Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть)

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 10 3
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.40  27 Февр. 09, 16:16
По алгоритму перегонки браги сразу же дополнение.
...
То есть - быстрый нагрев до 50С, потом минут сорок выдержка при этой температуре, потом медленный довод до перегонки, перегон на рабочей мощности, отдельный отбор "головы" и  "хвоста", останов.
...
Поэтому предлагаю реализовать три варианта перегона. Т.е. быстрый перегон, перегон с отбором хвоста и на неполной мощности. И медлекнный перегон.
Так можно?
игорь223, 27 Февр. 09, 15:12

На самом деле у меня два варианта пути.
Первый - сделать еще один режим перегона, для которого задаются дополнительные параметры - выдержка Х минут при температуре У в довесок к имеющимся Т1-Т3 и мощностям. Но, при задаче выдержки 0 минут мы получаем обычный перегон. А если задать Т3=Т2, то мы получим быстрый перегон.
Поэтому второй путь - добавить в обычный перегон эти параметры и забыть. Кому надо - ставить выдержку. Кому не надо - не ставит.

Каждый путь имеет свои плюсы и минусы. Если количество параметров больше семи, то пользователь их забудет и перепутает. Ведь это не компьютер, где можно на экран все вывалить вместе с графиками. Ты ж ведь настраивал овеновский термоконтроллер с его двумя десятками параметров?

А с другой стороны, когда количество вариантов перегона увеличится, то пользователю будет сложно их отличить друг от друга.

Сейчас сделаю три режима, можно еще добавить какой-нибудь "сложный перегон" с поддержкой давления, например.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.41  27 Февр. 09, 16:18, через 3 мин
Супер, еще бы придумать, чтобы была возможность продолжения цикла. Ну, произошел останов, свет выключили на 10мин. Чтобы не в ручную, перезапускать.
ion, 27 Февр. 09, 15:23
Тут наверно надо не продолжение цикла, а перезапуск. Ведь за 10 минут и давление упадет, и куб остынет. А так цикл перезапустился, проскочил разгон, поскольку температура уже выше прекращения разгона, и продолжил отбор. Или действительно, продолжать с того де места. Пока не решил, думать буду. Но пожелание записал Улыбающийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.42  27 Февр. 09, 16:20, через 2 мин
2Руди: режим "по разности температур" у меня будет засунут в раздел датчики. То есть там, когда выбирается тип датчика, можно будет выбрать или абсолютные показания одного датчика, или разность любых двух.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  27 Февр. 09, 16:25, через 6 мин
После того как накопил опыт на своей колонне, нужен вообще только термометр в баке + стабилизация давления (достаточно и просто мощности) в нем.

Маковке, для его задач, достаточно стабилизации мощности и отключения ее со звонком (или без оного) при достижении заданной температуры в баке. Ну может еще автомат дополнительного начального подогрева.

Но мне интересен не столько объем, сколько качество. Поэтому нужно знать и контролировать гораздо больше параметров процесса. Да и задач гораздо больше чем две (перегнать брагу, ректифицировать сырец). Интересна и ваккумная перегонка, и всякие экстракции. Думаю, что дополнительные данные интересны не только мне. Вопросов-то много, например понижение давления для отгона голов, какой отбор ставить, ну и много других. Всегда хочется разные режимы попробовать. А это уже на платке с двумя релюхами не сделаешь. Да и давно уже к реал-тайм графикам, на которых видны малейшие отклонения в процессе, привык, без них уже скучно.

В общем, задачи бывают разные. И разные решения нужны.

Ты просто неправильно измеряешь температуру в баке. Термометр должен стоять не в жидкости, а в струе пара в колонну. После этого у тебя 100% повторяемость, особенно если есть датчик атмосферного давления.

Не просто перезапуск, а новая разгонка колонны (если ненадолго отключалась - то быстро устаканится). Может быть какой-то сброс небольшой части (типа голов). Без специальных экспериментов точно не скажешь.

А сколько еще будет таких точек! А кто-то суммы захочет. Нет, я не издеваюсь, просто сам уже давно над этим думаю. Написать подходящий для всех алгоритм - это задача не просто великая, а ВЕЛИКАЯ!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  27 Февр. 09, 17:25, через 60 мин
Руди, у тебя просто научный склад мышления, и он тебе иногда мешает. В том смысле, что мысль твоя уходит порой в сторону и отвлекает от конкретики. А конкретика интересует подавляющее количество форумчан, можем даже на спор голосование провести.
И потом, в ветке об алгоритмах ты сам себе несколько противоречишь. Есть стандартный набор кубиков - согласен с тобой. Есть множество комбинаций из этих кубиков - не множество, но много, опять же согласен.
Так и пускай, кому нужно, тот и комбинирует под себя.
Здесь же решается конкретная задача по автоматизации ТИПОВЫХ операций. А их будет не больше пяти-шести, уж поверь.

