Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 92 93 94 95 96 97 98 ... 492 95
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.1880  12 Июня 10, 00:37
вопрос, если использовать в качестве насадки нержавеющую стружку,какой наиболее приемлемый размер для использования в нашем деле,заранее благодарен.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.1881  12 Июня 10, 01:01, через 25 мин
вопрос, если использовать в качестве насадки нержавеющую стружку,какой наиболее приемлемый размер для использования в нашем деле,заранее благодарен.
dmitriy79, 12 Июня 10, 00:37
/Да тот же, что и спирально-призматической насадки. Только вот стружка не имеет нужной формы и как мне представляется, для насадки подходит плоховато. Мотай, дружище, насадку! Муторно, непрятно, но дело того стоит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1882  12 Июня 10, 01:30, через 30 мин
Diogi4, ты прикалываещься? У коллеги OAG калёная пружинная проволока, которая после навивки на оправку 4 миллиметра расползается до 2 сантиметров, а ты ему говоришь, что это самый правильный секрет СПН, что так и надо? Что за туфта?
Кстати, Роман Николаевич не даст мне соврать. Секрет СПН заключается в том, что если она пружинит, это говно, а не насадка. Если есть осевое расстояние между витками, которое не устраняется при уплотнении насадки, ты просто испортил проволоку. Роман Николаевич провел много экспериментов и проверил их результаты в лаборатории. Результат таков. Только травленая, плотная, плотно уложенная насадка даёт нормальное разделение, позволяющее получить спирт по стандарту "люкс". Вся ажурность насадки имеет право присутствовать только в проворотах треугольников. Иначе лучше использовать мочалку - гораздо дешевле, а эффект тот-же.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1883  13 Июня 10, 16:55
Смущает её упругость. По быстрому попробовал навить её на мелкую отвёртку, а она расползается от внутреннего напряжения. Увеличивается раз в пять от диаметра оправки с сохранением формыOAG, 11 Июня 10, 21:17
Так отожги её, всё равно потом травить. Возми  транс-р на 10-12в и пробуй какой длинны и при этом напряжении проволока докрасна накаляется. И протягивай её между двух электродов расположенных на этом растоянии.
сообщения удалены (2)
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1884  14 Июня 10, 22:43
Так отожги её, всё равно потом травить. Возми  транс-р на 10-12в и пробуй какой длинны и при этом напряжении проволока докрасна накаляется. И протягивай её между двух электродов расположенных на этом растоянии.
Селянин, 13 Июня 10, 16:55
Мысль такая пришла сразу. Даже кусок попробовал отпустить, нагрев автомобильным зарядным устройством. Проволока стала покладистая и навилась как положено без проблем.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1885  15 Июня 10, 00:05
Сегодня переборол сомнения и попытался ещё раз намотать эту пружинную проволоку.
Только в отличии от первого раза сделал классическую оправку 2мм на грань и временную протяжку проволоки на верстаке.

Вот небольшой фотоотчёт с коментариями.

Это оправка с гранями 2мм и прорезью для начального зацепа проволоки.
dsc00028.jpg
Dsc00028. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Катушку насадил на трубу и примотал скотчем к ручкам стула. Разматывалась она нормально, без всяких рывков и проблем.
dc100614006.jpg
Dc100614006. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


В верстаке просверлил отверстие для подачи проволоки от катушки на поверхность верстака. Угольником прижал её к поверхности верстака, чтоб с небольшим усилием скользила.
dc100614005.jpg
Dc100614005. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Здесь проволока делает петлю на резьбе клемы.
dc100614004.jpg
Dc100614004. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Здесь финиш прямой проволочной жизни.
dc100614002.jpg
Dc100614002. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Общий вид...Дрель не крепил, так проще приноровиться и понять процесс.
dc100614001.jpg
Dc100614001. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Часа 2 ушло на наладку и подгонку приспособлений. То оправка не держала витки, то проволока рвалась, то наоборот слабое натяжение было.Натяжку пришлось давать максимальную, т.к. проволока углеродистая. В итоге процесс стал стабильным.
Намотал ~3 метра колбасок на 3,5мм. При намотке витки идут плотно , а после схода расходятся до 3,5мм в диаметре и появляется межвитковый зазор 0,2мм.
dsc00033.jpg
Dsc00033. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ажурность вроде неплохая. Геометрическую форму держит хорошо. Не сминается.
 
dsc00031.jpg
Dsc00031. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Единственное сомнение по межвитковым расстояниям, равное толщине проволоки. Если при засыпке насадки в колонну один элемент войдёт в другой, получится локальное уплотнение, что не есть хорошо.
dsc00020.jpg
Dsc00020. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Ниже фото для сравнения. Слева насадка Игоря 4х4мм проволока 0,3мм , справа моя 3,5х3,5мм проволока 0,2мм. У Игоря витки плотно прижаты друг к другу и нет угрозы спаривания насадки, а у моей есть.
dsc00024.jpg
Dsc00024. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


Позже попробую в стакан натрамбовать и прикинуть, что да как.

