Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.40  11 Авг. 13, 15:42
druid1965, сероводород связывает при перегонке браги, а вкус после дробной практически без изменений )))
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.41  11 Авг. 13, 16:47
Попробую в будущем.А сс мучной не углюешь ?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.42  11 Авг. 13, 17:40, через 53 мин
druid1965, нет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.43  11 Авг. 13, 18:09, через 30 мин
рулончики из медной сеткиironman, 11 Авг. 13, 17:15
И где такие можно найти? А они точно медные, не магнитятся?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.44  11 Авг. 13, 19:43
Тимур, точно медные. Уже не помню, но вроде покупал на ебей, забей в поиск rat copper mesh.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.45  11 Авг. 13, 22:29
А если димрот из меди сделать да в нержу воткнуть?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.46  12 Авг. 13, 07:11
А если димрот из меди сделать да в нержу воткнуть?Сан-Сан, 12 Авг. 13, 00:29
Можно и так, но только в тот дефлегматор, с которого флегма будет возвращаться в колонну и только в варианте с паровым отбором. Делать димрот из меди в тот холодильник, что будет конденсировать пар для отбора уже не кошерно, будут проблемы с голубым сэмом если димрот тщательно не промыть, а медный димрот проблематично мыть. В крайнем случае медную трубку перед накручиванием димрота можно предварительно залудить пищевым оловом.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.47  12 Авг. 13, 19:42
пардон,в этом месте по подробней пожалуйста,я собирался сделать димрот из меди а трубу 50-тую из нержи,потому как медная у нас  метр 1800 рябчиков ,какой то немецкой фирмы а нержа вроде около 500 за метр,так и почему голубой сэм будет,у меня ща каскад из нерж трубок плюс охладитель,я туда спецон насадку из медной проволоки засыпаю что бы вкус сдобрить,а вот хочу что то по мощней собрать что бы уже не чувствовать себя ребенком!!!
И к стати  димрот же можно вынимаемым сделать как у коллеги нашего,я на ютьюбе смотрел его ролики,довольно поучительно.
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.48  12 Авг. 13, 20:15, через 34 мин
[Дефлегматор]
Дормидонт Кандидат наук Нерюнгри 327 203
Отв.49  24 Авг. 13, 08:19
ironman,
Чертовски привлекательная идея, причем полный простор для творческой мысли. Может в эту ветку стоит скидывать ссылки на комплектующие для желающих собрать не обязательно РК, но свое,  нечто  эксклюзивное из китайских готовых заготовок. Строит глазки
Если подобная ветка уже есть, дайте сцылку. Плиз!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.50  24 Авг. 13, 17:17
Дормидонт, а я и не предлагаю собирать только РК. Из этих железяк можно собрать то, чего душе угодно. Если ты накупил железяк и собрал что-то интересное, и есть какие либо результаты, то пожалуйста, выкладывай здесь, скажу тебе только преогромнейшее спасибо!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.51  16 Сент. 13, 08:54
Изготовление куба

Ну вот наконец-то я получил 35л кастрюлю, выслать согласились только на рутаобао, кастрюлька пришла немного помятая с яйцеобразной геометрией горловины (повезло, что не сплющили), зато ручка на крышке сама отвалилась, а я переживал, как её отдирать буду ))). В общем подрихтовал немного и получилось гуд. Дно магнитное для индукционки, толщина стали 1мм, но лучше заказать кастрюльку подороже, у которой на горловине дополнительное кольцо из нержавейки для жесткости. Стоимость кастрюли 70 баксов и пересылка на момент заказа была с 50% скидкой и вышла 30 баксов, итого вышло 100 баксов (в нашем регионе такая кастрюлька стОит почти в два раза дороже). Вот ссылка на рутаобао http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=ohEN49sCyydniyw6cfZiCQ%3d%3d&Nick=%E9%87%91%E5%BD%A9%E9%85%92%E5%BA%97%E7%94%A8%E5%93%818  

Защелки для куба я покупал по этим ссылкам [сообщение #11631363]

Вырезал в крышке отверстие 38мм под выход на колонну за пару минут
kub1.jpg
Kub1. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.


Прикрутил выход с помощью двух гаек с герметизацией наружной гайки фум-лентой и с помощью стандартной силиконовой кламп-прокладки
kub2.jpg
Kub2. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
kub3.jpg
Kub3. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.


