Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О пользе или вреде дробления хвостов.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
15 Сент. 13, 10:19
Имеется уже ректификационная колонна (в режиме перегонки браги на СС работает отлично, как будет действовать в производстве спирта - посмотрим, обязательно отпишусь), на подходе автоматика отсечки, так что, представляется, особых проблем с ректификацией не будет. Но не хочется заниматься производством простого чистого спирта, так как сырье-то ароматное (браги из сока груш, яблок и сливы). Имеется желание получить нечто с соответствующим приятным душком. То есть, по принятой на Форуме терминологии - недоректификат. По части того, откуда брать душок - почитал на сайте много (в частности, обсуждение прошло тут: [Недоректификат]). Однако, разговор шел бурно, но все больше "вокруг да около". Суть в том, оказалось, что надо найти в хвостах некую ароматную фракцию и долить ее в спирт. При этом основной инструмент - нос (дескать, бери то, что приятно пахнет). А если нос не сильно умелый? Глубокоуважаемый АРХИП, было, задал конкретизирующий вопрос ([Недоректификат. Страница 9]), однако, конкретных ответов на него не поступило никаких. А за душу меня взяло. Так вот, извините, повторюсь. Есть ли у кого данные (опыт, наработки, рекомендации....) по части в каких интервалах температур испарения (хотя бы примерно!) лежат те самые ароматные хвосты при использовании тех или иных исходников для браги? То есть, например: "... если гонишь из ржи, отбери хвосты в диапазоне 87-89 градусов Цельсия, если из груши, то 88-92 градуса, если из сливы, то 85-89 градусов...". Вот, как и в какой пропорции это добавлять в основной продукт - это точно дело каждого, а насчет диапазонов - неужели никто этим не заморачивался: куча автоматики присутствует, контролируется чуть ли не электрическое сопротивление продукта, а в таком важном вопросе - исключительно нос?
Заранее спасибо!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1  15 Сент. 13, 11:02, через 43 мин
Имеется уже колонна от д-ра губинаSonologist, 15 Сент. 13, 10:19
В теме о докторе и надо было задать вопрос по поводу твоего носа.  [Доктор Г*убер - миниспиртзавод]
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.2  15 Сент. 13, 11:34, через 32 мин
Странная позиция, не находите? Почему именно там? Речь же идет не о конкретной модели прибора, а о методике работы. Что, техника бега на лыжах Россиньоль отличается от таковой на лыжах Фишер? Или Вас покоробило упоминание конкретной модели, что было сочтено за рекламу? Хорошо, название из поста убрал. Теперь можно обсуждать тут?
сообщение удалено
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.3  15 Сент. 13, 23:30
Может здесь найдешь то что тебя интересует http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...hol_propety.htm
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.4  16 Сент. 13, 07:48
Ага, спасибо, Сергей. Это уже немного ближе к теме, но все-таки, немного не то: там речь идет о зерновых и корнеплодных продуктах. А, насколько я понял, в них нет ингредиентов, свойственных фруктовым брагам. Вот, ищу ответы на просторах Сети, пока результата нет.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.5  16 Сент. 13, 10:14
А, насколько я понял, в них нет ингредиентов, свойственных фруктовым брагам.Sonologist, 16 Сент. 13, 07:48
Чего там нет? Так можно далеко зайти, в браге из Антоновки нет того что есть в браге из Белого налива.
На мой взгляд подход в принципе не верный. Дистилляция и химия вещи разные. Химики очищают спирт от примесей. Висковары делают напиток. Это ближе к кулинарии, большое значение имеет сырье, оборудование, какие-то приемы работы, ну и естественно вкус мастера. Человек с дурным вкусом не сделает хорошего напитка. Другое дело химик, ему не нужен утонченный вкус, чтобы очистить спирт от примесей.
