Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алгоритмы работы ректификациооной колонны

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  27 Февр. 09, 21:30
Нет, Маковка, я атеист... к сожалению, в определенном смысле.
Но посты строго соблюдаю уже лет семь - для здоровья, говорят, полезно не выпивать семь недель в году.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.61  27 Февр. 09, 21:33, через 3 мин
Нет, Маковка, я атеист... к сожалению, в определенном смысле.
Но посты строго соблюдаю уже лет семь - для здоровья, говорят, полезно не выпивать семь недель в году.
игорь223, 27 Февр. 09, 21:30
базара нет 7 недель одну минералку,здоровье наверно Боготырское  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  27 Февр. 09, 21:34, через 1 мин
Rudy,  чем конкретно, тебе не нравится описанный алгоритм определения окончания голов? Вроде все расписал подробно. Делается пару контрольных ректификаций, для определения наихудшего варианта, и относительно него выбираются все временные параметры. Согласись, что алгоритма, с универсальными числовыми данными не найти.
И еще, у тебя сильно большая разница в объемах отбора голов, с разных замесов?ion, 27 Февр. 09, 20:54
Может я тупой, но я не понял твой алгоритм.
Окончание голов определять косвенно, отталкиваясь от температуры и опыта предварительных перегонок.
К примеру, начало определения конца голов( температура поднялась).
По температуре головы не отслеживаются.

Если уж говорить об использовании опыта контрольных ректификаций то либо по времени, либо по объему отгона. По времени легко делается при той организации, о которй я говорил, а по объему нужны весы или измеритель уровня. Их тоже несложно подключить, но нужно ли? Для полного автомата нужно еще и посуду сменить, или клапаном перенаправить выход. Я бы пока отложил бы решение этого вопроса на следующий этап. Это относится к условию завершения кубика, тут можно много нафантазировать, вплоть до хроматографа.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.63  27 Февр. 09, 21:49, через 16 мин
Хорошо, оставим температуру голов в покое.
Клапаном отбора, можно измерить обьем? По моему, легко.
А стабилизацию температуры, перед отбором основной фракции, определить можно?
Думаю можно.
Засекли ее(установившуюся температуру), слили еще 100мл, и переключились на отбор основного продукта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  27 Февр. 09, 21:55, через 7 мин
 Можно и по времени - при фиксированном ФЧ. Можно и по обьему, при несбивающем равновесное состояние тепломассообмена ФЧ. И однотипных условиях и исходном продукте... а не придем ли мы к автомату, и потребителя продукта заменяющему.
Как в том мультике про двоих из ларца - "а мы и жевать за тебя станем".
Необходимая достаточность - а вы про автозамену посуды... а еще Игорь писал про энергетику продукта, от творца исходящую...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.65  27 Февр. 09, 22:00, через 5 мин
Хорошо, оставим температуру голов в покое.
Клапаном отбора, можно измерить обьем? По моему, легко. ion, 27 Февр. 09, 21:49
Что-то ничего не понял. Как ты клапаном собрался объем определять? Его можно только очень грубо оценить полагаясь на постоянство давления или мощности в баке и только при известном и постоянном флегмовом числе. А оно само определяется клапаном. Причем не непосредственно, поскольку клапан только открывает отбор, а скорость отбора определяется (по крайней мере сейчас) ручными настройками, которые изменяются. Т.е. точность оценки будет плюс/минус валенок. Можно конечно и прокалиброваться, но Игорь223 нам этого не простит.

А стабилизацию температуры, перед отбором основной фракции, определить можно?
Думаю можно.
Засекли ее(установившуюся температуру), слили еще 100мл, и переключились на отбор основного продукта.
Что значит определить стабилизацию температуры? Она не меняется при отборе голов. Не понял.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.66  27 Февр. 09, 22:26, через 26 мин
Что-то ничего не понял. Как ты клапаном собрался объем определять? Его можно только очень грубо оценить полагаясь на постоянство давления или мощности в баке и только при известном и постоянном флегмовом числе.Rudy, 27 Февр. 09, 22:00
Про какое давление в дефлегматоре идет речь?
А оно само определяется клапаном. Причем не непосредственно, поскольку клапан только открывает отбор, а скорость отбора определяется (по крайней мере сейчас) ручными настройками, которые изменяются. Т.е. точность оценки будет плюс/минус валенок.
Какие ручные настройки, в автомате.
Что значит определить стабилизацию температуры? Она не меняется при отборе голов. Не понял.
Как? У меня головы идут с температурой 70* а основной 74*. Не понял???
Можно конечно и прокалиброваться, но Игорь223 нам этого не простит.
Ладно, забудь, если один другого понять не хочет ...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  27 Февр. 09, 22:44, через 18 мин
Давление - в баке.

