Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 492 99
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1960  25 Авг. 10, 08:38
Пи сваре нержавейки в среде аргона, хром металла не выгорает. Но это со стороны горелки. А с противоположной стороны? Если варить емкость или два листа, внутренняя часть шва остается без защиты.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.1961  25 Авг. 10, 09:49
Пи сваре нержавейки в среде аргона, хром металла не выгорает. Но это со стороны горелки. А с противоположной стороны? Если варить емкость или два листа, внутренняя часть шва остается без защиты.
Игорь, 25 Авг. 10, 08:38
Совершенно верно. Здесь (Ответ #178) краткий совет по сварке в среде аргона.
777 Магистр Центр Украины 257 23
Отв.1962  25 Авг. 10, 10:46, через 58 мин
По поводу швов и проччей гадости, никто не видел кузова машин отремонтированние листом в нахлест, или варенные контактником стаканы? Да вы скажете что там черная стль, да ето так но ето доказательство того что даже однородный метал с одного конвеера (в слуае стаканов) подвержен действию корозии, и от етого никуда не денешся, и чем дальше от сварной точки тем лутше метал кородирует, ибо ЭДС больше так как больше электрическое сопротивление в данном месте. Так же и нержа, мы судим о ее качестве и пригодности по субективным мнениям, вроде в соленой воде не ржавеет, а вроди бы и да, потенциал промерили вроди норма, вот и все, но никто не учитывает примесей которые есть в самой стали и которые могут появится в воде. Кроме того всем звестен тот факт что разбавленные кислоты могут активно растворять один метал, тогда как концентрированная его не ест вообще пример тому азотка. А по маркам нержавейки которая у вас в руках с такой уверенностью может говорить только Каймарис, потому как у них за етим смотрят, а у нас как получится, про мочалки я вообще молчу, там может быть все что угодно. Явный тому пример, приехала партия симисторов ВТА41, поставили в сварочники, включили, порвало, промерили трансы еще раз, все ок, поставили другой симистор етой же партии порвало, поставили один из остатка, пошел, полет нормальный. Хотя в принципе то одно и тоже, так же может быть и тут. У человечка прогрызло посудину а почему, мы и не узнаем ибо очень много факторов которые повторить просто не получится. А если не хотеть чтоб грызло там где не надо то разве что насадку нарезать на токарном станке с той же трубы, вот тогда может шото буде толковое, в остальных случаях как повезет
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 164
Отв.1963  25 Авг. 10, 13:51
Что за истерика, вопрос задавал,что бы другие форумчане не вляпались в историю. Игорь грел только газом, сталь 18-10,насадка нихром,вода из колодца.Дырка только в одном месте, на стенке,остальное блестит как зеркало.             
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1964  25 Авг. 10, 14:17, через 27 мин
Последнее время я завел такой порядок обработки швов. Сначала травлю хлорным железом - протираю тампоном, пока не уйдут цвета побежалости и не растворится слой выгоревшего хрома. Потом без фанатизма протираю нулёвкой и пассивирую раствором азотной кислоты. В последствии сварные швы планируб травить смесью азотки и плавиковой кислоты.

Первую колонну, сваренную аргонкой, сдуру почистил стальной щеткой на болгарке. Сначала выглядело красиво, но вскоре стало похоже на ржавую железяку. Протравил, тронул шкуркой, пассивировал. Уже год следов ржавчины нет.
777 Магистр Центр Украины 257 23
Отв.1965  25 Авг. 10, 17:16
Насчет плавиковой кислоты ты канешно глобалист Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1966  25 Авг. 10, 17:40, через 24 мин
в состав большинства растворов для "химчистки" швов после сварки входит плавиковая и азотная кислота - плавиковая травит, а азотка тормозит процесс.
Я травил насадку таким раствором. Жесть.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1967  25 Авг. 10, 17:46, через 7 мин
Протравил, тронул шкуркой, пассивировал. Уже год следов ржавчины неИгорь, 25 Авг. 10, 14:17
Одна модная кантора возле Винницы... швы, сваренные аргоном, обрабатывает пескоструйкой. У меня год как на этих местах как единое литье - БОМБА!!!
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.1968  25 Авг. 10, 19:02
борбос
  При наличии сверлильного и заточного станка 2.5 литра СПН3.5 легко делается за день с перекурами(греется китаец,жарко однако).
  Удивило что колбаски легко мотаются на скорости 2650 об/мин.Наверно можно и быстрее..
борбос, 07 Авг. 10, 19:06

а как ты при помощи сверлильного станка спирали нарезаешь? что-то я по фоткам не понял
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1969  25 Авг. 10, 19:12, через 10 мин
борбос
а как ты при помощи сверлильного станка спирали нарезаешь? что-то я по фоткам не понял
Волг, 25 Авг. 10, 19:02
Сетка и нож от мясорубки. В этой теме не раз описывалось.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1970  25 Авг. 10, 21:41
Раздербанил авиационно-топливный фильтр. Там действительно 2 сетки. Одна плотная как ткань, не просвечивается, но продувается. Вторая похожа на сетку и просвечивается.
Разбираю фильтр тонкой очистки.

