Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка для колонн (наполнитель)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 492 415
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.8280  03 Янв. 17, 16:17 Автор был выпивший
уверен ли ты в том что тебе нужны формулы ?)))
 ну да твой выбор   [Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] извращенец)))
когда закончишь читать ту тему , то дам ссылку на продолжение.Алкобрат, 03 Янв. 17, 13:14
Прочитал, думаю оставить насадочную часть так же 1.5м, но куда мне установить тогда градусник? в насадочной части можно?
И кстати в конце той темы loi_28 уточнил что на мочалках лучше получается спирт)
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8281  03 Янв. 17, 16:24, через 8 мин
ilunman, не нравится мне фразы выдернутые из контекста. лучше по сравнению с чем ? это только начало темы, есть ещё продолжение на другом форуме, там 400 страниц.
и Николай мочалки забросил, на сколько мне известно.
я на мочалках тоже работал года два-три. всё ничего, но: равномерность укладки там не предсказуемая, и после того как я из вытащил из колонны , то оказалось, что нижние мочалки просто превратились в серую массу похожую на глину. но это за пару лет эксплуатации. я думаю это какая-то электро-коррозия их съела.
датчик температуры можно установить в 3-4 диаметрах колонны считая от нижней границы насадки.
т.е. в твоём случае  105-140 мм.можно просто примотать к телу колонны через термо пасту , только это место тщательно нужно тепло изолировать.
ilunman Специалист Асбест 142 2
Отв.8282  03 Янв. 17, 16:30, через 6 мин Автор был выпивший
ilunman, не нравится мне фразы выдернутые из контекста. лучше по сравнению с чем ? это только начало темы, есть ещё продолжение на другом форуме, там 400 страниц.
и Николай мочалки забросил, на сколько мне известно.
я на мочалках тоже работал года два-три. всё ничего, но: равномерность укладки там не предсказуемая, и после того как я из вытащил из колонны , то оказалось, что нижние мочалки просто превратились в серую массу похожую на глину. но это за пару лет эксплуатации. я думаю это какая-то электро-коррозия их съела.Алкобрат, 03 Янв. 17, 16:24
А по поводу термометра что скажешь?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8283  03 Янв. 17, 16:40, через 10 мин
ilunman, там дописал
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8284  03 Янв. 17, 17:28, через 49 мин
А по поводу термометра что скажешь?ilunman, 03 Янв. 17, 16:30
VB здесь
[Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)]
хорошо разложил по полочкам.

Добавлено через 1ч. 36мин.:

есть ещё продолжение на другом форуме, там 400 страницАлкобрат, 03 Янв. 17, 16:24
В личку кинь намёк.
сообщения удалены (14)
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8285  04 Янв. 17, 10:25
вот ты ссылку дал в ответ на вопрос... ну так где устанавливать датчик то ?Алкобрат, 03 Янв. 17, 19:29
Скрытый текстзависит от крепости СС (СР) в кубе, внутреннего Ф РК, режима работы, отсюда - ВЭТТ.
Я-бы советовал ставить на 9-10 тарелке, там, где температурный градиент спрямляется при минимальной кубовой спиртуозности, (чуть выше перелома кривой).  

Сергей(Алкобрат он же Серж1)ВОблин, 03 Янв. 17, 21:19
Скрытый текстКакой смысл шифроваться под разными никами?
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.8286  04 Янв. 17, 10:43, через 18 мин
что  минимальная толщина пленки- это божественно!?ВОблин, 04 Янв. 17, 00:44
При прочих равных условиях толщина плёнки будет тоньше на насадке с большей площадью.
Наверное всё-таки имеет смысл применять мелкую и пушистую СПН а не гальку, как Серж советует?

Добавлено через 1мин.:

