Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 21 10
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.180  11 Нояб. 10, 11:40
Михаил, спасибо за терпение и доброе отношение. Я действительно "ниасилил" тома рекомендуемых авторов и образование моё в ректификации - как выразился один форумчанин - церковно-приходское, т.е. всего лишь методичка Изобретателя да чтение перепалок авторитетов на форуме.
Но, наблюдая реакцию колонны, на основе всё-таки имеющихся азов пытаюсь осмыслить её работу и возникают вопросы и свои выводы, кажущиеся бестолковыми:
"Расположение датчика в 1/3 увеличит разделяющую часть" - да, но ведь не сам же датчик увеличит эту часть своим присутствием. Он нам просигналит о необходимости уменьшить отбор и мы своими ручками увеличим ФЧ и опустим эту границу ниже. А когда необходима макс. разделяющая способность? При отборе головных и промежуточных фракций. Но мы следуем алгоритму ректификации и держим отбор 1/10 номинала, в этот период пока не нуждаемся в указаниях датчика.
О, надо было короче: датчик в 1/3 указывает на необходимость в какой-то момент увеличить разделяющую способность колонны?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.181  11 Нояб. 10, 11:43
Ещё одна крамольная мысль:
при отжимании хвостов не надо держать дельту 0,1о.
Т.е., при борьбе с хвостами если дельта начала расти, то у колонны РУМ (о других не знаю) температура в дефлегматоре начнёт расти ещё очень нескоро. Разделяющая часть постепенно уменьшается до 30, 20, 10 см, дельта растёт, а в дефлегматоре tо стоит на месте.
Можно смело лить в основную ёмкость при дельте до двух (!) градусов.
Отбор, конечно, постепенно уменьшается. Спирт идёт очень чистый. Колонна справляется с хвостами, достаточно быстро заканчивая сеанс.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.182  11 Нояб. 10, 12:53
датчик в 1/3 указывает на необходимость в какой-то момент увеличить разделяющую способность колонны?kazimirov, 11 Нояб. 10, 11:40
Датчик в 1/3 позволяет поддерживать разделяющую способность колонны на определенном уровне близком к максимальному.

При установке датчика в 1/3 колонны никакой дельты не нужно.Можешь провести такой эксперимент.Установи датчики (можно просто под теплоизоляцию) в 1/3 колонны и в 2/3 колонны.Наблюдая за ними,при отборе тела,ты увидишь что увеличивая отбор,температура датчика в 1/3 может изменится в сторону увеличения на 3-4 градуса в то время температура датчика в 2/3 не изменится и останется прежней,значит и температура в дефлегматоре не изменится.О чем это говорит?Это говорит о том что пока граница укрепление-разделение подойдет к датчику в 2/3 температура датчика в 1/3 изменится на очень большую величину,значит датчик в 1/3 среагирует на большой отбор намного раньше чем в 2\3.Этот факт компенсирует и изменение атмосферного давления из за чего "изобретатель" ввел понятие "дельта".Когда датчик в 1/3 больше 3 минут восстанавливает свое значение после изменения,я заменяю приемную емкость и следя за температурой в дефлегматоре отбираю остаток спирта.Как только температура в дефлегматоре начинает менятся я прекращаю отбор,дальше пойдут откровенные головы (я их не отбираю там мизер спирта).
В показаниях датчика мы не нуждаемся(ты прав) при отборе голов.Промежуточные фракции мы отобрать не можем в силу их специфики (это долгий разговор)они болтаются в теле колонны выгнать их оттуда можно только продув колонну.Так что с ними ты не заморачивайся,забудь про них.(Это отдельная тема)
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.183  26 Нояб. 10, 20:04
Счастливые обладатели "Куб 30л спец. (Ø380мм, высота 350мм, 3кВт, ножки)" отзовитесь!
Хочу приобрести сей куб с дистиллятором и колонной. Очень хотелось бы узнать: куб разборный, можно ли его промыть от остатков браги? Если не сложно фото в разобранном состоянии Улыбающийся И еще, как выглядят изнутри тены и как их отмывать от всякой налипшец гадости? Буду очень признателен за ответ, всеж таки оборудование не из дешевых...
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.184  26 Нояб. 10, 21:14
Видел его живьём. Крышки нет, только отверстие с резьбой под колонну или дистиллятор. Поэтому он и дешевле стандартного. Значит, только под жидкую брагу. И рукой не помоешь. И при хранении ничего в него не спрячешь. Из-за этого не взял. Хотя на вид очень акккуратненький, смотрится приятнее стандартного.

А ТЭНы сделаны аккуратно, две спирали (1 и 2 кВт) на вворачивающейся втулке, можно вывернуть, погладить и снова ввернуть.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.185  26 Нояб. 10, 21:39, через 25 мин
а стандартный значит разбирается? есть возможность его промыть?
и еще, можно ли в стандартном кубе дистиллировать абсент, виноградный сброженный сок и другие не прошедшие предварительной дистилляции продукты (без мезги)?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.186  26 Нояб. 10, 22:15, через 37 мин
Стандартный сфотан на их прайсе.
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Видно, что имеет крышку на барашках. На нас смотрит втулка с ТЭНами. Электрошнуры сейчас делают несъёмными, а не как здесь, отдельными удлинителями. Внутрь влезают царги для хранения.
можно ли в стандартном кубе дистиллировать...
не прошедшие предварительной дистилляции продукты (без мезги)?
Нудыкэть, продают дистиллятор - значит, можно.
00004_k301.jpg
00004_k301.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 401
Отв.187  26 Нояб. 10, 22:17, через 2 мин
Я бы барашки заменил гайками с шайбой в одном флаконе. И шуруповёртом их шуруповёртом.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.188  26 Нояб. 10, 22:44, через 28 мин
Addy, аппарат очень хороший. Возможны телодвижения по улучшению его рабочих достоинств в обмен на некоторые траты Грустный:

