Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление змеевика

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 39 31
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.600  03 Дек. 14, 19:37
Хрюндель, молодец! красивая "ракета" вышла, серьезно к делу подошел
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.601  03 Дек. 14, 19:51, через 15 мин
Та, да, только сильно большая. Зато охладить энергоблок АЭС может запросто.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.602  03 Дек. 14, 20:04, через 13 мин
Хрюндель, титанически.
внутрь вставь что нибудь, чтобы мертвую зону посередине уменьшить, а то воду будеш больше лить чем использовать.
а вообще было бы лучше противоточник сделать - труба в трубе

ну и можно подумать о завихрителе подаваемой воды (тоже эффективность немного поднимет) чтобы подаваемая вода против тока пара шла.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.603  03 Дек. 14, 20:09, через 6 мин
SedoY,
Это мой первый опыт, поэтому, конечно, не без ошибок. Однако, должен сказать, что большой объём воды не даёт ей быстро нагреваться и, как результат, подачу холодной можно сократить до минимума. Продукт, тем не менее, выходит хорошо охлаждённым.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.604  03 Дек. 14, 20:12, через 4 мин
воду будеш больше лить чем использовать.SedoY, 04 Дек. 14, 01:04
это точно, и не давай напор чтоб заглушки выдавливало,на выходе тепленькая потихоньку идет и ладно
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.605  03 Дек. 14, 20:16, через 4 мин
Хрюндель, ну первая практика - она полезна.
я такой первый сконструировал:
holng5.jpg
Holng5. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
   
holng6.jpg
Holng6. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
holng7.jpg
Holng7. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
holng8.jpg
Holng8. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.

вода тонкой струйкой
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.606  03 Дек. 14, 20:16, через 1 мин
не давай напор чтоб заглушки выдавливало,на выходе тепленькая потихоньку идет и ладноromio, 03 Дек. 14, 20:12
При таких условиях и не выдавливает. Но бывает рычаг крана сильней поднимешь и может пойти мощный напор, тогда конечно, распирает. НО я люблю подстраховаться по возможности, поэтому стянул шпильками. Да и ножки удобные получились.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.607  03 Дек. 14, 20:21, через 5 мин
SedoY,
Я тоже думал что-то вроде этого, но есть аргументы против:
1. В сильфонном шланге будет застаиваться продукт. Не критично, но всё же.
2. Меня сильно не устроило качество шлангов, имеющихся в продаже на данный момент (один пришлось вернуть ибо резьба была бракованная, не понравилось, что нельзя найти шланг с нерж. гайками, кроме того, они - и шланги, и гайки - реально ржавеют).
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.608  03 Дек. 14, 20:24, через 3 мин
Хрюндель, эээ это конечно не в тему обсуждать противотоки из растянутой нержгофры, в этой ветке про змеевики.
тут почитай [Колонна из растянутой нерж гофры]
max-sayan84 Новичок саяногорск 6 1
Отв.609  08 Дек. 14, 19:34
Добрый день форумчане!подскажите,хочу сделать куб на 320литров,какой понадобится змеевик,сколько метров трубки,какой ее диаметр,какую трубку ставить на выход из куба,чем нагреть куб до нужной температуры,заранее спасибо?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.610  08 Дек. 14, 19:58, через 24 мин
max-sayan84, привет.
зачем такой большой объем куба?
обычно делаю если для хобби : 50 - 80 л
и то 50 считается среднеуниверсальным.

наводящие вопросы на которые заранее подготовь для самого себя ответы (все-равно они прозвучат): чем собираешся греть?
кокой у тебя, если есть - лимит по мощности?
змеевики, это как бы уже история.
для большой производительности при дистиллировании проектируют кожухотрубные холодильники - это тебе по поиску почитать и\или заказать у кого нибудь из Форумчан - помогут.

и мое скромное мнение - большой объем куба = большая подводимая мощъность + возможность много утилизировать тепла.
тк бражку кипятить долго не есть хорошо. надо быстро.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.611  08 Дек. 14, 22:21
хочу сделать куб на 320литров,какой понадобится змеевик,сколько метров трубки,какой ее диаметр,какую трубку ставить на выход из куба,чем нагреть куб до нужной температуры?max-sayan84, 08 Дек. 14, 21:34
Горелки для дистиллятора
Beagle Новичок Moscow 2
Отв.612  17 Дек. 14, 12:01
подскажите, а если делать змеевик из медной трубки со строительного рынка (честно говоря я так и не нашел, где в Москве купить нержавейку трубку) - здоровье не пострадает? может эти трубки то и не совсем медные? я так понимаю для кондеев используются ... у нас на рынке на Пражской их полно разннобразных диаметров от 5 мм и до дюйма наверное (по цвету медь)

