Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 29 30 31 32 33 32
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.620  12 Апр. 23, 18:51
не знаю что набросились на Sauvestre
действительно, если чистить медь сразу после перегона, не дожидаясь пока налет высохнет, то
горячей водой просто и губкой для посуды протираю.. смываю чернотуSauvestre, 20 Февр. 23, 01:48
Т.е. ни кислоты ни барды ни щелочи не надо.
Просто вода и щетка, можно немного моющего - мыла/фери и т.д.
Черно-серебрянные "сопли" смываются, оставляя блестящую чистую медь.
Инфу про это на форуме не встречал.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.621  12 Апр. 23, 21:01
Volume, вот рпн всего после 27 литров перегона браги из корна + пилснер + ржаной ферментированный.
IMG_20230412_204027.jpg
IMG_20230412_204027. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.

Почищена сразу после перегона только губкой с Ферри. И я тебя уверяю, что свой первозданный медный цвет она приобретет только после лимонки + физическое воздействие щеткой опять же с моющим средством. И я за чистку меди лимонкой (что у меня есть) и щеткой-губкой с моющим ср-ом.
Черно-серебрянные "сопли" смываются, оставляя блестящую чистую медь.Volume, 12 Апр. 23, 18:51
Сопли да, но до чистой меди весьма и весьма будет далеко.
Инфу про это на форуме не встречал.Volume, 12 Апр. 23, 18:51
И я тоже. Потому что не получается так.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.622  12 Апр. 23, 21:05, через 5 мин
"Сопли" абразивной губкой и щелочным средством смываются и через сутки. Главное с куба медный купол снять сразу после сгонки. Чистота меди после этого бывает разной степени "свежести". Зависит от сырья и ещё много от чего. Я после этого предпочитаю ещё и кислотой обрабатывать. У каждого своё к этому отношение.

Да, и медь в жидкостной зоне работает. Но не на отделение серы, а для повышения эффективности выдержки. Ибо является катализатором этого процесса. При сгонке для белого в жидкость медь можно и не применять. Гоняю медь в жидкостной зоне для выдержки часто и на разном сырье, и наблюдаю на ней после сгонок различные и очень интересные налёты разного цвета, фактуры и толщины. Так что реакции проходят. Какие не ведомо.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.623  12 Апр. 23, 21:19, через 14 мин
Гоняю медь в жидкостной зонеBotanik, 12 Апр. 23, 21:05
Botanik, мелкодисперсную пробовал?
Al+CuSO4+NaCl. У меня никак по времени не срастается. Хотелось бы о результатах прочитать.
Та, которая на фото, успела окислиться до перегона-))
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.624  12 Апр. 23, 21:32, через 14 мин
Алхимией не занимаюсь.
Для меня медь для дистилляции - это готовое изделие из этого металла или пластинны, или трубки барботера. То есть любые целые куски этого металла которые можно потом отмыть и пользовать многократно.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.625  13 Апр. 23, 08:03
Потому что не получается так.Alexx_Any, 12 Апр. 23, 21:01
зачем же так категорично? Получается, но не у всех. Коллега Botanik прав на 100%:
Чистота меди после этого бывает разной степени "свежести". Зависит от сырья и ещё много от чегоBotanik, 12 Апр. 23, 21:05
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.626  13 Апр. 23, 09:17
Я после этого предпочитаю ещё и кислотой обрабатывать.Botanik, 12 Апр. 23, 21:05
Volume, вот в этом он конечно прав.
Алхимией не занимаюсь.Botanik, 12 Апр. 23, 21:32
Botanik, а при чём тут алхимия? Мелкодисперсная медь имеет площадь соприкосновения с СС намного больше, чем все твои
любые целые куски этого металлаBotanik, 12 Апр. 23, 21:32
находящиеся в кубе при второй перегонке. И смысл её (МДМ) использования только в этом.
Инвестор Новичок село Ольгино 5 2
Отв.627  14 Июня 23, 11:48
Докладываю. Перегнал на колпачках зерновой затор из не очень хорошей кукурузы ( была пересушена и даже подгорелая). Получилось полное гов.о. Запах химический присутствует и почему то самогонный и при питие очень жестко - горло жжет и тянет закусить. Обратился за консультацией к Игорю Шульману и он меня послал... в эту тему. За что ему спасибо. Все оборудование у меня нерж, и переход на медь дороговат. А тут такое счастье. Навел быстро меди и перегнал химозу. Результат более чем. Сегодня уже вторую бочку слегка подкисшей браги перегоняю ( первый перегон) с малахитом. Запах спирта сырца намного приятней, чем был без малахита. Если интересно - после малахита дробину отдал курам - вроде живые. Посмотрим. Не знаю, совпадение или нет - недавно заваренный аргоном куб из нержавейки после меди стал подтекать по сварке - швы то ли ржавые, то ли медные стали. Завтра поеду к аргонщику - посмотрим что скажет. Пока в первом приближении метод мне нравится ( продукт вчера опробовал - мягко и питко). ozzy_72 - респект тебе и уважуха за такой подгон.

