Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

сроки созревания домашнего пива и "заводского"

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 3
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.40  06 Марта 14, 01:12
Так линии пивные то поди не моют.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.41  06 Марта 14, 10:12
Очень интересная статья есть:"Хорошо бы...пива...Не-ет!..Только КАСК". Часть 2. В блогах Биркульта. Там много про сроки созревания элей. А то как-то однобоко здесь на форуме. Надо и по сторонам оглядываться)))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.42  10 Марта 14, 02:11
Как-то ушли от темы, к сожалению ...
Вот я так понял, что время созревания кардинально отличается для лагеров и элей. У лагера выдержка происходит при лагеризации, и сроки ее по-хорошему должны составлять те же 2-3 месяца, но хватает и пары недель (Кунце). Получается, что лагер некритичен к сроку лагеризации (выдержки).
В случае эля так "скостить" срок выдержки не получается. Как ни крути, а пару месяцев минимум, а если крепкий то месяца четыре минимум.

pturrr,
В ссылке в первом сообщении темы по-моему варят лагер. Ты говоришь - эль, но про эль я там нигде не нашел. Лагеризация - в разделе Storing The Beer. 
Trappist beer remains stored at the abbey in storage tanks for at least three weekspturrr, 27 Мая 13, 08:21
Это и есть - лагеризация.
Если так, то это объясняет быструю выдержку пива.

Центрифуга. Вот весь секрет. Нихрена больше.pivovarkld, 26 Мая 13, 02:06
Ну и как центрифуга ускорит выдержку? Прозрачное пиво тоже может быть зеленым Подмигивающий Осадить взвесь - это физика, а выдержка - это химия.

По моему личному имхо заводское пиво зреет быстро, потому что заводское обычно - лагер, а домашнее зреет медленно, потому что домашнее обычно - эль.
pivasik333 Студент Москва 30 1
Отв.43  10 Марта 14, 10:53
Ну и как центрифуга ускорит выдержку? Прозрачное пиво тоже может быть зеленым Подмигивающий Осадить взвесь - это физика, а выдержка - это химия.
XoXoл, 10 Марта 14, 02:11
Не знаю, как обычно делают заводское пиво, но могу предположить, что они сразу вносят лошадиную дозу дрожжей, тем самым очень быстро сбраживая, а затем принудительно фильтруют(фильтры или центрифуги), тем самым серьезно выигрывая в сроках по сравнению с домпивоварами.. А выдерживают они в больших танках, где пиво под давлением находится, видимо, это тоже несколько ускоряет выдержку.. Все это чисто мои домыслы..
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.44  10 Марта 14, 12:05
Все правильно. Лошадиная доза дрожжей, ЦКТ с 3-мя зонами охлаждения (при брожении пиво бурлит аж ппц), специальная система охлаждения (дрожжи оседают ооочень быстро), центрифуга, давление в ЦКТ, фильтрация.
Ну а лагеризация на таких заводах - миф. Просто холодная выдержка перед фильтрацией - никуя не лагеризация. xD

Ну и как центрифуга ускорит выдержку?XoXoл, 10 Марта 14, 01:11
Выдержка для чего нужна (на заводах)? Осадить взвеси. Бриташки клеем осаждают, бельгишки - центрифугой.
Наши тоже сепаратор часто используют. Ну а созревание просто и быстро при повышенных температурах проходит. Пофиг что пиво дерьмо - пипл хавает.

По моему личному имхо заводское пиво зреет быстро, потому что заводское обычно - лагер, а домашнее зреет медленно, потому что домашнее обычно - эль.XoXoл, 10 Марта 14, 01:11
Это вообще глубочайшее заблуждение xD/

