Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 7 8 9 10 11 12 10
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.180  15 Янв. 10, 10:14
большой разницы при смене направления потока воды я не увиделМихаил0501, 15 Янв. 10, 04:34
Михаил0501, я думаю тебе не составит большого труда найти ещй десяток случаев, когда на первый взгляд разницы особой не заметно...
но это же не повод утверждать что её нет
Размеры дефлегматора
Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.

Я предпочитаю просто "сделать так как считаю правильным
Размеры дефлегматора
Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.181  15 Янв. 10, 17:21
Я предпочитаю просто "сделать так как считаюKotische, 15 Янв. 10, 10:14
Kotische, согласен на 100%,у каждого свой выбор.
Почему и написалИМХО.
ударник Студент москва 25 1
Отв.182  15 Янв. 10, 18:57
александр555, alekslug, Михайл0501 благодарю вас за ваши ответы. Перед следующей ректификацией поменяю места входа - выхода воды и посмотрю, что получится. А завоздушевание у меня точно не будет, т.к. вода по трубкам течёт быстро, видно иногда, как движется с потоком воды пузырёк воздуха и вверх и вниз.
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.183  23 Янв. 10, 00:19

Кроме того, если даже пар будет конденсироваться над гильзой, на нижней поверхности верхней пластины, он всё равно будет стекать вниз и не будет попадать на гильзу. Единственный путь попадания конденсата на гильзу - это если пар будет выбрасывать вверх стекающую с направляющего желобка флегму. Этого можно избежать, если  проследить (а это нужно безоговорочно и обязательно), чтобы сечение просвета между перегородкой и трубой - пятидесяткой было не меньше, чем 70-80% площади сечения основной трубы при мочалке, сетке или призме, и не меньше 40% этого сечения при шариках или другой массивной насадке. При этом перегородка должна хоть немного перекрывать половину поперечного сечения пятидесятки.
Игорь, 10 Февр. 09, 03:50
Игорь! Можно считать что это правильный рисунок? Я о просветах ,углах и площади сечения.
(Рисунок с форума)
img008FLUNT.jpg
img008FLUNT.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
продюссер Специалист Черновцы 196 14
Отв.184  27 Февр. 10, 16:38
подскажите, как лучше защитить датчик или градусник в дефлегматоре от вредного воздействия пара при работе
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.185  27 Февр. 10, 17:09, через 31 мин
Если градусник стеклянный, его и защищать не надо. Если датчик имеет свою собственную гильзу, она, как правило, стойкая к агрессивной среде типа спиртового пара - тоже в защите не нуждается. Если датчик без гильзы - нужно впаивать свою гильзу, значит использовать нужно тонкостенную трубочку из нержавейки, предварительно заглушив её со стороны паров спирта. В таком случае датчик уже будет защищён. И не забудь посадить его в гильзу на термопасту.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.186  02 Марта 10, 17:42
 
deflegmator.jpg
Deflegmator. Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.



Господа Специалисты, будет ли работать эта система? Вместо змеевика Димрота, использовать кусок трубы от колонны, предварительно припаять вводную длинную и выходную короткую трубки. К охладительной трубе можно припаять вертикальные рёбра для лучшего охлаждения, нижние концы которых, могут служить направляющими для флегмы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.187  02 Марта 10, 23:18
 
deflegmator_2.gif Размеры дефлегматора
deflegmator_2.gif Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.

