Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 492 94
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 83
Отв.1860  02 Июня 10, 11:12
Ural Master, это не та трубка из которой делают иголки для шприцов? При изгибе ломается? При отжиге становится мягкой?Diogi4
Да она самая.12Х18Н10Т диаметр0,8,СПН из неё не получится?Накрутить да порезать.Вот только как расчитать диаметр и форму?Колонна труба 50мм*1500мм.Поделитесь мыслями господа теоретики. Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
Ural Master, 31 Мая 10, 22:36
Если эта трубка не "цельнотянутая", то использование её в качестве исходного материала для насадки у меня ассоциируется с заполнением колонны полудрагоценными камнями. И диаметр для СПН не очень хорош - стандартно принимается отношение 1/100 от внутреннего диаметра колонны на материал и размер элемента в 1/10.
Если есть возможность достать 0.4, то может выйти нормальная СПН, но меня терзают смутные сомнения по примесям, которые во внутренней части трубочек прятаться будут.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1861  02 Июня 10, 19:39
SilverShadow, всё нормально, примеси не задержатся. В процесе намотки рулонов, гофрированная лента расслаивается и трескается на перегибах, и рулон больше похож на сетку. В собраном пакете вообще смотрится красиво. Правда, что бы приловчиться это делать, надо помучиться. Но, оно того стОит!
Reanimator Студент СПб 10 1
Отв.1862  03 Июня 10, 11:20
Собираю из нержавеющей посуды свой первый дистиллятор с капреуловителем по образу и подобию приведенного здесь на сайте... курю форум потихоньку. Поскольку работаю в сфере торговли лабораторным оборудованием, наткнулся на один завод технического фарфора у нас тут в Питере, изготавливают бусы фарфоровые для термоагрегатов, цена им 80 коп. б/ндс за штуку. Размеры бус 6х4х10 мм. Вопрос к мэтрам - пойдут ли эти бусы в качестве наполнителя в каплеуловитель если нерж.мочалку нормальную не удасться найти?  Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1863  03 Июня 10, 15:42
Reanimator, в дистиллятор зачем бусы или наполнитель.Это в колонну ректификационную нужно.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 83
Отв.1864  03 Июня 10, 15:44, через 3 мин
В процесе намотки рулонов гофрированная лента расслаиваетсяDiogi4, 02 Июня 10, 19:39
Я-то говорил не про рулоны, а про СПН из трубочки.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.1865  03 Июня 10, 16:01, через 17 мин
Makovka, наверное Reanimator планирует сделать что то вроде небольшой бражной колонны в качестве каплеуловителя. Reanimator, бусы эти пойдут если они действительно фарфоровые и постарайся сделать конструкцию разборной, чтобы бусы можно было высыпать и промыть.
Reanimator Студент СПб 10 1
Отв.1866  03 Июня 10, 16:37, через 37 мин
Reanimator, в дистиллятор зачем бусы или наполнитель.Это в колонну ректификационную нужно.Makovka, 03 Июня 10, 15:42

а вот по этой ссылке http://www.homedistiller.ru/168.htm в дистилляторе с каплеуловителем использован наполнитель (мочалка), как я понял в целях укрепления спиртовых паров и от брызгоуноса...
Ural Master Специалист Волгоград 153 21
Отв.1867  03 Июня 10, 19:43
Удобнее мотать два рулона одновременно. Если взять отрезок ленты и начинать намотку с середины, мотая рулоны на встречу друг - другу(одну сторону по часовой, другую противDiogi4, 01 Июня 10, 01:24
Все понял,а вот это не понял как два одновременно да еще паять? Непонимающий
Они ж упругие пружинить будут.Мож какая приспособа есть?Нарисуй как это всё должно выглядеть.Наглядно мне как то понятне.Терпения у меня хватит главное цель есть,а результат я так думаю будет ОБАЛДЕННЫЙ. Улыбающийся
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1868  04 Июня 10, 08:06
Медную СПН делали только одинKotische, 30 Мая 10, 01:02
С медью понятно , а вот Тонкостенная медная трубка с антикорозийным покрытием (или хром или лужение ХЗ )
Сразу поясняю это оконцеватель для проводов. Размеры (сечение прохода под проводник)  от 0,5мм.кв. до 240 мм.кв.На конце пластиковый изолятор.

Второе фото сама гильзочка без пластика.  длина от 8 до 18 мм в зависимости от сечения.

Третье фото в пакете примерно так в колонне уляжется. 
Оконцеватель 1.JPG
Оконцеватель 1.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Гильза.JPG
Гильза.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
В пакете.JPG
В пакете.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1869  04 Июня 10, 08:22, через 17 мин
Если идея стоящая , можно на заводе заказать "нарезку" в размер без пластика.
Цена VE-1508 1.5мм.кв. длина 8мм.  1000 шт - 7,3 $/
Колечки без пластика полюбому дешевле встанут.

