Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простой ШИМ на TL494

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 29 20
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.380  01 Марта 14, 15:26
Я так понимаю, что этот прибор подходит для наших целей ?Гарик 061, 08 Янв. 14, 07:57
прибор полностью подходит.собран на другой элементной базе но по функционалу аналогичен приведенной в данной теме. тописканер мутит воду.наверно из-за своего коммерческого интереса.


p.s.просмотрев тему с самого начала понял что у тописканера его новый шим собран на микроконтроллере.и судя по тайне и туману опять ее у кого-нибудь содрал. это ему нужно отдельную тему открывать для такого чуда
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.381  01 Марта 14, 15:45, через 19 мин
[Автомат отбора на микросхемах 561 серии] ЭТА УСТРОЕТ или в ZSerje по проще?
dim-235, 22 Янв. 14, 07:20
эта схема функционально закончена и мало подходит к данному шиму.кстати,она для меня уже сильно устарела. весь полный автомат с переходом с голов на тело и уменьшением отбора у меня получается на двух микросхемах и двух таймеров из китая.функционал 5 алгоритмов на выбор.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.382  01 Марта 14, 17:01
torch-vi, Да не переживай ты так. Все у тебя будет хорошо. С проси лучше у коллег наших кому ШИМ пригодился, это не считая тех, кто сам собрал.
alexeyT, andy, larsen470, koldyn158, kiliwin, SergeiK, gurmanvn, Аквалюб, 0leg, FOX46, Tood, wow, Gogizz, KakTyc, diver1966, Вадим.А(Claw), max_osten, alan, Fdsa2005, Винокурофф, jam13,  Андрей630025, Trof, hardvik,  вованыч, ser64, Гонево.
В личку отправил ссылку на коммерческую ветку, тайны нет никакой. Вот если бы ты свою схему на тумблерах до ума довел, печатку сделал хотя бы... [сообщение #11823485] а здесь тебе сказали про тумблеры.
По поводу "содрал" ты поаккуратнее, сначала факты предоставь, а потом будешь здесь срать не поделу. Все уже знают, что твои посты тухлятиной отдают. Можешь сюда больше не писать, отвечать не буду!
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.383  10 Марта 14, 20:32
Мнение академика
Оригинал здесь http://labspirt.com/...4.html#msg59134
Было бы не плохо разобраться в этом вопросе. ZSerje, 06 Марта 14, 21:12
Блин... я столько букв извел, а оказывается я не понял работу этого устройства... Сергей. я разочаровался. Думал, ты сделал более-менее нормальную управлялку, а ты бредёшь по тем граблям, которые я прошел 2 года назад.
Всё гораздо банальней и печальней, чем я ожидал. Отбор снижается не программно, по времени, как я подумал, а просто на одну и ту-же величину при каждом стопе. Даже случайном. Даже на 1 секунду. И после стопа, продолжающегося 20 минут, отбор все равно снизится на те-же 5%.

2 года назад, когда я только начал работу над своими платами к ИТР и РМ-2, я тоже использовал такой алгоритм, и очень быстро от него отказался. К счастью, когда я понял ошибку, я успел отправить только два таких устройства, и перепрошить их не составило особого труда и особых затрат.

Если изменять отбор по командам от терморегулятора, снижение отбора должно зависеть от времени простоя, иначе ничего хорошего не получается. Особые проблемы возникают в связи с "дребезгом". При плавном росте температуры, она поднимается не монотонно, а попрыгивает, и легко может за один проход 5-10 раз  раза пересечь порог вверх - вниз, ведь перепрыгивание температуры вверх-вниз на 1/10 градуса - это обычный режим работы терморегулятора.
Когда эти перепрыгивания будут происходить вблизи установленного порога,  отбор снизится за один подъем температуры не на 5, а на 20-50-100%.
Самое обидное в том, что если температура растет быстро и отбор надо снизить значительно, пересечение порога происходит один раз. а когда температура растет очень медленно и достаточно снизить отбор на пару процентов, перепрыги снижают его вплоть до полного прекращения отбора.

Когда моя система работала с таким алгоритмом, постоянно была одна и та-же проблема - в кубе полно спирта, а отбор уже мизерный, или вообще остановился. Это никуда не годится. Обязательно нужно во-первых вводить "антидребезг" - срабатывание не по первому сигналу "стопа", а после повторной проверки, и во-вторых, задать зависимость снижения отбора от времени отбора. По секрету скажу тебе, что она нелинейная.

