Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 492 96
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1900  15 Июня 10, 23:11
Что за секционирование? -  просто пропуски в насадке, смена направления укладки, или разделитили типа лепестков - загоняющие флегму от стен к центру?
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1901  15 Июня 10, 23:42, через 32 мин
garlic, что бы побороть пристеночный эффект, я загоняю в колонну пружину из 2-3мм нерж.проволоки с межвитковым расстоянием равным внутреннему диаметру трубы. Наблюдал работу на стеклянной колонне с СПН - впечатляет.
А секционирование необходимо для того, что бы не образовывались раздельные каналы пара и флегмы. Можно при засыпке насадки, через 25-30см прокладывать путанку, можно(если пакеты) делать воздушные зазоры 2-3мм. В любом случае, класики пишут, что это повышает эффективность колонны.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1902  16 Июня 10, 08:36
Вообще-тоо, Запал, речь идет об СПН. В ней рамочки для создагия флегмовой пленки создют именно провороты треугольников, а осевое растяжение только мешает созданию этой пленки.

Об СЦН ничего не скажу. С ней безвыходная ситуация - только осевое расстояние между витками может обеспечить место для обдуваемой с двух сторон пленки. Без зазора это банальные кольца Рашига.
Но так как при уплотнгении часть витков непременно сожмется, а часть останется прежнего размера, сложно судить о стабильности.

Хорошая СПН (именно СПН, не СЦН) практически не сжимается. Это сразу заметно при укладке.

Спирт на насадке с разомнкутыми витками СПН, хоть и содержал примесей втрое меньше, чем спирт с насадки Зульцер, всё равно не соответствовал даже стандарту "высшей очистки".

На сомкнутой плотно сжатой СПН спирт соответствует стандарту "люкс", а после второй ректификации - "хлебной слезе". Не помню как высшая ступень называется в российском стандарте.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1903  16 Июня 10, 09:40
Альфа вроде.
Полностью поддерживаю вышесказанное о СПН. При этом важен угол поворота соседних витков по отношению друг к другу.
И еще момент - несмотря на малое уплотнение в колонне, при засыпке уплотнять все равно необходимо - для уменьшения неоднородности заполнения обьема колонны.

Насчет периодического разделения насадки по высоте - мысль вполне интересная, правда нуждается в экспериментальной проверке. А количественные замеры - вещь муторная ((((
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1904  16 Июня 10, 10:12, через 32 мин
Ну вот опять Хочу СПН!
ау проволка
и зульцер из сетки всерно слишком дырявый выходит по краям
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1905  16 Июня 10, 10:42, через 31 мин
В завышенных межвитковых расстояниях насадки меня больше беспокоит то, что насадка будет сцеплятся  и набиваться друг в друга в эти межвитковые зазоры. В местах где это произойдёт, будет локальное уплотнение и эта зона работать не будет. Пар и флегма пойдёт там где свободно, а слепившиеся участки будут только безработным балластом.
Насадка в любом случае должна быть рассыпчатая и одного типоразмера.
Если насадка будет плотно и равномерно набита в колонну, а сама колонна при работе будет стоять строго вертикально и хорошо термоизолированна, то престеночный эффект будет минимальный. Восходящий пар, как и флегма, будет искать и найдёт более свободные каналы в насадке и в этих местах будет основной массообмен, и чем больше таких участков будет, тем эффективней будет работать разделение.

Yuric Студент ярославль 23 2
Отв.1906  16 Июня 10, 12:56
А сколько по весу надо нихрома 0.25 мм для СПН 4х4 литра 2? Предлагают 7 кг за 3 тр... Чувствую многовато Улыбающийся Может кто желает скинутся, поделили бы?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1907  16 Июня 10, 13:57
Плотная СПН 4х4 из нержавейки 0,3 весит порядка 0,9-1 кг/литр. Значит 4х4 из 0,25 будет весить 0,6-0,7 гр/литр.
7 килограмм хватит на 10 литров насадки. Но из этого диаметра лучше делать тройку, но и четверка получится тоже.

3000 за 7 кило - это по 430 за килограмм... не очень высокая цена даже для нержавейки, а для нихрома - вообще очень дешево.

Очень важно, чтобы проволока была не в мотке, клубке или бухточке, а на нормальной катушке.
Yuric Студент ярославль 23 2
Отв.1908  16 Июня 10, 14:53, через 56 мин
да нихром на катушке. а для колонны Двн=35 мм СПН 3х3 пойдет?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1909  16 Июня 10, 15:14, через 22 мин
Это будет отличным решением. Гораздо лучше, чем 3х3 4x4.

Для того, чтобы блокировать пристеночный эффект, но при этом не создавать избыточного сопротивления пару, размер насадки должен быть в 10-12 раз меньше диаметра колонны.
Для Двн35, тройка - самое то. Но она тяжелее четверки раза в полтора. И соответственно более трудоемка в изготовлении. Дольше мотать и резать.

