Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Губка Боб (СПН) и Пристеночный эффект.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  29 Дек. 09, 04:16
Wolcheg, ты бы рассказал подробно, что и где ты покупал, как мазал и т.п. тефлоновые подробности
Я бы тоже попробовал и постарался эффект оценить.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.41  29 Дек. 09, 10:20
я лично читал Креля
Wolcheg, 28 Дек. 09, 12:38

Тефлон должен работать,вот здесь у Креля о тефлоне:
Крель стр 416.jpg
Крель стр 416.jpg Губка Боб (СПН) и Пристеночный эффект. Оборудование для перегонки и ректификации.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.42  29 Дек. 09, 12:43
А кто кричал, что капля полетит вниз вдоль несмачиваемого тефлона?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.43  29 Дек. 09, 15:14
Wolcheg, ты бы рассказал подробно, что и где ты покупал, как мазал и т.п. тефлоновые подробностиигорь223, 29 Дек. 09, 04:16

Необходимый материал - тефлоновая пленка. В Ростове покупал на радиотолчке. У продавца было 2 вида: шириной 5 см идеальная по состоянию и 8 см пожеванная. Решил делать из 5 см, хотя пришлось аж 3 ленты в трубу пихать для надежного перекрытия. Цена вопроса - рублей 40-50 за рулон 10 метров. Недорого в общем.
Лента тонкая, видимо толщиной около 0.05. Вспомнил, что дома есть микрометр, могу померять точнее.

Технология укладки ленты такая:

1. Необходимо очень качественно загладить напильником-шкуркой торцы трубы, чтобы они не порвали пленку.

2. Затянуть ленту в трубу и зафиксировать на трубе с одного конца.
Это я делал так:
Затягиваем ленту в сухую трубу веревкой, чтобы выползла на пару см. Этот конец ленты режем на лепестки, типа бахромы.  Штук 6 лепестков на ленту 5 см. Загибаем эту бахрому на обратную сторону трубы и слегка натягивая, фиксируем скотчем, каждый лепесток отдельно.

3. Нужно намочить внутреннюю поверхность трубы водой. Чтобы лента прилипла к трубе. Под лентой соотв тоже намочить надо. Ленту при этом надо слегка натягивать за незакрепленный конец.
Можно трубу в ванну с водой опустить, у меня по длине не поместилась, душем лил внутрь трубы.

4. Надо разгладить ленту на внутренней поверхности трубы. Чтобы в итоге получилась идеальная зеркальная поверхность без пузырей и морщин.
Я для этого тягал внутри трубы тряпку за веревку. Тряпку свернул конической формы, чтобы в трубу влазила с небольшим усилием. Веревку привязал к узкому концу. Тягать надо ессно от закрепленного конца ленты в сторону свободного. Мне пришлось сделать прохода 3-5 для полного выравнивания поверхности.

5. Слегка натягивая ленту, закрепляем 2-й конец пленки аналогично первому.

Тряпка, которой выравниваем ленту, заодно высушивает остальную поверхность трубы и следующую ленту можно будет протянуть без проблем. В мокрую трубу лента не лезет, прилипает по дороге и рвется.

На моей трубе на торцах снеружи нарезана резьба дюйм с четвертью, хотя и чуть меньше по диаметру, чем положено. Я прямо поверх лепестков ленты наматывал фум и накручивал муфты.

Как все с лентами готово, набиваем трубу насадкой, не дожидаясь, пока вода из-под лент высохнет и они от трубы отлипнут.

