Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
26 Апр. 13, 17:28
всех приветствую.
хочу порпобовать поработать с программой ТемпКипер. (хотя и жду железо от заграничных тружеников электронного фронта)
надо все попробовать и остановиться на том, что будет отвечать потребностям.
читал о ней в профильной ветке Игоря, но ветка датирована еще 2009-10 годом, может быть поэтому предлагалось паять некоторые вещи, которые можно без проблем приобрести в компутерных магазинах.
почему тема заморозилась?
может есть очень существенные недостатки?
мне показалась очень функциональной штуковиной.

например, у меня ноут есть, который могу приспособить для ректификации, но на нем не ЛПТ порта. есть только КОМ и УСБ.
владельцы ТемпКипера (илибывшие владельцы), будьте добры, подскажите по:


можно ли использовать  такой переходник (УСБ-КОМ) если нет КОМ-порта? или придется паять самостоятельно?
usb-com.8.jpeg ТемпКипер
usb-com.8.jpeg ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.


при отсутствии ЛПТ порта возможно применить такой переходник?
usb-lpt.jpg ТемпКипер
usb-lpt.jpg ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.


а уже от него будет идти плата управления старт-стопом
moc1.jpg ТемпКипер
moc1.jpg ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.
[/b][/color]

сейчас еще разберусь с питанием датчиков. мэтры писали, что надо запитывать ДСку 5ю вольтами. осталось разобраться как.
пошел смотреть схемы.


только тапками не кидайте.  я только учусь.


Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.1  26 Апр. 13, 21:21
Потомучта все перешли на микроконтроллеры.
по теме:
1 не знаю
2 не знаю
3 если заработает 2 то и эта заработает.
проверка я думаю потратит рублей 300, или сколько счас стоят эти переходники.
программа рабочая.
я купил год назад ноут рублей за 700 со всеми этими портами, как ноут гавно(кажись пень-1), но для старт-стопа само то, до сих пор щелкает, хотя тоже осваиваю микроконтроллеры, будь они здоровы  )
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.2  26 Апр. 13, 21:29, через 9 мин
я тоже для этой проги ноут покупал древний .Но что то не пошло ,тол и порт сгоревший ,то фиг его знает в итоге и клапан ещё от газового автомобильного оборудования разломал )
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  26 Апр. 13, 21:44, через 15 мин
может есть очень существенные недостатки?zentiva, 26 Апр. 13, 17:28
ткипер периодически и совершенно непредсказуемо вылетает..(
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  26 Апр. 13, 21:52, через 8 мин
zentiva, Подумай, оно тебе надо? Поставь овен с двумя датчиками по Т и радуйся что не так сложно, я ВИДЕЛ У VB, Володи на компе висит вся колонна, для меня повесится можно. Не усложняй себе жизнь, хотя если мозг не кипит, то строй.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5  26 Апр. 13, 22:36, через 44 мин
почему тема заморозилась?zentiva, 26 Апр. 13, 17:28



Я отюзал и темпкипер и темпконтроль и еще одну прогу, (забыл сходу название она покрасивше и поудобнее будет).
Отказался по причине некорректной работы датчиков ДС18б20. Они, твари, живут своей жизнью и в каждом диапазоне температур
нуждаются в калибровке и коррекции. Проги этого не предусматривают. Поэтому в диапазоне от 20 до 100 всё время будет неточно, но очень красиво.

Вроде Котищще поборол этот недостаток в личной самодельной проге.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.6  26 Апр. 13, 23:16, через 41 мин
ткипер периодически и совершенно непредсказуемо вылетает..(D1N, 26 Апр. 13, 21:44
решено в последних программах ректификации, при этом глюке, программа переоткрывает темпкипер.

Подумай, оно тебе надо? Поставь овен с двумя датчиками по Т и радуйся что не так сложно, я ВИДЕЛ У VB, Володи на компе висит вся колонна, для меня повесится можно. Не усложняй себе жизнь, хотя если мозг не кипит, то строй.Slava 61, 26 Апр. 13, 21:52
угу, кто на что гаразд, некоторые, не будем называть пальцем, так вообще против всех этих приблуд, и ничего гонят...

Я отюзал и темпкипер и темпконтроль и еще одну прогу, (забыл сходу название она покрасивше и поудобнее будет).
Отказался по причине некорректной работы датчиков ДС18б20. Они, твари, живут своей жизнью и в каждом диапазоне температур
нуждаются в калибровке и коррекции. Проги этого не предусматривают. Поэтому в диапазоне от 20 до 100 всё время будет неточно, но очень красиво.Хмель, 26 Апр. 13, 22:36
а вот это полный бред, извините за мой французский, все это есть в темпкипере. есть один касяк с отвалом датчиков от компа, точнее следствие, если будешь делать регулятор мощности, то ни каких диммеров с дополнительным симистором, только с регулировкой по переходу сети через ноль,- они не шумят(электрически). Я немного натрахался пока понял, заземление всего подряд не помогает, переделал на 1182пм1 и как бабка пошептала. вон и на схеме  опторазвязка моська 3063 как раз с zero-детектором.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.7  27 Апр. 13, 00:39
решено в последних программах ректификации,Брагин, 26 Апр. 13, 23:16
эт где?