9-10 тарелка это и есть 4Д.Алкобрат, 04 Янв. 17, 10:38
Как 4D, если ты в своих расчётах везде за ВЭТТ берёшь внутр диаметр?
сообщения удалены (11)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.8287  10 Янв. 17, 20:53
Честно говоря, не очень.
Дело в том, что методика определения оптимальной скорости пара для данной конкретной насадки для меня пока тёмный лес.
Вот на что влияет эта самая скорость пара данной насадки - уже более-менее понятно.
Так что есть куда развиваться.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8288  10 Янв. 17, 22:23
Николя78, сейчас постараюсь объяснить.
к примеру имеем колонну высотой 1 метр и диаметром 30 мм.
задача получить на ней чистый спирт.
для получения достаточного разделения на этой колонне нам нужно уместить на этой высоте 35 ступеней разделения.
мы знаем, что чем выше нагрев- тем больше скорость пара в свободном сечении колонны и тем больше высота тарелки. а чем больше высота тарелки - тем меньшее их число уместится в метре высоты колонны и тем хуже будет разделение колонны в целом.
нам нужно подобрать скорость пара (или нагрев) таким, что бы в колонне уместилось бы  достаточное количество тарелок.
путём расчётов и экспериментов мы выяснили что при соотношении высота колонны к её диаметру равному 33 , скорость пара в свободном сечении колонны необходимая для достаточного разделения должна быть 0.1 м/сек.
так же экспериментальным путём выяснили что с этой скоростью пара хорошо работает насадка спн2*2. значит эта насадка как раз подходит нам для засыпки в нашу колонну.
к примеру насадка спн3.5*3.5 имеет рабочую скорость пара равную 0.35 м/сек и для такой насадки нужна колонна с соотношением высота /диаметр равным 67. т.е. если будет диаметр колонны 33мм то её высота должна быть 33*67=2211 мм
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.8289  10 Янв. 17, 22:32, через 9 мин
Алкобрат, Сергей,ну и мне подскажи какую насадку лучше применить в колонне 38вд.высота насадочной части 1500мм.Выше подвал не позволяет.
Думал взять 3*3.Как ты считаешь пойдёт? И травлёную или нет?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8290  10 Янв. 17, 22:42, через 11 мин
Урий, на счёт травлёная или нет -тут ничего не подскажу. я просил подключиться к экспериментам производителей насадок , но как то всё осталось без внимания.
человек десять (пользователей) откликнулись... ну и собрали малую статистику.
1500/38=39 соотношение высота /диаметр. оптимальная скорость пара при таком соотношении должна быть
grafik_visota_diametr_skorost_para.jpg
Grafik_visota_diametr_skorost_para. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

примерно 0.14 м/сек. предположительно нужна насадка спн2.5*2.5. ну а так как такой нет, то подойдёт спн3*3, но её нужно будет поплотнее засыпать.
мелкую насадку спн 2*2 нельзя. т.к. она ограничит скорость пара и производительность колонны.
в итоге при высоте насадочной части 1500 мм производительность по телу должна быть
post-324-0-94292200-1457526753.jpg
Post-324-0-94292200-1457526753. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

260 мл/ч.

Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.8291  11 Янв. 17, 07:34
Ага! То есть основа всех этих данных - серия экспериментов, одними расчётами тут не обойтись. Огромное спасибо всем, кто принимал в них участие.
Но, раз расчёты не помогут, тогда прошу помочь уточнить данные для моего конкретного случая.
Колонна 1404мм насадочный части с Фвн35мм плюс верхний участок Фвн38мм 326мм высотой. Соотношение высота/диаметр 49,5 (увеличением диаметра вверху пренебрегаю).
Вопросы.
1. Можно ли пренебрегать расширением вверху? Если нет, то что делать?
2. Какая оптимальная скорость пара для моей колонны?
3. Если применить в качестве насадки гальку, каков будет её оптимальный размер? 10-13мм, как я понимаю, не лучший вариант, нет?

П.С. Сейчас насадка СПН 3,5х3,5. Отбор 320мл/час.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.8292  11 Янв. 17, 08:12, через 38 мин
Николя78, после СПН переходить на гальку для увеличения производительности, я бы стал только в случае постройки колонны высотой от 5м (при наличии такой трубы), у меня был бы уже для этого подходящий сарай, рядом текла речка, на берегу которой можно было бы насобирать халявных камушков, я бы ничего не знал о существовании СПН и у меня бы никак не было денег на ее покупку и мозгов на ее изготовление.
А ежели ты собираешься гнать в квартире со стандартными потолками, то про каменную колонну (на своей имеющейся царге 1405 мм) лучше забыть. Вряд ли у тебя хватит терпения получать нормальный спирт при совсем смешной производительности.
Твоя СПН гораздо эффективнее, зачем тебе опять в каменный век возвращаться?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8293  11 Янв. 17, 08:33, через 22 мин
Николя78, а вот попросим Bill, дать ответы на твои вопросы и обосновать их.
а то подпёрдывать тут все мастаки.