Какие будут мнения у уважаемых коллег по такой насадке? 
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1886  15 Июня 10, 00:30, через 26 мин
OAG, поздравляю!!! Ты близок к истине.
Мои рекомендации:
Во первых надо уменьшить диаметр насадки до 3мм.(проволока тонковата). Лучше сделай две колонны, но с бОльшим разделением(ИМХО).
Во вторых, сделай грани оправки более острыми. Тогда будут получаться более чёткие углы.
И в третьих, надо увеличить натяжение. У меня, это примерно 2,5кг. и подавай проволоку перпендикулярно оправке, тогда витки будут плотными.
Посмотри ещё раз на станок [сообщение #29644] там хорошо видно как идёт подача проволоки. Ну и постарайся сделать ролики для регулировки натяжения. Удачи.  ;)

P.S   О, только сейчас заметил.

Diogi4, ты прикалываещься?  Что за туфта?.....
.... Вся ажурность насадки имеет право присутствовать только в проворотах треугольников.
Игорь, 12 Июня 10, 01:30
Дык я ж за это, с прошлого года и талдычу. Больше жесткость проволоки - круче поворот треугольника - эфективнее насадка.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1887  15 Июня 10, 06:13
Всё красиво, но нужно постараться, чтобы межвитковых зазоров не было совсем. У меня и Романа Николаевича получился одинаковый результат - растянутая насадка разделяет намного хуже, чем плотная, плотно уложенная.
Попробуй взять элмнтик пинцетом и опустить в спирт.
Когда вытащишь, увидишь, что межвитковые промежутки в рыхлой насадке будут свободны от спирта, а в плотной - перекрыты спиртовой пленкой.
С другой стороны, сделав разор равным толщине проволоки, ты "сэкономил" ровно половину проволоки, уменьшив тем самым вдвое площадь её поверхности. С учетом того, что рыхлая насадка не держит пленки, эффективность такой насадки будет раза в 2,5 меньше, чем у плотной, то есть ВЭТС бкдет не 1,5-2 см, а 4-5. Тоже неплохо. Как у шариков, только с нормальной производительностью.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1888  15 Июня 10, 06:19, через 7 мин
Добавлю пару слов. Спиртовая пленка на "рамках" витков - не самоцель. Цель, как справедливо заметил Мото, это "промокашечная способность" насадки, чтобы она жадно впитывала флегму, стекающую по стенкам. А это может происходить только в том случае, если насадка представляет собой совокупность капиллярных каналов, "промокашку". С рыхлой насадкой этого эффекта нет. А дикая флегма, стекающая по стенкам, колонны, это смерть ректификации. Если часть флегмы достигает куба, недостаточно проконтактировав с паром, значит и часть пара достигает дефлегматора без достаточного контакта с флегмой. Значит в отбор попадает часть самогонного неочищенного пара.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1889  15 Июня 10, 09:27
Игорь, я полностью согласен с твоей теорией. Поэтому выложил для сравнения твою и мою насадку. У Селиваненко бала партия насадки похожая на мою. Она сцеплялась между собой из-за межвитковых зазоров и получался ком, как мочалка. По этой причине я отказался от неё. Хотя он меня уверял - ничего страшного, натрамбуеш гирькой и всё будет ОК В замешательстве

С учетом того, что рыхлая насадка не держит пленки, эффективность такой насадки будет раза в 2,5 меньше, чем у плотной
Такой расклад меня не устраивает. Чутьё подсказывает, что можно добиться хороших результатов с этой проволокой. Буду играться с режимами и оснасткой до достижения положительного результата.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1890  15 Июня 10, 09:35, через 9 мин
Я сам не подскажу по режимам намотки - этим занимается мой "поставщик". Я поставил задачу делать плотную насадку, а он её выполнил. Сегодня буду с ним созваниваться - выяснять как у него дела с проволокой - заодно спрошу о том, как он добивается плотности витков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1891  15 Июня 10, 10:00, через 26 мин
За растояние между витками отвечает крутильная деформация.
Теоретически, желаемого результата можно добиться наматывая проволку, предварительно напряженную крутильной деформацией, в сторону раздвигающую витки. После того как спираль будет сформирована и внешняя крутильная сила будет снята, проволка начнет крутится в обратную сторону сжимая витки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1892  15 Июня 10, 18:01
заодно спрошу о том, как он добивается плотности витков.
Игорь, 15 Июня 10, 09:35
Когда наматываешь нихром на обычную 1,8 мм вязальную спицу - витки всегда плотно, без зазора сжаты.
все получается само собой.
я перед нарезкой их слегка растягиваю,  - чтобы между витками был зазор примерно 1\10 мм в свободном состоянии.
это уменьшает ее газодинамическое сопротивление.
по поводу мифа что плотно сжатая (не имеющая зазоров между витками) насадка всасывает спирт лучше чем с зазором - ради любопытства насыпал насадку в стекляную колбу от лампы дневного света.
пробовал лить по стенке спирт нагретый до 70 градусов.
проблем никаких - на расстоянии от верха примерно 7-10 см - спирт растекся по объему насадки.

