Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для начинающих

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 38 11
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.200  13 Февр. 15, 01:05
Все перерыл но однозначного ответа что такое болото не нашел, похоже это какой-то первичный замес для абсентов.. ну да ладно, это позже. Пока стоит задача как и в чем получить качественный самогон, с тем чтобы дальнейшие упражнения с ним не стали пустою забавою.

С комплектом вроде определился, повременю чуть чтобы окончательно удостовериться в правильности и дозаказать мелочей.

Судьба магарыча волнует меньше, первое время полежит дальше видно будет что с ним делать.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.201  13 Февр. 15, 01:13, через 9 мин
что такое болотоvsvs, 13 Февр. 15, 02:05
Это жаргон абсентоваров, настой ,который они перегоняют, похож на болото.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.202  13 Февр. 15, 16:34
однозначного ответа что такое болото не нашелvsvs, 13 Февр. 15, 01:05
vsvs, по терминологии практически вся информация для начинающих тут: [Список терминов и сокращений, принятых на форуме]
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.203  17 Февр. 15, 13:46
Итак, раздумья закончены, в результате оформлен Заказ в составе:

Куб для дистилляции/ректификации ХД/4-21В (внешний нагрев)
Дистиллятор с укреплением (пленочная колонна) ХД/4 - 2500ПК
Тарельчатая колонна для дистилляции ХД/4-375 КТС
Высокоточный регулятор/стабилизатор мощности РМЦ-3-3500


и приятные мелочи

Термометр автономный цифровой ТР-3001
Виномер (сахаромер) (0-25 ; 0-18)
Цилиндр мерный 1-50-2


По Заказу непонятно, перед ИТОГО проставлено Скидка -730 руб.,
в шапке Заказа указано ■Заказ оформлен со скидкой 0%.,
сумма в Счете выставлена с учетом скидки.. и непонятные явления с номером счета - сначала пришел один,
в следующем письме другой, оплатили по первому.

Еще похоже проморгал с термометрами - их вроде как надо два, а мы заказали один, это сахарометр сбил с толку.
Еще непонятно, входят ли в комплект зажимы для силиконовых шлангов к холодильникам, вроде их надо в 2-х местах пережимать.

Ждем груз, тем временем продолжаем теоретизировать.

Вобщем, предполагается в режиме обкатки оборудования произвести

1. Пробную дистилляцию дистилированной воды
2. Дистилляцию сахарной браги
3. Дистилляцию СС, ранее изготовленного на имеющемся Магарыче, первой и двойной прогонки, с тем
чтобы считать его законченным продуктом.

Далее, уже в режиме штатной эксплуатации, думаю брагу продолжать перерабатывать на Магарыче, чтобы тарелки
не загаживать, с максимальной скоростью, с минимальным отбором голов и дожимом хвостов для следующей браги, а уже второй прогон выполнять на ХД.

Вопросы:

- м.б., не стоит усложнять, Магарыча передарить, и все процессы делать на ХД?
- если на ХД, то м.б. при переработке браги колонну не ставить? все равно 2-й раз гнать
- достаточно двух прогонов, или понадобится 3-й?

Гуру, помогайте, если есть изъяны в технологии подкорректируйте пожалуйста.

И еще.. не уверен, в том ли месте я задаю свои вопросы. М.б., надо переехать куда-нибудь поближе к Игорю? если да, то, уважаемые Администраторы, не сочтите за труд, перекидайте куда полагается, я поиском немного умею пользоваться, найду и почитаю ответы если будут.

Спасибо.
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.204  17 Февр. 15, 14:49
Мне в комплекте где используются зажимы их положили.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.205  17 Февр. 15, 18:14
Да я шланги силиконовые не заказывал, есть.. побаиваюсь забудут
и еще бы термометр добавить, прохлопали это дело.
Дополнительный заказ делать не хочется пока, чтобы не тормозить этот - брагу замесил,
хочется ее уже на новом комплекте обработать.

Там нижний вроде не особо функционален, пока так
а потом, подозреваю, еще чего-нибудь захочется, тогда и закажем.
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.206  17 Февр. 15, 21:48
Прошу совета! Имею (не)счастье быть обладателем аппарата Магарыч на 12л.
Самогонный аппарат для начинающих
Самогонный аппарат для начинающих . Вопросы самогонщиков.