Добавлено через 2дн. 10ч. 49мин.:

Итак. Затор из кукурузы. 7.5 кило на 30 литровую кастрюлю. Сначала засыпаю дробленку, потом заливаю горячей водой из скважины ( жесткая.. раз в двадцать больше нормы), вношу половину Афермента, довожу до кипения и развариваю час. Потом остужаю в ванной с холодной водой до 60 град. , вношу вторую часть Афермента и весь Гфермент - даю час на осахаривание, укрыв кастрюлю всяким тряпьем.
После осахаривания переливаю в бочку 50 л пластиковую и вливаю из скважины холодную воду до достижения 30 град и вношу дрожжи ( 50 граммов воронежских). Через чуть больше 2х суток брожение переходит в скисание и на первый перегон. Куб с толстым дном, в него малахит и на газ. Перегоняю не отнимая голов до 5 % в струе. Получается 10 литров 27 % СС. Не пригорает. Дробину куры несмотря на малахит трескают с удовольствием и видимых последствий нет. 10 л СС в маленький куб, добавляю туда мелкодисперсную медь ( купорос с алюминием и солью) и отобрав покапельно 7% голов в каналью и 7% подголовьев, отбираю полтора литра тела на колпачковой колонне с 7 тарелками от Игоря223. В кубе как раз 93 град. А температура на дефлегматоре стоит как вкопанная. Остальное отбираю в хвосты.
Результат - после первого перегона СС пахнет намного приятней чем без малахита ( забыл написать - все оборудование - нерж), а после второго перегона запах приятный, вкус сладкий и пьется насмотря на только что разбавленность очень мягко и кроет постепенно. Эксперимент считаю удачным и впредь буду гнать именно таким методом. Еще раз ozzy_72 - классную штуку ты предложил. И Игорю Шульману за наводку - спасибо.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.628  21 Июня 23, 09:47
добавляю туда мелкодисперсную медь ( купорос с алюминием и солью)Инвестор, 14 Июня 23, 11:48
МДМ делал прямо перед перегоном или умудрился сохранить неокислившуюся каким-либо образом?
У меня, сразу после реакции, МДМ была вот такая.
[сообщение #13982104]
А через несколько дней превратилась в чёрный порошок.
Окисленная.jpg
Окисленная. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Инвестор Новичок село Ольгино 5 2
Отв.629  21 Июня 23, 10:25, через 39 мин
"МДМ делал прямо перед перегоном или умудрился сохранить неокислившуюся каким-либо образом?"
Да. делал прямо перед перегоном. Сделал в поллитре воды ложку медного купороса и фольги туда накрошил и после завершения реакции ( примерно часа три) прямо весь раствор не сливая бухнул в куб. После перегона остатки взвеси-порошка меди из куба просто вылил.
И кстати да - вопрос - сколько нужно граммов мдм на сколько СС при втором перегоне? Сколько Малахита на кг зерна в заторе при первом перегоне? И есть ли простые варианты хранить и то и другое длительное время без изменения свойств?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.630  21 Июня 23, 12:46
простые варианты хранить и то и другое длительное времяИнвестор, 21 Июня 23, 10:25
Не знаю, что имеется в виду под "то и другое", но высокоактивную свежевосстановленную медь - конечно, невозможно сохранить. Это обратная сторона её высокой химической активности.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.631  21 Июня 23, 14:26
высокоактивную свежевосстановленную медь - конечно, невозможно сохранить.Daniil, 21 Июня 23, 12:46
Точно! На себе испытал.

