Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Умягченная вода

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 1
Турок Магистр Краснодар 207 80
10 Июля 13, 17:21
Для добавления в алкогольные напитки покупаю местную минеральную воду без газа (выбрана эмпирическим способом). В пивоварении вода имеет ключевое значение. Не думаю, что в приготовлении крепкого алкоголя это имеет меньшее значение. Хотелось бы узнать мнение коллег на этот счет. Опыт использования воды, её умягчения.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1  10 Июля 13, 17:25, через 4 мин
Опыт использования водыТурок, 10 Июля 13, 17:21
использую ТОЛЬКО из обратного осмоса (7 ступеней очистки). Но есть НО - если мембрана уже подуставшая и после нее все "барахло" АНАЛОгичное, -порождение мути почти закономерное
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.2  10 Июля 13, 17:35, через 10 мин
У меня стоит фильтр Барьер,три ступени очистки,заметил,как только фильтрующие элементы исчерпывают свой рабочий ресурс-при разбавлении спирта начинает появлятся муть.Значит пора менять катриджи на новые.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.3  12 Июля 13, 16:45
использую ТОЛЬКО из обратного осмоса (7 ступеней очистки). Но есть НО - если мембрана уже подуставшая и после нее все "барахло" АНАЛОгичное, -порождение мути почти закономерное
Гонево, 10 Июля 13, 17:25
Дак вроде при уставшей мембране просто падает ее производительность- почти вся вода в обратку уходит, или пропускать муть тоже начинает?
websaurus Специалист Новочеркасск 115 18
Отв.4  12 Июля 13, 17:04, через 19 мин
Дак вроде при уставшей мембране просто падает ее производительность- почти вся вода в обратку уходит, или пропускать муть тоже начинает?
Hideout, 12 Июля 13, 16:45
В идеале да, падает производительность. Но возможно и повреждение мембраны со временем, например хлор или высокое давление.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  12 Июля 13, 17:10, через 7 мин
Никто не пробовал или у кого есть такой фильтр, ноль затрат на катриджи. Нашими учеными разработан принципиально иной метод фильтрации: вода фильтруется за счет продавливания сквозь витки сверхтонкой, покрытой серебром проволоки (несколько тысяч витков). Все загрязнения при этом сбрасываются в специальный отсек, откуда легко удаляются в виде жидкого остатка (либо открытием специального вентиля, либо прямым выводом в канализацию). http://filtrovik.ru/
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.6  12 Июля 13, 17:38, через 29 мин
Slava 61, должно быть достойная вещь, только на Украине ее нет, а может я не нашел.
Интересно, кто-то пользуется такой?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.7  12 Июля 13, 17:52, через 14 мин
Никто не пробовал или у кого есть такой фильтрSlava 61, 12 Июля 13, 17:10
думаю им еще далеко до осмотич. мембран.
Здесь очистка до 1 микрона, а сами распинаются что у обратного осмоса 10 - это ничто иное как пиZдежь чистой воды. Во-первых еще далеко до осмотич. мембраны идет ряд фильтров. У меня первый на 10! микрон, потом угольный, потом фильтр на 1микрон (мкм). Это при том, что у рекламщиков (выше) это предел )). Во-вторых, размеры части растворенных веществ (ионы натрия, хлор-ионы и т.д.) незначительно отличаются по размеру от молекул воды. Однако следует иметь в виду не фактические размеры ионов, а диаметры их гидратных оболочек, которые равны (0,0004 – 0,001 микрон), что значительно больше диам. молекул воды. Отсюда, молекулы воды беспрепятственно проходят через мембрану, а все другие растворённые смеси остаются по ту сторону баррикады....
...Возможно рекламируемые фильтры с посеребрянной проволокой и есть ноу-хау, но уже то, что впаривают дезинформацию о реально продвинутых и РАБОТАЮЩИХ технологиях обраного осмоса, наводит на мысль о "ПОРЯДОЧНОСТИ" данной компании
Усов Новичок Новосибирск 3
Отв.8  09 Дек. 13, 18:19
Я для получения бидистиллированной воды использовал ионообменные смолы. Интересно сейчас их можно где-нибуть приобрести?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  09 Дек. 13, 18:23, через 5 мин
Я для получения бидистиллированной воды использовал ионообменные смолыУсов, 09 Дек. 13, 18:19
Непонимающий Непонимающий
Усов Новичок Новосибирск 3
Отв.10  09 Дек. 13, 18:37, через 14 мин
Катионит и Анионит заряжал 3%HCL и 5% р-р бикарбоната натрия. Подключал к водопроводной воде и получал воду 0 жесткостью. Использовал для аквариумистики. Смолы брал в школьном на пл. Ефремова. Думаю, такая вода очень сгодилась бы теперь.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  09 Дек. 13, 18:45, через 8 мин
Как это делается - сто раз уже говорилось. Но почему "бидистиллироанная"? по определению: бидистиллированная - дважды перегнанная.А тут - обессоленная(деминерализованная) без дистилляции
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.12  09 Дек. 13, 18:46, через 2 мин
По моим скромным знаниям, ионообменные смолы применяются в агрегатах (в том числе бытовых)подготовки воды.
Назначение этих агрегатов - смягчение воды.
Специально просмотрел сейчас инструкцию по эксплуатации такой установки у себя дома, про бидистилированноую воду ничего не нашел.
Причем в инструкции написано, что подготовленная этим методом вода не может быть автоматически признана питьевой.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.13  09 Дек. 13, 18:50, через 4 мин
По моим скромным знаниям, ионообменные смолы применяются в агрегатах (в том числе бытовых)подготовки воды.290366alex, 09 Дек. 13, 18:46
Есть ионообменное умягчение, есть ионообменое обесоливание.чЧтобы рассуждать на форуме на эти темы, скромных знаний недостаточно, нужна полезная информация
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.14  09 Дек. 13, 19:06, через 17 мин
Покупаю разливную воду и очищаю вымораживанием.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.15  09 Дек. 13, 19:15, через 9 мин
Полезная информация
У меня дома стоит промышленный агрегат с ионнобменным модулем подготовки воды.
Назначение этого вида подготовки, уберечь сантехнику и стиральную машину от примесей в воде. которые придают ей повышенную жесткость.
В инструкции конкретно написанно, что прошедшая эту подготовка вода  является подготовленной технической водой, а не питьевой.
Далее что бы использовать эту воду в пищевых целя,мне ставили дополнительный агрегат обратного осмоса.
После проведения в лаборатории анализа,вода по всем параметрам качественней чем стандарт питьевой воды.


Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.16  09 Дек. 13, 19:29, через 15 мин

У меня дома стоит промышленный агрегат с ионнобменным модулем подготовки воды.
Назначение этого вида подготовки, уберечь сантехнику и стиральную машину от примесей в воде. которые придают ей повышенную жесткость.
В инструкции конкретно написанно, что прошедшая эту подготовка вода  является подготовленной технической водой, а не питьевой.290366alex, 09 Дек. 13, 19:15
Ну и что? А я такие фильтры двадцать лет на разных объектах ставил и запускал, и обслуживал, и инструкции подобные сам  писал.И для частных домов,и для коллективных водопроводов, и для пищевого производства (сладкие напитки, бутилированная вода,майонез, пиво, и др.). До сих пор по стране работают.Если ионит (фильтрующий материал) имеет сертификат соответствия, и остальное оборудование тоже, то никаких проблем - вода используется как питьевая. А по существующим нормам признавать воду питьевой или нет может только орган санэпиднадзора не по формальным признакам, а по результатам хим. и бак. анализа, и кроме того,после изучения сертификатов
Усов Новичок Новосибирск 3
Отв.17  10 Дек. 13, 04:40

А тут - обессоленная(деминерализованная) без дистилляцииЛитокс, 09 Дек. 13, 18:45
Согласен с этим определением. Дистиллированная вода (если мне не изменяет память)имеет жесткость 1-1,5 гр, а (деминерализованная) без дистилляции - жесткость как у бидистиллированной =0
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.18  08 Янв. 14, 19:52
Сегодня тестировал аквариумную воду, заодно решил посмотреть воду, которую использую для разбавления напитков (кувшин "Барьер" с угольным фильтром "классический". Результат тестирования: на 1 снизилось рН, общая жесткость (gH) и карбонатная жесткость (kH) не изменилась. В следующий раз попробую поставить картридж с ионообменными смолами. Хлорирование воды для Москвы стало не актуальным. Может кому пригодится.
Alter Специалист Москва 132 39
Отв.19  11 Янв. 14, 12:06
 Чтой-то неактуальным?
Вы с Собяниным заодно? Тот себя пяткой в грудь стучал, в Москве мол воду не хлорируем
А у меня из крана живая хлорка течет
Не будет этого хотя бы потому  что все фильтры в придется выкинуть.
Живу на Юго-Западе.