Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 492 91
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.1800  25 Мая 10, 03:42
Kotische,
должно стало матовые?AlenLegion, 25 Мая 10, 03:39
Да?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1801  25 Мая 10, 06:10
Kotische, Да?

AlenLegion, 25 Мая 10, 03:42
Да!
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.1802  25 Мая 10, 06:21, через 11 мин
Ясно!
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1803  25 Мая 10, 08:24
Потому что сам гонял из простое перегонку получает до 95%,AlenLegion, 25 Мая 10, 01:39
AlenLegion, простая перегонка даёт 95*?, сколько раз перегонял и на  каком аппарате?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1804  25 Мая 10, 22:41
Я нашел проволоку только 0,2 - очень тонкую. Но она меня вполне устроила, поскольку по расчету в колонну залезет порядка 1 килограмма СПН 4х4 и площадь у этого счастья составит 25,5 кв метра. Пугал только вопрос с травлением - хлогрное железо может съесть все,отмывать же его трудно, а смесь азотки и плавиковой кислоты - это как-то крутовато. В наличии был электролит и соляная кислота. Решил попробовать. Получилось. Насадка травилась порядка 2 часов, раствор стал зеленым, цвет проволоки из 12Х18Н10Т - благородно-серым. Так что - можно! И отмывать просто. А если так проще, зачем морочить голову с едучим и трудноотмываемым хлорным железом. Может неправ я, а, мэтры? Ведь оно же работает!
смесь соляной и серной кислот и насадка.jpg
смесь соляной и серной кислот и насадка.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1805  25 Мая 10, 22:45, через 4 мин
Экспериментировал на браке (неудачно намотанной насадке),  что получилось сфотографировал. Отмывать  - хорошо и просто -вода-содовый раствор-вода. И без заморочек!
насадка травленая смесью кислот.jpg
насадка травленая смесью кислот.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1806  25 Мая 10, 22:47, через 3 мин
windfreedom, в России соляная кислота в списке прекурсов, так же как и марганцовка ((.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1807  25 Мая 10, 22:55, через 8 мин
хлогрное железо может съесть всеwindfreedom, 26 Мая 10, 01:41
далеко не все, это почти что обычная соль
в отличие от серной и соляной кислоты
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.1808  25 Мая 10, 23:00, через 6 мин
windfreedom, в России соляная кислота в списке прекурсов, так же как и марганцовка ((.
SerjNSK, 25 Мая 10, 22:47
Зато серной кислоты полно ,в каждом авто магазине  даже у нас не проблема купить!
777 Магистр Центр Украины 257 23
Отв.1809  25 Мая 10, 23:05, через 5 мин
У нас пока большынство реактивов вседоступные, если не с прилавка то из под него Улыбающийся
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1810  25 Мая 10, 23:20, через 15 мин
Пока что я живу в Одессе и тем счастлив-соляная кислота в свободной продаже. Завтра попробую смесь электролита и аммиачной селитры - ради интереса - чуть нагреть и почти та же азотка. Но мыть -то после кислоты можно без геморроя, в отличие от хлорного железа, для которого предлагался целый комплект из Ферри, Доместоса, ацетона, уайт-спирита.А чего ради, господа, если можно использовать элементарный электролит с поваренной солью или аммиачной селитрой (садовое удобрение, в любом магазине мешками лежит).
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1811  25 Мая 10, 23:22, через 3 мин
Завтра попробую смесь электролита и аммиачной селитрыwindfreedom, 26 Мая 10, 02:20
Хочу, хочу, хочу (с) Маша и Медведь
у нас марганцовку фиг купишь (да и у вас, ксати, тоже)
а вы "аммиачной селитры"...
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1812  25 Мая 10, 23:30, через 8 мин
Хочу, хочу, хочу (с) Маша и Медведь
у нас марганцовку фиг купишь (да и у вас, ксати, тоже)
а вы "аммиачной селитры"...

KD, 25 Мая 10, 23:22
А чего, собственно, за вопрос-аммиачная селитра. Сегодня в Эпицентре брал торф жене для рассады, так там же лежала аммиачная селитра в мешках по 50 кг. И прочие удобрения, кстати, тоже. А электролит - так его на авторынке есть сколько надо.Марганцовка тоже не проблема. По аптекам- два пузырька в руки или через фирму - хоть килограмм.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.1813  26 Мая 10, 00:34
Serga,
простая перегонка даёт 95*?Serga, 25 Мая 10, 10:24
ДА, от 92 до95, но лично стабильно 94-95, честно говорю 96 никогда не получиться.

