Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 492 98
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.1940  23 Авг. 10, 15:06
А в чем и как хранить?
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1941  23 Авг. 10, 17:54
Я медленно и безповоротно офигиваю!Хранил насадку в нержавячей кастрюле с водой,сегодня хотел засыпать в царгу.На уровне верхнего слоя образовалась дыра с ржавчиной вода вытекла.В трубу уже боюсь укладывать разъест стенки.Подскажите какой выход из тупика?
ЗмияЛов, 23 Авг. 10, 12:40
Это называется электрохимическая эрозия. 
Почитай вот эту тему - все поймешь.  у тебя получилась батарейка. активный металл растворился.
[Подбор мочалок по электрохимическому ряду напряженностей металлов.]

если возникает необходимость высыпать насадку для хранения ( например для модернизации трубы колонны) -
высушиваю в духовке ( после промывания в горячей воде + моющее средство для удаления от остаточных запахов) - и ссыпаю в мешочек по номерам насадки.

жена специально сшила несколько мешочков с "молниями" - из брючин от старых джинсов.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.1942  23 Авг. 10, 21:22
Ппромыл с содой и "ферри" высыпал в стеклянную банку,залил водой,закрыл крышкой и с ненавистью убрал в дальний угол.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1943  24 Авг. 10, 01:37
Вопрос такой есть фильтры топливные от самолётов военных, ещё советские, как можно померять ячейку сетки, и после сделать вывод насколько хороша для изготовления насдки (гофрорулонной или подобной)  материал 08Х18Н10Т это я уже проверил на работе.
А то отец с армейских складов уже лет 12 как ушёл а я ещё периодически запчасти от родной авиации по ящикам нахожу и пытаюсь применить. Да и сам после на авиацию потрудился. Сетка на вид как ткань.


p/s это уже художественный довесок, текст возникший при наблюдении за задумчивым сварщиком  http://www.stihi.ru/2010/08/08/3147
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1944  24 Авг. 10, 01:49, через 13 мин
Zapal, если и кастрюля и насадка нержавячие, какая коррозия может дырявить кастрюлю? И почему она кастрюлю кушает, а насадку нет?
ozzy_72, я игрался с сеткой типа ткани. Где - то есть отчеты по результатам этих игр. Рулоны по диаметру колонны - отстой, а вот маленькие рулончики диаметром миллиметра 4-5 с числом витком 2-3 показали великолепные результаты.

Для измерения размеров сетки я сканировал небольшой её кусочек с большим разрешением, многократно увеличивал масштаб изображения, и считал сечение проволоки и её шаг, а затем пересчитывал в соответствии с масштабом увеличения. У меня была сетка из проволоки 0,1 мм с шагом 0,25 мм.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1945  24 Авг. 10, 05:48
У меня была сетка из проволоки 0,1 мм с шагом 0,25 мм.
Игорь, 24 Авг. 10, 01:49
На авиационных фильтрах 2 сетки.Одна из них значительно мельче.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1946  24 Авг. 10, 06:04, через 17 мин
Zapal, если и кастрюля и насадка нержавячие, какая коррозия может дырявить кастрюлю? И почему она кастрюлю кушает, а насадку нет?Игорь, 24 Авг. 10, 01:49
Ну вот от тебя как раз не ожидал такого вопроса.

Сортов нержавеек сотни видов. проволок для насадки - тоже.
А почему ты решил что насадку не жрет??  сколько примеров на форуме что нержавеющие 100% вроде мочалы - рассыпались в труху за пяток сеансов.

Это гальванохимия - я здесь не при делах.
Просто так фишка упала - что в большинстве случаев мы обращаем внимание на гладкую поверхность посуды - чем на покоцанную насадку.
Тем более мы ее сами стремимся сделать протравленой.

Если бь производители выкладывали данные по электрохимическому потенциалу своего сплава - например относительно меди или железу,
то я тогда без затруднений мог бы дать ответ на твой вопрос.

ты ведь химию вроде неплохо знаешь.
И глядя в учебнике на ряд напряженностей металлов - ты ведь без труда определишь какой метал будет оказывать эффект в гальванической паре с другим металлом.

Я проводил много экспериментов по проверке электрохимического потенциала - и могу сказать что даже между двумя с виду одинаковых металлов из нержавейки от разных производителей наблюдается приличная разница по напряжению.