дефлегматор делал из термоса работает без проблем.Прицип действия  как у тебя.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.188  03 Марта 10, 00:48
alekslug  →  А где у тебя термометр, или без него обходишься?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.189  03 Марта 10, 08:49
Термометра в дефлегматоре нет. Есть в колонне 40 см. ниже дефлегматора.Там достаточна чувствительность в 1 градус.
Хотя смену фаз ректификации удобно отслеживать с помощью датчика в дефлегматоре.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.190  13 Марта 10, 09:22
вот такой был мой первый дефлегматор "труба в трубе". площадь теплообмена 0.15 м кв. из нерж. труб. получал на таком 1.5 л/ч. подвергся тепловому воздействию, поэтому имеет неприглядный вид. на изготовление такого дефлегматора натолкнул рисунок из книги "винный погребок".
гориз. дефлегм..jpg
гориз. дефлегм..jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
ГД2.jpg
ГД2.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
АГ.jpg
АГ.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.191  13 Марта 10, 10:38
из  Яровенко "Технология спирта". стр.374. по площади поверхн. теплообмена в дефлегматоре. М- производительность дал в сутки.
0374.jpg
0374.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.192  13 Марта 10, 10:59, через 21 мин
Из этой выдержки можно сделать вывод, что вертикальный прямоточник в 1,4 раза эффективней горизонтального
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.193  13 Марта 10, 11:34, через 35 мин
да получается так( исходя из этой формулу). кажись в том же источнике есть и другая формула М=36*F для горизонтального и М=25*F для вертикального. M-дал в сутки.F- площадь м кв. все эти формулы( как я понимаю) для медных теплообменников при условии что пар движется навстречу охлаждаемой жидкости и естественно вдоль трубок а не поперёк. у Стабникова написано что вертикальные дефлегматоры- прошлый век (как-то так).
Брутальный Сталевар Студент Самара 18 2
Отв.194  27 Мая 10, 17:59
Простите, что вмешиваюсь в дискуссию,но при пямотоке,горизонтальный дефлегматор в принципе не может быть эффективнее вертикального.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.195  27 Мая 10, 23:36
Брутальный Сталевар, промышленные горизонтальные дефлегматоры не подходят нам для домашнего использования. конструктив у них сложный и нет смысла их повторять. там часть дефлегматора охлаждается брагой, а другая часть -водой. и ещё всякие перегородки внутри...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.196  02 Сент. 10, 19:50
Пришел в магазин за дефлегматором - спрашиваю, говорит что ЭТО? Непонимающий Я дайте мне термосов с нержи посмотреть. Она дает. Я ей говорю, что по новому термосы с нержавейки называются ДЕФЛЕГМАТОРАМИ.  СмеющийсяСкушала, говорит БУДУ ЗНАТЬ... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
*******
Я за советом к БЫВАЛЫМ- 60-ка труба с СПН Н=3м. Дефлегматор делаю с термоса, вовнутрь прикупил медяхи Диам-8мм на Димрот. Термосов от 52 до 130 грн нимерено, на каком лучше остановиться?
Есть литровые Нвн=240 мм, Двн.=70мм, 1,2л- чуть длиннее и соотв. толще.
Да, и еще - смотрю я на домашний такой термос и ищу сварное место вн. и внешней колб. Думаю, что стык с самого верха горловины. Добро, а если это место срезать, тогда реально получить две независимых емкости, или в дне есть закавыки???
Спрашиваю, дабы ненакуралесить.
Спасибо!!!
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.197  02 Сент. 10, 20:09, через 19 мин
По-моему, термоса это не твой масштаб. Если захочешь туда засунуть все свои десять мЭтров 8-ки - не поместится.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.198  02 Сент. 10, 20:18, через 10 мин
Если захочешь туда засунуть все свои десять мЭтров 8-ки - не поместится.Samogon_s, 02 Сент. 10, 20:09
Спасибо за хорошую память (десять мЭтров 8-ки Смеющийся Смеющийся Смеющийся), но там и мощи такой не будет. Шокированный Непонимающий Думаю на 4-5 метрах справиться..., переживаю что запакую дефлерматор медью, что и места живого... Непонимающий
ВПГ Бакалавр Харьков 60 24
Отв.199  19 Сент. 10, 15:38
Господа! Помогите разобраться, что это у меня такое и что с ним делать? Непонимающий
Дефлегматор.jpg
Дефлегматор.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.