При открытии клапана слив не полный, он задается ручным регулятором максимального отбора.

У тебя термометр кажет число попугаев, а не температуру пара. Проверь.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  02 Марта 09, 15:06
Я, например, отбор голов делаю при одном давлении в баке, а тулова - при другом. Rudy, 13 Февр. 09, 01:46

Руди, хочу вернуться несколько назад.

Поскольку я сейчас вожусь как раз с давлением, мне интересен твой подход к регуляции давления.

В моем букваре написано, что оптимальный режим - когда колонна стои постоянно в предзахлебе - максимальны в этом случае процессы тепломассообмена.
А ты говоришь о диффиренции давления в зависимости от стадии процесса ректификации.
Дай развернутую информацию, пожалуйста на эту тему
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  02 Марта 09, 15:40, через 35 мин
Имей ввиду - это мои дилетантские самопальные рассуждения во многом противоречащие общепринятым.
Есть два фактора.
1. Для насадочных колонн ВЭТС растет пропорционально скорости потока. Следовательно, чем меньше поток пара, тем меньше ВЭТС, тем больше ТТ в колонне. Т.е., при снижении потока разделяющая способность колонны растет.
2. Для удержания температуры верха колонны на температуре кипения примеси, ее нужно некоторое количество (по весу - в верхней части колонны). Это следует из того, что для охлаждения верха колонны до температуры кипения примеси нужно потоком пара/флегмы примеси перенести мощность равную мощности нагрева бака (примерно). При заданной скорости циркуляции пар/флегма в районе дефлегматора (определяется конструкцией) необходимое количество примеси будет пропорционально той мощности, которую необходимо перенести (очень грубо). При снижении скорости потока (мощности в баке) необходимое количество примеси снижается. В результате, для поддержания нужной температуры (т.е. эффективного отбора данной примеси) понадобится меньший ее процент, т.е. очистка от примеси станет эффективнее.

Не знаю как это будет себя вести со следовыми количествами голов. Тут начинают работать другие факторы - коэффициенты ректификации примесей. Проведенные опыты (снижение потока в 5-10 раз) показывают снижение количества голов при увеличении их вонючести примерно в 2 раза. К сожалению это результаты "на глаз", не более.

Сейчас я отбор голов провожу при давлении примерно в 5 раз ниже рабочего (и, соответственно, в 2-5 раз дольше обычного). После их отгона ставлю рабочее. Но это примерно вдвое увеличивает общее время ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  02 Марта 09, 16:13, через 34 мин
Интересно, надо обдумать.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.71  05 Марта 09, 12:28
Что такое ШИМ, часто встречаю эту абривиатуру но не могу найти на форуме что енто такое и с чем его едят?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.72  05 Марта 09, 12:46, через 18 мин
Широтно Импульсная Модуляция ... допустим у нас есть цифровая схема... питание 5 вольт... а мы хотим на выходе получать плавно-регулируемое напряжение от 0 до 5... выбираем какой то отрезок времени (возьмем с потолка 1с)... держим 0.1с на выходе логическую 1, а остальные 0.9с на выходе логический 0, соответсвенно после сглаживания на выходе получаем 10% от 5 вольт, то есть 0.5 вольта.. если держим половину периода 1, а вторую половину 0, то на выходе после сглаживания получим 2.5 вольта и т.д