у тебя оставленая мочалка из нержи - на нержавеющей раковине на кухне никогда не ржавела за пару часов??

мне кажется абсолютно все видели это явление.

так что тут нет совершенно никаких загадок.

меряем потенциал - отвечаем на вопрос.
сообщение удалено
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1947  24 Авг. 10, 08:49
Спасибо отсканерю вместе какой нибудь шкалой измерителя, отделбную проволоку микрометром.

Там действительно две сетки крупная и мелкая. Роюсь по закоулкам посмотрю что ещё есть.

Прикольные результаты использования детского труда в контроле результатов самогоноварения вот тут http://www.proza.ru/2010/08/24/315
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1948  24 Авг. 10, 09:26, через 38 мин
Zapal, назови мне два разных сорта нержавейки, которые дадут такой эффект, и я с интересом повторю этот увлекательный эксперимент.
Насадку насыплю в нержавячую кастрюлю и залью водой из крана. И буду наблюдать как злая электрохимическая коррозия коварно разъедает стенку кастрюли. Даже видео буду снимать.
Только если сидеть надо лет 150, ты сразу предупреди - у меня нет столько места на жестком диске.

Я думаю, что если кастрюля нержавеющая, то такое вообще невозможно с обычной водопроводной водой.
Если кастрюля алюминиевая, то ничего удивительного в проедании дыры нет.

По поводу рассыпающихся мочалок - настоящие нержавеющие не рассыпаются. Если после "засолки" мочалка не поржавела, она и в трубе никогда не подводит.

Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1949  24 Авг. 10, 10:37
В авиа фильтрах сетка " саржевого" плетения в три нитки, зазоров практически нет.
Для процеживания это плохо , а вот как насадка очень даже подойдет , у нее поверхность очень текстурная.
По виду сетка желтоватая, что это нерж. или нихром непонятно.
Сам бы сделал с нее насадку на пробу , но маловато ее всего с одного фильтра с гидросистемы.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.1950  24 Авг. 10, 13:16
коррозия коварно разъедает стенку кастрюлиИгорь, 24 Авг. 10, 09:26
Смело,однако.Кастрюля немецкая ,служила исправно лет 8 в качестве куба для дисциляции.Мне ее искренне жаль.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1951  24 Авг. 10, 17:33
Zapal, назови мне два разных сорта нержавейки, которые дадут такой эффект, и я с интересом повторю этот увлекательный эксперимент. Игорь, 24 Авг. 10, 09:26
Назови хотя бы одну причину - по которой мне это нужно делать?.
Мне эти головняки вообще до пуговицы.
Вот у кого кастрюли разъедало - у них и спроси марку кастрюли и насадки.

Я как то не заморачиваюсь с этими проблемаи.
Люди спросили почему кастрюлю порепало в дырки - ответ один - электричество.

И с чего ты взял что у них (пострадавших от коррозии) - из крана течет обычная вода??
Судя по отзывам - у многих из крана течет черте что - но только не вода.
У меня родня живет возле алюминиевого комбината - в одном сибирском городе, так если щупы от тестера в воду опустить - он почти КЗ показывает.

ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1952  24 Авг. 10, 18:34
Сетку ещё не отсканерил. Пока гулял с потомством и хорьками возник вопрос. Вот у меня есть две трубы из нержа ДУ80 и ДУ 150. Что лучше использовать, точнее так можно из ДУ150 сделать ректификатор с той же производительностью что и ДУ80 но с меньшей высотой теоритической тарелки.

Отсюда возникает серия вопросов.

1. какая насадка наименее чуствительна к нагрузке, то есть сохраняет высоту теоритической тарелки и при большой и при малой нагрузке. Я считал что Хэли-Грид, есть ли иные идеи?

2. Если Хэли-Грид насадку разбить на секции, с элементами выравнивающими неравномерность потока, и как эти элементы лучше сделать (тарелки, с многими стоками или что то ещё?)

3. Можно ли сделать насадку такого типа. Уже описанную выше в теме насадку полученную навиванием тонкой проволоки на сточенный надфиль треугольного профиля использовать разрезав на куски по 200-400мм со скручиванием на 1-3 витка как фарш для начинки спирали из проволоки диаметром 1-1,2 мм ( стандартные сварочные для полуавтомата, её у меня много) шестиугольного профиля расстояние между сторонами шестиугольника 10-20 мм., затем эти нафаршированные спирали уложить вокруг центрального стержня как в Хэли-Грид, от одной ситчатой мембраны до другой чтоб секции были.
Мне нравятся регулярные насадки устойчивостью результатов от отгонки к отгонке.

