Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.60  10 Сент. 13, 20:07
Если макароны это супер насадка, форма макарон может дать нам лучше чем та же СПН, то надо думать о такой же форме только с материала не размокающего.Slava 61, 09 Сент. 13, 23:32


Нормальная же насадка при легкой паропроницаемости должна иметь развитую поверхность, на которой происходит тепломассообмен. И полную инертность по отношению к продуктам, разделяющимся в колонне.
Бюджетный вариант насадки - это мочалки из нержавейки.
Хороший вариант, если не самый лучший - спиральная призма.
Скорлупки - это даже не сомнительно. Это - несерьезно...
игорь223, 10 Авг. 09, 14:59
сообщения удалены (6)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.61  12 Сент. 13, 14:45
Вот например:
Химия хитина
В естественном виде хитины разных организмов несколько отличаются друг от друга по составу и свойствам. Молекулярная масса хитина достигает 260 000.

Хитин нерастворим в воде, устойчив к разбавленным кислотам, щелочам, спирту и др. органическим растворителям. Растворим в концентрированных растворах некоторых солей (хлорид цинка, тиоцианат лития, соли кальция) и в ионных жидкостях.

При нагревании с концентрированными растворами минеральных кислот разрушается
(гидролизуется).

из википедии, а жучков разнообразной формы у нас водится ой-ой сколько.
Или скажем кость - например куриная - режем на кольца Рашига, выковыриваем сердцевину и опа!
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.62  12 Сент. 13, 16:28
Я понимаю, когда СПН был неизвестен.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.63  16 Сент. 13, 03:20
Ужос ) Тут уже один писал, как использовал косточки от компота, которыми срал его племянник ))) Что мешает выписать шарики из русхима? Или юзать керамзит или гальку? У меня встречное предложение - позвоночник селедки))) Не разваривается, позвонки имеют классную форму )))
рыба.gif
рыба.gif Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.64  16 Сент. 13, 15:48
Сегодня я продолжил свои упражнения с макаронной насадкой, на этот раз - в РК. В кубе СС 42-45%. Насадка - спиральки. Колонна - 2 царги, Д внутр. =37 мм и 29 мм. Высота насадочной части - ок. 750 мм. Верхняя царга была из кварцевого стекла, так что движение флегмы и состояние насадки были хорошо видны. При работе на себя небольшое затопление колонны наступило при мощности 1200 Вт, уменьшил до 800 Вт. в основном прошло.
Температура в дефлегматоре становилась на уровне 68,5-69 *С. Через 30 мин. начал отбор  голов, еще через 40 мин. - тела (примерно 0,8-1 л/час.) и т.д. Крепость продукта получилась ок.95-95,5%. Это уже на вкус был именно СПИРТ, а не крепкий самогон. Я бы сказал - хороший недоректификат питьевого качества с зерновым привкусом и довольно приятным запахом. Вполне ничего себе - если оценивать без фанатизма и лишнего перфекционизма.
К сожалению, забыл взять видеокамеру -  сейчас был бы забавный ролик. Но забыл... Постараюсь снять завтра-послезавтра.
Признаков раскисания и сваривания насадки я не заметил. Ну, в самом деле - температура была довольно низкая. Даже цвет макарон не изменился, остался желтоватым, как в самом начале.
ВЫВОДЫ. Можно рекомендовать макаронную насадку  для тех, кто хотел бы начать работу со своей РК, но испытывает трудности с приобретением хорошей насадки типа СПН. Недоступность или дороговизна фирменной насадки не должна стать препятствием для начинающего ректификатора.Бегом - в лавку за макаронами, и не надо терять время - надо начинать работать и приобретать реальный опыт 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.65  16 Сент. 13, 16:00, через 12 мин
Литокс,Бегу значит я в лавку за макаронами и думаю:"Вот я поц что не спросил от какого производителя брать макароны" По СПН то производители известны, а по макаронам у меня жена спец.
Может сразу стоит сделать сравнительные тесты  - говорят Беларусь до сих пор по старым ГОСТам макароны навивает.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.66  16 Сент. 13, 16:12, через 13 мин
mekkaod, обязательно из твёрдых сортов пшеницы. Они меньше подвержены раскисанию.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.67  17 Сент. 13, 13:02
Литокс, смотря что за макароны. Если Гран мулино - то да. А если главпродукт - расползаются даже в холодной воде! Так насоветуешь - поверят, а потом проклинать будут. Не проще ли нарезать нержи на полоски, свить их - как душа желает - и покромсать? На мочалках и то выше градус!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.68  17 Сент. 13, 13:12, через 10 мин
На мочалках и то выше градус!
amater, 17 Сент. 13, 13:02
Мочалки типа:
bigest_383_1.jpg
Bigest_383_1. Насадка из макарон,скорлупы орехов для РК, и Дистилляторов (экзерсисы на досуге). Оборудование для перегонки и ректификации.

