Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 8
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  24 Февр. 09, 03:32
Да, сообразил. У тебя 12 литров спирта в баке. Но там только начало, ты отобрал только 6л спирта из 12. А того, про что ты пишешь нет. При какой концентрации(температуре в кубе) поползла температура в колонне?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.141  24 Февр. 09, 12:39
Тем-ра в кубе поползла после отбора 4 литров.ПОползла медленно и после останова отбора и работы колонны на себя,тем-ра не восстанавливалась.При продолжении отбора некоторое время стояла на месте,а при отборе примерно 1-1.5 литра снова поднималась на 0.1 и оставалась там  даже при работе колонны на себя в течении 20 минут.У меня подозрение что утечка от трубы. Заглушенная трубка с датчиком припаянная к трубе набирает от трубы, которая увеличивает свою тем-ру ,эти 0.1 градуса.Попробую отвязаться от трубы по температуре.Как ты думаешь? В эту субботу попробую еще раз,есть еще сырец литров 20 и остатки от этой перегонки.Я их перегнал на сырец так как было уже поздно и времени дальше ректифицировать не было.Так что в этот раз запишу все с промежутками в 30 минут.
А отбором флегмы как основного и пара как постоянного отбора гадости я доволен,кажется подтвердились мои догадки что эти примеси образуются постоянно в очень небольших кол-вах и мы научились их отбирать.Только проследить их по тем-ре, как ты и говорил , не удается.Слишком малая концентация.Ну бедем отбирать постоянно в очень небольших обьемах.Я думаю 1 капли за 10 сек. будет достаточно.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.142  19 Марта 09, 05:02
Все так как и предполагал.Тем-ра росла из за связи с трубой,сделал развязку все в порядке.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.143  19 Марта 09, 09:22
Все так как и предполагал.Тем-ра росла из за связи с трубой,сделал развязку все в порядке.
Михаил0501, 19 Марта 09, 05:02
Я правильно понял, что температура нестабильна из за чрезмерного теплового контакта трубы колонны и корпуса трубки под датчик термометра? Как сделал развязку?
  И ещё вопрос. В собщении № 137 есть такая фраза ;.Отобрал 3 литра продукта проверил на запах паровую фазу показалось что запаха нет,совсем закрыл отбор по паровой фазе.
Вопрос. После того как закрыл отбор по паровой фазе,как осуществляется связь колонны с атмосферой? Есть отдельная трубка,отверстие?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.144  19 Марта 09, 09:41, через 20 мин
Тем-ра росла постепенно очень медленно,так же медленно росла тем-ра куба по мере уменьшения спиртоносности.На основании этого было сделано предположение что тем-ра растет из за контакта с трубой что и подтвердилось.Отпаял гильзу датчика, сделал переходник из селиконовой трубки,убедился что верно.После сделал переходник от гильзы к трубе из медицинской иглы 2мм.
Посмотри картинку здесь на стр.4 там мой дефлегматор.На нем можно вести отбор как по паровой так и по жидкой фазе.Я веду отбор голов по жидкой фазе,затем после окончания голов  отбираю тело из 1/5 части трубы где наклонная сетка,там флегма пропаривается и легкие фракции поднимаются выше,это очень маленькое кол-во и оно отбирается по паровой фазе.кран по паровой фазе открыт все время отбора в кол-ве 1 капля за 5 сек.Примерно после отбора 1-2 литров тела я перехожу на отбор из низа дефлегматора из за низкой производительности отбора 1/5 трубы.Кран по паровой фазе оставляю открытым т.к.убедился что легкие фракции постоянно присутствуют.Наклонную сетку можно сделать повыше тогда производительность будет выше и не нужно будет переходить на низ дефлегматора.Но мне сейчас просто лень это делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.145  19 Марта 09, 09:59, через 19 мин
Странно, посмотри, что у меня на 1/3 с датчиками установленными даже не в колонне, а прямо на трубе http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31824#31824. На 8см от низа бак еще влияет на 30 см (1/3) уже нет.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.146  19 Марта 09, 10:22, через 23 мин
Руди не пойму,но видел четкую зависимость тем-ру куба и датчика в 1/3 и сделал вывод что это передается по трубе сделал развязку все нормализовалось.Может быть в ту пору у меня не было застобилезированно давление? Может из за этого.Но с мед иглой я намучился.Да хотел тебе сказать что клапан от ВАЗа работает прекрасно,только пришлось поставить сопротивление и кондер,а то сильно грелся.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.147  19 Марта 09, 10:38, через 17 мин
Михаил0501,может я не очень внимательно читал твои предыдущие собщения, но так и не понял устройство отбора по паровой фазе на твоей колонне. Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.148  19 Марта 09, 13:36
Алекс,как только откроешь ректификацию где наш форум найди статью ОБОРУДОВАНИЕ открой ее там найдешь ДЕФЛЕГМАТОР С ОТБОРОМ ПАРОВОЙ ФАЗы.Это и есть мой дефлегматор,там все понятно написано.А здесь на 4 стр. мои дополнения уже к колонне.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.149  06 Дек. 09, 17:53
вот еще схемы дефлегматоров
1 дефлегматоры.jpg
1 дефлегматоры.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
nederlander Специалист Nieuw Vennep 107 289
Отв.150  06 Дек. 09, 17:55, через 2 мин
и еще одна не поместилась
2s -дефлегматор-2.jpg
2s -дефлегматор-2.jpg Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  06 Дек. 09, 18:00, через 6 мин
nederlander, ты бы в одно место куда выкладывал - разбрасываешь по форуму, однако )))
И размеры неприличнобольшие, коллега.

