Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть)

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  20 Марта 09, 19:53
Водяная баня мне не нужна, у меня ВСЯ кострюля нагревается индукцией, по крайней мере дно (толстое) и часть стенок снизу, где поле есть.

250 мл в час? на кой тогда я такой змеевик вертел, хи хи хи
Ну как скажешь. Это ж мне мощность тогда в десять раз уменьшать... а если я возьму колбу стеклянную, внутрь нержавейки сыпану, и на печку - я тогда тоже видеть все буду (мысли вслух)....
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.61  20 Марта 09, 20:16, через 24 мин
Водяная баня нужна не для равномерности нагрева. Она нужна, чтобы температура стенок не превышала 100 градусов (ну или чуть выше, если на соленой воде).
Пригорание происходит на сухих стенках выше уровня жидкости.

При других способах нагрева стенки всегда будут перегреты.

Я когда лет пять назад гнал первый абсент с братом, мы тоже сделали полутораметровый холодильник из меди Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  20 Марта 09, 20:46, через 30 мин
Понял. Уже перегоняю, на 10 процентах мощности, хи хи.
Перегоню - гляну на стенки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.63  20 Марта 09, 21:07, через 22 мин
Далее, вот примерный вариант меню контроллераигорь223, 20 Марта 09, 18:35
Вот это уже интересно. Насколько я понял меню ректификации и настройки пока недоделаны. Стил, а можно более подробные комментарии к каждой позиции. На мой взгляд это самое главное в разработке.
А у меня как раз созрел черновой вариант меню настройки.
Menu_txt.zip 1.2 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  20 Марта 09, 21:28, через 21 мин
Да, темный лес и куча веточек... это к Стилу, конечно же.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.65  20 Марта 09, 21:57, через 30 мин
Вот это уже интересно. Насколько я понял меню ректификации и настройки пока недоделаны. Стил, а можно более подробные комментарии к каждой позиции. На мой взгляд это самое главное в разработке.
Rudy, 20 Марта 09, 21:07

В меню настроек будет только нумерация датчиков и яркость/контрастность. Все граничные температуры задаются в соответствующем подменю. Например температуры для перегонки - в подменю перегонки. Это аналог твоих режимов 0..4.

На мой взгляд (да думаю и на взгляд Игоря) так пользователю будет проще ориентироваться. Ведь зачем думать о настройке клапана при перегонке?

Примерный алгоритм работы пользователя:
Начало работы (после сброса) - меню первого уровня.
из вертикального меню выбирается режим (перегонка или ректификация). В меню настройки пользователь заходит только при изменении в железках.
В пункте меню выбирается подпункт - например, для перегонки доступны три подпункта. Это уже разные алгоритмы перегонки.

При необходимости пользователь корректирует граничные температуры. Этот экранчик еще под вопросом. Я бы хотел все температуры видеть на одном экранчике, Игорь ратует за нормальные подписи. То есть максимум одна-две величины на одном экране.
Также задаются комбинации ТЭНов для каждого этапа в подпункте "установка мощности".

После выбора пункта "старт" переходим к основному экранчику режима, глядя на который и проводим весь процесс. После окончания процесса ждем реакции оператора и выходим опять в основное меню.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.66  20 Марта 09, 22:08, через 11 мин
Мои пять копеек.

Настройки температур и дельты при ректификации вводятся уже при отборе тела, часа через пол после начала основного отбора. Тогда и надо вводить уставки к ним.
То же относится к температурам при перегонке. К примеру, обычно я гоню до 98С, но иногда есть мысль, и я меняю туда - сюда не градус в самом процессе.
И давление куба нужно имет возможность менять в любой момент в процессе работы...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.67  20 Марта 09, 22:14, через 6 мин
И еще - я принципиально отказываюсь от пути "разработаем универсальнейший алгоритм, пользователь, если хочет, ненужные параметры пропишет в ноль".

И поэтому, например, у меня два алгоритма перегонки, которые, поигравшись настройками температуры, можно свести к одному. Да, избыточно, но пользователю приятно и понятно без инструкции.

