Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 2
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.20  28 Апр. 13, 22:36
а зачем ты обвел красненьким -55 ту +125 ? у тебя а колонне выше 85? поздравляю!))D1N, 28 Апр. 13, 00:10

Нафига бестолковые поздравления, к чему понтоваться, коллега? Из-за твоих ценных постов, снесенных  в ветке джина?
Заметь, прога предусматривает прикрепление датчика не только к колонне, о чем ты иронично пишешь,
но и может цепляться датчиком к кубу, водопроводу, к самовару, и котлу, и кастрюле с борщем и к теплой жопе.

Если один из датчиков стоит в кубе, до рабочий диапазон от 4° до до 101°.... При этом до 85°, когда должно пикнуть -"подойди, глянь, чё там, может шлем прицепить?" и разброс в 0.5°еще ничего, то ждать до 103° при которых в реале может быть 101° а может и 103° неохота........

И в наше время при наличии компов, 20 долларовых ЕМТЕков и термометров ртутных можно померять гораздо точнее, чем на ДСках...........................
Кроме ДСок есть хорошие датчики(хотя может и ДСки изначально были хорошими) NTC, PTC,J, K, Pt100, - что еще?
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.21  29 Апр. 13, 12:53
вот почему то я так и думал что альтернатива dsКИ будет Pt100...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.22  29 Апр. 13, 17:11
Наоборот. Pt100 - будет эталоном среди датчиков, а dsКИ  и прочие цифровые термопреобразователи -
будут жалким подобием платинового термодатчика.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.23  29 Апр. 13, 17:57, через 46 мин
Наоборот. Pt100 - будет эталоном среди датчиков, а dsКИ  и прочие цифровые термопреобразователи -
будут жалким подобием платинового термодатчика.
Zapal, 29 Апр. 13, 17:11
знаешь, с платиновыми тоже нужно уметь обращаться (четырехпроводная схема,хороший усилитель,компенсация сопротивлений проводов,компенсация температуры,зкранированный провод) в бытовых условиях такое непросто сделать. лучше уж дс-ку с ее недостатками использовать. тем более что програмно можно немного исправить положение.например в программе мр707 можно исправить то что показывает по функции АХ(квадрат)+ВХ+С т.е можно программойсделать очень точное устройство. я например когда датчик стоит снаружи колонны под шубой изменяю параметр С т.е сдвигаю график,но можно и его наклон поменять (ВХ) и нелинейность исправить(АХквадрат)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.24  29 Апр. 13, 17:59, через 2 мин
Наоборот. Pt100 - будет эталоном среди датчиковZapal, 29 Апр. 13, 17:11
А у кого-нибудь есть рабочая схемка попроще, чтобы сопротивление 3-х проводного PT100 (из расчета от 0С до 100С) преобразовать в напряжение от 0В до Vref для подачи его на АЦП?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.25  29 Апр. 13, 18:29, через 31 мин
А у кого-нибудь есть рабочая схемка попроще,ironman, 29 Апр. 13, 17:59
вызывает горестное недоумение - когда специалисты разбирающиеся в микроконтроллерах,
не в состоянии собрать простой дифференциальный усилитель на любом популярном ОУ.

