Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао

Форум самогонщиков Сделай сам
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 6
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.100  21 Дек. 13, 09:26
Вот поворот на 180 градусов с впаянными 6мм трубками (остатки-обрезки от димрота). Точности особой не имел желания достигнуть, мерил всё на глаз и линейкой, главное чтобы ближняя к клампу трубка в сборе с замком позволяла без помех одеть силиконовый шланг, остальные трубки располагаются выше с учетом их диаметра, чтобы не мешали друг-другу (не упирались друг в друга) при сборке. С другой стороны впаяна трубка для термометра-щупа так, чтобы сам датчик термометра (он находится в щупе не в острие, а на пару сантиметров ближе к термометру) находился примерно в центре трубы (в 3D проекции)))

app_pov_1.jpg
App_pov_1. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
app_pov_2.jpg
App_pov_2. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.


В принципе рассчитывал впаять четыре трубки, но фигура детали и техвозможность не позволяет этого сделать. Если есть длинная трубка, то можно и малюсенький димротик скрутить, вход и выход воды вывести через отверстия вверх.
Raidez Студент Москва 22 8
Отв.101  21 Дек. 13, 16:58
ironman, как думаешь, к твоим трубам клампы с внутренней резьбой подойдут? И муфту покупать не надо.
вот такие: h ttp://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w1017-2269356385.72.0dlhFF&id=36031946445&
ссылку подкорректировать надо (