Добавлено через 6мин.:

прямо весь раствор не сливая бухнул в куб.Инвестор, 21 Июня 23, 10:25
И тут же возникает вопрос: сульфат алюминия Al2(SO4)3 в СС при перегонке это плохо или "итаксойдёт"?
Я пытался МДМ промыть, чтобы избавиться от Al2(SO4)3.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.632  21 Июня 23, 14:54, через 29 мин
сульфат алюминия Al2(SO4)3 в СС при перегонке это плохо или "итаксойдёт"?Alexx_Any, 21 Июня 23, 14:26
По идее не должно быть особых проблем. Надо наблюдать.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.633  21 Июня 23, 16:05
Надо наблюдать.Daniil, 21 Июня 23, 14:54
Если честно, то это хочется наблюдать за кем-нибудь другим, а не за собой! -))
Я не очень химик, но почему порошок меди не окисляется вот здесь?
https://aliexpress.ru/....552561e8ptgtdp
Я думаю, что самодельную МДМ надо обезводить каким-либо образом и тогда не будет окисляться.
Я пробовал ацетоном промыть несколько раз, вода смешается с ацетоном и потом испарится вместе с ним. Не получилось.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.634  21 Июня 23, 17:28
Alexx_Any, ацетон не образует с водой азеотропа. Можно было бы попробовать с абсолютированным изопропиловым спиртом (я так отгонял воду из РМ). Но здесь засада с порошком меди. Может получаться небольшое количество ацетона.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.635  21 Июня 23, 19:42
А если для обезвоживания вместо ацетона использовать головы 93%?
изопропиловым спиртомOlkan, 21 Июня 23, 17:28
В отсутствии оного.
Про ацетон я, кстати, не сам придумал. Прочитал где-то на начальных страницах, вроде.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.636  21 Июня 23, 19:50, через 9 мин
А если для обезвоживания вместо ацетона использовать головы 93%?Alexx_Any, 21 Июня 23, 19:42
В струе аргона и потом держать в аргоновом колпаке
Удаляем тухлый  запах дистиллята  медью
Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.637  21 Июня 23, 20:01, через 11 мин
И тут же возникает вопрос: сульфат алюминия Al2(SO4)3 в СС при перегонке это плохо или "итаксойдёт"? Я пытался МДМ промыть, чтобы избавиться от Al2(SO4)3.Alexx_Any, 21 Июня 23, 14:26
Al2(SO4)3 - Сульфат алюминия применяется как коагулянт для очистки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения и используется в бумажной, текстильной, кожевенной и других отраслях промышленности. Используется в качестве пищевой добавки E520
Малотоксично, Воздействие может вызвать лишь раздражение с минимальными остаточными повреждениями.
Растворимость: хорошо в воде, слабо растворим в спиртах.

После отстоя, сливаю жидкую часть вместе с остатками фольги. Осадок промывается несколько раз дистиллированной водой (кстати на ней МДМ и делаю, потому что в водопроводной из-за жёсткости купорос не желает растворяться), делится на 3 части, на выходные хватает, следущая перегнка через 2 недели, там недолго следущую партию сделать.
Залитый свежим спиртом и забытый образец с 29.06.2020г до сих пор в изумительном состоянии, есть небольшое образование крупинок, не рассыпающихся при встряхивании, наверно кусковая медь образуется Смеющийся
МДМ.JPG
МДМ. Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы. Очистка самогона.


