Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размеры дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 9
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.160  25 Дек. 09, 02:37
Ну хорошо - давай по другому.
 Бывают ситуации, когда проще установить истину опытным путем. Не прибегая к изучению рядов Фурье и не вникая в фундаментальную теорию конденсации многокомпонентных смесей в нестационарных условиях - проводится натурный эксперимент, который занимает один рабочий день, примерно.
То есть.

Берешь трубу произвольных размеров, ну к примеру 60х300. И делаешь из нее "аламбик".

Потом берешь тен, скажем на 2кВт (или печку электрическую с известной мощностью), и подключаешь его через регулятор мощности.

Замеряешь на полной мощщи выход СС, делишь это значение напополам.

Уменьшая мощность, добиваешься на выходе из "аламбика" желаемого отбора.

Замеряешь мощность, замеряешь площадь.

Приводишь значение площади воздушного дефлегматора к мощности в 1кВт.

Отрезаешь/допаиваешь кусок трубы.

Проверяешь итог тем же макаром.

Потирая руки, дегустируешь полученные побочные результаты эксперимента Веселый

П.С. В одном букваре я читал, что в прогрессивные аламбики в верхушку шлема встраивалась водяная рубашка, с возможностью менять напор воды.
На форуме, кстати, есть ссылка на фирму, торгующую аламбиками (от некоторых коллег в 500 метрах географически). И в премиум ценовом сегменте именно такие девайсы и предлагались к приобретению. http://www.enogrup.com/...istillyacii.pdf
пункт 1.6 прайса, называется линзой
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.161  25 Дек. 09, 07:19
Да, спасибо, так и решил сделать.
И размеры выбрал аналогичные. Врежу иллюминатор, посмотрю как течет.
А ведь это идея. Пересчитать площадь линзы п.1.6 на трубу!
Сегодня же заеду!
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.162  26 Дек. 09, 14:59
Засел за литературу, заради уверенности в делаемом.
Помню, что в памяти отложилось, об обоснованности
воздушной дефлегмации, на определенном этапе пергонки.
игорь223 , для тебя:
"...Воздушная дефлегмация паров не способствует накоплению значительного количества флегмы, а следовательно, и зон концентрирования примесей в самом узле дефлегмации. Переход примесей (в том числе и высших спиртов) в коньячный спирт зависит от концентраций этилового спирта, самой примеси, скорости испарения кубовой жидкости и количества отбираемых головной и хвостовой фракций. Высшие спирты распределяются между тремя фракциями, что и приводит к относительному уменьшению их количества в коньячном спирте..."
"Пищевая промышленность", 1991г., №5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.163  26 Дек. 09, 15:14, через 15 мин
mjStorm, мы ж договорились вроде - дискуссию считать ичсерпанной Смеющийся

Давай я слегка поплагиатствую прямо в пищевой промышленности прошлого века...

"...Переход примесей  в коньячный спирт зависит от концентраций этилового спирта, самой примеси, скорости испарения кубовой жидкости и количества отбираемых головной и хвостовой фракций.
Примеси распределяются между тремя фракциями, что и приводит к относительному уменьшению их количества в коньячном спирте..."


Поэтому целесообразно недопускать повышенную концентрацию и застаивание  примесей в самом узле дефлегмации, (чтобы не засерать тело после отбора головы).
Для этого, при конструировании дефлегматора, важно, чтобы в нем не находился большой обьем флегмы. Способ конденсации флегмы при этом, равно как и теплоноситель -  никакого значения не имеет.
Строит глазки Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.164  26 Дек. 09, 15:22, через 9 мин
Я не для дискуссии.Уговор дороже денег!
А подчеркнул, что такая инфа мне попадалась.
По поводу сбора флегмы уж понятно, неважно
каким способом ее фомировать на тарелку -
воздухом, водой или из чайника налить! Веселый
Лишь бы ее не было чересчур много.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.165  28 Дек. 09, 10:59
По поводу "горшка с забора" для шлема дефлегматора... скорее всего именно так оно и получалось - методом проб и ошибок. Наверное из сотни шлемов один оказывался удачным. Методики расчета не было и нет. Именно поэтому законодательно запрещено переделывать аламбики серьёзных коньячных производств. Неясно почему на одном аламбике получается цаца, а на другом - вроде абсолютно таком-же - кака.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.166  28 Дек. 09, 13:40
Неясно почему на одном аламбике получается цаца, а на другом - вроде абсолютно таком-же - кака.Игорь, 28 Дек. 09, 10:59
А так ли это на самом деле?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.167  28 Дек. 09, 19:03
А так ли это на самом деле?

игорь223, 28 Дек. 09, 13:40
Что..? И здесь торсионные поля?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  28 Дек. 09, 19:43, через 40 мин
alekslug, я один раз сильно опаздывал на охоту. Так уж получилось, что я привык наручные часы там носить - а тут забыл дома котлы! Ну и по дороге я заскочил в лабаз...и купил клокс за 4 юсд. Причем за 2юсд можно было купить китай голимый (той же марки), а за 4 - тот же китай, но - с СЕЙКОвским механизмом внутри.
Не пожалел денег -
ОНИ ХОДИЛИ У МЕНЯ ПОЛТОРА ГОДА, БЕЗ ЕДИНОЙ КОРРЕКЦИИ ВРЕМЕНИ.
За это время я успел поменять два ремешка (тлели быстро, дешевка!) - а часы шли и шли. Пока батарейка не села. О, вспомнил - ОМАХ назывались.