На алибабе и стилдрагоне видел трубы уже с клампами на обоих концах. Сварки нет или не видно вообще. Слюнки потекли...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.102  21 Дек. 13, 17:13, через 15 мин
как думаешь к твоим трубам клампы с внутренним диаметром подойдут? И муфту покупать не надо.Raidez, 21 Дек. 13, 18:58
Подойдут, только внутренний диаметр на концах будет немного больше, чем у трубы, но это не страшно, плохо, то, что если сейчас длина царги получается 41см, то с такими наконечниками без муфт длина царги сократится до 35см. Если найти в продаже у китайцев трубу длиной 37-40см с резьбой по краям (или дома такую сообразить), то можно конечно и так сделать, выйдет даже немного дешевле за счет муфт.
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.103  22 Дек. 13, 11:09
ironman, Спасибо как укрепление произошло
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.104  22 Дек. 13, 19:01
Коловрат, При перегонке 30% СС увеличение мощности нагрева поднял с 800Вт до 2200Вт (на китайской индукционке), при этом показатель дефлегмации не изменился, а производительность выросла. Если оставить нагрев 800Вт, то соответственно производительность падает, но повышается укрепление. По распределению примесей ещё времени нет экспериментировать, т.е. на самом деле меня интересует повышение производительности, но чтобы при этом дистиллят по органолептике не пострадал. Нет времени на эксперименты т.к. много других забот и работ.
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.105  23 Дек. 13, 12:44
Меня интересует именно укрепление и качество сема , та как для ликеров нужно 70-80 градусный . А на моем аппарате его выжать сложно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.106  24 Дек. 13, 06:44
Коловрат, 80+ будет легко, но для ликеров, наливок и прочих настоек (без дуба) больше подходит более нейтральная основа, т.е. тебе нужен не крепкий самогон, а чистый спирт.
albo Доцент Омск 1.1K 369
Отв.107  29 Дек. 13, 21:14
Юра привет! С Наступающим тебя! Здоровья и всех благ!!!
Мы с Володей (Vladimir_VG) решили РК сделать, трубы взяли, а вот деф хотим универсальный сделать, типа как у тебя на клампах, но я не хочу делать перегородку как на обычных дефах, а чтобы он был наклонен вниз и флегма стекала в трубочку снизу заглушки, а ТСА будет вверху заглушки и выше перегиба отвода, чтобы если флегма потечет ну очень быстро, она не попала в ТСА при отрицательном наклоне. А при дистилляции просто опустить вниз и отбирать прям с двух трубок, либо одну заткнуть. Надеюсь все понятно объяснил. Вопрос: прокатит отрицательный угол при ректификации?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.108  29 Дек. 13, 21:45, через 31 мин
albo, По деталям в конструкторе удобнее всего сделать положительный угол под 45 градусов, т.к. поворот на 45 есть в наличии. В этом повороте я и хочу сделать узел отбора и возврата, т.е. в него будут впаяна трубка отбора, перегородка под ней и в самом низу трубка возврата, этот узел будет как самостоятельная деталь. В личке я тебе уже подробно расписал по разным вариантам отбора, там уже выбирай себе по вкусу.
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.109  14 Янв. 14, 02:10
albo, У меня дэф с отрицательным углом. Ректифицирую. Отбор вот такой -
20140114_020028.jpg
20140114_020028.jpg Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.110  16 Янв. 14, 11:16
ironman, Привет. Пришли мне трубы из китая , тяжесть жуткая чем ты укреплял крышку котла или она и так нормально держится
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.111  16 Янв. 14, 13:15
Коловрат, крышка у меня давление держит немного, только колонна шатается и если упадет, то вырвет или погнет крышку. Я в итоге, когда перееду на постоянное место перегонки, хочу к стене кронштейны на шарнирах сделать, чтобы колонну или дистиллятор на них "подвешивать" с таким учетом, чтобы замок кламповый её легко пристегивал к кубу. Можно конечно и крышку попробовать как-то усилить металлом.
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.112  16 Янв. 14, 14:10, через 55 мин
ironman, Спасибо. Буду наверное побывать укреплять крышку 
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.113  30 Янв. 14, 23:06
ironman, Подскажи как мотал димрот у меня каждый раз петля заламывается !!! Сейчас трубку залил водой и выкинул на балкон , но это предпоследняя попытка уже 3 залома - 1,5 метра трубки ((((.  Как солью набивать если что !!!!!!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.114  31 Янв. 14, 06:14
Коловрат, я когда увидел, что при формировании петли залом начинается, то сразу забил трубку мелкой солью экстра. Трубку распрямил на всю длину, с одного торца трубку сплющил пассатижами, а с другой стороны сделал воронку из бумаги и скотчем примотал. Затем потихоньку подсыпал соль и простукивал по всей длине трубки, чтобы соль нигде не застряла и плотнее улеглась. После набивки второй конец трубки тоже зажал. Скрутил трубки опять колечками и поехал к отцу крутить, у него нашел подходящую трубу и тиски у него есть. Если у тебя есть тиски, то к моему отцу ехать не обязательно  Веселый
После этого трубка не ломалась, но слегка плющилась. Наверное можно газовой горелкой слегка помогать, самое главное петлю оформить, а дальше как по маслу.
Коловрат Специалист Москва 113 7
Отв.115  01 Февр. 14, 21:20
НЕ ВЫШЛО буду пробывать соль
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.116  01 Февр. 14, 22:22
солью делал. нормально получается. Но желательно утрамбовывать прутиком...
sergey_12 Студент Новосибирск 32 5
Отв.117  11 Февр. 14, 18:06
 ironman добрый день!Тоже стал обладателем подобной кастрюли.Можно поподробнее как прокладку силиконовую делали.
обезжирил кромку на крышке, залил герметиком и с помощью профиля из разводного ключа сформировал прокладку толщиной 7мм, через 1 час аккуратно положил крышку на куб и слегка придавил. Через трое суток лезвием срезал выступающий силикон по кромке.ironman, 30 Мая 13, 19:50
Не совсем понял про профиль разводного ключа и получается что прокладка навечно к крышке приклеена? Может можно сфоткать близко перевернутую крышку.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.118  11 Февр. 14, 19:34
Не совсем понял про профиль разводного ключаsergey_12, 11 Февр. 14, 20:06
Профиль как буква П лежачая, одна длинная внутренняя сторона скользит по наружней стороне бортика крышки, короткая сторона формирует торцевую часть прокладки, которую потом нужно будет подрезать ровнее резаком или лезвием, а другая длинная сторона формирует поверхность прокладки которая прижимается к крышке. Просто выдавить так ровно силикон не получится и даже пальцы не помогут )))
В общем как то вот так у меня получилось, без особых изысков и вылизываний Подмигивающий
img_0089.jpg
Img_0089. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
img_0085.jpg
Img_0085. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.


получается что прокладка навечно к крышке приклеена?sergey_12, 11 Февр. 14, 20:06
А тебе бы больше понравилось мучиться и укладывать её каждый раз ровненько? )))
Banzaika Специалист москва 148 36
Отв.119  11 Февр. 14, 20:09, через 36 мин
А я силиконовую прокладку купил для своей кастрюли. В поиск по алиэкспрессу: Replacement Pressure Cooker Gasket All Brands 32cm. Оказалась великовата, вырезал кусок, склеил силиконовым герметиком, наклеил на ободок кастрюли им же, без фанатизма. Больше проблем не знаю: воткнул в нее крышку, поприжал с разных сторон, зажимами канцелярскими зафиксировал, с полгода полет нормальный. Думаю на Тао они тоже есть.