сколько раз перегонял и на  каком аппарате?Serga, 25 Мая 10, 10:24
приезжайте кнам в гостях и увидит своим глазами.
потомучто сам новичнок был не более где-то(точно не помню)85, а теперь.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.1814  26 Мая 10, 19:33
ДА, от 92 до95, но лично стабильно 94-95, честно говорю 96 никогда не получиться.AlenLegion, 26 Мая 10, 00:34
Это второй перегон, я так понимаю.Распиши со кольки литров СС, сколько получается 94 градусного в литрах и сколько всего остального.
приезжайте кнам в гостях и увидит своим глазами.AlenLegion, 26 Мая 10, 00:34
Работа не позволяет, сам знаеш, подигустировать и то некогда В замешательстве
Yuric Студент ярославль 23 2
Отв.1815  26 Мая 10, 22:45
Подскажите пожалуйста такое пойдет в качестве насадки в колонну:
nasadka_keramika.jpeg
Nasadka_keramika. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Материал - керамика.
Форма - пирамида.
Размер - 4 х 4 мм.
Применяется для мокрой шлифовки цветных металлов в барабанных, вибрационных и роторных галтовках.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1816  27 Мая 10, 00:07
windfreedom, в России соляная кислота в списке прекурсов, так же как и марганцовка ((.
SerjNSK, 25 Мая 10, 22:47
Продолжил опыты. Попробовал следующие варианты (из тех, что легко отмыть). Проволока все та же -диаметр 0,2, пищевая нержавейка. Травил следующими составами:
1)Преобразователем ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Травит, но медленно, цвет раствор не меняется, раствор мутнеет. Цвет насадки после травления-слегка серый.
2) Просто электролитом. Травит, раствор становится слегка голубоватым, но не слишком быстро. Цвет насадки слегка темнее, чем при травлении ортофосфорной кислотой.
3) Электролитом с садовым удобрением (обычная нитроаммофоска). Еще как травит! Даже слишком резво. Насадка очень темная, отмывается плохо. Не мой выбор.
4)Электролитом с поваренной солью. Травит хорошо. Раствор меняет цвет на зеленоватый, насадка хорошо отмывается. Кажется, электролит с повареной солью - оптимальный выбор. Легко отмывается по схеме вода-содовый раствор-вода. Сначала лучше отмывать горячей, после соды-холодной.
В общем, хлорное железо лучше использовать по прямому назначению - травить платы для электроники колонны. И зачем я его килограмм хапнул?
электролит.jpg
электролит.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
электролит.jpg
электролит.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1817  27 Мая 10, 00:10, через 4 мин
Подскажите пожалуйста такое пойдет в качестве насадки в колонну:
nasadka_keramika.jpeg
Nasadka_keramika. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Материал - керамика.
Форма - пирамида.
Размер - 4 х 4 мм.
Применяется для мокрой шлифовки цветных металлов в барабанных, вибрационных и роторных галтовках.
Yuric, 26 Мая 10, 22:45
Пойти-то пойдет, но вот если сравнить площадь поверхности этих пирамидок с СПН, то многое станет понятно. Да и производительность колонны будет низкой. А разделение - не слишком хорошим.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1818  27 Мая 10, 00:21, через 12 мин
windfreedom, при травлении нержавейки на её поверхности образуются малорастворимые гидроксиды, которые отмыть содой невозможно. Снять эти гтдроксиды можно только реакцией нейтрализации в слабом растворе кислоты. Я применяю азотку, она не только превращает гидроксиды в растворимые соли, но и заодно и пассивирует поверхность насадки.

А чем тебе не подошло травление хлорным железом? Там могут быть только одни грабли - если сделать малую концентрацию соли, травление не происходит, и даже добавка её до нужной концентрации уже не помогает.

Насадку, которую по моему заказу изготавливают на стороне, травлю я сам. Хлорным железом перетравил уже наверное килограмм 50 насадки. Без проблем. А килограмм хлорного железа... Не понимаю твоих вздохов - это чуть дороже двух долларов.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1819  27 Мая 10, 00:33, через 12 мин
windfreedom, при травлении нержавейки на её поверхности образуются малорастворимые гидроксиды, которые отмыть содой невозможно. Снять эти гтдроксиды можно только реакцией нейтрализации в слабом растворе кислоты. Я применяю азотку, она не только превращает гидроксиды в растворимые соли, но и заодно и пассивирует поверхность насадки.
Вздохов и сожалений по напрасно потраченному нет - просто не мог не поэкспериментировать. А какие гидроксиды образует серная кислота - непонятно. Содой я предполагал просто нейтрализовать остатки кислоты. Кистати, хлорное железо - соль соляной кислоты, так почему не травить сразу соляной кислотой - она у меня есть?
А чем тебе не подошло травление хлорным железом? Там могут быть только одни грабли - если сделать малую концентрацию соли, травление не происходит, и даже добавка её до нужной концентрации уже не помогает.

Насадку, которую по моему заказу изготавливают на стороне, травлю я сам. Хлорным железом перетравил уже наверное килограмм 50 насадки. Без проблем. А килограмм хлорного железа... Не понимаю твоих вздохов - это чуть дороже двух долларов.
Игорь, 27 Мая 10, 00:21