не важно сколько ног или ногов у этого датчика.  это - самый обыкновенный напыленный терморезистор.
усилить его сигнал можно хоть чем, собрав любую мостовую схемку на ОУ.
взяв хотя бы за основу - усилитель для термопары.  
на выходе не составляет труда получить в принципе любое напряжение, не говоря уже о служебном пятивольтовом Vref.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  29 Апр. 13, 18:52, через 24 мин
ironman, есть специальные микросхемы, которые работают с такими датчиками, преобразуют для контроллерного АЦП с нормальным разрешением.
Но стоят они не три копейки - в свое время мы со Стилом делали какую то штуковину, я покупал в Москве и передавал в Киев их...долларов по 10, плюс обвязка к ней.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  29 Апр. 13, 18:56, через 4 мин
torch-vi, мне по фигу в принципе, поскольку Дски ЗА ГЛАЗА хватает на все случаи самогонной жизни.
Но если хочешь работать до тысячной градуса - работай с LM ками.
Спроси В-Б, в свое время он писал программу обработки аналогового сигнала с нее, реально на тысячных работает...только медленно, усредняет долго.
Я их тоже купил с десяток пару лет назад..так и лежат пока без движения))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.28  29 Апр. 13, 19:18, через 23 мин
torch-vi, мне по фигу в принципе, поскольку Дски ЗА ГЛАЗА хватает на все случаи самогонной жизни.игорь223, 29 Апр. 13, 18:56
у меня аналогичное мнение. кому интересно вот архив с книгой. там рассказывается о принципах применения интегральной электроники в измерительных устройствах. рабочих схем там нет но показано как их можно сделать.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  29 Апр. 13, 19:23, через 5 мин
Я бы сначала предпочел узнать - где и зачем применять эти термодатчики.
а уж потом - решать конкретную задачу.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.30  29 Апр. 13, 19:50, через 28 мин
вызывает горестное недоумение - когда специалисты разбирающиеся в микроконтроллерах,
не в состоянии собрать простой дифференциальный усилитель на любом популярном ОУ.Zapal, 29 Апр. 13, 18:29
Я же не специалист по электронике, а любитель и постоянно этим не занимаюсь. По этому могу долго искать необходимую элементную базу и, думаю, будет более разумным спросить у коллег, может у кого-нибудь есть схемы попроще, без ОУ, а типа на сопротивлениях по схеме делителя напряжения.
не важно сколько ног или ногов у этого датчика.  это - самый обыкновенный напыленный терморезистор.Zapal, 29 Апр. 13, 18:29
Ног у датчика две, разговор идет о 3-х проводной схеме подключения, которая позволяет учитывать сопротивление проводов и подключать провода длиной до 600м без заметных искажений в показаниях датчика. Обычная двухпроводная схема подключения вносит искажения уже от 1 метра за счет сопротивления проводов (это я где-то прочитал, хотя на вики пишут до 100 метров).

есть специальные микросхемы, которые работают с такими датчиками, преобразуют для контроллерного АЦП с нормальным разрешением.игорь223, 29 Апр. 13, 18:52
Ага, утром только про них читал, вот эту http://www.smartec.nl/pdf/DSUTI.pdf, жизнь облегчает, но не бюджетно и для меня как-то запутанно ))) Вот и думаю, а стоит ли связываться с суперточностью показаний? Уже закупил десяток ДС-ок, так их и нужно использовать, по идее при правильном алгоритме вообще по барабану какое число они там будут показывать, имхо нужно использовать разницу показаний.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.31  29 Апр. 13, 20:15, через 26 мин
Дски ЗА ГЛАЗА хватает на все случаи самогонной жизниигорь223, 29 Апр. 13, 18:56
Боюсь спросить, а твоя электроника-телемеханика, та что на продажу, какими датчиками оперирует?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.32  29 Апр. 13, 20:19, через 4 мин
стоит ли связываться с суперточностью показанийironman, 29 Апр. 13, 19:50

Суперточность не важно. Важна стабильность погрешности. Её у ДСки как раз и нет. На это и сетуют юзеры.
От ДСок отказываются даже производители автоматики для инкубаторов. Переходят на 10 килоомные НТЦшки.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.33  29 Апр. 13, 20:34, через 16 мин
Суперточность не важно. Важна стабильность погрешности. Её у ДСки как раз и нет. На это и сетуют юзеры.Хмель, 29 Апр. 13, 20:19
Ну так если даже +-2С разброс при каждом замере, то можно брать среднеквадратичное нескольких замеров и тогда картина может намного улучшиться, в общем нужно пробовать.
А на счет инкубаторов, если использовать безконтроллерные схемы или готовые термо-контроллеры то там да, проще. Но если использовать контроллеры типа ардуины, то ДС-ку проще использовать, как выяснилось.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.34  29 Апр. 13, 20:55, через 21 мин
Наоборот. Pt100 - будет эталоном среди датчиков, а dsКИ  и прочие цифровые термопреобразователи - будут жалким подобием платинового термодатчика.Zapal, 29 Апр. 13, 17:11
А можно для нас, новичков, реализовать вот это?
А я собрался идти по пути от сложного к простому...Микроконтроллерная схема ШИМ-управления отбором с клапаном НХ-2 позволила весьма точно управлять отбором, задавать такой отбор, как хочется.Эта возможность делает вполне возможной давно витающую в воздухе систему управления отбором... просто по кубовой температуре.Последние шук 10 ректификация я заметил, что если при нагреве 1.7 кВт я устанавливаю отбот 1.6 литра в час, то первое снижение отбора по температуре в насадке происходит при кубовой температуре 92 градуса, и отбор автоматически снижается в два приема до литра в час. При кубовой темпратуре 95 градусов отбор снижается до 0,6 литра в час, и так продолжается до 97 градусов в кубе, когда я прекращаю отбор тела...Может цифры переврал, но суть не в цифрах, а в принципе...Если из раза в раз автомаматические изменения отбора (или старт=стопы) всегда происходят при одинаковых условиях, я готов выдернуть все градусники из кармашков на трубе, для гарантии снизиить отборы на 5-10% и последовательно изменять отбор в соответствии с изменяющейся кубовой температурой...Действительно - от сложного к простому...Игорь, 27 Апр. 13, 01:17
Схемку бы, не сложную....
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.35  29 Апр. 13, 21:08, через 14 мин
даже +-2С разброс при каждом замере,ironman, 29 Апр. 13, 20:34