Пока по вопросам всё.

Мои мнения о внутреннем устройстве белой  горячки )))    http://www.proza.ru/2010/07/13/89
Непридвиденное развитие хвалебной оды начальника  http://www.proza.ru/2010/07/05/1384
Там и остальное нескучное http://www.proza.ru/avtor/ozzy72

И вот вопрос не по теме , кто из Харькова ещё есть?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.1953  24 Авг. 10, 21:39
Да скажите проще и понятно,что надо быть очень осторожным при выборе емкостей производства Индия,Китай и т.п.Мне повезло я легко отделался,о худшем не хочу даже думать и не кому нежелаю. Все.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1954  25 Авг. 10, 00:06
ответ один - электричествоZapal, 24 Авг. 10, 17:33
У меня другой ответ. Электрохимическая коррозия не может привести к таким печальным последствиям в водопроводной воде при контакте двух нержавеющих сталей каких бы марок они бы ни были. Причину нужно искать в другом. Если на принесенной неизвестно откуда насадке были остатки какой-то кислоты, если насадка сделана из кислотостойкой нержавейки (например АISI 316), а кастрюля - из распространенной пищевой нержавеющей стали AISI 304, то дырка в кастрюле становится объяснимой.

Возможно также, что эта странная насадка сделана не из нержавейки, а из какого-то другого материала (платина?).

служила исправно лет 8 в качестве куба для дисциляцииЗмияЛов, 24 Авг. 10, 13:16
Как 8 лет грелся этот куб - газ или ТЭНы?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1955  25 Авг. 10, 00:30, через 24 мин
Игорь, нержавейка это сплав. Он конечно неплох - но не погрешим.
Я просто ради любопытсва поискал по фразам - нержавейка. коррозия.
Интересные вещи выявляются. Нержавейка при определенных условиях и остоятельствах может вполне легко разрушится.
вот виды наиболее распространеных коррозий нержавеющих сталей.

Питтинговая коррозия.
ножевая коррозия.
Щелевая коррозия.
Коррозионное растрескивание металлов
Гальваническая коррозия

Кстати свойство этой стали не ржаветь - и не поддаватся коррозии - это совершенно разные вещи с точки зрения металургии.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1956  25 Авг. 10, 03:02
Zapal, давай не порождать и не поддерживать страшилок, родившихся в этой ветке. В условиях, с которыми мы имеем дело, нержавеющая насадка не разрушает стенки нержавеющей трубы, и наоборот, нержавеющая труба не в состоянии повредить нержавеющую насадку.

Эксперименты проводят домохозяйки всего мира. Разные производители нержавеющей кухонной посуды в разных странах используют самые разные сплавы для своих изделий. Но я не слышал ни разу, что нержавеющие вилки-ножи-ложки, оставленные в нержавеющей кастрюльке, рассыпались сами или привели к тому, что продырявилась кастрюлька. Ты о таком слышал? Или может кто-то из коллег?

Это из области фантастики, это не тот случай. И питтинговая, ножевая, щелевая, гальваническая и прочие википедические ужасы тут не к месту. Нержавейка в контакте с нержавейкой под слоем воды не разрушается.

Поэтому вывод один - либо у коллеги не нержавейка, а другой металл, который в контакте с нержовой кастрюлей создал гальванопару, либо это была не вода, а раствор какой-то гадости, принесенной на неизвестно где взятой насадке.

Но скорее всего это и то, и то.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1957  25 Авг. 10, 04:15
Zapal, давай не порождать и не поддерживать страшилок, родившихся в этой ветке.
Так нет возражений.  я придпринимаю поистине героические усилия - дабы разрушить кучу мифов и легенд.
Просто .. не знаю как сказать - им это похер, лишь бы в стакан булькало.
Основная беда что народ по своей сути ленив - им проще вывалить свои проблемы на форум.
Академики разберутся.
У них головы большие - как у Ленина ботинки.  Все пояснят, и разложат по полочкам.
Заочное и безплатное образование для ленивых, так можно сказать.