У лагера выдержка происходит при лагеризации, и сроки ее по-хорошему должны составлять те же 2-3 месяца, но хватает и пары недель (Кунце). Получается, что лагер некритичен к сроку лагеризации (выдержки).XoXoл, 10 Марта 14, 01:11
Кунце пишет про производственные процессы, с учетом "достижений промышленности". Каким образом ты написанное им с домашним пивоварением сравниваешь ? Современная пив. промышленность всеми правдами и неправдами старается сократить время приготовления пива, и это касается любого пива, как ты его не назови. На Кунце при этом ссылаться не стоит. Это еще тот передовик производства.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.45  10 Марта 14, 13:12
XoXoл, простому лёгкому слабоохмелённому пиву выдержка не требуется. Неделя на карбонизацию и пей. И не важно по какой технологии, лагерной или элевой с дображиванием в бутылках. Ну может в последнем случае надо ещё пару недель подождать чтобы дрожжи поплотнее в бутылке легли.
Выдержка/созревание требуются пиву со сложной солодовой засыпью, крепким и сильноохмелённым для гармонизации вкуса. В некоторых случаях длительное созревание для появления винных ноток (РИС, барливайн). Ну и т.д.
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.46  11 Марта 14, 06:53
у минипивоварен пиво быстро киснет только из-за отсутствия дезинфекции или есть технологические ошибки/упрощения, из-за которых оно не хранится? Т.е. если бы и хотели отправить на лагеризацию на 2-3 месяца, ничего бы у них не вышло - скисло бы?
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.47  11 Марта 14, 09:59
es_gt, пиво киснет, если было заражение. больше никаких причин не храниться- нет.
вон сколько выкладывали в "фотографиях" выдержаных пив -по году выдержки а то и более.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.48  11 Марта 14, 14:09
Т.е. если бы и хотели отправить на лагеризацию на 2-3 месяца, ничего бы у них не вышло - скисло бы?es_gt, 11 Марта 14, 06:53
Не скисло бы, только зачем? Пипл хавает и он не готов платить в разы больше только за то, что пиво на лагеризации 3 месяца простояло. Там бизнес, там деньги зарабатывают, извлекают прибыль, а не достигают совершенства. Да и не учили их этому.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.49  24 Марта 14, 21:44
В разливных магазинах оборудование моют в лучшем случае раз в неделю и кеги стоят подключенными. Я думаю в этом суть. Раньше пил их пиво. Казалось хорошим. Своена порядки лучше. Еще в последние годы в моду вошло "красное пиво" и тот самый "ирландский эль". У меня сложилось мнение, что сусло у них больше не из солода, а из жженого сахара.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.50  29 Июля 14, 00:00
Не обязательно из жжёного сахара. Можно и карамельный солод сделать так что лучше жжёный сахар использовали-бы.  Сам занимаюсь конструированием оборудования для разных пищепромов, в том числе и пивников.  Одним солодожарку делали маленькую, на Западную Украину. Оказалось что у пользователя недостаток прямых рук. Я при них две партии сделал, а у тамошних "пользователей" концентрация внимания как у кузнечика. То спалят, то недожарят.  Но самое смешное куда потом эту "недо и перефигню" девают Улыбающийся  Толкают через инет мелкому потребителю.  Точнее сдают одним "кренделям" которые потом умеют вливать продукт в общие массы продаж под разными брендами.

Ещё есть способы автоклавирования мальтозной патоки, получаем карамельку с сочетанием веществ которое простым упариванием не получить.

Что ещё вспомнить. Ну вот например "фотокарамелизация"  сурово звучит?  Выглядит ещё суровее. Тонкая струйка сиропа подкрашенного чем-нибудь (чем это отдельная тема и простор для вариаций) проходит через фокус отражателя в котором стоит лампа киловатт на 3-5. В этом фокусе оно успевает закипеть и карамелизануться.  Технология вообще прикольная, откуда у неё ноги растут не знаю, но в оригинале там лампа с преимущественно инфракрасным диапазоном и всё в атмосфере азота.  А я видел реализацию, в Словакии у одного авнгардиста экспериментатора, в воздухе и с ртутно-дуговой лампой среднего давления.  Какие там реакции идут с кислородом, сахаром и ультрафиолетом (плюс озон и окиси азота от ультрафиолета) никому не известно. Но результат пахнет интересно. Куда "товарисч" его потом девает он не сказал. а я не полицейский. Но есть подозрение что его потом как "карамелизатор" в Россию продавали, но это ИМХО по совокупности впечатлений, а не факт.

Так что вариантов чего можно сделать с набором продуктов имея набор технологий много, это уже комбинаторика такая получается что до числа Грема можно попытаться добраться Улыбающийся Шучу. Число Грэма очень большое.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.51  29 Июля 14, 00:02, через 2 мин
Термин фотокарамелизация это моя озвучка уже, в оригинале у него вообще названия никакого нет. По крайней мере устоявшегося. Или мне не сказали?