ЕДИТ:
померял толщину пленки. 0.025 мм оказалась
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.44  29 Дек. 09, 21:34
В продаже имеются кульки тефлоновые для запекания, очевидно можно их порезать на полосы
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.45  29 Дек. 09, 23:21
В продаже имеются кульки тефлоновые для запекания, очевидно можно их порезать на полосы
Alex-san, 29 Дек. 09, 21:34
Может я отстал от жизни, но видел только лавсановые (полиэтилентерефталатные) кульки для запекания (внешне - как обёртка для заворачивания цветов).
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.46  29 Дек. 09, 23:39, через 18 мин
Может я отстал от жизни, но видел только лавсановые (полиэтилентерефталатные) кульки для запекания (внешне - как обёртка для заворачивания цветов).
adsh, 29 Дек. 09, 23:21
Хм.. вроде на упаковке было написано что тефлоновые, хотя могу ошибаться, мельком в магазине их видел, еще видел листы для запекания из какой то прозрачной достаточно толстой пленки, они тоже из лавсана?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.47  29 Дек. 09, 23:53, через 14 мин
Alex-san, лавсан - полностью прозрачен, тефлоновая плёнка - молочно-белая (уплотняющую ленту для кранов все ж видели).
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.48  30 Дек. 09, 00:00, через 8 мин
Эти листы для запекания мутные были, но не белые как фторопласт, наверное тоже лавсан
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  30 Дек. 09, 00:05, через 6 мин
В малой толщине фторопласт(тефлон) прозрачен, напоминает полиэтилен.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  30 Дек. 09, 00:36, через 32 мин
Фторопласт обычно матово белый (наверное из за микронеоднородностей внутри), но если его подвергнуть высокому давлению (при закручивании ФУМа гайкой например) он становится бесцветным и почти прозрачным, как полиэтилен.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.51  30 Дек. 09, 12:11
В малой толщине фторопласт(тефлон) прозрачен, напоминает полиэтилен.
SerjNSK, 30 Дек. 09, 00:05
Не. Пленка прозрачная, но не настолько, как полиэтилен. Беловатая и видно сквозь нее хуже, чем через полиэтилен. А рулон пленки так вообще чисто белый.

После НГ могу заглянуть на радиотолчек, погляжу, торгуют там еще тефлоновой пленкой, или нет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.52  10 Янв. 10, 19:02
Михаил0501, травление не увеличивает площадь контакта пара с жидкостью. Высота неровностей, создаваемых травлением, не превышает сотых долей миллиметра, а толщина пленки флегмы на насадке сравнима с толщиной проволоки. То есть в любом случае неровности после травления полностью покрыты флегмовой пленкой. Эффект в другом. Травление увеличивает время контакта, повышая удерживающую способность насадки, делает смачивание более равномерным и устраняет пристеночный эффект.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.53  15 Янв. 10, 12:52
В планах резка трубы (1,5м х Фвн36мм) на три царги и собирать через бочата, это увеличит пристеночный эффект? А если прокладки ставить из фторопласта с выпуском внутрь мм на 5 или еще хуже будет?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.54  15 Янв. 10, 12:54, через 3 мин
В планах резка трубы (1,5м х Фвн36мм) на три царги
garlic, 15 Янв. 10, 12:52

Зачем?
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.55  15 Янв. 10, 13:16, через 22 мин
В планах резка трубы (1,5м х Фвн36мм) на три царги и собирать через бочата, это увеличит пристеночный эффект?garlic, 15 Янв. 10, 12:52

Тут будет зависить от того, как ты флегму будешь передавать от одной царги к другой. Если по стенкам будет стекать - однозначно пристеночный эффект вырастет. Если сделаешь какое-то более менее равноемрное орошение насадки в нижней царге - станет тока лучше, чем на цельной длинной трубе.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.56  15 Янв. 10, 14:13, через 58 мин
Зачем?Moto, 15 Янв. 10, 12:54
По размеру сумки)))) (А у товарища вся мебель металическая из кусков по длине предплечья).

Тут будет зависить от того, как ты флегму будешь передавать от одной царги к другой. Если по стенкам будет стекать - однозначно пристеночный эффект вырастет. Если сделаешь какое-то более менее равноемрное орошение насадки в нижней царге - станет тока лучше, чем на цельной длинной трубе.
Wolcheg, 15 Янв. 10, 13:16

Т.е. лучше не резать, но если придется, то надо колхозить ороситель межцарговый? И как оно выглядит? упомянутые шайбы  (фторопласт выпуск 5 мм внутрь колонны Фвн36) не помогут (захлеб в заужении)?
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.57  15 Янв. 10, 14:49, через 36 мин
По размеру сумки)))) (А у товарища вся мебель металическая из кусков по длине предплечья).garlic, 15 Янв. 10, 14:13

Круто!
Мобильная колонна!
Пришел в гости, нагнал спирту, буханули - и в шоколаде Веселый Веселый Веселый
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.58  15 Янв. 10, 14:52, через 4 мин
Moto, он намекает на "несунов" с производства, я так думаю.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.59  15 Янв. 10, 14:57, через 6 мин
Moto, он намекает на "несунов" с производства, я так думаю.
Горняк, 15 Янв. 10, 14:52

Ну тогда другое дело Веселый