Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Старт стоп на буржуйском термоконтролере

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 67 23
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.440  08 Нояб. 13, 19:03
Вот гложут меня смутные сомнения !
Вся эта пляска с бубном ,вокруг сенсоров рт100 и десятых градуса.  Что то тут не так ,почему это сенсор рт100 должен десятые показывать а сенсор К нет ?
для сенсора К нет ограничений для десятых градуса !!!
Большая часть термометров работает на термопаре ,и ничего десятые градуса показывает !
Я так думаю что REX должен десятые показывать и с термопарой (сенсор К)!
 
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.441  08 Нояб. 13, 23:32

для сенсора К нет ограничений для десятых градуса !!!
Большая часть термометров работает на термопаре ,и ничего десятые градуса показывает !
Я так думаю что REX должен десятые показывать и с термопарой (сенсор К)!
 
kaimariss, 08 Нояб. 13, 19:03

Большая часть бытовых термометров работает как раз на термосопротивлении. Тут все просто - сопротивление однозначно зависит от температуры. Достаточно точно померить и пожалуйста, получай свои десятые градуса.
С термопарой все сложнее. Там меряется напряжение которое зависит от РАЗНИЦЫ температур тн холодного и горячего спая. В случае с REX холодный спай это то место где контакты от термопара привинчиваются. А температура то плавает. Поэтому чтобы изменить температуру делается система термокомпесации холодного  спая. Высокотчная система термокомпенсации стоит недешево. В REX она тоже есть , но ее точность не очень высока, вот и показывает только целые градусы. .
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.442  08 Нояб. 13, 23:39, через 8 мин
Высокотчная система термокомпенсации стоит недешево. В REX она тоже есть , но ее точность не очень высока, вот и показывает только целые градусы. .
Sambedded, 08 Нояб. 13, 23:32
Вот таких термометров у меня 4 штуки ,точность в приделах от 0 до 100гр. просто по рожает ,стоит копейки !

http://www.ebay.co.uk/...=item5d3a854dc1

Так что вопрос остаётся !

Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.443  09 Нояб. 13, 00:45
Вот таких термометров у меня 4 штуки ,точность в приделах от 0 до 100гр. просто по рожает ,стоит копейки !