Есть вопрос, где кроме Креля рассматриваются ректификаторы с вращающимися элементами, и их кто нибудь строил?
Сетки на насадку 1.jpg
Сетки на насадку 1.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сетка мелкая.jpg
Сетка мелкая.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сетка крупная 2.jpg
Сетка крупная 2.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1971  25 Авг. 10, 23:54
Нашёл ссылки на вихревые тарелки
http://www.nioch.nsc.ru/...03/0803_173.pdf
может кому надо, я пока врубаюсь в тему.
Где бы достать стеклянную трубу для колонны, с внутренним диаметром мм этак 80?
Чтоб видеть все режимы.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1972  26 Авг. 10, 00:18, через 24 мин
Где бы достать стеклянную трубу для колонны, с внутренним диаметром мм этак 80?ozzy_72, 25 Авг. 10, 23:54
у меня 150мм со стенкой около сантиметра, две штуки по метру, - просто пушка
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1973  26 Авг. 10, 00:32, через 15 мин
150мм наверное много. Хотя может и нет можно центральный стержень поболе.
А где ты их взял? Если не секрет. От чего они?
И где твоё место жительства расположено, а то набрал в яндекс картах Волынь и впал в ступор.
Судя по тому что упомянул Винницу то ты где то рядом, я иногда через Винницу проезжаю когда из Бердичева в Харьков едем я там ночую.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1974  26 Авг. 10, 00:59, через 27 мин
А где ты их взял? Если не секрет. От чего они?ozzy_72, 26 Авг. 10, 00:32
В личку жительство кинул,... а взял эти стекляшки с хим.предприятия. По них при Союзе текла или сыпалась каЯто хрень. Знал бы, что так эта тема заразна, что так засасывает, - грузовик бы сп"зТил такого барахла и все на показательные и эксперементальные колонны, но..........
...от Винницы почти 400 км, есть немного
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1975  26 Авг. 10, 08:12
Да всего не утянешь. По себе знаю, хотя тянул всё что мог ))) трубки 8мм наружная  со стенкой 1 мм. Унёс одну загрузку Запорожца )))
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1976  26 Авг. 10, 09:08, через 57 мин
трубки 8мм ... одну загрузку Запорожца ozzy_72, 26 Авг. 10, 08:12
Я же говорю - миллионер!
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1977  26 Авг. 10, 22:19
Понимаете Игорь на военных складах за избыток можно было под трибунал даже попасть, это ж ты гаечку на самолёт недодал. С недостачей проще украл так украл )) А люди из дальних полков понавыписывают всего привсего, а потом оно в машину не влазит, распишутся за всё и поминай как звали, помню как то зависли свёрла 0,5 мм диаметром  весом 400 грамм ) их там немало было. Их просто забыли и не вспоминали больше никогда.
А трубки уже как то мало осталось. Она как мёд у Винни пуха.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 512
Отв.1978  26 Авг. 10, 22:26, через 8 мин
Насчёт обработки швов после сварки, там азотная кислота, плавиковая и загуститель, по моему низкомолекулярный полиэтилен. Я сфотографировал банку того чем швы чистим , спереди и сзади. И ёмкость которой швы обработали уже (и даже пенополиуретаном задули)
Но плавиковой кислоты там мало, стекло оно не травит, а азотная этот процесс вроде как ингибировать не должна.
Паста для  чистки швов лицевая этикетка.jpg
Паста для чистки швов лицевая этикетка.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Паста для  чистки швов тыльная этикетка.jpg
Паста для чистки швов тыльная этикетка.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Ёмкость с обработанными швами.jpg
Ёмкость с обработанными швами.jpg Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1979  26 Авг. 10, 23:25, через 59 мин
В качестве загустителя я использовал обойный клей КМЦ - это карбоксиметилцеллюлоза. Можно использовать крахмал, каолиновую глину и даже муку.
Состав кислот я применил такой, как в пасте "stain clean" - азотка - 20%, серная - 10%, плавиковая - 5%. Серная кислота в химмаге не продаётся, я купил электролит для аккумуляторов. Его плотность 1.3, значит концентрация кислоты 40%.
Набрал необходимое количество кислот с учетом концентрации, в воду добавил 5% КМЦ (от итогового веса пасты), дал клею набухнуть и размешал. Потом в этот клейстер влил набор кислот и размешал. Травит швы до чисто-белого цвета за 5-15 минут. Перед травлением швы никак не обрабатывал.