на LCK код 1000,нажал одновременно SET и Свл,вошел во второе меню,выставил SL1 на 1000,чтобы попробовать термопару PT-100.Она у меня терхпроводная,красный подцепил на 10,два синих на 9,на экране короткие красные полунули,как при отсутствии датчика.
Порылся еще в инструкции,вроде там как писал Glog нужно красный на 8,а синие на 9,10.
Но еще не пробовал,да меня больше волнует вопрос по датчику К,он бы меня устроил,колонна 1,5м с СПН.
Контроллер выписывал из Великобритании,а он сделан в Китае.Может там что-нибудь набуробили.
Все посты по этой теме смотрел,разбирался с настройкой по инструкции,смотрел тему и по самому прибору,не пойму в чем дело.Может еще есть какое меню?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.438  06 Нояб. 13, 17:30
Если короче,проблема одна,даже при равных значениях температуры на PV и SV,реле продолжает щелкать и лампочка OUY1 соответственно то светится,то гаснет.И даже при PV>SV реле продолжает щелкать.
Сразу еще скажу,что термопару РТ-100 проверял на годность тестером,111ОМ при нагреве от лампочки увеличивалось.Но я хочу работать с термопарой К.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.439  08 Нояб. 13, 15:46
Попробовал собрать все сведения по нестройке REX,касаясь  только старт-стопа. Итак,с самого начала. Имеем прибор REX-C100FKO2-M-AN. Если смотреть на прибор
сзади,то на левом боку схема подключения (вид слева).
ПОДКЛЮЧЕНИЕ. К контактам 1и2 - сеть 220В.
                            Для датчика К - красный на 10,синий на 9.
                            Для датчика РТ- 100 - красный на 8,синий на 9,2-ой синий на 8.
Итак включили прибор.На нем две шкалы. Верхняя PV - измеренное значение(красное)
                                                                        Нижняя SV - установленное значение(зеленое)
Если прицепили датчик К,то на PV будет целое число,допустим 20. Нажимаем кнопку SET цифры замерцают.Одна,обычно последняя,
горит ярче остальных. Кнопками Свв (стрелка вверх),Свн(стрелка вниз) и Свл(стрелка влево) устанавливаем нужное значение порога.
Т.е.,сдвигаем яркую цифру кнопкой Свл,уменьшаем значение - Свн,увеличиваем - Свв.
Выставив нужный порог,нажимаем SET.

Далее вызываем 1-е меню.Нажимаем продолжительно (3-5 сек) кнопку SET.Появляется красная надпись AL1 с заводским
значением 50. Дальше последовательно нажимая SET,можем вызывать остальные пункты меню.Такие как: Aru, p,I,d,SC,LCY,все они с
заводскими установками.
При вызове каждой функуии их можно изменять,после изменения нажать кнопку SET(всегда ей подтверждать изменения) при этом переходишь к следующему пункту меню.

Если будем работать с датчиком РТ-100,то нужно будет вызвать 2-е меню.Для этого вызываем 1-е меню,кнопку SET нажимаем до
появления на PV- LCY со значением на SV - 0000. Выставляем LCY - 1000.Кнопкой SET подтверждаем.
Нажмите одновременно кнопки SET и  Свл,удерживая 3 сек и на PV появится cod cо значением 0000.
При код=0000 будет доступен код ключей от SV1 до SV11.
Для перехода к десятым градуса у SL1 устанавливаем код = 1000.Подтверждаем и выходим из меню одновременно  нажав кнопки
SETи Свл. На шкалах PV и SV появляются десятые. Выставляем нужное значение порога с десятыми.
Если датчик не прицеплен,то на дисплее PV будут красные полунули и лампочка AL1 горит красным.
Когда все установите,может возникнуть такой нюанс.Датчик будет реальную температуру( ее можно будет корректировать в 1-ом
менюв функции SC) на экране PV и выставленный порог на SV.
Но при этом начинает срабатывать(щелкать) реле,при этом окошко OUT1 то светится,то гаснет даже при PV< или > SV.
Для исключения этого нужно отключить ArU . Войти в 1-е меню и выставить значение  ArU=0001,подтвердить SET.
Продолжительно нажав SET выйти из меню.На дисплее слева загорится мигающее окошко AT. Щелканье реле прекратится.
Но при повторном включении прибора,эта функция не сохраняется и при повторном включении ее нужно опять вводить.
У контроллера есть еще 3-е меню.
Для входа в 3-е меню нужно значение cod=0000 изменить на 0001 и нажать SET.
Значения  в 3-ем меню:SLH - допустимое верхнее значение температуры
                                        SLL- допустимое нижнее значение температуры
                                         PGdP- 0002
                                         oH- основной гистерезис температуры
                                         AH1- гистерезис функции аварии AL1
                                          dF - 0001
Из них воспользовался только функцией SLH,по умолчанию стоит 40,выставил 100,0.
После выключения контроллера код - 0001 не сохраняется,поэтому,если нужно будет снова войти в 3-е меню,нужно опять проделать эти манипуляции.
Вот и все что я нарыл.Кому что непонятно,задавайте любые вопросы
Я не гордый электронщик за Уралом,отвечу.