Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Основы простой и практической автоматизации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.140  11 Сент. 13, 13:47
Не. Вместо не потянет. У 544 наскоко помню  усиление 50 000 со всеми внутренними стабилизаторами. Есть где развернуться. А у дарлингтона? А если потеплеет или наоборот? Уплывет без посторонней помощи. Уже офф пошел.
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.141  11 Сент. 13, 15:47
Подскажите . Можно ли в схеме управляемого источника тока 14в 8а заменить тда2030 на оу к140уд6.к544уд2а.к548ун1 .ПАять могу.
сергей ратомка, 10 Сент. 13, 23:01
Можно, кроме последнего. Только, если транзистор будет не составной (КТ818ГМ), то придётся перед ним поставить ещё один эмиттерным повторителем (Дарлингтон). КТ825 составной, потянет один. Не забудь про цепи коррекции.
сообщения удалены (14)
Sambuya Новичок Donetsk 7
Отв.142  06 Нояб. 13, 00:32
Прочитал всю ветку, да и почти весь форум. Очень понравилась идея аналогового управления отбором. Ну и соответственно ФЧ. Правда возникло много вопросов. Наверное потому что еще дилетант в деле ректификации. Сама схема проста если рассуждать с позиции электронщика, но если рассуждать с позиции начищающего - то настройка всей колонны требует очень большого понимания процесса ректификации. Может же возникнуть ситуация когда пассивное охлаждение превысит необходимый минимумум. Как рассчитать минимальную площадь радиатора? И я не понял почему у нас стенка трубы влияет на охлаждение. Вообще то все охладители рассчитываются по площади охлаждаемой поверхности а не по массе болванки. Тоесть изначально надо рассчитать минимальный ( пассивный) а это (все индивидуально для каждой колонны) отбор который дает девайс а потом городить на него активное охлаждение, а вот этим охлаждением уже можно управлять как кому заблагорассудится.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.143  06 Нояб. 13, 05:41
Sambuya, если ВЕСЬ форум прочитал, то должен был несколько раз натолкнуться на определение теплопотерь системы куб-колонна
площадь радиатора - см. тему Филатова про воздушное охлаждение, ЗАПАЛ там активно участвует
Удачи!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.144  06 Нояб. 13, 07:02
то настройка всей колонны требует очень большого понимания процесса ректификации.Sambuya, 06 Нояб. 13, 00:32
Sambuya, будь проще.  наверное многие - читая технические журналы выдели сноску "правильно собранное устройство - в наладке не нуждается".
Природа мудра. Сам все поймешь - когда инструмент будет.
Тут все как в сексе. Где потрогаешь, где понюхаешь, где лизнешь - форум почитай, такие фразы везде.
Может же возникнуть ситуация когда пассивное охлаждение превысит необходимый минимумум.
Охлаждение должно быть с запасом всегда. В правильно сконструированном дефлегматоре - охлажденный конденсат течет
поступающему пару навстречу. Поэтому на эти вещи не стоит сильно заострять внимание.
И я не понял почему у нас стенка трубы влияет на охлаждение. Вообще то все охладители рассчитываются по площади охлаждаемой поверхности а не по массе болванки.
Все зависит от поставленной задачи - по передаче тепла. И нужно смотреть каждый случай индивидуально - по месту.
например, если я в мощный паяльник - затолкаю тоненькое жало в 5 мм - будет ли от этого толк?

У нас на форуме - есть такая тенденция - из ничего сделать говорилку на десятки-сотни страниц.
там пи..болят - лучшие теоретики форума.  

Здесь ветка практическая. Если тебе не понятно что то конкретно - обозначь точно.
Расскажу, почему я выбрал  - именно такое решение.
сообщения удалены (3)
duck-h Новичок Пучеж 1
Отв.145  05 Февр. 14, 22:50
Zapal-молодец,спасибо большое повернул в правильную сторону.
Ну а если захочешь понаблюдать за процессом с помощью компьютера,посмотри на benuks
Я только не понимаю почему коррекцию кипения температуры спирта в зависимости от давления никто не производит.
Может это не нужно?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.146  26 Марта 14, 06:50
спаял схемку, для плавной остановки кулера
25032014906.jpg
25032014906. Основы простой и практической автоматизации. Автоматика.


первым подстроечником выставляется Т снижения оборотов, вторым подстроечником, ООС который, растягивается диапазон до полной остановки
7 деталек(ТДА, 3 резистора. 2 подстроечника, термосопротивление), 4 разъема(2 - больше для красоты..., под Т сопротивление и коммутации ОС), радиатор,кусок макетки 40х50....
сообщения удалены (9)
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.147  05 Июня 16, 10:48
Хотелось бы ещё знать
Зачем в простой и практической автоматизации плавная остановка кулера
Объясните плииз.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.148  11 Июля 16, 02:19
Кулер охлаждает - узел отбора..
Плавное регулирование обдува - делает плавно регулируемый отбор..
в моем случае это примерно от 700 мл (максимум) до70 мл (с остановленным обдувом - за счет естественного охлаждения радиатора)

Без клананов, ШИМов, капельниц и иголочек, и прочих механических приспособлений..
Т.е.  в узле регулирования отбором  - нет движущихся частей - там где течет спирт..
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.149  17 Дек. 16, 09:41
Zapal.
Рад тебя встретить в этой теме.
Судя по датировкам постов, тема либо теряет актуальность, либо все изложенно.
Часть изложенного может уже потеряла актуальность - прогресс.
Теперь зачем я здесь?