есть один касяк с отвалом датчиков от компа, точнее следствие, если будешь делать регулятор мощности, то ни каких диммеров с дополнительным симисторомБрагин, 26 Апр. 13, 23:16
за 3 года- ни разу. что я сделал неправильно?))
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.8  27 Апр. 13, 03:15
я так понимаю, есть некоторые глюки, но они попровимы.
значит теперь надо определить следующий шаг...
переходники? вот я их выше указал - работают? или паять предложенные схемы (в темах)?
переходники достану. следующий шаг - делаем эту штуку?

moc1.jpg ТемпКипер
moc1.jpg ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  27 Апр. 13, 03:19, через 5 мин
zentiva, Подумай, оно тебе надо? Поставь овен с двумя датчиками по Т и радуйся что не так сложно, я ВИДЕЛ У VB, Володи на компе висит вся колонна, для меня повесится можно. Не усложняй себе жизнь, хотя если мозг не кипит, то строй.
Slava 61, 26 Апр. 13, 21:52
Слав, девайс по функционалу очень даже.

Проблема с датчиками - есть такое, но вроде,писали,что можно бороться, надо 5в подать.

надо выяснить на сколько надежен темпкипер.  инфы о нем все таки мало.
Игорь дал наработку, а отзывов, людей сделавших девайс, нифига нет.

ЗАПАЛ,
назначение - по функционалу ТК не уступает самым навороченным схемам. есть все (любой контроль)
альтернатива - есть. но и вариант с ТК меня утстраивает. если можно добиться стабильности работы - вариант отличный для меня.
обойтись можно, но иметь, такую штуку как ТК, мне нужно. удалить всегда успею.

Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  27 Апр. 13, 04:58
Для правильного решения - нужно расставить приоритеты и задачи.
1. Цель и назначение этого устройства.
2. Продумать - есть альтернативные варианты.
3. Решить - можно ли без него обойтись?

И только в случае, если без этого устройства никак не обойтись - приобретаем его.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.11  27 Апр. 13, 08:58
все это есть в темпкипереБрагин, 26 Апр. 13, 23:16
Нихера этого нет. ТК дает коррекцию датчику только в одной точке темп.шкалы. В других точках шкалы эту коррекцию надо менять.
Кроме того, ДСка нифига не точная.

[Борьба с DS18B20]
[И снова ds18b20 и сом-порт(временная)]

2 zentiva: увлечение есть увлечение, нравится - делай!


16394.gif
16394. ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.
16394.gif
16394.gif ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.12  27 Апр. 13, 09:19, через 21 мин
переходники? вот я их выше указал - работают?zentiva, 27 Апр. 13, 03:15
скорее нет чем да. виртуальные ком и лпт порты на 100% не повторяют функционал встроенных.

Они, твари, живут своей жизнью и в каждом диапазоне температур  нуждаются в калибровке и коррекции.Хмель, 26 Апр. 13, 22:36
золотые слова. я их собрал в кучу и в дальний угол. юзаю платиновые.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.13  27 Апр. 13, 14:01
вот таких ответов я и ждал!
теперь  все становится ясно.
видите, как в одночасье вы разрулили терзающий меня вопрос.


все же:
получается вопросы только по датчикам? проблемы были и раньше. их решили питанием на 5в к датчику.\
если кроме этих проблем ничего не имеем, пусть будет.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.14  27 Апр. 13, 21:24
D1N, у меня завется "версия от 25.10.2010 в редакции Андрюхи"
за 3 года- ни разу. что я сделал неправильно?))D1N, 27 Апр. 13, 00:39
тогда я не понял, зачем ты спрашивал первый вопрос, если сам молодец?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.15  27 Апр. 13, 21:25, через 2 мин
Брагин, а это ,что за редакция?
в редакции АндрюхиБрагин, 27 Апр. 13, 21:24

кинь ссылку, плиз.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.16  27 Апр. 13, 22:23, через 58 мин
zentiva, [сообщение #1119477]
Хмель, А ПОКАЖИ систему с похожей точностью и возможностью привязывать коррекцию по нескольким точкам.
тем более, хотя это щас не в тренде, при отборе по двум точкам нужна чаще "относительная" температура плюс добавь сюда давление воздуха.
из опыта, когда вешал на колонну три датчика, перед монтажом лежали подключенные рядом, разница была максимум 0.1 С или ее вообще не было, а из 14 датчиков которые "крутятся" в процессе- сдох только один - работает только до 99.9 градусов (хотя перед этим в какой он жопе только не побывал) 
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.17  27 Апр. 13, 23:26
хотя перед этим в какой он жопе только не побывал)Брагин, 27 Апр. 13, 22:23
изврашенец
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.18  28 Апр. 13, 00:10, через 44 мин
тогда я не понял, зачем ты спрашивал первый вопрос, если сам молодец?Брагин, 27 Апр. 13, 21:24
первый вопрос был про отвал ткипера.  датчики прекрасно работают с димером , без отвалов))


Хмель,
а зачем ты обвел красненьким -55 ту +125 ? у тебя а колонне выше 85? поздравляю!))
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.19  28 Апр. 13, 11:30
D1N, думаю димеры разные бывают, я поделился с чем столкнулся сам, мои так сказать грабли, при мощности меньше 100 %, помехи отваливали датчики не надолго, безсистемно, а программулина ректификации останавливалась, матюкаясь что температура в логе не меняется, ничего не помогло, заземления , активное\паразитное питание, оказалось диммер бывает разный.

а про точность датчиков там кстати есть ссылка на приложение 17 , я не знаю что есть +-3с, но не все так плохо на 10-85 градусов
error.jpg
Error. ТемпКипер. посмотрел - ведь не плохая штука, вроде бы. надо попробовать. Вопросы по электр(он)ике.