Меня отпугнуло вот что. При каждом запуске Темпкотроля и Темпкипера в широком диапазоне температур  погрешности были каждый раз
тоже разные.  Предположим показывает 75°, а в реале- 73°. Ввожу -2°. Прогревается  в реале до 90°. Показывает - 91°. Ввожу -1°.
Если остывает или при другом процессе при 75° корректирует не 2°, а 1 °!!!!!!!!!!!!! Заебала прога! Причем это в идеале.
Может быть и 1,75к, или 2,016. Ну что-то в этом роде. Если это устраивает-юзайте!
Мне не нравится. Хочу знать, строго, при какой Т° закипает виноматериал, чтоб знать крепость. Для этого ушел от ДСок и темп-шняг.
Юзаю железный контроллер на НТЦ-ПТЦ. Работает четко, никактих коррекций, при прверке по лабалаторной ртути- всё ОК -100х100
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.36  29 Апр. 13, 21:48, через 41 мин
Юзаю железный контроллер на НТЦ-ПТЦХмель, 29 Апр. 13, 21:08
самодел?
есть ссылка на девайс, которым пользуешься? ознакомиться бы.

ушел от  темп-шнягХмель, 29 Апр. 13, 21:08
что ты имел ввиду под этим?
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.37  29 Апр. 13, 21:57, через 9 мин
Наоборот. Pt100 - будет эталоном среди датчиков, а dsКИ  и прочие цифровые термопреобразователи -
будут жалким подобием платинового термодатчика.Zapal, 29 Апр. 13, 17:11
да коллеги, иронии никто не заметил,... я не спец по всем этим ку, пт, шмэтэ, но яща сразу меня разубедил в платине своей демократичной ценой в 2158 рублей.
ОДИН ВОПРОС: А ЗАЧЕМ???
у меня вода закипает при 99.4 и  если отличается то:
-либо давление не 760
-либо гильза датчика выше уровня жидкости и происходит замер водно-паровой температуры.
как говорит ironman, - что я делаю не так.
Хмель - если не трудно - фото куба для точного замера закипания виноматериала с платиновым датчиком и четырехпроводным подключением
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.38  29 Апр. 13, 22:14, через 17 мин
Брагин,  что-то не то. они дешевле. http://www.ebay.com/...=item3a79cc4bd3
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.39  29 Апр. 13, 22:22, через 9 мин
А у кого-нибудь есть рабочая схемка попроще, чтобы сопротивление 3-х проводного PT100 (из расчета от 0С до 100С) преобразовать в напряжение от 0В до Vref для подачи его на АЦП? ironman, 29 Апр. 13, 17:59
22-х разрядный ацп mcp3551 (66руб) , Pt1000 (85руб), аналоговый мультиплексор CD4051(копейки), ref192 (4,096V).
итого 8 каналов измерения температуры. разрешение получил 0,01*. одна проблема - найти образцовый термометр для калибровки.
в аттаче AN1154 Precision RTD Instrumentation for Temperature Sensing . делал по этой апноте.
AN1154.pdf 143.8 Кб