Понятно, что это Гамно, что нужно менять и т.д., но финансовая составляющая на данный момент почти на нуле, поэтому приходится использовать, что есть. Совета прошу вот в чём: при второй перегонке на газу (комфорка средняя дает примерно около 900-1000вт, как уже тут на форуме высчитывали) идёт горячий СЭМ примерно 50* после остывания около 70%, надо модернизировать холодильник. Какие вижу варианты:
1. Кто-то здесь писал, что можно как-то развернуть холодильник вертикально (не очень понимаю, чем это может улучшить охлаждение)
2. После заводского змеевика приделать прямоточник (могу сделать медяшку)самый дешёвый и простой вариант для меня
3.Всё выкинуть и забыть пока не появится денег на нормальное оборудование (процентов 80 я думаю это захочет посоветовать, не предлагать, всему своё время)
4.Замутить и после куба собрать, что-то похожее на холодильник с дефом как у ДГубера (красиво и компактно), но тут имеются кое какие сложности
Заранее благодарен за ответ.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.207  17 Февр. 15, 22:03, через 16 мин
НикНикыч, Начнем с конца .Деф есть смысл ставить, когда есть узел отбора и возврат флегмы ,самый простой вариант и 100% рабочий- доп холодильник, допустим кусок меди см 50 диаметром 15мм и его а полипропилен, 20ку на медь напаять спиралью ,проволоку 1,5-2,5 мм .
Вертикально расположенный димрот может улучшить охлаждение, а еще ,извини ,если знаешь, воду охлаждения пускать навстречу пару при горизонтальном расположении ,и снизу вверх на вертикалке .
Газовая комфорка выдает ,как правило, средняя 1500вт ,можешь посмотреть в паспорте на плиту ,но надо вычесть 30% на потери .
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.208  17 Февр. 15, 22:18, через 16 мин
Кто-то здесь писал, что можно как-то развернуть холодильник вертикальноНикНикыч, 17 Февр. 15, 23:48
Вот тут Магарычей гнут, фотки прилагаются - Самогонные аппараты Мыгарач
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.209  17 Февр. 15, 22:19, через 1 мин
Прошу совета! Имею (не)счастье быть обладателем аппарата Магарыч на 12л.НикНикыч, 17 Февр. 15, 20:48
[сообщение #12107661] У Вадима та же ситуация была. Поинтересуйся, он поможет
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.210  17 Февр. 15, 22:29, через 11 мин
А вот тут и начинаются сложности, бак высокий и от горловины до вытяжки около 50-60см (на глаз), что значит узел отбора?
Как я понимаю, это кусок трубы вертикальной с мочалками или навитой проволокой, где на конце стоит Деф, правильно?
Умом понимаю, для чего он нужен и как работает, (ещё легче скрутить из медяхи), до чего не дошёл это как его правильно вставить. Где-то видел эти картинки, но пока здесь покуривал (ох и долго) забыл где и не найти. Именно сам рабочий процесс установки. Ещё труба полтинник это же много для моих 12 литров.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.211  17 Февр. 15, 22:38, через 9 мин
НикНикыч, Cтавится труба в нее мочалки а лучше спн-спирально призматическая насадка сверху уо и деф сейчас какую нибудь картинку найду [Практические эксперименты alexeyT. Страница 33] пост 648
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.212  17 Февр. 15, 22:40, через 2 мин
[сообщение #12033835]
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.213  17 Февр. 15, 22:43, через 4 мин
LVit, Тут уо нет получается дикая флегма на пленочной колонне
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.214  17 Февр. 15, 22:45, через 2 мин
LVit, Уже смотрел, спасибо. Давно курю, прежде чем спросить, да и дальше бы сам кумекал, если бы не понадобилось впереди много хорошего дистилята. Очень уж смущает, что он зараза только , что не закипает.Хотя качество вроде неплохое, да и крепость, но мысь свербит и покоя не даёт... У него получается двойной холодильник, полудэф (не помню как правильно может обратный холодильник), с небольшим возвратом флегм для укрепления. Только вроде 70* на выходе это нормально для дистилята, или я как дилетант ошибаюсь?
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.215  17 Февр. 15, 22:49, через 5 мин
Sergnikow, Спасибо когда увидел сразу допёр зачем это. Для полного заполнения ёмкости вокруг змеевика водой, соответственно скорость расхода можно уменьшить.
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.216  17 Февр. 15, 22:55, через 6 мин
LVit, Тут уо нет получается дикая флегма на пленочной колоннеtexnar, 17 Февр. 15, 21:43
Ну да, привёл пример, человек уже проходил через грабли. Да и результат 100%

Очень уж смущает, что он зараза только , что не закипаетНикНикыч, 17 Февр. 15, 21:45
и расход воды
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.217  17 Февр. 15, 23:06, через 12 мин
LVit, Спасибо, вот на этом наверное и надо будет остановиться пока. Единственный вопрос восходящая труба ВСЕГДА должна быть вертикальной?. Если бы была возможность небольшого изгиба решился бы вопрос с высотой
LVit Специалист город на Даугаве 124 57
Отв.218  17 Февр. 15, 23:16, через 10 мин
http://moi.12ruk.ru/...formy/#more-356
восходящая должна быть вертикальна
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.219  17 Февр. 15, 23:19, через 4 мин
LVit, "Тут уо нет получается дикая флегма на пленочной колонне" я вот этого УО и не понял, не видел ещё такого сокращения, подумал ошибся человек, а тут цитата...