PS.Обжег втулку на зажигалке до красна , покрытие стало черным и стерлось тряпкой. Видимо облужено а не хром.
CIMG3583.JPG
CIMG3583.JPG Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1870  04 Июня 10, 13:29
Alex-8888, ты их штукпять-десять повесь в кубе на несколько перегонов браги, тогда видно станет что с покрытием происходит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1871  04 Июня 10, 20:10
Это медь. Игорь223 экспериментировал с медной насадкой в колонне. Признал эксперимент неудачным.
engine
Отв.1872  04 Июня 10, 20:15, через 6 мин
а я вот подумываю в бражную царгу для дистиллятов медяшку насадить, тарелок на 5-10, именно для тех, кто будет выдерживаться в бочках (виноград)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1873  10 Июня 10, 01:24
Цитату вижу. Может в ней есть что-то кроме цитаты, но искать лень.... А, вот, нашел...

Сколько времени продолжается травление?

Эти эксперименты не более, чем эксперименты. Одно дело травить пяток-десяток спиралек, а другое - два килограмма насадки,будь осторожен.

Я пробовал травить смесью плавиковой и азотной кислот. На небольшой кучке спиралек всё было красиво, но когда залил большое количество насадки, началось такое бурное тепло и газовыделение, что я уже был не рад,что связался.

Еще одни грабли могут быть - неравномерность травления. Еще одна - "перетравление", будет обидно, если насадка превратится в кучку полуистлевших обломков спиралек.

Короче говоря, Удачи!
Игорь, 27 Мая 10, 01:09
В общем, протравил сегодня 4 литра насадки в двух трехлитровых банках. В одной банке - смесью электролита, воды и поваренной соли, во второй - смесью соляной и серной кислот, разбавленной водой 1 к трем. Результаты полностью аналогичны полученным ранее. Бурного кипения не наблюдалось, так, неспешные пузырьки. Травил три часа, потом промывал в сите. Проволоку не съело, цвет - благородно-серый. Результат опыта положителен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1874  10 Июня 10, 02:19, через 55 мин
Единственная разница с хлорным железом - время травления. В хлорном жлезе я травлю максимум 5-10 минут. Да и цена вопроса. Килограмм хлорного железа стоит 12 грн, этого достаточно для травления 2-2,5 литров насадки
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1875  10 Июня 10, 23:15
Единственная разница с хлорным железом - время травления. В хлорном жлезе я травлю максимум 5-10 минут. Да и цена вопроса. Килограмм хлорного железа стоит 12 грн, этого достаточно для травления 2-2,5 литров насадки
Игорь, 10 Июня 10, 02:19
Я сильно опасался высокой агрессивности хлорного железа - проволоку использовал тонкую (0,2). Боялся, что сожрет - пост о том, как от пружинки ничего не осталось - только нитка-произвел на меня сильное впечатление. Не хотелось похоронить три дня напряженной работы, поэтому и занялся экспериментами. Слава Богу, все получилось. Сегодня набил 1 из запланированных двух колонн.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1876  11 Июня 10, 21:17
От жадности прикупил проволоки н/ж 0,2мм. Хочу насадку с неё сделать на 4мм. Марка стали AISI 302 - это по американски, по русски 12Х18Н9. Из этой марки вроде пружинки делают, столовые приборы и т.д. AISI 302 по хим составу похожа AISI 304, только более углеродистая.

Смущает её упругость. По быстрому попробовал навить её на мелкую отвёртку, а она расползается от внутреннего напряжения. Увеличивается раз в пять от диаметра оправки с сохранением формы.

Может кто пробовал из такой марки делать насадку?  

Вот фотки с ярлыком и катушкой.

dc100611002.jpg
Dc100611002. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


dc100611001.jpg
Dc100611001. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


aisi_302.jpg Насадка для колонн (наполнитель)
aisi_302.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1877  11 Июня 10, 23:13
В том что проволока пружинит и заключается секрет СПН. Мы уже обсуждали ажурность насадки, только такая проволока даёт максимальный эфект. СПН 4мм. для этого диаметра проволоки великовата(ИМХО), я такой мотаю насадку до 3,5мм., но лучше делать 3мм. самый
"ходовой" размер. Ширина грани оправки (для СПН 3мм)будет примерно 2,2мм.
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.1878  11 Июня 10, 23:30, через 17 мин
провел испытания новой волонны с насадкой что на фото. результат не ах. при отборе 1 л. крепость 92 гр. думаю что если взять сетку тоньше и сделать плисеровку плотнее то должна работать. на следующий день выпотрошил сетку и забил мочалки. результат 1 л отбора крепость 96,6. мощность нагрева 1500 вт. в этот раз мочалку резал на свой манер, а именно: кольцо мочалки разрезю так чтобы получилась колбаска (т.е. радиально) складывю три колбаски вдоль и перекручивю. одну влево следующую вправо. получается стаканчик типа зульцер из нержавеющих пружинок.
насадка.jpg
насадка.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
темпер1.jpg
темпер1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
темпер2.jpg
темпер2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1879  11 Июня 10, 23:38, через 9 мин
думаю что если взять сетку тоньше и сделать плисеровку плотнее то должна работать.alan, 11 Июня 10, 22:30
Думаю, если взять сетку тоньше и сделать "плисеровку" плотнее, то захлебнётся раньше, и даже 1 л с неё не выжать...
Мне также не удалось вручную сделать из сетки нормальный "Зульцер".
Пришлось крутить "Sпэсык", сейчас производительность и качество приемлемое.