что легко объяснимо - элементы насадки весьма плотно контактируют между собой - что вполне заменяет плотно сжатые витки.

тоже самое происходит при поверхностном контакте спирта с обычной мочалкой.
ведь скрученных плотно спиралек там нет - тем не менее мочалки судя по отзывам работают весьма неплохо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1893  15 Июня 10, 19:33
Zapal, миф-мифом, а опыт и практика не оставляют повода для сомнений. Спирт, полученный на неплотной насадке, и спирт из того-же сырья, полученный в том-же режиме на плотной насадке - абсолютно разные вещи. Пока не попробуешь то и другое - не увидишь. Првым этот результат получил Роман Николаевич, мне осталось только попробовать и убедиться в его правоте
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1894  15 Июня 10, 20:18, через 45 мин
Ну да, так мы скоро вообще зарулим к мысли - чем плотнее и тяжелее-тем лучше.

развивая твою мысль - насадка из шариков - работает лучше чем мочало или спирально цилиндрическая насадка.( с просветом меж витками.)  поскольку они (шарики) более плотные.

поскольку спирально цилиндрическая (без зазоров) - обладает уникальным всасывающим эффектом - обеспечивающая более вкусный продукт.

а уж если провести тенденцию к уплотнению насадки - и довести мысль до полного абсурда,
то придем к мению что если использовать лом вставленый в колонну в качестве насадки - то спирт будет вкуснее не бывает.  

Как человек лично настрогавший 6 литров спирально цилиндрической насадки (далее СЦН) и пользующий только ее (за неимением другой) - я сомневаюсь в категоричном утверждении СЦН с зазорами между витками уступают СЦН без зазоров.

на такой насадке я перегнал спирта достаточно - чтобы утверждать что здесь не все так просто.
типа насыпал спиральки без зазоров  и все будет супер.

я прилично экспериментировал с СЦН без зазоров - кроме пониженной производительности колонны -
никаких особых отличий не нашел.

здесь играет роль огромное количество мелких факторов - которые невозможно предугадать.

я вот сейчас режу еще 1,2 литра СЦН из нихрома 0,25.  
Диаметр оправки 1,9 мм. цилиндрик длиной 3мм, диаметр 2,5 мм. с предварительной растяжкой витков перед нарезкой. зазор около 0,1 (примерно).
режу только на дежурстве - примерно по 100 куб\см за смену.
поскольку я уже затрахался с этими насадками - даже за деньги не хочу уже делать. устал.

не знаю насколько по качеству - но знаю однозначно что эта СЦН будет работать лучше
чем насадка из нихрома 0,5 с диаметром цилиндра 3,8 мм, длиной 5 мм без зазора между витками.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1895  15 Июня 10, 20:47, через 30 мин
Zapal, а ты не пробовал сплющить навитую пружинку, чтобы не растягивать витки? Я когда-то прокатывал навитую пружинку (константан) через гладкие ролики, получалась неплохая ажурность. Ювелиры пользуются этим методом для изготовления цепочек. Если не лень - попробуй.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1896  15 Июня 10, 20:53, через 6 мин
сплющить легко - была такая мысль, катнуть спиральку между роликами.
здесь другая проблема - в нарезке.
в сплющеной насадке резак будет кромсать 3-4 проволочки.
очень тяжело физически, - и мелкие попутные огрызки сильно засирают насадку. резак быстро тупится и начинает жевать и рвать насадку.
не стал я экспериментировать - далее двух спиралек дело у меня не продвинулось.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1897  15 Июня 10, 21:05, через 12 мин
Так резать надо прямо на выходе из роликов пока они держат пружину, рез делать под углом между витками и резать не по плоской стороне, а по торцевой.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1898  15 Июня 10, 21:10, через 6 мин
не представляю как такое возможно.
мне с собой придется носить намоточно-прокатный станок со встроенным  под хитрым углом резаком.
цель не оправдывает средств. ИМХО.

уж лучше проверенной спиралькой побалуюсь.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.1899  15 Июня 10, 21:51, через 41 мин
Погоди, а что, если попробовать делать рулоны из прокатаной(сплющеной) пружины? Из рулонов собирать пакеты.  Резать меньше и трудозатраты небольшие. Даже, если часть насадки уже порезана, можно сделать комбинированную(секционную) насадку. Для перераспределения флегмы очень даже полезно.
О-секционировании.jpg
О-секционировании.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
О-секционировании2.jpg
О-секционировании2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.