сами пробовали или где кто писал?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.69  17 Сент. 13, 13:23, через 12 мин
Мочалки нержа. Или можно заюзать синтетику.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.70  17 Сент. 13, 13:31, через 9 мин
Какая синтетика, блин, я спрашиваю за люффу!!!
Люффа[3] (также луффа[3] или люфа[4]) (лат. Luffa) — род травянистых лиан семейства Тыквенные. Ареал рода — тропические и субтропические регионы Азии и Африки.
Горячей воды она точно не боится, кто хоть когда моется - должен знать.
Думаю надо в кипятке проверить и пусть Литокс пробует
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.71  17 Сент. 13, 13:50, через 20 мин
mekkaod, лучше носки. На них захлеб еще раньше будет )
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.72  17 Сент. 13, 13:57, через 7 мин
Шутить я тоже люблю, только вот тут серьёзная тема, и носки это даже не смешно(((
Хлопок и синтетика не пройдут, а вот если кто плавал и знает, то пеньковые канаты это почти готовое решение, если сплести из пеньки этакую сетку то будет работать.
сообщение удалено
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.73  19 Сент. 13, 01:22
Кроме шуток - есть насадка для лабораторных ректификаций - из стеклоткани. Но производительность - никакая. Зато разделение огромное))) Так что носки будут работать, и люффа, и макароны )
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.74  20 Сент. 13, 14:49
я продолжил свои упражнения с макаронной насадкой, на этот раз - в РКЛитокс, 16 Сент. 13, 15:48
и с третьего захода вчера удалось разварить макароны в РК. А после раскисания насадка  залепила проход и полезла вверх по колонне, что хорошо было видно в стеклянной трубе. Так что, забавы с макаронами бесславно закончились. Вот, выкладываю пару коротких роликов - как оно было...






mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.75  20 Сент. 13, 15:03, через 14 мин
А процесс то идёт)
И даже если с макаронами не сложилось - это не конец - всё ещё впереди, спасибо.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.76  20 Сент. 13, 15:06, через 4 мин
А процесс то идёт)
И даже если с макаронами не сложилось - это не конец - всё ещё впереди, спасибо.
mekkaod, 20 Сент. 13, 15:03
Сегодня затарился под завязку скорлупой от кедровых орехов. Целый мешок. Надолго хватит, поэкспериментируем....
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.77  20 Сент. 13, 15:20, через 14 мин
Ты всё же на ЛЮФЕ попробуй. Вид у неё подходящий.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.78  20 Сент. 13, 15:21, через 1 мин
 чет мне кажется что УВОЖАЕМЫЙ Литокс стал диллером по продаже макарон
 ребят не смешно , но вот кто то надумает в аппарат засунуть маккроны и соседей снесет ,,
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.79  20 Сент. 13, 15:31, через 11 мин
В любом деле бывают потери. И хотя фраза "...отряд не заметил потери бойца..." не наш стиль, мы тут стараемся заботиться друг о друге, рассказывая о личных граблях, ТАКИЕ темы тоже нужны, они прибавляют нашему хобби некоторую долю авантюризма.
сообщение удалено