По поводу изменений в процессе - легко. Вышел в меню, установил новые температуры и выбрал пункт "продолжить".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  20 Марта 09, 22:47, через 33 мин
А вот пока ты ходишь и изменяешь - процесс должен продолжаться с прошлыми значениями, пока не нажата кнопка продолжить.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.69  20 Марта 09, 23:01, через 15 мин
А я предпочитаю настроить несколько режимов, запомнить их и дальше вызывать нужный. С небольшой коррекцией, по необходимости, текущих уставок.
Поэтому назначение датчиков я настраиваю один раз и дальше про него не вспоминаю. Аналогично температуры, мощности, давления.
Задать 4 режима (можно и больше) перегонки, 4 ректификации, а дальше - выбор нужного и запуск.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  20 Марта 09, 23:29, через 28 мин
Руди, уставка это максимальное отклонение от фиксированной величины, при достижении коего начинается управление. Кроме уставки нужно еще менять и саму величину, колеблющуюся от процесса к процессу под влиянием всякого разного.
А так я с тобой согласен полностью, и Стил тоже самое делает потихоньку..

2Стил. Оффтоп
Перегонку закончил. Ты был прав, на стенках слой травы, правда не подгоревший и даже не до конца высохший. Перегонял на 10% мощности, получил ровно литр продукта с офигенным запахом крепостью 80%. И еще 100мл "головы" и сто мл "хвоста". Их тоже смешал - вроде пахнет тоже волшебно - приготовлю мятную отдельно, сравню готовые.
В следующий раз попробую на 20% мощности перегнать - посмотрю как пригорает...
остаток после дистилляции.jpg
остаток после дистилляции.jpg Разработка на базе NM8036 (прошивка и аппаратная часть). Автоматика.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.71  21 Марта 09, 08:43
Я последние разы пробовал перегонять без травы (поскольку вся трава остается в экстракторе), но с кипелками (куски стекла, фарфора, нержавячки, еще экспериментирую). На стенках колбы все равно оседают какие-то жирные масла, которые потом в процессе просто коксуются до черной жуткой массы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  06 Апр. 09, 22:12
Стил, пора нашу ветку вперед двигать.
А то Руди то не хочет делать, это ему не интересно, компьютер к колонне тащи на дачу....
Что у тебя с софтом, пока датчики к тебе не доехали. После Киева дописывал чего?
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.73  07 Апр. 09, 10:23
Сейчас у меня конец квартала, все бегают как раненые, набору уделяю по часу-два вечером.

Переписал систему меню, сейчас воюю с интерфейсом установки параметров. Уже спалил один контроллер Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  07 Апр. 09, 10:24, через 1 мин
Бог любит троицу хи хи ...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.75  19 Апр. 09, 12:53
Сти-ил, Пасха это уже не конец квартала, не так ли?
Давай обратно в сообщество самогоноваров, пора двигать тему... я вот щас про аналоговый контроллер писать стану, у меня уже готово дело...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.76  25 Апр. 09, 22:15
Я вернулся Улыбающийся

Чего так долго молчал - переписывал прошивку полностью с нуля, ввел систему таймеров и сообщений, бо иначе очень как-то громоздко все выходило.

Итак, версия 2.01
Скомпилировано для работы на частоте 8 Мгц (встроенная RC-цепочка)

Что сделано:
- работа только с датчиками 18В20
- автоматизированна только дистилляция (на ней тренируюсь), самая простая - отогнали, отрубились

Что пока не доделано в заявленном:
- установка мощности - один канал, устанавливается мощность на 100%, по окончанию  дистилляции - полный останов. Правда в процессе клавишами "вверх" и "вниз" мощность можно регулировать.
- не сохраняются установленные пороги температур при выключении
- при первом включении не анализирую на мусор в EEPROM, поэтому надо не пугаться левых значений в настройках датчиков
- пока транслитом, русский не понимает эмулятор протеуса. Как только отлажу - переведу на русский Улыбающийся
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.77  25 Апр. 09, 22:54, через 39 мин
Немного технических подробностей, вдруг будут интересны другим разработчикам Улыбающийся

Мультизадачность я организовал через события и таймеры. События возникают либо по таймеру (до 64 таймеров), либо явным вызовом функции. На каждое событие могут быть повешены обработчики (могут и несколько). Каждое событие обрабатывается не более 1мсек (исключение - чтение датчиков. Я их читаю скопом и время может дорасти до 8-10 мсек. Но это пока руки не дойдут).
Соответственно интерфейс разрабатывать - одно удовольствие. Обработчик клавиатуры, обработчик перерисовки и все Улыбающийся


Прицеплю сердце системы - набор процедур для работы с сообщениями и таймерами:
messages.h.txt 3.1 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  26 Апр. 09, 00:42
Ну вот, ничего практиического... тут ни читай, тут ни регулируй... мультизадачность какая то...
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.79  26 Апр. 09, 16:40
Вылизываю потихоньку. Завтра практично пойду гнать с этой прошивкой.