Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво в СССР

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 3
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.40  24 Сент. 13, 23:40
gogolzmej, какая разница откуда корни? Реально сейчас сложно что-то доказать. Но если бы были немцы, то технология была бы далека от традиционного кваса
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.41  24 Сент. 13, 23:43, через 3 мин
Это немцы Поволжья. Екатерина II подписала Манифест «О позволении иностранцам, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в свое отечество русских людей, бежавших за границу». В этом манифесте гарантировались бешеные льготы и привилегии колонистам. Непаханной земли было немеряно, поэтому появилось много немецких (немцев уважали со времён Петра) сёл. Реформы Столыпина вывели Саратовскую область на первое место в мире по производству пшеницы. И стерлядь у нас на гербе - ловилась... Эххх...
А после начала второй мировой всех немцев отправили если не в лагеря, то в Казахстан и сёла пришли в запустение.
А после постройки ГЭС и стерляди не стало. Остался только вкусный подзаборный хмель Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.42  24 Сент. 13, 23:58, через 15 мин
Rust, Да что там доказывать то , и так все ясно . Я вижу это здесь . Были немцами построены заводы , не только пивные . Железная дорога .. Нет более дружественного народа для России , сделавшего много для России и тем не менее нашлись сволочи поссорившие два великих народа . И сейчас немцы самый дружественный для России народ . Не англичане точно ...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.43  25 Сент. 13, 00:05, через 8 мин
Rust, Да что там доказывать то , и так все ясно . Я вижу это здесь . Были немцами построены заводы , не только пивные . Железная дорога .. Нет более дружественного народа для России , сделавшего много для России и тем не менее нашлись сволочи поссорившие два великих народа . И сейчас немцы самый дружественный для России народ . Не англичане точно ...
gogolzmej, 24 Сент. 13, 23:58
Деньги за заводы были заплачены Российские. И за дороги. Дружба не при чем. А вот на счет дружественности немцев и русских совсем не понял. Понятия о дружбе в Германии и в России совсем разные. И были разные всегда.Слишком уж менталитет разнится.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.44  25 Сент. 13, 00:20, через 15 мин
pivovarkld, А ты поговори с немцами , с простыми немцами . Воевали , а как ... ну как в школе с другом подрался . Вранья много о зверствах немцев ! Поговори с англичанами - диалог не возможен . Немцы дружественно настроены к нам . Не знаю почему , такое ощущение у меня . А все остальные ( про французов ничего сказать не могу - пробел ) резко против . На животном уровне против ! Немцы - единственные друзья русских , это народы симбиоты или типа того . Нет более дружественно настроенного к русским народа .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.45  25 Сент. 13, 00:29, через 10 мин
pivovarkld, А ты поговори с немцами , с простыми немцами . Воевали , а как ... ну как в школе с другом подрался . Вранья много о зверствах немцев ! Поговори с англичанами - диалог не возможен . Немцы дружественно настроены к нам . Не знаю почему , такое ощущение у меня . А все остальные ( про французов ничего сказать не могу - пробел ) резко против . На животном уровне против ! Немцы - единственные друзья русских , это народы симбиоты или типа того . Нет более дружественно настроенного к русским народа .
gogolzmej, 25 Сент. 13, 00:20
Да часто я в Германии бываю. Руссишь швайн на улицах слышу в свой адрес и в адрес жены. Хоть я на русского особо не похож, а жена вообще чеченка. 
Домашнее пиво в СССР
Домашнее пиво в СССР. Околопивные разговоры.
Много людей и хороших встречал. По всей австровенгрии бывшей много хороших людей встречал. Всяких видел. Люди это хорошо. Но друзей у России нет. Бесплатной помощи никто не окажет.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.46  25 Сент. 13, 00:44, через 16 мин
Бесплатной помощи никто не окажет.pivovarkld, 25 Сент. 13, 00:29
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сильная Россия не нужна никому - это факт.
И хорошие люди есть везде, но на дружбе народов это слабо отражается. А дружба народов - это политика - там точно друзей нет, максимум временные союзники.
И вообще, тема не с того начиналась Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.47  25 Сент. 13, 00:54, через 10 мин
Тогда по теме. А я при СССР пиво не пил невкусно мне было.То что в пивбарах продавалось.... было такое ощущение, что вобла уже была в нем растворена как ингридиент. Пил водку, водка была шикарная, а если в нее мандаринку выдавить так вообще.... Кончился СССР хорошая водка исчезла и появилось вкусное пиво. В Калининграде цена была на пиво импортное привозное на столько смешная,что почти все пивзаводы местные загнулись. И уж дома варить вряд ли кому то в голову приходило. А самогоночку гнали........