или если кто-то знает, где в Москве можно купить два метра нержавеечной трубки - помогите плиз (в инете все оптом находил только)
Makc1603 Новичок Город-Герой Тула 2
Отв.613  17 Дек. 14, 17:30
Здравствуйте, уважаемые!
Давно читаю форум, но видимо умом слабоват, не могу обойтись без совета. Есть у меня простейший самогонный аппарат - куб из солдатской кастрюли на 40 л (ставится на 4 конфорки) и змеевик 6 мм из нержавейки. Хочу сделать некоторые доработки: впендюрить термометр в куб, поставить сухопарник и сделать новый змеевик из медной трубки. А теперь вопросы:
1) Все соединения хочу сделать силиконовыми шлангами на червячных хомутах.
2) Термометр хочу сделать съемным (то есть просверлить отверстие в верхней части куба, засиликонить санитарным герметиком и проткнув жалом термометра эту "прокладку" иметь возможность его снимать при не использовании аппарата).
3) Сколько сухопарников поставить - видел и один, и два, и три, но единогласного мнения по оптимальному их количеству не нашел.
4) Диаметр медного змеевика - 15 мм, длина 2 м, будет обернут вокруг оправки 50 мм и вставлен в канализационную трубу 110 мм.
5) Паять не умею, варить тем более, поэтому возникла идея все соединения, требующие пайки или сварки засиликонить тем же санитарным герметиком, а сверху залить эпоксидкой, дабы эпоксидка не контактировала с парами и брагой.

Внимательно слушаю Вашу критику по перечисленным пунктам, и конечно же хотелось бы гнать с максимальной производительностию (л/ч), а то задолбался уже 3 л пол-ночи собирать - хватит ли такого змеевика (см. п. 4) или диаметр больше взять? Или длину увеличить? Или хватьт?
Голова уже болит от чтения 
Изготовление змеевика
Изготовление змеевика. Элементы оборудования.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.614  17 Дек. 14, 17:39, через 10 мин
на 40 л (ставится на 4 конфорки) и змеевик 6 мм из нержавейкиMakc1603, 17 Дек. 14, 19:30
это может бабах случится - правильно что убираешь.

Диаметр медного змеевика - 15 мм, длина 2 м,Makc1603, 17 Дек. 14, 19:30
правильное решение - на счет диаметра.
сверху залить эпоксидкойMakc1603, 17 Дек. 14, 19:30
отвалится. силикона хватит, только бери пищевой 9014 или 9013 (обрати внимание - какая температура будет там где применяешь силикон)

про сухопарики - как бы устаревшие технологии. впрочем змеевик тоже.
лучше почитай ещё. касательно восходящей трубы, дефлегматора и противоточного (прямоточного - в народе) холодильника.
- паять лучше научится!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.615  17 Дек. 14, 18:57
4) Диаметр медного змеевика - 15 мм, длина 2 м, будет обернут вокруг оправки 50 мм и вставлен в канализационную трубу 110 мм. Makc1603, 17 Дек. 14, 19:30
Более компактная конструкция:
Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.
[Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.]
5) Паять не умею, варить тем более, поэтому возникла идея все соединения, требующие пайки или сварки засиликонить тем же санитарным герметиком, а сверху залить эпоксидкой, дабы эпоксидка не контактировала с парами и брагой.
Паять проще, чем силиконить.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.616  17 Дек. 14, 21:55
2) Термометр хочу сделать съемным (то есть просверлить отверстие в верхней части куба, засиликонить санитарным герметиком и проткнув жалом термометра эту "прокладку" иметь возможность его снимать при не использовании аппарата).Makc1603, 17 Дек. 14, 17:30

На куб, ИМХО, лучше биметаллический ставить, они уже идут с врезной гильзой.
Я на "сухопарник" чтоб видеть температуру пара выходящего в змеевик сделал что-то вроде этого:

termometr.jpg
Termometr. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.


Уплотнение делаю кусочком шланга из силикона Dвн.3 и стенка 2 мм. Засовываю термометр в отверстие штуцера, врезанного в крышку банки, и со стороны "жала" натягиваю на щуп кусочек шланга так, чтобы он зашел в расточенное гнездо. Держит нормально.

Все соединения хочу сделать силиконовыми шлангами на червячных хомутах.Makc1603, 17 Дек. 14, 17:30
У меня тоже была идея имеющийся змеевик из трубки 15*2мм соединить силиконовыми шлангами с выводами из корпуса холодильника, но ничего е вышло - силиконовый шланг очень легко заминается. Об этом нужно помнить. И накрутить 15 мм трубку на оправку в 50 мм будет тяжеловато. Принято считать, что минимальный диаметр сгиба равен четырём диаметрам навиваемой трубы.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.617  17 Дек. 14, 22:35, через 41 мин
И накрутить 15 мм трубку на оправку в 50 мм будет тяжеловато. Принято считать, что минимальный диаметр сгиба равен четырём диаметрам навиваемой трубы.Хрюндель, 17 Дек. 14, 23:55
На горячую, с песком или солью, на оправку ф70 вполне реально.
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.618  17 Дек. 14, 23:02, через 28 мин
На горячую, с песком или солью, на оправку ф70 вполне реально.Sergnikow, 17 Дек. 14, 22:35
Не спорю, но тут речь больше идёт о "сделать на коленке", как я понял. Я по этой же причине отказался от готового мощного змеевика D15 - не смог доработать в домашних условиях. Пришлось навивать десятку.
romio Доктор наук Новосибирск 839 293
Отв.619  18 Дек. 14, 09:50
Принято считать, что минимальный диаметр сгиба равен четырём диаметрам навиваемой трубы.Хрюндель, 18 Дек. 14, 02:55
У меня получилось 8ку (с солью внутри) намотать на трубу 3/4 (26,8мм)
img_20141115_144132.jpg
Img_20141115_144132. Изготовление змеевика. Элементы оборудования.