Но дело не только в этом. Сейчас последний тренд - не ждать зашкала температуры, а работать на опережение, снижать отбор не после залёта температуры, а перед ним. Дело в том, что каждый останов и каждый пуск - это шок для колонны, это резкое нарушение установившегося режима, "взбаламучивание" застрявших на разных уровнях промежуточных примесей и возможность проскока их в отбор.
Я подумал, что ты предлагаешь устройство плавного и непрерывного снижения отбора и рассвистелся о недостатках этого способа, а ты оказывается еще далек от этого, застрял на пару лет раньше.
У меня получился холостой выстрел. Хотел снести свои ночные перлы, но думаю, тебе не помешает посмотреть что я там понаписывал. Как целеуказание. Скрыл чтобы не зафлуживать.
Повторю еще раз - я думал, что ты сделал схему первентивного снижения отбора в зависимости от времени работы, раскритиковал этот метод, и изложил правильный с моей точки зрения способ первентивного управления отбором. Некоторые коллеги его уже используют, и мне очень неудобно перед одним из них, который уже слишком долго ждет от меня устройство, а оно застряло у меня на макетной стадии. Но я исправлюсь Улыбающийся

Допустим, пользователь знает, что при кубовой крепости 40%, отбор на его колонне можно начать при скорости 1800 мл в час (30 мл в минуту) и закончить при кубовой крепости 5%  на скорости 300 мл/час (5 мл в минуту)
В настройки твоего прибора нужно завести начальное значение ШИМ, время отбора и величину снижения отбора.
Возникает вопрос - сможет ли рядовой самогонщик вычислить нужные настройки?
Первую сможет. Если при полностью открытом клапане устанавливается отбор 3000 мл в час, то стартовую величину ШИМ нужно установить1800/3000 = 60%.
Но как определить время отбора и величину снижения? У тебя есть рекомендации по этому поводу?
Я могу посчитать эти два параметра, у меня есть средства для таких расчетов, я их выкладывал. Но я не до конца уверен в том, что такой расчет по зубам всем.
Чтобы выполнить поставленные условия, отбор должен продолжаться 10 часов 52 минуты, ежеминутное снижение отбора должно составлять 0.03839 мл/час.

За это время из 30 литров 40%-ного самогона, будет отобрано 11,4 литров спирта крепостью 97%, в кубе останется 18,6 литров сивушного остатка крепостью 5%.
Отбор закончится на скорости 300 мл/час.

На мой взгляд, такой режим далек от оптимального.
Если работать по прежним условиям, изменяя отбор не пропорционально времени, а пропорционально изменению кубовой температуры, данные будут такими.

Как я уже писал, чтобы отбор в любой момент ректификации был близок к оптимальному, нужно снижать его пропорционально не времени, а росту кубовой температуры.
Тогда тот-же объем спирта будет получен за 9 часов 19 минут. Это на 1.5 часа быстрее, чем при управлении отбором по времени, без потери качества.
Снижение отбора на градус роста  кубовой температуры вычисляется достаточно просто - разность начального и конечного отбора нужно разделить на разность конечной и начальной температур, время отбора задавать не нужно, оно определится само.

Поминутный сравнительный график изменения величины отбора.
[attachimg=1]

Надо иметь ввиду, что оптимальные величины начального и конечного отбора при управлении по температуре куба я взял с потолка. Для оптимальной работы нужно вычислить эти две величины по минимальному флегмовому числу с учетом коэффициента неидеальности колонны, а затем откорректировать цифры с учетом практических результатов.

Обычно для колонн с СПН нормальной высоты начальный  отбор (при 40% в кубе) в мл/час находится  в вилке 1.0 - 1.2 от площади сечения колонны в мм2, в конечный отбор (при кубовой крепости 5%)  получается в три раза меньше начального.
Для колонн с другими типами насадки эти цифры получаются совсем другими.

ZSerje, я не работал с PIC - контроллерами и поэтому схему особо не смотрел. Но если у тебя есть возможность освободить один пин и если есть возможность сконфигурировать его как 1wire,  ставь в куб термодатчик и управляй по нему.  Тогда настройка прибора очень упростится, не надо будет учитывать ни объем, ни крепость навалки, а управление приблизится к оптимуму. В том виде, как есть, я не вижу возможности нормального использования такого устройства.




Игорь, 08 Марта 14, 03:43
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.384  10 Марта 14, 21:01, через 29 мин
Miroschnik, В твоей цитате речь идёт об усовершенствованном ШИМе из ветки продаж. Причём о не совсем правильном решении о снижении отбора при очередном срабатывании старт-стопа.
Причем в том ШИМе уменьшение отбора отключаемая опция. Без неё это всё тот же старый добрый ШИМ...
Приведённая тобой цитата к рассматриваемому в этой ветке ШИМу ни коим образом не относится.

К тому относится алгоритм указанный например здесь
Нет, не так.
Нет никакого смысла подбирать интегральную составляющую, также как нет смысла использовать ПИД регулятор величины отбора спирта. Достаточно по каждому наступлению "стопа" уменьшать отбор на ХХ процентов вниз, и вперед, до следующего стопа.
игорь223, 21 Дек. 12, 22:42
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.385  12 Марта 14, 13:31
Без неё это всё тот же старый добрый ШИМ0leg, 10 Марта 14, 21:01
Зачем нужен ШИМ без автоматического уменьшения отбора? Где он пригодится в нашем деле?
0leg Профессор Omsk 2.2K 980
Отв.386  12 Марта 14, 13:49, через 18 мин
из описания ХД АКР http://samogon-i-vodka.ru/...2065/item_7767/
Данное устройство позволяет...