2Стил.
Не надо одной операции и кучи параметров.
В идеале их должно быть три, скажем, для браги плюс четвертая пустая, где как раз продвинутые пользователи смогут сами вводить конкретные значения из расширенного набора параметров.
Знаешь, как на микроволновке, есть стандартный набор блюд в меню быстрой приготовки, а есть пустая ячейка для творчества пытливой домохозяйки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  27 Февр. 09, 17:38, через 13 мин
И еще как мешает. Все время не могу понять кучи самых простых вещей, не говоря уже о политике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  01 Марта 09, 11:11
Стил, Руди,
а мне не пора мой наборчик паять начинать.
Я тоже хочу зеленый экранчик, я тоже хочу в отладке учавствовать. Вы определились уже в резании дорожек или еще надо ждать окончания доработок железяки?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.47  01 Марта 09, 11:24, через 14 мин
Резать ничего не нужно будет, кроме дорожки на подсветку дисплея. Все остальное будет вешаться на ноги проца.
P.S. А экранчик может и сининьким оказаться, это как повезет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  01 Марта 09, 15:42
Да паять наверное можно, даже, наверное, нужно. Тебе будет полезно поиграться с базовой прошивкой. Раз уж тебе твой Овен нравится, то и тут разберешься.

Доделок - немного. Из того, что сделано - поставить кварц с емкостями. Есть еще несколько, но мы до них пока не дошли. Но ты пока ничего не делай, поиграйся с базовым вариантом.

SerjNSK, ты так и не сказал какой программатор у тебя нормально заработал. 
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.49  01 Марта 09, 15:55, через 14 мин
Программатор по схеме мастеркита, единственно, в Новосибирске опять кончились микросхемы, поставил не 74HC244N, а 74ACT244N. Замена один в один, ноги совпадают.
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=312
Укоротил кабель до LPT, у меня метра три наверно был, оставил чуть более метра. Ни одной ошибки записи не вылезло, настройки задержек PonyProg по умолчанию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.50  01 Марта 09, 16:11, через 17 мин
Т.е. программил понипрогом. Схема та практически таже. Судя по всему кабель был очень длинным. Думаю, что если бы ты на старом программаторе кабель бы укоротил, тоже бы все заработало.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.51  01 Марта 09, 16:38, через 27 мин
Да, я тоже подумал что дело в кабеле, но в процессе многочисленных манипуляций паяльником умудрился спалить один из буферов. Поэтому собрал другой.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.52  01 Марта 09, 21:10
Кстати, в качестве блока питания подошла заряжалка от нокии (толстая).  Нужно было только чуть расширить центральное отверстие в пластмаске.

Игорь223, паяй смело. На всякий случай посади и MAX232 в кроватку. Остальное пока не принципиально. Частоты в 1МГц хватит с головой. Точность временных задержек обеспечивает чип часов (я перевел его в режим 4кГц, а не секундные импульсы, как было в оригинале. Из них формирую 10мсек циклы).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  01 Марта 09, 21:14, через 4 мин
Кстати, ты приват читаешь?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.54  01 Марта 09, 21:20, через 7 мин
Кстати, ты приват читаешь?
игорь223, 01 Марта 09, 21:14
Каюсь, не всегда замечаю. Иногда только когда письмо приходит, а оно часто с задержкой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  20 Марта 09, 18:29
Ого, граждане, с первого марта ничего не написано...
На самом деле это не совсем Так, мы со Стилом общаемся практически каждый день, но в личке. Это не совсем верно, поскольку коллективный разум на то и нужен, чтобы моршить лоб сообща. Поэтому с согласия Стила выложу его зачаточный вариант прошивки комплекта 8036. Мы его затачиваем, в отличии от Руди, по большей части для автономной работы, а потом уже и для связи с комьютером. По крайней мере такая задумка...зараза, хекс не дает выгрузить...
project1.rar 9.4 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  20 Марта 09, 18:35, через 7 мин
Далее, вот примерный вариант меню контроллера
Перемещение клавишами вверх вниз и вправо влево, вход в подменю и выход обратно кнопкой меню.
Удобно ли так будет.
Стил, дай пояснения, если я чего напутал.

Да, прошивка адаптирована под кварц семь с копейками, у Стила есть более свежая, но он пока корпеет непонятно над чем - не говорит...
меню2.png
меню2.png Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть). Автоматика.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.57  20 Марта 09, 19:02, через 27 мин
Жирным шрифтом выделены параметры, которые можно изменять в данном экранчике. Изменение параметров - клавишами "вверх" и "вниз". Для температуры отдельно устанавливается целая часть, отдельно - дробная

P990 - мощность ТЭНов. Три канала. Первые два на полную мощность (9), третий - на ноль. и т.д.

Всего предусмотрено 10 ступеней регулировки.

По предварительному обсуждению решили, что трех каналов много, оставим два.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  20 Марта 09, 19:19, через 17 мин
Стил, глянь про кривоточник тему (извиняюсь, что офтоп). Я хочу мятную по твоему рецепту перегнать, с какой скоростью перегонять. У меня выходит 50мл в минуту, это 3л в час могу по максимуму. Не круто?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.59  20 Марта 09, 19:43, через 25 мин
Перегонку абсентов, самбуков и прочих ликеров рекомендуют проводить со скоростью не более 1 капли в секунду. Это примерно 150-250 мл/час.

Эстеты гонят с меньшей скоростью и на водяной бане, я гоню с большей, но у меня стекло, поэтому я вижу что творится с дистиллятом, не пригорает ли на стенках и т.д.