ПС: то есть мы регулируем Ширину импульса
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.73  05 Марта 09, 13:26, через 41 мин
То есть, Руди - ты выигрываешь в обьеме голов в два раза (к примеру, вместо 500 мл бракуется 250- меньшее размазывание), но при этом увеличиваешь в пять раз время отбора - вместо двух часов получается около десяти.
При этом количестве голов тела должно быть литров семь.
С семи литров выигрыш 250 мл - в принципе, не очень много. Стоит ли так удлиннять процесс?
Другой вопрос, а что будет, если при неизменном давлении увеличить ФЧ в пять раз - до отбора 25мл в час?
Как изменится качество и количество голов тогда?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.74  05 Марта 09, 19:05
То есть, Руди - ты выигрываешь в обьеме голов в два раза (к примеру, вместо 500 мл бракуется 250- меньшее размазывание), но при этом увеличиваешь в пять раз время отбора - вместо двух часов получается около десяти.
Нет, общее время отбора увеличивается в два раза. В 5 раз увеличивается время отбора голов, остальное не меняется.

Другой вопрос, а что будет, если при неизменном давлении увеличить ФЧ в пять раз - до отбора 25мл в час?
Я так раньше и делал. А теперь, при сниженном давлении держу то же ФЧ и имею 5 мл/час (это не на самом деле - в твоих цифрах).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  05 Марта 09, 19:24, через 19 мин
Я как раз и имел ввиду время отбора головы. В моих цифрах в примере отбирается 250мл в час - за два часа 500 мл. Увеличив время отбора до 10 часов, нужно тогда отбирать все же 50мл-час, как я понимаю.

Я тогда не понял другое. Флегмы вытекает фиксированное количество постоянно во всех стадиях? Иначе для ФЧ - константа и уменьшенном отборе при головах нужно пропорционально уменьшать и количество возвращаемой флегмы? И наоборот
Уменьшили мощность - уменьшилость количество флегмы. И уменьшили, неизбежно, если ФЧ константа, количество отбора. То есть колонна работает в очень далеком от максимального тепломассообмена режиме?
В моем понимании это просто занижение производительности, в определенном смысле.
Да, у голов больше ВРЕМЕНИ для того, чтобы испариться и дойти до дефлегматора, разделившись с высококипящими компонентами. Но ведь при малой подводимой мощности у голов и меньше ВОЗМОЖНОСТИ быть испаренными.
Короче, не мое это поле - в теорию глубоко вдаваться.
Я понимаю все просто. Испаряй посильнее, в предзахлебе. Клонна разделит в силу своих способностей к этому, а ты отбирай помедленнее, чтобы у твоей неидеальной колонны было время собрать и поддерживать достаточное количество голов вверху и вытеснять тем самым продукт продукт вниз.
Другое дело, когда голова подходит к концу и ее уже в дефлегматоре маловато. Может быть, именно к концу головы снижать давление и сильно повышать ФЧ - дожимать голову? Но помне легче пожертвовать 200мл смеси головы с телом для последующих ректификаций...
Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.76  05 Марта 09, 19:28, через 5 мин
Я тогда не понял другое. Флегмы вытекает фиксированное количество постоянно во всех стадиях? Иначе для ФЧ - константа и уменьшенном отборе при головах нужно пропорционально уменьшать и количество возвращаемой флегмы? И наоборот
Уменьшили мощность - уменьшилость количество флегмы. И уменьшили, неизбежно, если ФЧ константа, количество отбора. То есть колонна работает в очень далеком от максимального тепломассообмена режиме?
Именно так.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  05 Марта 09, 19:33, через 5 мин
Ну, а дальше то где комментарий к моим умопостроениям?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.78  05 Марта 09, 20:23, через 50 мин
Общих рецептов здесь нет. Каждый выбирает, что ему нужно.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.79  05 Марта 09, 22:07
То есть, Руди - ты выигрываешь в обьеме голов в два раза (к примеру, вместо 500 мл бракуется 250- меньшее размазывание), но при этом увеличиваешь в пять раз время отбора - вместо двух часов получается около десяти.
При этом количестве голов тела должно быть литров семь.
С семи литров выигрыш 250 мл - в принципе, не очень много. Стоит ли так удлиннять процесс?
Другой вопрос, а что будет, если при неизменном давлении увеличить ФЧ в пять раз - до отбора 25мл в час?
Как изменится качество и количество голов тогда?
игорь223, 05 Марта 09, 13:26
Понял. Я так собираюсь управлять мощностью тенов, уже давно купил КИТ специально для этого на 2,5 КВт.