Добавлено через 3мин.:

Я не очень химик, но почему порошок меди не окисляется вот здесь?
Alexx_Any, 21 Июня 23, 16:05
Ультратонкий медный порошок 10 мкм 5 мкм 1 мкм
Медь в сухом воздухе окисляется до закиси меди, слой закиси тонкий и по цвету он от меди мало отличается, в отличии от окиси, которая чёрного цвета.
На работе перед хромированием омеднённые поверхности на плоскошлифовальных "насухую" шлифовщик за смену по 2 столовых ложки такого порошка наширкивает, на вид почти такая же и далее не темнеет.
На круглошлифовальных с СОЖ в присутствии воды и воздуха почти сразу темнеет и зеленеет, т.е. идёт образование смеси окисей, гидроксида, карбоната и дигидроксокарбоната меди.
Инвестор Новичок село Ольгино 5 2
Отв.638  22 Июня 23, 04:01
Не знаю, что имеется в виду под "то и другое"Daniil, 21 Июня 23, 12:46
это Малахит в первый бражный перегон и МДМ во второй перегон СС.

Добавлено через 8дн. 6ч. 3мин.:

Докладываю по существу. Делаю очередной перегон зерновой. Кукуруза, ячмень, рожь. Начну с того, что по каким-то причинам процесс сбраживания ускорился и укладывается в менее чем двое суток. На 50 литров браги кладу малахит из расчета 7 и 10 граммов соответственно. По ходу этого количества хватает. Запах СС чисто хлебно-спиртовой без самогонного духа. Сейчас в моменте гонится второй перегон. Туда на 30 литров 30(-)% СС положил МДМ из 15 граммов медного купороса. Но что-то мне подсказывает, что количество МДМ можно уменьшить. Даже головы идут с приятным запахом. Щас подголовья отберу и чуть тело попробую. Еще момент, кто знает - объясните плз: СС получается мутный и прозрачно белый и на стенках куба после первого перегона , там где жидкости нет жирный-масляный налет - понятно что в зерне есть масла-жиры. Но вот уже второй раз гоню второй перегон с МДМ и головы идут не прозрачные, а слегка желтовато-коричневые. Чуть чуть. А тело прозрачное. Откуда цвет?

Добавлено через 8ч. 4мин.:

опробовал. очень качественный напиток. и это он свежеразведенный.

Добавлено через 1дн. 11ч. 38мин.:

Пока по первому впечатлению выход действительно стал немного меньше. По одному перегону делать окончательный вывод не стоит - буду наблюдать.
Еще момент - опьянение другое. Так же наутро ничего не болит, само питие очень приятное, но само опьянение отличается. Если сравнивать с сэмом, выгнанным на простом аппарате с укреплением, при всех прочих равных, более быстрый эффект и более сильный. Грубо говоря простого сэма надо литр для достижения кондиции, а "нового" - граммов шестьсот. И если "старый" сэм веселый, то "новый" задумчивый.

Добавлено через 24дн. 15ч. 21мин.:

Нид хелп!
Коллеги, скажите, а как использовать МДМ в случае первого перегона зерновой браги на НБК?
По идее брага при подаче должна постоянно перемешиваться для однородности и если в емкость с брагой просто добавить МДМ или Малахит, то они размешаются в браге и будут вместе с ней равномерно подаваться в колонну и подвергаться температурному воздействию, начиная с предподогревателя. Есть у кого опыт работы МДМ в НБК - поделитесь плз.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.639  20 Сент. 23, 10:31
Я не очень химик, но почему порошок меди не окисляется вот здесь?
https://aliexpress.ru/....552561e8ptgtdpAlexx_Any, 21 Июня 23, 16:05
Ссылка уже не рабочая, но, если это что-то типа порошка для приготовления краски (хотя там вроде применяют бронзу), то, возможно, имеется покрытие частиц чем-то типа парафина?
По аналогии с алюминиевыми порошками ПАП, теми, что для "серебрянки" и всякой пиротехники.
сообщения удалены (2)