Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маринованный острый перец

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
1 2 3 2
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.20  06 Нояб. 16, 22:07
Тут важно не перестаратьсяCедьмой, 06 Нояб. 16, 21:57
ну, уминал от души, тоже боялся, что хрустеть не будет - а он хрустит, зараза.
Другая беда - мало маринада получилось, заправки для борща мало Грустный
Думаю, что в том году наоборот, от того что не приминал, в банке было слишком много уксуса, и хрустящая мякоть вся растворилась, осталась одна кожица. Поэтому маринад был очень ароматный, а перец - никакой.
С сыром - да, очень хорошо.
В лаваш или питу с жареным мясом попробуй завернуть - очень душевно.
Или в домашний гамбургер из настоящей говяжьей котлеты, с поджареной булочкой, между ломтиком чеддера и листиком салата.
vitaliy057 Специалист Орел 109 47
Отв.21  24 Нояб. 16, 10:58
Всем привет!Ну, во-первых о пользе, учитывая командировочный характер работы страдал различными заболеваниями ЖКТ, с "Ренни" не расставался. Чуть, что сразу изжога. А в определенный момент (лет 10 назад)пристрастился к острому перцу. Когда возможно ел свежим, потом стал консервировать. Вообщем не расстаюсь с ним, на разные банкеты и прочие мероприятия с собой беру-улетает на ура. Так вот, про изжогу совсем забыл, да и других беспокойств не ощущаю.
Во-вторых по консервации, очень много зависит от сорта перца. Бывает изначально суховатый, с жесткой кожицей и по любому рецепту будет не вкусный. Сейчас я сам выращиваю и рассаду и перец. Для засолки рекомендую сорт "Бараний рог",мякоть толстая, а кожица тонкая, и по остроте самый раз. Так вот, с ним что хочешь делай-все вкусно будет!. Как то так. Да, спасибо за рецепты, буду пробовать.
сообщения удалены (3)
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.22  24 Нояб. 16, 19:27
Самый острый перец — Хабанеро — 300.000 единиц.Cедьмой, 24 Нояб. 16, 15:50
Есть ещё острее...
2016-11-24_192852.jpg
2016-11-24_192852. Маринованный острый перец. Консервирование. Домашняя кухня.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.23  24 Нояб. 16, 19:51, через 24 мин
его личные взгляды,на суть перца не влияютCедьмой, 24 Нояб. 16, 17:17
на перец не влияют, на авторитет источника - влияют.
Я тут купил зелёный перец - мне он больше нравится, потому что не такой острый, как красный, более хрустящий, сочный и ароматный, поэтому для пепперони он лучше подходит.
а он, сцуко, хоть и зелёный - но просто ядерный. Положил 1 перчину в сковородку с хе из баклажан (хотя бывало раза в 2 больше клал) - хе вообще огонь, есть невозможно.
Пепперони из этого перца даже открывать боюсь.
Хотя внешне он такой же, как и раньше покупал.
Я это к чему: на остроту влияет не только сорт перца, но и условия выращивания.
Я покупаю перец на рынке, там нет сортов "Хабанеро", "кайенский", "халапеньо" и т.п.
Есть сладкий болгарский, ласточка, острый зелёный и острый красный.
Ну ещё иногда продают острый с короткими стручками.
И все эти сорта называют "чили", хотя я не уверен, что они все имеют какое-то отношение к Чили.
Отсюда вопрос: как хотя бы примерно определить остроту перца при покупке в этих единицах?
Ибо если определить невозможно - то эти единицы не имеют особой практической ценности, и проще по старинке пользоваться градацией "сладкий"-"острый"-"очень острый"-"ядерный"-"ващеагонь".

сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.24  25 Нояб. 16, 05:51
Рассуждения о пользе, лечении и пр. - в разделе "Здоровье"

Я все же ищу тот самый перец из детства, маринованный, острый, но в меру, чем специфичен -  он был круглый. Лет двадцать уже прошло с тех пор. К сожалению, те люди, у которых я его пробовала далеко и контакты утеряны. Пытаюсь вырастить из китайских семян сорт "Черри", хотя и не уверена что это именно он...Маринад был жгуче-солено-кисло-сладковатый (предполагаю, что именно такой и можно получить по рецепту в этом посте, хотя, мне кажется, там в маринаде было еще растительное масло), но жгучесть была не избыточная, то есть маринадом можно было полить манты и съесть без слез, желудок не жгло, слегка пекло только губы с языком, перчик я крошила и клала в тарелку с борщем, он был не совсем мягкий, хоть уже и не хрустящий... Может кто знает все же, что это за сорт, как называется?
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.25  25 Нояб. 16, 08:16
Гагошары
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.26  25 Нояб. 16, 08:24, через 8 мин
Гогошары - это ж вроде сладкий перец? Впрочем, допускаю, что он мог быть и опылен горьким...