Добавлено через 22мин.:

1-теоретически в расширении сверху  скорость пара снижается и твоя спн3.5*3.5 будет работать ещё хуже, чем в более тонкой царге. но это только теоретически. кусок на столько мал, что изменения качества спирта ты из за него не почуешь.
2-при соотношении высота/диаметр 49 скорость пара в свободном сечении должна быть около 0.2 м/сек.
3- гальку в твоей колонне применять не целесообразно, даже у крупной фракции- как 10-13 мм рабочая скорость пара значительно ниже той которую мы сможем допустить на такой  колонне. та что галька только ограничит производительность.
идеально тебе бы подошла СПН3*3. колонна работала бы на много устойчивее. и производительность могла бы быть в районе 340 мл/ч.
я не агитирую тебя покупать новую насадки. возможно не плохо будет если уже имеющуюся спн3.5*3.5 тромбонуть при засыпке.



Юрыч Доктор наук Тюмень 998 364
Отв.8294  11 Янв. 17, 09:27, через 54 мин
я не агитирую тебя покупать новую насадки. возможно не плохо будет если уже имеющуюся спн3.5*3.5 тромбонуть при засыпке.Алкобрат, 11 Янв. 17, 08:33
Про насадку. Допустим Спн3,5 проволока 0,25мм. Пушистость как учесть? Самая пушистая семигранка и самая плотная без видимых просветов при смещении витков. Вроде вся СПН3,5.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8295  11 Янв. 17, 09:38, через 12 мин
Юрыч, нужна статистика. нужно проводить эксперименты. метод определения знаешь где описан. даёшь данные : мощность , температура в 3д , давление в кубе, а я делаю остальные расчёты и графики. так вот и соберём данные.
одному конечно же можно проделать всю эту работу , но долго и дорого.
да, и лично мне это кстати вообще не нужно, т.е. интерес тут у меня только научный.
сначала нужно определить группу насадок работающих на одной скорости пара, а потом из этой группы выбирать насадку (путём сравнения) с наименьшей высотой тарелки.Алкобрат, 10 Янв. 17, 20:16

druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.8296  11 Янв. 17, 10:41
СПН 3.5-3.5-0.25мм тоже разная.Липецкая(со сдвигом)трамбуется хорошо.Достаточно при засыпке хорошо постукивать о пол.Трехметровой РК,понятно ,не постучишь.До 150см,нормально трамбуется.Диогена десятигранку только черенком трамбую,постукиванием бесполезно.Черенок Ф45мм.РКф48.5мм.При одинаковых размерах ,разная геометрия.Одна плотная,другая пушистая.Обе травленые.Коллега Шурик пользуется Липецкой.У меня 165см-Диогича,остальное Липецкая(около 100см).При примерно одинаковых параметрах РК и режимах отбора,вкус,запах и органолептика продукта очень похожа.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.8297  11 Янв. 17, 11:08, через 28 мин
Юрыч,
можно открыть Креля. начиная примерно со 135 страницы и потратить день-два на внимательное прочтение 50 стр. Там и графики, и таблички... Как ни странно - и сравнения есть,  от ф1.6 мм до ф10
Там же - про рекомендуемые соотношения Дтрубы и Дн, концентраторы, влияние предварительного затопления...
и про ФЧ, и про ВЭТС , и про сопротивление , и про ...

а можно - читать (параноидальную?) бредятину, про скорость пАра в пустой трубе...
Выбор - за тобой...
сообщения удалены (2)
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.8298  11 Янв. 17, 11:57, через 49 мин
а можно - читать (параноидальную?) бредятину, про скорость пАра в пустой трубе...
Выбор - за тобой...alexeyT, 11 Янв. 17, 11:08

Хочеться верить, что Серж просто пытается нас заставить поднять свои задницы и провести так необходимые ему для понимания процессов эксперименты)) Лис! хотя есть вероятность и того, что он начал верить в то что продвигает)))ВОблин, 11 Янв. 17, 11:35

повторюсь: синдром брошенной жены )))
пишите херню с таким расчётом что имеете авторитет и все вам на слово поверят ? так не я придумал про скорость пара в свободном сечении колонны... так что клоуны - опять мимо.

kafarov_202.1.jpg
Kafarov_202. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

nomogramma_shymahera.jpg
Nomogramma_shymahera. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.


вот тут
krel_raschet_kolonni.jpg
Krel_raschet_kolonni. Насадка для колонн (наполнитель). Оборудование для перегонки и ректификации.

параноик по фамилии Крель как раз описывает как рассчитывается  колонна
только он считает для ректификации двухкомпонентной смеси. и надо же какой он дятел не спросил "плющевых авторитетов" а можно ли применять в расчётах скорость пара в свободном сечении колонны ?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.8299  11 Янв. 17, 12:13, через 17 мин
Алкобрат, не сочти за труд - ПОДЧЕРКНИ места про скорость пАра в пустой трубе....
как основной параметр для расчета РК и насадки
сообщение удалено