Ну так вот - ОМЕГА в золоте стоит ровно в космическое количество раз дороже. Но - отстает, блядь - регулярно. То есть каждые три дня на пять минут!!!

Мораль - в каждых часах на четыре бакса функционала и на остальные сорок тысяч - понтов. й

Легенда - она дороже денег. Хотя она на то и легенда, чтобы лохи от гордости пузырились.... это конечно я утрирую. Но про форму вмятины на аламбике - эта история стопроцентно подходит ИМХО
ударник Студент москва 25 1
Отв.169  05 Янв. 10, 17:11
 
d-1.jpg
D-1. Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Дефлегматор собрал после того как, долго,терпеливо и внимательно изучил ваши выкладки на форумах. Пришёл к выводу, что материал должен быть только нержавейка, а сам девайс самым простым и надежным. В моём толщина стенок трубки позволяет выдерживать большое давление напора воды, а охлаждающая поверхность змеевика эквивалентна охлаждающей поверхности внутреннего стакана(если дефлегматор в виде термоса)высотой 221мм и диаметром 75мм, т.е выше моего аппарата на 60мм при таком-же диаметре! Выгода очевидна ещё и в том, что его проще собирать, как мне кажется. Что вы думаете, уважаемые, по данному поводу??
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.170  05 Янв. 10, 17:29, через 18 мин
  У меня примерно так же.Я трубу пропустил через дефлегматор и по размеру кружек в трубе просверлил дыры.В верху заглушка из второпласта с отверстием под термометр.На уровне нижнего торца дефлегматора в трубе путанка,держит насадку и защищает от брызгоноса термометр(датчик температуры).
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.171  14 Янв. 10, 10:33
ударник, лучше вход и выход охлаждающей воды поменять местами.
ударник Студент москва 25 1
Отв.172  14 Янв. 10, 18:30
ударник, лучше вход и выход охлаждающей воды поменять местами
"CoBell"на форумах по данному поводу я встречал разные мнения, кто пишет (показывает  ) сверху, кто снизу, так и хочется сказать, а может лучше с боку, шучу. А как всё таки правильно?? 
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.173  14 Янв. 10, 18:45, через 16 мин
ударник,при подаче сверху,флегма в колонну будет возврашаться более теплой.Это немного лучше скажется на работу колонны.Хотя последние эксперементы,проведенные Мото,говорят о том ,что изменений в работе колонны,практически мало.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.174  14 Янв. 10, 18:59, через 15 мин
При ректификации считается что подвод холодной воды в холодильник должен быть выполнен сверху, по мере движения воды по змеевику, она нагревается и в самой нижней точке теплая становится. Флегма конденсируясь на трубке холодильника снаружи, тоже стекает вниз по виткам трубки и отрывается в самой нижней точке змеевика. Т.к. в нижней точке змеевик теплый и флегма тоже НЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕННАЯ стекает в трубу колонны.Хотя есть мнение, что переохлажденная флегма не сильно влияет на процесс тепломассообмена.Колонна легко справляется с ним нагревая флегму в самом верху, на первых сантиметрах насадки.
  ЗЫ. пока набирал ответил александр555.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.175  14 Янв. 10, 19:01, через 2 мин
ударник, я проводил эксперимент с горячей и охлажденной флегмой, значительной разницы в работе колонны не обнаружил.
Так что подключай воду чтобы избежать завоздушивание.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.176  14 Янв. 10, 19:04, через 3 мин
Михаил0501, как бороться с завоздушиванием я неоднократно писал.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.177  14 Янв. 10, 19:07, через 3 мин
Не мешало бы дать ссылку новичкам на эту тему.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.178  14 Янв. 10, 19:54, через 48 мин
Михаил0501, вот одно из последних моих сообщений, на тему завоздушивания:
[сообщение #75259]
Размеры дефлегматора
Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.


а это одно из первых:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=35080#35080
дефлегматор.gif
дефлегматор.gif Размеры дефлегматора. Вопросы по конструированию.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.179  15 Янв. 10, 04:34
Если честно то большой разницы при смене направления потока воды я не увидел.Поэтому направляю поток так чтобы образующийся газ выносился потоком с наименьшими затруднениями.При дистилляции браги этот вопрос вообще не стоит,очень большой поток воды и нагрев ее минимальный.При ректификации и паровом отборе голов где Т* выходящей воды равна примерно 50 градусам,а входящей 9* и маленький поток, наблюдается сильное завоздушивание и на выходе частенько"фыркает".Но это не сказывается на процессе.Так что проблема завоздушивания стоит не на первом месте в нерешенных проблемах.ИМХО.