Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пивоварня в подвале дома.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 1
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
14 Мая 13, 13:19
как-то быстро меня утомили кастрюльки. решил расти.  :)
есть вопрос- имеем подвал газифицированного частного дома. хочу поставить там газ.плиту для варки и провести к ней газ. сложность в том, что придется делать подключение официально ибо никаких кранов поблизости нет (чтоб подключиться самому). просто труба с улицы до счетчика в подвале и после до плиты на кухне... не будет ли проблем с газовщиками? не в курсе- мож там какие запреты и ограничения?
вентиляция есть, окошко прям над планируемым местом установки плиты. помещение примерно 2 на 2,5.

зы. админы, ну уберите это ограничение в 100 знаков для обязательного описания темы!!!)))))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  14 Мая 13, 13:35, через 16 мин
просто труба с улицы до счетчика в подвале и после до плиты на кухне... не будет ли проблем с газовщиками?andrey--, 14 Мая 13, 13:19
С газовщиками всегда могут быть проблемы. Официально выйдет дорого, договорись с газовщиками не официально но по правилам ТБ. Зачем тебе делать проект если стоит счётчик. Есть много сварных занимающихся газифицированием обьектов, ищи таких. Так что всё зависит от полноты налитого стакана))) Только ставь плиту в не проходном месте до счётчика.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.2  14 Мая 13, 13:50, через 16 мин
не, мне нужно просто врезаться в свою же магистраль, после счетчика. просто сам я это не сделаю по понятным причинам, а газовщики любят предъявлять требования, несовместимые с эксплуатацией..))) вот и пытаюсь узнать заранее. а то мож к ним и соваться не стоит, во избежании вопросов и проверок...
sagos Специалист Краснодар 190 6
Отв.3  14 Мая 13, 14:01, через 11 мин
andrey--, официально будет очень долго и муторно. Я уже сто раз пожалел, что связался с официальным оформлением. Просто пусть тебе газовики трубу вварят и наслаждайся жизнью.
А ещё лучше электроплиту поставь.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.4  14 Мая 13, 14:32, через 32 мин
ну электроплиту- не хочется. и с проводкой вопросы, и с ценой электричества, и с ценой самой плиты...
в общем, ясно- проще искать человека, а не идти в горгаз.
ок.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.5  14 Мая 13, 14:45, через 13 мин
Я подождал, пока мне газовщики всё не подписали, а потом обрезал все трубы, что они мне внутри дома на*уевертели. А подводку сделал нержогофрой. Очень удобно и эстетично спряталось под обшивку стен.
Можешь и ты сам поставить тройник, а газовщиков больше на порог не пускать.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.6  14 Мая 13, 14:58, через 14 мин
да рад бы и сам сделать- только единственный видимый кран на трубе есть только у АОГВ, метров за 10 от предполагаемого места установки плиты... хотя ща погуглю, почем такая подводка... мож, все дешевле, чем газовщики "предложат".
спс за мысль.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  14 Мая 13, 15:18, через 20 мин
andrey--,А чего трубу ВГПшку протянуть труднее разве, чем с нержогофрой заморачиваться? Стоит дешево, резьба полдюймовая нарезается с полпинка, фитинги на каждом углу продаются за гроши. Зато сделал и забыл. А гибкая подводка, да на 10м, ну на любителя.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.8  14 Мая 13, 15:23, через 6 мин
не знаю, что такое ВГП- ща пойду гуглить...)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  14 Мая 13, 15:28, через 5 мин
andrey--,Не нужно гуглить, водо-газо-проводная труба. Толстостенная труба под дюймовую резьбу. Ты ее много раз видел. Флер таинственности при ее монтаже напущен алчными сантехниками из ЖЭКов. Смонтировать сможет и ребенок. Будете смеяться, но это кабель каналы для провода. разводка по дому,  скрытая, по сгораемым конструкциям. Кстати мой первый опыт работы со стальной трубой.  
izobrajenie_253.jpg
Izobrajenie_253. пивоварня в подвале дома. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
извиняюсь за качество.
sagos Специалист Краснодар 190 6
Отв.10  14 Мая 13, 16:25, через 58 мин
Толстостенная труба под дюймовую резьбуВладимир 1970, 14 Мая 13, 15:28
:-) Зачем там дюймовая? Достаточно полдюйма. Мне такую провели к плите.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  14 Мая 13, 16:27, через 3 мин
sagos, Конечно полдюймовая, там я просто объяснл, что такое ВГП, а она бывает не только полдюймовой, но и трехчетвертной и дюймовой и вроде дальше еще.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.12  14 Мая 13, 23:53
ага. то есть железная труба, как и предполагалось с самого начала...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.13  15 Мая 13, 00:06, через 13 мин
У меня на гараж с дома труба проведена, в земле лежит, просто металлопластиковая что для отопления безшовная, ещё жива и повреждений не видно, кроме одной, мама копала кусок земли вилами и проколола, замотала изолентой, держит))) По дому можно так же от плиты через тройник и кран отдельный у плиты, как надо открыл кран,закончил варку перекрыл.
Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.14  15 Мая 13, 00:15, через 10 мин
пользуюсь дюритовым шлангом для газовой сварки 14 лет одним и тем же для подвода газа в отдельное строение (примерно 18 м). Поставил у плиты тройник, дополнительный кран (штуцер, шланг на хомуте). Когда не пользуюсь- на доп кран ставлю заглушку (на всякий...). Ни разу не видел, что бы газовики за плиту заглядывали , в основном смотрят на основные точки подключения и соединения у счетчиков (типа не п*т ли частники), остальное, в т.ч. соответствие проекту их особо не волнует (ни разу не просили показать- скорее некогда, да и лишние нервы и время за которые не заплатят и которых и так не хватает ) . Ну уж если что, то всегда можно легко привести соединение в первозданный вид.
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.15  15 Мая 13, 09:09
Не заморачивайся с газом. Там тебе в подвале еще нужна будет вытяжка.  Использование электричества на порядок проще, да и не на много дороже газа. Сам по этим граблям прошелся, теперь огромное желание пере делать  на эл-во.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  15 Мая 13, 09:39, через 31 мин
      Я тоже думаю о переходе на электричество . Слишком душно от газа в маленьком помещении . Газом хорошо на улице варить ..
step13 Бакалавр МО 64 14
Отв.17  15 Мая 13, 10:39, через 60 мин
... когда ветра нет.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.18  15 Мая 13, 13:44
Да уж с электричеством думаю проще будет.Кинуть кабель в подвал я считаю не проблема. Зато ни вытяжек, ни заморочек с соединениями и (не дай Бог) с утечкой. Меня    victorchik как всегда вескими аргументами направил в сторону эл-ва.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.19  15 Мая 13, 13:59, через 16 мин
Зарубался в какой-то теме надавно с парнями "газ супротив электичества".

Можно много строчить аргументов.

Скажу проще - варил три года на газу, потому что мощности по эл-ву не было. Как появилась - перешёл на электричество.

Теперь даже на бесплатном газу варить не буду, зуб даю Улыбающийся
На варку 500 литров идёт 15 кВт Х 4 рубля Х 3 часа = 180 рублей

Какой в жопу газ, вы с ума сошли, что ли Улыбающийся