Хочу простую автоматику построенную в ракурсе  простой электротехники (без программ).
1.Аварийное отключение при отсутствии охлаждения.
Решить путем отключения силового щита посредством УЗО по показанию датчика (может термореле) расположенного на корпусе холодильника дистиллята.
Нужна помощь в подборе:
- термодатчика (либо термопары, либо термореле);
- промежуточное устройство при необходимости (реле);
- какие провода если термопара.

2. Автоматика отключения при достижении заданной оператором температуры хвостовой части.
Решить путем отключения силового щита посредством УЗО по заданной температуре.

Отличие этих вариантов только в том, что в первом случае снимать температуру по постоянно фиксированной температуре в пределах. 70-90градС и первый вариант на всегда приклеенный в корпус холодильника термосьем.

Спасибо.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.150  17 Дек. 16, 10:27, через 47 мин
Хочу простую автоматику построенную в ракурсе  простой электротехники (без программ).
Аварийное отключение при отсутствии охлаждения.
Решить путем отключения силового щита посредством УЗО по показанию датчика (может термореле) расположенного на корпусе холодильника дистиллята.
Нужна помощь в подборе:
- термодатчика (либо термопары, либо термореле);
- промежуточное устройство при необходимости (реле);
- какие провода если термопара.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 09:41
[Простая и надежная защита колонны от отключения воды.]
Пользуюсь таким принципом - и не собираюсь ничего менять..  Переделать только микровыключатель - что бы рычаг нажимался от отдельной мощной пружинки..
Т.е. пока температура в норме - микровыключатель нормально- в свободном состоянии, на него ничего не нажимает..

С такой системой - УЗО не нужно..   ну или маломощный выключатель - может включить УЗО..   Нет смысла что то обсуждать..

второй вариант.  купить термостат - о водяного болера Аристон. ( или от стиралки)  на 80 градусов..   Их в магазинах - как говна за баней..
- И засунуть его в ТСА..  ( он будет работать на разрыв цепи.) есть и с переключением..   замыкает-размыкает..  


По хвостам..
Притуливаем его в 25 см- он низа колонны.. настраиваем на 80 градусов..  Теплоизолируем..
Он будет отсекать хвосты - при ректификации..

На мой взгляд - защиты более чем достаточно..
http://barabashovo.ua/..._1417531171.jpg
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.151  17 Дек. 16, 12:35
Ну послал ты меня в дебри постов.
Есть УЗО нужен микротермореле. Не хочу как у тебя на клей. Собираюсь в радио магазин. Тиристор миристр не знаю что, на какой А или какой Ом или какой В мне купить, чтобы коротил УЗО.
Ну не мое это.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.152  17 Дек. 16, 12:45, через 11 мин
Есть УЗО нужен микротермореле.
Пользуюсь таким.  по русски вроде писал..  термореле.
http://barabashovo.ua/images/detailed/35/3599/448_3977409997_1417531171.jpg

если уж совсем нужен микро. поищи таблетку. на любую нужную температуру.
http://www.greymarket.ru/...g_image1145.jpg
У меня такие не водятся - так что выкручиваюсь с помощью клеющего карандаша..
Это все что есть - из самых простых вариантов..


Все остальное что могу предложить - чистая электроника..

ЗЫ. понять нихрена не могу - почему все зациклились на этом УЗО..  на мой взгляд - не очень надежный узел..
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.153  17 Дек. 16, 13:34, через 49 мин
2. Автоматика отключения при достижении заданной оператором температуры хвостовой части.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 09:41
Ну обсуждали же уже в другой теме...я тебе и ссылки давал.Простой термостат с АЛИ за 120 руб.все твои хотелки решит.И при аварии, и при отсечении хвостов.Ну что опять то тележить?Вникни и реализуй.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.154  17 Дек. 16, 20:49
Ну обсуждали же уже в другой теме...я тебе и ссылки давалМародер, 17 Дек. 16, 13:34
Да Мародер помню. У меня, когда на стол попадают две визитки от разных источников, заключаю договор с исполнителем по этой визитке. Как правило.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.155  17 Дек. 16, 21:06, через 18 мин Автор был выпивший
У меня, когда на стол попадают две визитки от разных источников, заключаю договор с исполнителем по этой визитке.РоманЫч_72, 17 Дек. 16, 20:49
Так всё таки по какой из двух?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.156  17 Дек. 16, 21:29, через 23 мин
Так всё таки по какой из двух?Мародер, 17 Дек. 16, 21:06
Обе визитки одного.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.157  17 Дек. 16, 21:35, через 7 мин Автор был выпивший
Ааа,ну если так...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.158  17 Дек. 16, 21:37, через 2 мин
Мародер
По регулируемом, там где с циферблатом уже определился. Брат то же самое скинул.
Но есть у меня мысль: разобрать китайский термометр с пищалкой, белый с щупом и двумя индикаторами. Знаешь наверное.
Вот думаю снять с пищалки сигнал на миниатюрное реле нормально - открытой и контакты пустить на УЗО.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.159  17 Дек. 16, 22:04, через 28 мин Автор был выпивший
Конечно можно и так.
У меня W1209 c с прикрученной пищалкой сигнализирует о приходе хвостов, и что пора менять посуду.Хвосты я перерабатываю,отключать нагрев мне ни к чему.А на "аварию" таблетку KSD прилепить к ДЭФу.Нормально открытую на УЗо прицепить,а нормально закрытую,просто в разрыв питания.Главное,чтобы ампераж подошёл...Для УЗО,всё таки не совсем нормально,если его таким образом глушить будут постоянно.