Теперь из крепкого только виски и коньяк употребляю. Благо Литва с их наисмешнейшими ценами на алкоголь (местами даже ниже чем в Сан-Марино) рядом, и цены на английское пиво ниже чем в англии.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  25 Сент. 13, 10:36
Мы в это время за жигулевским, которое пивом назвать не могу, давились у магазинов и ларьков.cob, 24 Сент. 13, 19:53
В Москве этот дефицит пивной начался аккурат после олимпиады долбаной, и продолжился до скончания СССР. ХЗ почему. Зато колбаса в магазинах была. А на периферии наоборот, колбасы нету, зато регулярно пиво бутылочное в сельпо. Так не брали местные, либо водку, либо в пивняк разливной, там дешевле, потому что без тары. А мы всегда удивлялись, почему в столице за пивом давка, а в области бери сколь хочешь.
В самый разгар перестройки,в 90м году ездил в Украину в командировку, в Черкассы . Ездили с мужиками, так очень удивлялись изобилию пива, какое хочешь и сколько угодно. Это в то время, когда в Москве водка по талонам, а про пиво уже говорил выше.

В Калининграде цена была на пиво импортное привозное на столько смешная,pivovarkld, 25 Сент. 13, 00:54
В Москве так же. Помню в ларьках брали и немецкое баночное , и голландское бутылочное дешевле, чем ногинское семидневное.
reader Студент Резекне 42 13
Отв.49  25 Сент. 13, 12:05
Никакого смысла класть дикаря в три приема нет .gogolzmej, 24 Сент. 13, 19:25
про смысл не скажу,я не учу варить пиво,я просто передаю то что слышал от старых пивоваров,они в этом видели смысл,некоторые выращивали хмель а некоторые на отказ и только со склонов рек с одних и тех же
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.50  25 Сент. 13, 18:42
голландское бутылочное дешевле, чем ногинское семидневное.Третий, 25 Сент. 13, 10:36
Поэтому и имеем сейчас "Балтику" и особенно турецкий Эфес Пилснер. Даже вместо богопротивного Хамовнического. 
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.51  25 Сент. 13, 18:51, через 10 мин
А я в Москву летал хорошего пива попить. С креветочками. Билет 19р в один конец. А дома, поймали как то мешок раков, так объехали весь город на тачке. В одном из баров купили 3 литра на пятерых. Попили пивка называется. Радовались когда
решили у нас чехи пивзавод построить. Нашли хорошую воду, завезли оборудование и тут перестройка подоспела. Опять пивка попили.
John21rus Специалист Чебоксары 100 2
Отв.52  10 Дек. 13, 01:01
Насколько я знаю в Чувашии хмель вырасщивали а вот немецких поселений небыло. Может конечно ошибаюсь в силу своего возраста
Домашнее пиво в СССР
Домашнее пиво в СССР. Околопивные разговоры.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.53  10 Дек. 13, 14:33
John21rus  Ипо сию пору ,выращивают
Климов2 Кандидат наук Новочеркасск 309 110
Отв.54  10 Дек. 13, 15:09, через 36 мин
Приятель мой в конце 80-х варил сам пиво. Традиций никаких - вычитал всё в журнале (гласность тогда у нас появилась, если помните). Говёное, честно говоря, пиво было. Кислятина. Но пили.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.55  10 Дек. 13, 16:41
Говёное, честно говоря, пиво было. Кислятина. Но пили.Климов2, 10 Дек. 13, 14:09
От недостатка информации. Интернета не было, а в библиотеку ходить впадлу.
Terry Специалист Москва. 175 138
Отв.56  13 Янв. 14, 23:29
У жены бабуля жила в Вологодской области. Там в деревнях самогонку не гнали, на праздники варили пиво. В огороде был участок с хмелем. Я как- то упросил ее сварить пива. Дня три она его делала, сейчас бы очень интересно было процесс посмотреть, а тогда упустил возможность. Пиво было густое, сейчас понимаю, типа ржаной охмеленной ячменной браги, целое ведро. Вспоминаю бабулю добрым словом.
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.57  14 Янв. 14, 10:00
Чуть не в тему,наверное.Но близко.
Сварил первое пиво,бродит.В тех темах опытные пивовары пишут о хранении домашнего пива полгода-год без последствий.
В СССР на бутылках ставили семь дней.И с диким осадком продавали просроченное за полцены.Почему так?
В чём была неправильность,или правильность Жигулёвского и Ячменного колоса,что через неделю в осадок.Белый,на треть или половину бутылки.Покупал,пил у прилавка.До осадка,конечно.Обычное пиво.Потому что Жигулёвское 45 коп.Просроченное 20 коп. и бутылку сразу отдаёшь 12 копеечную.Т.е. 8 коп. само пиво.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.58  14 Янв. 14, 10:24, через 24 мин
East33, Как в той песне: "Пиво людей не губит, губит вода."
Домашнее пиво в СССР
Домашнее пиво в СССР. Околопивные разговоры.

niks-merk Студент Тамбов 29 59
Отв.59  14 Янв. 14, 11:03, через 40 мин
У нас в городе Рассказово, местное пиво бутылочное тоже держалось до пяти дней, потом начинало кислить, появлялся небольшой осадок (вернее всего зараза при разливе), но просроченного никогда не видел. На разлив было очень много летом в бочках на колесах. Пиво было очень даже хорошее для лета легкое, после этого пива только свое кажется таким же или в чем то и лучше.