а) Электронным образом регулировать величину отбора спирта из колонны. Диапазон регулировок — от нуля до полного слива из колонны всей флегмы. Величина отбора определяется положением электронного регулятора (переменного резистора).
То есть — регуляция отбора производится без механических регуляторов!!!
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.387  12 Марта 14, 15:25
Пишут, что повторяемость всегда зависит от температуры вытекающего спирта. Чем же ШИМ лучше игольчатого крана с лимбом или "иглы Кулинара"?
сообщения удалены (4)
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.388  17 Марта 14, 14:43
falki, Скупой платит дважды!
Miroschnik, нужен игольчатый кран и клапан я решил для себя.falki, 12 Марта 14, 21:46
К ШИМу всё равно придёте! (вопрос времени) надоест крутить кран и замерять скорость отбора.
сообщения удалены (11)
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.389  18 Марта 14, 01:15
Как гритсяц кому шашечки а кому ехать.Виктрыч, 17 Марта 14, 22:43
согласен. у меня немного по другому сделано . клапана пылятся без дела.поэтому не знаю как ведет себя колонна на клапане. в отборе у меня стоит игольчатый кран с шаговым двигателем (где-то здесь есть тема про него) но в принципе тот-же старт-стоп с уменьшением отбора. только не щелкает. при увеличении температуры закрывается а при уменьшении открывается на меньшую величину .причем отбор каждой ступени можно регулировать.работает по температуре низа колонны. сейчас додумался как сделать офигенно простой полный автомат с тремя алгоритмами включая по температуре куба.... только получается он на клапане. ну никак не вписывается в него шаговый двигатель.сразу схема сильно усложняется. наверно буду сервопривод пристраивать. на нем тоже должно просто получиться.  
сообщения удалены (7)
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.390  13 Апр. 14, 14:58
ZSerje, а можно ли добавить оптрон 4n35 в схему для автоматики управления ШИМом.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.391  13 Апр. 14, 15:11, через 13 мин
Krion, Можно, но для чего он нужен? Опиши подробнее.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.392  14 Апр. 14, 15:52
ZSerje, ну, например, термометр подключить! Оптрон как развязка.
сообщения удалены (2)
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.393  14 Апр. 14, 17:55
Krion, Ты про это спрашиваешь [Простой ШИМ на TL494]
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.394  15 Апр. 14, 12:41
ZSerje, "про это" ты мне помог ,указал путь к ТМ2, спасибо тебе, теперь у меня при заданной температуре тены отключаются. Схему могу выложить. А здесь прошу помочь связать ШИМ с термометром, чтобы была регулировка ручная и по Т . По скольку уже был ответ- такого термометра нет, поэтому помочь не смог, я теперь спросил о подключении оптрона в управление ШИМа, с ним(оптроном) термометр я уже связал. Направь на путь истинный, догадываюсь, что подключать надо к 1-2 или 15-16 ногам TL494
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.395  15 Апр. 14, 20:17
ZSerje, "про это" ты мне помог ,указал путь к ТМ2, спасибо тебе, теперь у меня при заданной температуре тены отключаются. Схему могу выложить. А здесь прошу помочь связать ШИМ с термометром, чтобы была регулировка ручная и по Т . По скольку уже был ответ- такого термометра нет, поэтому помочь не смог, я теперь спросил о подключении оптрона в управление ШИМа, с ним(оптроном) термометр я уже связал. Направь на путь истинный, догадываюсь, что подключать надо к 1-2 или 15-16 ногам TL494
Krion, 15 Апр. 14, 12:41
При подаче напряжения на 1 ногу через ограничивающий резистор ток 10мА, ШИМ начинает работу. На 2 ноге оптрона минус. 6 ногу подтянуть к минусу 100кОм.
453545.jpg
453545. Простой ШИМ на TL494. Приборы и электр(он)ика.

ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.396  24 Апр. 14, 00:22
Krion, Какой термометр связал с оптроном?
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.397  30 Апр. 14, 15:15
ZSerje,

img_0124.jpg
Img_0124. Простой ШИМ на TL494. Приборы и электр(он)ика.


Точность 1 С*

Пока ШИМ не делал, нет времени, детали есть, кроме клапана.
ZSerje Доцент Obuhov-Kiev 1K 552
Отв.398  30 Апр. 14, 15:52, через 37 мин
Точность плохая, нуно 0,1*С имхо.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.399  30 Апр. 14, 16:09, через 17 мин
Пользую недоректификат. 79-80 непринципиально.