А размером они ведь тоже большие, как я поняла, как помидоры, а те были маленькие, размером со сливу
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.27  25 Нояб. 16, 11:16
Гогошары - это ж вроде сладкий перец?Camomilla, 25 Нояб. 16, 08:24
Плоды широкие, шарообразные, с очень мясистой мякотью, отличаются более острым вкусом
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.28  25 Нояб. 16, 11:38, через 22 мин
перец очень люблю и делаю как тут описывают и с маслом. На рынке всегда спрашиваю острый? В ответ всегда - как огонь. Беру стучек и съедаю со словами фу... не острый и покупаю с хорошей скидкой. Одним словом острый люблю. Но был в Таиланде, там к какой-то еде мне предложили маленький зеленый перчик размером с фалангу мизинца. Откусил половину, потом не знал чем заесть и запить... С час огнем дышал.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.29  25 Нояб. 16, 13:50
ГагошарыВиталий Сергеев, 25 Нояб. 16, 08:16
Прошу прощения- у нас говорят "гогОшары"-так вроде правильнее,по-молдавски.))) А насчёт рецепта-поделюсь своим "ноу хау".  В этом году я вместо маринада использовал рассол из под маслин,но брать нужно только бочковой-баночный "не канает"))) У нас ,на "Привозе",есть лавочка,где торгуют разными греческими вкусностями-маслинами,оливками,маринованным перцем,и т д.  Я у них  повадился брать рассол от маслин,для маринада и для хлеба. Рассол энтот я кипячу,и кипящим заливаю в банку с перцами,потом закручиваю крышку-и всё-никакой стерилизации не надо. Так  же я сделал и "гогошары". Пока стоят,ждут зимы,ни одна банка не "взорвалась"                           
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.30  25 Нояб. 16, 13:57, через 7 мин
рассол из под маслин,но брать нужно только бочковойКазак Черноморец, 25 Нояб. 16, 13:50
кстати, да. Мариновал недавно в таком рассоле - отличный вкус.
Из дешёвых баночек не подойдёт, нужны маслины именно бочкового засола.
Они у нас продаются и в стеклянных банках, стоят только раза в 3-4 дороже.
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.31  25 Нояб. 16, 14:18, через 22 мин
У нас рассол отдают даром-они всё равно его выливают.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.32  25 Нояб. 16, 16:15
Казак Черноморец, и все же, эти самые гогошары - жгучие или нет (по сравнению с чили)?
Казак Черноморец Специалист Одесса, Украина. 159 53
Отв.33  25 Нояб. 16, 19:09
Казак Черноморец, и все же, эти самые гогошары - жгучие или нет (по сравнению с чили)?Camomilla, 25 Нояб. 16, 16:15
Нет-это же разновидность болгарского перца. Помню,у деда на родине,в Бесарабии,двоюродная бабка,жена дедова брата такие гогошары солёные в бочке делала-объедение!
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.34  26 Апр. 18, 13:32
В прошлом сезоне был богатый урожай горького перца и я наделала по рецепту Cедьмого,  чудо а не перец. Очень похоже на ту вкусняшку, что я давно искала. Только соль, мед и уксус я смешивала/растворяла в посуде перед заливкой. И часть делала с чесноком, часть без - с чесноком лучше, еще ароматнее. У меня фишка получилась такая: перец я не резала, а просто иголкой потыкала. В итоге маринад получился практически не острый, я думала, что с семенами китайцы обманули, ну и откусила перчика с отчаяния....долго еще по дому потом бегала и материлась ))) Манты, пельмени всегда этим маринадом поливаю, а иногда по настроению и в макароны с болоньезе плюхну немного, или, в приступе настоящего извращения, могу и плов сбрызнуть на тарелке. Ну а перчик....только в ограниченных количествах в готовящиеся блюда
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.35  26 Апр. 18, 15:19
Ну а перчик...Camomilla, 26 Апр. 18, 13:32
Перец несколько раз можно заливать.
В прошлом году попался дюже ядрёный, никак его было не съесть даже после маринада. Рассол потихоньку вычерпал и заливал по новой ещё несколько раз, пока перец не перестал остроту отдавать, и сам стал съедобным.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.36  26 Апр. 18, 15:41, через 23 мин
перец я не резала, а просто иголкой потыкала.Camomilla, 26 Апр. 18, 13:32
Рад,что понравилось))но в банку меньше тогда влазит,и соответственно,перерасход маринада(уксус - мёд).Уксус если не свой,то стоит прилично,имею ввиду натуральный.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.37  27 Апр. 18, 05:03
согласна, и перца меньше влазит, и банок перерасход ))) и уксус, да, у нас яблочный настоящий очень недешевый. в следующий раз думаю пополам резать и семена удалять, хотя для меня эта процедура больно мучительна - нужен противогаз и хорошие перчатки, и лучше во дворе с ветерком )))

Балтика,  спасибо, точно, еще залью, а я думала что делать, то ли собрать со всех банок и на аджику смолоть, да как есть то ее потом...

по поводу ядрености, жаль не знаю сорта, т.к. китайцы как всегда надули девочку, из трех ни один не совпал, один вообще крупным сладким оказался (вместо черри), один крупный, шикарный, а другой - мелкий, но эти последние оба очень острые, повторить в этом году не удалось - с собранных семян всхожесть никакая, процентов 20, да и те в стадии двух настоящих листиков котя слопала - вкусные растюхи оказались)))

Вот такая красота в прошлом сезоне выросла
perci.jpg
Perci. Маринованный острый перец. Консервирование. Домашняя кухня.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.38  27 Апр. 18, 10:23
для меня эта процедура больно мучительнаCamomilla, 27 Апр. 18, 05:03
мужа припаши Подмигивающий
Я резал голыми руками, вообще ничего не чувствовал. А жена на кухню потом сутки заходить боялась, и просила чтоб я её руками не трогал ещё дня 3. Даже в дальней комнате у неё глаза слезились.
Насчёт уксуса, кстати - люди, которые в состоянии получить из углеводов этанол, должны знать, что из того же сырья получить уксус будет гораздо проще Подмигивающий
У меня свой, яблочный с мёдом, из антоновки. Покупные и рядом не стояли.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.39  27 Апр. 18, 10:45, через 22 мин
вот к процессу изготовления уксуса я наверное и припашу мужа - у него эти волшебные превращения лучше получаются, у меня не вышло, жаловалась в соответствующей теме, а кухня - это моя территория, особенно по части нудной ювелирной работы )))

кстати да, мыть руки после перца 10 раз - бесполезно, помогает только растительное масло, просто хорошенько смазать руки, после одного тщательного мытья, конечно