Если тебя зовут не Джек Дениелс и Бог не наделил тебя талантом висковара, то на мой взгляд разумнее было бы найти человека продукция которого тебе нравится (или общепризнанна, даже в рамках этого форума)и поучиться у него, посмотреть на производство, потрогать, понюхать, попробовать и в точности скопировать себе.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.6  16 Сент. 13, 10:56, через 42 мин
отбери хвосты в диапазоне 87-89 градусов Цельсия,Sonologist, 15 Сент. 13, 10:19
Хвосты после 95*,не?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.7  16 Сент. 13, 12:21
Сергей, все верно. Более того, БУДУ искать умельца и учиться у него, если получится, и Мастер согласится передавать опыт. Что касается "характерного душка", то я просто предполагал, что он формируется не сивухой (высокомолекулярными спиртами), а некими эссенциями и эфирными маслами, которые наверняка имеют достаточно ограниченный диапазон температур испарения. Если информации про это не найду - буду начинать с копирования Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.8  16 Сент. 13, 12:26, через 6 мин
Возможно я и что-то напутал, но в инструкциях к колоннам (везде, что ни читал) рекомендуется отсекать хвосты, когда температура в дефлегматоре начинает превышать "этиловые" 78 градусов на совсем малую величину. На то и автоматика "стопа-старта" заточена. Так что, о каких сивушных 95 градусах идет речь? Или я что-то принципиального недопонял? Ну, а цифры в примерах приводил, конечно наобум, именно как пример, пусть и некорректный, лишь бы было понятно, о чем речь.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.9  16 Сент. 13, 12:31, через 5 мин
когда температура в дефлегматоре начинает превышать "этиловые" 78 градусов на совсем малую величину.Sonologist, 16 Сент. 13, 12:26
уже поздно....
сейчас при ректе модно на 10-20 см от низа насадки замерять
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.10  16 Сент. 13, 18:13
Хвосты после 95*,не?

East33, 16 Сент. 13, 10:56
Смотря где, если на РК, то 95- это не хвосты, это уже почти все говно из куба ушло в отбор! )))
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.11  17 Сент. 13, 00:45
стоп начал отрабатывать скачки Т в кубе с 95 градусов, что на Селиваненко начинается с 98-99.Slava 61, 16 Сент. 13, 21:11
При этом Слава получает отличный спирт.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.12  17 Сент. 13, 08:15
Просмотрел таблицу  www.sergey-osetrov.narod.ru
Из всего перечня соединений, для улучшения вкуса подходит только диацетил (бутадион) с температурой кипения 88град, который "В небольших количествах придаёт спирту приятный запах фруктов" все остальные соединения  улучшающие вкус имеют температуру кипения выше 100град, поэтому чтобы их получить, надо сначала испарить всю воду в кубе.
Ближайшие соседи диацетила по температуре кипения: бутиловый спирт-82,2град и пропанол-97,2град. интервал достаточно большой, поэтому есть возможность выделить ректификацией чистый диацетил и добавлять его в спирт.
  Вот для этого и надо набирать побольше хвостовых фракций и затем ректифицироать с термометром.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.13  17 Сент. 13, 08:56, через 41 мин
Селянин, Вот за что огромное спасибо- в первый раз наткнулся на конкретные цифры.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.14  17 Сент. 13, 09:04, через 9 мин
И от меня спасибо!!!!! Именно этим вопросом я Форум и терзал!!!!!!
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  17 Сент. 13, 21:18
Селянин, Вот за что огромное спасибо- в первый раз наткнулся на конкретные цифры.архип, 17 Сент. 13, 08:56
Да это вообще то Сергей выше выложил.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.16  17 Сент. 13, 22:18
Да это вообще то Сергей выше выложил.
Селянин, 17 Сент. 13, 21:18
Сергею за таблицу, тебе за пропанол.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.17  17 Сент. 13, 23:10, через 52 мин
Во как про диацетил-то:
http://video.yandex.ru/...p;text=диацетил
И не подумаешь сразу! Или гонево?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.18  17 Сент. 13, 23:25, через 16 мин
Смотря где, если на РК, то 95- это не хвосты, это уже почти все говно из куба ушло в отбор! )))Hideout, 16 Сент. 13, 18:13
Вот именно смотря где, если хороший диаметр колонны от 45 до 50 мм и стоп будет стоять в шестидесяти см от ДФЛ то 100 градусов в кубе это не значит что в отбор попали хвосты. После полного стопа и принудительного отбора в отдельную тару Т в колонне начинает расти минут через 15, а это значит что хвосты подходят в отбор. И в ДФЛ давно не меряю температуру, она меня там не волнует, важно что ниже и без скачков.
reader Студент Резекне 42 13
Отв.19  18 Сент. 13, 00:24, через 59 мин
в первый раз наткнулся на конкретные цифрыархип, 17 Сент. 13, 08:56
цифры без учёта КР ,то есть т* кипения чистых веществ не смеси азеотропа