Поповоду последней картинки - непонятен путь пара спиртового до конденсации - как он к холодильнику проберется и почему через трубку связи с атмосферой свистеть не будет
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.152  06 Дек. 09, 18:10, через 10 мин
Не понятно как будут работать трубки связи с атмосферой при таком расположении в трех последних случаях особенно в двух нижних.Последний просто холодильник для получения СС.
Мое мнение что американцы после консультаций у Остапа Бендера не так далеко продвинулись в деле самогоноварения. Смеющийся Можно принимать приглашения для консультаций.
По поводу последней картинки те же непонятки.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.153  06 Дек. 09, 18:21, через 11 мин
вот еще схемы дефлегматоров
nederlander, 06 Дек. 09, 17:53

Красота!
Ван Гог, мне цвета понравились.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.154  24 Дек. 09, 04:10
nederlander, ... непонятен путь пара спиртового до конденсации - как он к холодильнику проберется и почему через трубку связи с атмосферой свистеть не будетигорь223, 06 Дек. 09, 18:00
Как я понял, ответов не будет.
Наверное конструкции настолько авторитетных разработчиков, что обсуждение не предусматривается.

Атмосферная трубка, стоящая до зоны конденсации, не позволяет воздуху быстро покинуть "окрестности" димрота и освободить пространство для пара. С другой стороны, в эту трубку постоянно будет уходить пар, так как давление под конденсатором всегда выше атмосферного.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.155  24 Дек. 09, 06:55
Игорь, там рисунок незавершен.
У наших импортных друзей трубка связи опущена в воду, очевидно. И, поскольку там давление очень невысокое, слой воды в пять - десять сантиметров является затычкой. Конструктив скорее всего неудачен, по крайней мере преимуществ мне не видно, проверять у меня охоты нет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.156  24 Дек. 09, 11:43
А если вернуться к теме "размеры дефлегматора", то
иллюстрацией будет остро стоящий вопрос о воздушной дефлегмации( к истокам Подмигивающий)
Попытки рассчитать необходимую площадь дефлегматора
с помощь 1 и 2 странички каклькулятора ни к чему не привели. А равно и подставление
известных цифр во всякие формулы.
Что же есть? Медная труба 60мм,высота пусть 30 см, т.е.  пл.= 565 см. кв.
стенка 0,7 мм , теплопроводность меди 380. Флегмовое число 1, спиртуозность
браги 12-15*, мощность 1 кВт.
В первых ответах, видел упоминание Игоря о 900 кв см воздушном
дефлегматоре из нержи. Но много это или мало для приведенных
условий, непонятно. Поможите посчитать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.157  24 Дек. 09, 19:54
mjStorm, ситуация критическая.
Я опять выпимши, а ты мой пост потер в прошлый раз.

Но - дубль два.
Ты пытаешься создать "дефлегмтор" с отбором по паровой фазе - чтобы половина пара конденсировалась и возвращалась в бражную колонну, а половина - пролетала сей девайс и отбиралась после конденсации.
Причем - все должно происходить
А) на кухне
Б) в гараже
В) зимой
Г) летом
и так далее....

Такого - не бывает. Плачущий Разная температура, разные обдувающие сквозняки, влажность, напряжение в сети, спиртуозность в кубе... нет ответа на твой вопрос, поскольку постановка задачи некорректна.

Отбор по паровой фазе возможен, и ФЧ можно менять довольно плавно. Но - управлять охлаждающим потоком можно только с помощью ПИД регулятора, серьезно построенного и настроенного. Заточенного под конкретную задачу то бишь.
Нужен вентилятор, создающий избыточный поток охлаждения, и нормальная ОС по Тдефл, иначе - то течь струей будет, то - жидко капать


mjStorm, я не из вредности пишу - просто я в свое время игрался отбором из трубки атмосферной - никакими размерами дефлегматора и близко задача не решаема - оставь надежды, всяк дефлегматор творящщий...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.158  24 Дек. 09, 20:43, через 49 мин
Вот опять!
Не буду заводится из-за того, что ты решаешь за меня. Ответа нет у тебя.

А довод у меня такой - на аламбиках шлем рассчитывали каким-то образом,
а не делали из горшка, который с краю на заборе висел.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.159  24 Дек. 09, 20:45, через 3 мин
Вот опять!
А довод у меня такой - на аламбиках шлем рассчитывали каким-то образом,
а не делали из горшка, который с краю на заборе висел.
mjStorm, 24 Дек. 09, 20:43

Скорее всего из горшка и делали Веселый