Была опечатка в размере насадки. Исправил.
Yuric Студент ярославль 23 2
Отв.1910  16 Июня 10, 15:30, через 16 мин
тройка - самое то. Но она тяжелее четверки раза в полтора. И соответственно более трудоемка в изготовлении.
Игорь, 16 Июня 10, 15:14
то-то я смотрю у Селиваненко 3-ка дороже.
zvezdochety Новичок Псков 2
Отв.1911  17 Июня 10, 22:37
А где можно посмотреть цены и продукцию Селиваненко. Или может кто знает, где можно купить сетку из нержавейки 0,1мм 0,25х0,25мм наложенным платежом?
Yuric Студент ярославль 23 2
Отв.1912  18 Июня 10, 00:28
на самой первой странице этой ветки, пост №2 http://lib.muctr.ru/scidbase/14-0027/index.htm
вместо сетки могу предложить скинутся на нихромовую или нержавеющую проволоку..
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.1913  18 Июня 10, 08:21
 zvezdochety
тут глянь http://www.td-mc.ru/
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1914  28 Июня 10, 01:38
Zapal, миф-мифом, а опыт и практика не оставляют повода для сомнений. Спирт, полученный на неплотной насадке, и спирт из того-же сырья, полученный в том-же режиме на плотной насадке - абсолютно разные вещи. Пока не попробуешь то и другое - не увидишь. Првым этот результат получил Роман Николаевич, мне осталось только попробовать и убедиться в его правоте
Игорь, 15 Июня 10, 19:33
Очень сожалею, но это чистая правда. По поводу которой я просто меняю насадку в колонне. Обидно........... Но надо!
А больше всего противно, что неплотная насадка как-то неожиданно превращается в натуральную путанку, просто за счет того, что в зазоры цепляются другие элементы, причем цепляются намертво. А это значит, что вполне возможно образование пустот, где пар и флегма потекут раздельно. Значит, можно сделать очевидный вывод о том, что использование неплотной насадки недопустимо.
777 Магистр Центр Украины 257 23
Отв.1915  29 Июня 10, 20:03
по поводу нихрома есть в Виннице 0,25 мм нихром по цене 200 грн кило. Незнаю как кого но меня жаба давит
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1916  30 Июня 10, 21:45
Кто начинал с мочалок, все-таки отдают им должное.
Если к слову мочалка, прилепить – упорядоченная, то получится нечто этого:
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Рулон: ф29х36мм
Заготовка сетки: 1200 х 36мм
Проволока: ф0,15
Очко у сетки 0,9х0,9мм
Площадь поверхности рулона: 45239мм^2=0,045м^2
При высоте колонны 1300мм, понадобится 36 рулонов, общей площадью поверхности 1,65м ^2 при д.вн. колонны =29мм.
Ожидаемые плюсы в сравнении с призмой:
Лучший контакт со стенкой колонны (меньше дикой флегмы).
Однородность насадки, за счет гофры (высота гофры 0,9 +/-0,1мм при намотке ложится накрест).
Меньшая удерживающая способность (лучшее разделение на единицу веса).
Большее полезное сечение (бОльшая пропускная способность на единицу площади трубы).
Итого: как минимум,- одинаковая разделительная способность при
меньших капиталовложениях.
В случае травления насадки, площадь смело можно увеличивать в полтора раза.
Но с травлением получился промах, хлорное железо эту сетку  не взялО.

П.С. практические результаты, много, много позжее.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1917  30 Июня 10, 22:29, через 44 мин
Привет,ion! Я уж подумал, ты "завязал"!
Сразу вопрос; что за сетка такая вредная, что не травится?
И здаётся мне, что ожидаемых плюсов можно не дождаться, уж больно малы размеры трубы. Или все же есть какие-то наработки?
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1918  30 Июня 10, 22:59, через 31 мин
Я уж подумал, ты "завязал".Diogi4, 30 Июня 10, 22:29
Привет!
Так оно иесть. Но земля круглая Подмигивающий
Сетка, то, что можно взять бесплатно.
Если посмотреть то довольно рыхлая, при затоплении водой трех боченков
заметного увеличения сопротивления на продувку не замечается.
Насадка для колонн (наполнитель)
Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

Диаметр колонны меня тоже смущает. По тому и пишу.
На крайний случай сделаю высоту колонны 500-700мм.
Это в случае захлебов. Тарелок там, не пересчитать  Улыбающийся

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1919  30 Июня 10, 23:11, через 12 мин
Тарелок там мало. Проволочки, расположенные вертикально, будут просто сливать флегму вниз. Работать лучше чем просто труба, конечно, будет, но ожидать чудесного разделения не стоит.