Зачистил и залудил с помощью ортофосфорной кислоты 100 ваттным паяльником 8 защелок. Из мелкой монеты сделал распорку, чтобы удобно было держать защелку и прижимать её паяльником к стенке кастрюли. Далее сделал разметку на кастрюле под все защелки и начал припаивать защелки по очереди. Для этого разогревал паяльником олово на защелке и быстро залуживал место спайки на кастрюле так, чтобы олово оставалось расплавленным на обеих поверхностях и быстро прижимал защелку к подготовленному месту на кастрюле прижимая паяльником. Пайка получилась крепкой.
kub4.jpg
Kub4. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
kub5.jpg
Kub5. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
kub6.jpg
Kub6. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.


В общем приловчился и за пол часа припаял все защелки. Вроде получилось нормально, осталось найти подходящий для прокладки силиконовый коврик или сформировать прокладку прямо на крышке с помощью аквариумного силиконового герметика.
Вот в принципе по минимальным наворотам куб готов.
kub0.jpg
Kub0. Аппарат-конструктор из китайской нержавейки 304 на таобао. Сделай сам.
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.52  16 Сент. 13, 10:50
Красавец! Если учесть, что сварка не применялась нигде! И всё сделано на дому... До 500р за стык у нас за Ф38 просят (((
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.53  16 Сент. 13, 11:55
чем защелки прогревал чтоб по площади пропаять?kiliwin, 16 Сент. 13, 13:22
Зачистил и залудил с помощью ортофосфорной кислоты 100 ваттным паяльникомironman, 16 Сент. 13, 10:54
Защелки легко прогреваются и довольно долго держат температуру.
Т.е. я делал так: Предварительно залудил все защелки, чтобы получился небольшой слой олова. Потом смазывал ортофосфорной кислотой участок на кастрюле, брал защелку и паяльником хорошенько прогревал, затем лудил участок на кастрюле с хорошим прогревом паяльником и быстро паяльником опять расплавлял олово на защелке, при этом олово оставалось жидким на обеих поверхностях (и на защелке и на кастрюле) и быстро прижимал защелку к кастрюле придавливая паяльником, затем перехватывал прижим бокорезами, а паяльником проходился по краям защелки на стыках с кастрюлей и после этого дул, чтобы олово быстрее схватилось.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.54  16 Сент. 13, 12:20, через 25 мин
ironman
Учить не буду - ты гуру.
Я пользовался дистилятором УСД - с аналогичными защелками, когда родная
прокладка пришла в негодность, тоже наращивал силиконом прокладку, тут
главное в ее толщине не промахнуться. После нескольких попыток взял силикона
побольше и пока он совсем не высохнул, положил крышку на штатное место - под ее
небольшим весом образовалась ложбинка в силиконе, после окончательного высыхания
силикон подрезал и все.

ПС: если можно, то поподробнее про соединение крышки с клампом (кламп приварен
к отрезку трубы 38мм, на трубе резьба?)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.55  16 Сент. 13, 13:10, через 51 мин
После нескольких попыток взял силикона
побольше и пока он совсем не высохнул, положил крышку на штатное место - под ее
небольшим весом образовалась ложбинка в силиконе, после окончательного высыхания
силикон подрезал и все.serafh, 16 Сент. 13, 14:20
Я так и делал на крышке для доильного бидона. По этой технологии и в этот раз буду делать, т.к. коврик силиконовый по размеру нашел в продаже, но он слишком тонкий.

если можно, то поподробнее про соединение крышки с клампом (кламп приварен
к отрезку трубы 38мм, на трубе резьба?serafh, 16 Сент. 13, 14:20
Посмотри в самом первом сообщении, там есть фото с пронумерованными деталями. Смотри №12, она там в разных вариациях есть и продается уже с резьбой.
Александр510 Студент Краснодар 24 6
Отв.56  16 Сент. 13, 14:11
ironman
Где брал защелки?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.57  16 Сент. 13, 14:26, через 16 мин
Александр510, читай выше Ответ #51
Bex Студент Находка 31 6
Отв.58  17 Сент. 13, 04:01
Приветствую всех.
А из 201 стали никто себе котел не брал?
Тот, что по ссылке выше, из 304-й, 235 юаней.
Из 201-й получается в три раза дешевле, но вот как в эксплуатации будет?

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.59  17 Сент. 13, 06:01
А из 201 стали никто себе котел не брал?Bex, 17 Сент. 13, 06:01
Что-то не нашел я такого с толстым дном (чтобы на индукции равномерно нагревалось), если есть ссылка - поделись.
Для куба подойдет, даже пиво в 201-х варят, главное чтобы толщина металла была не менее 1мм, особенно на крышке.