Так что вопрос остаётся !
kaimariss, 08 Нояб. 13, 23:39

Так у него по спецификации погрешность в пределах 2х градусов. Так что ничего удивительного.
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.444  09 Нояб. 13, 05:38
и разрешение 1*С. Sambedded всё правильно сказал.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.445  09 Нояб. 13, 08:44
вопрос остаётся !kaimariss, 08 Нояб. 13, 23:39
Мне не удалось найти режим с 0,1 на датчике К типа.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.446  10 Нояб. 13, 00:34
Платина есть платина - отсюда и точность . А остальное - кому что надо.
бражник Доктор наук хабаровск 635 351
Отв.447  02 Янв. 14, 16:19
Всем привет!
Вставлю свои 5 копеек об использовании REX-C100FKO2-M-AN в качестве старт-стопа. Я его использую в своем блоке автоматики управления колонной исключительно для этой цели. При этом,для управления клапаном старт-стопа использую контакты реле аларма. Основное реле не использую. Основная причина этого в том, что даже после выставления параметра Aru в значение 0001 после трех циклов отклонения темперетару от уставки происходит автоматическое включение режима PID регулирования, а это совершенно нам ни к чему. Кроме того, в режиме пидрегулирования при достижении температуры уставки дальнейшее увеличение температуры перестает отображаться на верхнем индикаторе.
Также хочу обратить внимание на то, что реле аларма является НОРМАЛЬНОЗАМКНУТЫМ, то есть при включении прибора контакты этого реле замыкаются, а при срабатывании аларма - размыкаются.
Работаю с датчиком Pt100, установленным в 20 см от куба.
Соответственно настройки Рекса следующие:
1. Параметр LCY - 1000.
2. Параметр SL1 - 1100.
3. Параметр SL4 - 0011.
4. Параметр SL7 - 0011 (то есть без удержания функции аварии).
Порядок работы:
1. Включаем прибор.
2. На нижнем индикаторе выставляем значение тмпературы намного ниже тмпературы колонны (например 40 градусов). Это для того, чтобы потом не включалась автоподстройка и прибор не вошел в режим пидрегулирования, переставая показывать температуру на верхнем индикаторе выше уставки.
3. Заходим в меню, длительно нажав кнопку Set, и параметр AL1 устанавливаем на температуру срабатывания реле аларма, т.е. температуру отключения клапана. Например, если температура стабильного режима колонны 78,0 градусов, то я ставлю AL1 на 78,7 градуса.
4. Кнопкой Set выбираем параметр Aru и устанавливаем 0001.
5. Заходим в третье меню (длительно нажимаем одновременно кнопки стрелка влево + Set) и устанавливаем гистерезис функцим аварии - параметр AH1. Заводская установка 000,2 градуса. Можно так и оставить, но я ставлю 000,3 градуса.
6. Выходим из меню.
Все, прибор находится в нужном нам рабочем режиме. На верхнем индикаторе отображается реальная температура колонны. На нижнем индикаторе будет неинтересное нам значение (в данном случае 40 градусов). Когда температура в 20 см от куба начнет ползти вверх ближе к концу ректификации и достигнет порога 78,7 градуса, сработает реле аларма, что будет отображено красным индикатором на дисплее слева. Клапан страт-стопа обесточится - отбор прекратится. По мере снижения температуры, с учетом гистерезиса, аларм отключится (в данном случае при снижении температуры до 78,4 градуса). Клапан отбора откроется и отбор спирта возобновиться. Такой цикл будет продолжаться до тех пор, пока температура в колонне перестанет снижаться до нужного нам предела (в данном случае до 78,4 градусов).
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.448  13 Янв. 14, 17:29
Подскажите такой датчик пойдет для индикации с десятыми http://www.ebay.com/...=item2a3626df0a
только он почему то с 2 выводами
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.449  13 Янв. 14, 17:42, через 14 мин
Трех проводной надо
http://www.ebay.com/...0&_from=R40
wotan39 Новичок Tilsit 3
Отв.450  13 Янв. 14, 17:46, через 5 мин
Всем привет!
Вставлю свои 5 копеек об использовании REX-C100FKO2-M-AN в качестве старт-стопа. Я его использую в своем блоке автоматики управления колонной исключительно для этой цели. При этом,для управления клапаном старт-стопа использую контакты реле аларма. Основное реле не использую. Основная причина этого в том, что даже после выставления параметра Aru в значение 0001 после трех циклов отклонения темперетару от уставки происходит автоматическое включение режима PID регулирования, а это совершенно нам ни к чему.
бражник, 02 Янв. 14, 16:19
Тогда можно обойтись обычным термореле. Зачем нужен REX? Ведь вся его прелесть в том, что он управляет независимо двумя нагрузками. Например: основным реле - отключение разгона и включение охлаждения, а алармом - управлять "старт-стоп". Но вот автоматическое включение режима PID регулирования как-то портит общую картину((. Разве этот параметр не блокируется?
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.451  13 Янв. 14, 17:47, через 1 мин
Трех проводной надо
http://www.ebay.com/...0&_from=R40
Gogizz, 13 Янв. 14, 17:42
Я так понял что они соединены меж собой два синих, вот и думаю мож на рексе перемкнуть или это разные датчики
тут просто датчики с гильзами, в низу есть схема и видно что два провода на земле http://www.ebay.com/...=item23314fe994, точнее гильза на земле как экранировка
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.452  13 Янв. 14, 18:00, через 13 мин
Тогда можно обойтись обычным термореле. Зачем нужен REX? Ведь вся его прелесть в том, что он управляет независимо двумя нагрузками. Например: основным реле - отключение разгона и включение охлаждения, а алармом - управлять "старт-стоп". Но вот автоматическое включение режима PID регулирования как-то портит общую картину((. Разве этот параметр не блокируется?
wotan39, 13 Янв. 14, 17:46
Как ты собрался управлять разгоном и старт стопом ведь датчик температуры один, для старт стопа в теле колонны на 1/3 или 2/3 у кого как
Или два рекса, один управляет нагревом и отключением разгона так как датчик будет в кубе, а второй стартстоп
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.453  13 Янв. 14, 18:35, через 35 мин
Maximko_Pivovar, [сообщение #11715679]
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.454  13 Янв. 14, 18:39, через 4 мин
Maximko_Pivovar, [сообщение #11715679]
kaimariss, 13 Янв. 14, 18:35
Я просто имел ввиду что датчик будет в кубе, и стартстопом им командовать нет смысла, схему видел, сори мож не догнал чего
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.455  13 Янв. 14, 18:46, через 7 мин
Я просто имел ввиду что датчик будет в кубе, и стартстопом им командовать нет смысла, схему видел, сори мож не догнал чего
Maximko_Pivovar, 13 Янв. 14, 18:39
Зачем в кубе?
Датчик один и он находится на 1/4 или 1/3 колоны !
Поднялась температура в колоне ,до установленного значения (у меня 50 гр ,)и срабатывает функция ал выключая разгон !
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.456  13 Янв. 14, 18:50, через 5 мин
Зачем в кубе?
Датчик один и он находится на 1/4 или 1/3 колоны !
Поднялась температура в колоне ,до установленного значения (у меня 50 гр ,)и срабатывает функция ал выключая разгон !
kaimariss, 13 Янв. 14, 18:46
Я понял свою ошибку. Еще раз сори. Ответит кто нить в чем разница между РТ100 с двумя выводами и тремя
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.457  13 Янв. 14, 19:26, через 37 мин
Три или четыре провода используется для компенсации сопротивления самих проводов. С двумя проводами датчик можно использовать,  но погрешность измерения будет заметная.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.458  13 Янв. 14, 19:29, через 4 мин
Три или четыре провода используется для компенсации сопротивления самих проводов. С двумя проводами датчик можно использовать,  но погрешность измерения будет заметная.
Sambedded, 13 Янв. 14, 19:26
Хороший и ясный ответ спасибо
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.459  18 Янв. 14, 21:22
Парни, возник вопрос ! Собрал схему старт стопа, на рэкс 100. В качестве контактов использовал АЛАРМ. При навесном монтаже рабочая температура колонны (20см от куба)была 77 градусов. Когда собрал все в корпус, датчик температуры стал показывать рабочую температуру колонны 84 градуса. Неуже ли , 30 см обычного провода(между контроллером и гнезом)могут повлиять на показания Непонимающий??