Поэтому вывод один - либо у коллеги не нержавейка, а другой металл, который в контакте с нержовой кастрюлей создал гальванопару, либо это была не вода, а раствор какой-то гадости, принесенной на неизвестно где взятой насадке.
Но скорее всего это и то, и то.
Игорь, 25 Авг. 10, 03:02
Да никаких страшилок тут и нет. просто банальная безграмотность по курсу школьной химии и физики.
все страшилки лечатся на 100% примитивным китайским тестеров М830 за 100 рублей и парой минут времени -
дабы проверить электрохимическую совместимость металлов без родословной.

я кстати единственный кто попытался обратить внимание народа на совместимость металлов - но зачем в это вникать? Верно.
Когда ведь можно как в ангийском клубе  - еб..ть мозги себе и людям - горестно жалуясь на плохую насадку и китайские кастрюли.
я уже лет 5 как паяю все разновидности китайской нержи - и никогда у меня не было проблем.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.1958  25 Авг. 10, 05:45
То, что нержавейка в воде иногда разрушается очень быстро - я знаю точно. По работе много варим нержавеющих корпусов для водоочистного оборудования. В подавляющем большинстве случаев они ведут себя нормально, но иногда привозят нам установки на ремонт - и видишь, что металл просто в труху разъело. Обычно это происходит в районе сварного шва, но не всегда сам шов, а и несколько миллиметров около него. Изредка бывает, что и на чистом месте. Металл обычно 1,5 мм. При этом откровенного контакта с другими металлами вроде не было, корпус сверху красим полимеркой, шов сварной - качественный, сварщик опытный. Какой-то закономерности найти трудно. Я так и не разобрался. Грешу на одну из причин:
- электрохимическая коррозия из-за нержавеек разного происхождения (никогода не проконтролируешь, чьего производства металл пошел на разные детали), в том числе и присадочной проволоки
- Контакт все-таки с другими металлами через трубы, крепежные кронштейны
- наведенные потенциалы из-за утечек тока (к некоторым установкам подводится электричество)
- что-то в воде
- процессы в месте контакта нержавейки с засыпанным фильтрующим материалом, например активным углем.

Однажды у меня на глазах разъело бачок из нержи с засыпанным углем, который я оставил с водой, без давления. За два дня вдоль вертикального шва на 1,5 мм металле образовалось штук 8 аккуратных круглых дырочек диаметром около 1 мм. Как от дроби. Если бы кто рассказал, то ни за что не поверил бы, но наблюдал своими глазами и тыкал иголочкой. Сейчас хочу, пока не разобрались, ставить магниевые аноды от нагревателей.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1959  25 Авг. 10, 07:09
Я на работе постоянно связан со сваркой нержавейки, работа такая  http://prommontag.com/  (это не реклама предприятия а там проще посмотреть чем занимаемся) так корозии нержавейки видел разные.
Первое нержавейка без содержания молибдена это AISI304 (наши аналоги найдёте в инете без проблем)  не используестся в ёмкостном оборудовании если в содержимом присутствует активный хлор а используется  AISI316 с молибденом (посмотреть например тут можно http://www.metall2.kharkov.ua/catalog/)  То есть наример ёмкость для пива из более дешёвой 304 стали а ёмкость для водоподготовки контактирующая с хлорированной водой из более дорогой 316. Наблюдал как испанская нерж 304 в районе сварочного шва при сварке которого как присадка использовалась та же марка стали(проволока) а не специальная присадка с повышенным содержанием легирующих, при контакте с проточной водоповодной водой за месяц получила свищ приблиз 0,2-0,3 диаметром и 4 мм длиной, он в толщине 2 мм наискось шёл, хотя такое редкость.
Второе миф что нерж аустенитный не магнитится, это справедливо для недеформированного, получили лист - не магнитится, сделали торосферическую крышку и в районе малого радиуса магнит ужн солидно липнет. Меня как материавловеда это не озадачивает а слесарь чуть в гремлинов не поверил когда я показал этот прикол.
есть ещё и третье и четвёртое )))

А это пример что можно написать на паре Безопасность ЖизнеДеятельности БЖД  находясь под лёгкой дозой абсента и ещё каких то местных растений (не конопля и не мак точно а что парень не признался, а потом из института вылетел, осталась рецептура тайной)  -- http://www.stihi.ru/2010/08/02/5238