+4050р.(9,3% от цены выбранного тобой комплекта) - замена царг ф30мм с насадкой Зульцера на царги ф40мм с СПН(спирально-призматической насадкой). По отзывам SergioXXL здорово повышает разделяющую способность, а, значит, уменьшает твоё затраченное время и расходы на электричество.

+6000р.(13,8%) - приобретение четвёртой царги. Ещё повышает разделяющую способность. SergioXXL очень хвалит.

+7000р.(16,1%) - приобретение дополнительного узла отбора с царгой 100мм. По обещаниям Михаила0501, радикально решает проблему головных вонючеров, соответственно, времени и электричества на борьбу с ними. (народ ректифицирует дважды, перед началом ректификации тратит по 5-10-20 часов на удаление их, и то не полностью)

В ближайшее время испытаю все варианты и напишу о соответствии затрат полученной выгоде и о предпочтительной последовательности вложений.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.189  27 Нояб. 10, 09:01
kazimirov, спасибо за отзыв, но я собираюсь сначала покупать куб + DV-3, а потом как позволят финансы прикупить к нему колонну, пока что мне больше интересны дистилляты, чем производство ректификата, соответственно необходимо чтобы этот куб промывался.
Со своим предыдущим аппаратом приключился казус: после перегонки пива внутри верхняя часть покрылась пригоревшей пеной, которая никак не хочет отмываться и придает получаемым напиткам свой неповторимый вонючий запах.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.190  27 Нояб. 10, 09:37, через 37 мин
Пардон, я прочитал так:
Хочу приобрести сей куб с дистиллятором и колонной.
Сам дистиллятор хорош, но куб рассчитан на дистилляцию для последующей ректификации. А для дистиллятов скорее всего высока тепловая нагрузка на ТЭН. То есть он слишком горяч, мучная брага будет пригорать на нём.
Из опыта: яблочное вино на кальвадос перегналось отлично, а самбука и абсент получились немножко с горелым запахом.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.191  27 Нояб. 10, 10:50
мучная брага будет пригорать на нёмkazimirov, 27 Нояб. 10, 09:37

У меня на 2 КВт мучная брага не пригорала.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.192  27 Нояб. 10, 11:07, через 17 мин
Пардон, я прочитал так:Сам дистиллятор хорош, но куб рассчитан на дистилляцию для последующей ректификации. А для дистиллятов скорее всего высока тепловая нагрузка на ТЭН. То есть он слишком горяч, мучная брага будет пригорать на нём.
Из опыта: яблочное вино на кальвадос перегналось отлично, а самбука и абсент получились немножко с горелым запахом.
kazimirov, 27 Нояб. 10, 09:37
дороговато выйдет - держать куб с ДВ3 для приготовления СС (да еще и без колонны) и иметь отдельный аппарат для норм дистилятов ИМХО
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.193  27 Нояб. 10, 11:18, через 11 мин
а если снижать мощность тенов - не будет пригорать?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.194  27 Нояб. 10, 11:54, через 37 мин
а если снижать мощность тенов - не будет пригорать?
Можно включить последовательно оба ТЭНа, тогда общая мощность будет 666 Вт и каждый из них будет  менее горяч.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.195  27 Нояб. 10, 12:14, через 21 мин
дороговато выйдет - держать куб с ДВ3 для приготовления СС (да еще и без колонны) и иметь отдельный аппарат для норм дистилятов ИМХО
Конечно! Просто надо определиться с целями.
Если цель - только дистилляты, то нужно сделать или приобрести специализированный дист.аппарат (с аламбиком, шеей, хоботом, шмоботом и пр.)
НО!(С):) Для получения качественных дистиллятов необходимо бестрепетно отсекать любые количества головохвостов, особенно голов. И тут жаба начинает душить, не позволяя вылить в-общем-то относительно пригодную часть между головой и телом. Приходится выбирать между качеством и экономией. И тут рект.колонна позволит предпочесть качество. Отсекай безжалостно и пускай на ректификацию. Потом добавишь в свой благородный дистиллят уже чистым спиртиком и ничего не потеряешь. Только денежки, когда-то потраченные на колонну. Улыбающийся
Согласен с Игорем223: правильный дистиллёр должен быть и ректификатором.
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.196  28 Нояб. 10, 15:47
и какой же специализированный дист.аппарат стоит приобрести?
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.197  28 Нояб. 10, 15:55, через 8 мин
Addy, МПК - Медный Португальский Аламбик. Подмигивающий
Addy Студент Уфа 22 1
Отв.198  28 Нояб. 10, 18:34
Хорошо, а DV-3 намного уступает по качеству получаемого дистиллята МПК?
И намного ли он выигрывает у такого простейшего аппарата:
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Не хотелось бы покупать два дорогих аппарата...
сообщения удалены (4)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.199  28 Нояб. 10, 21:18
и какой же специализированный дист.аппарат стоит приобрести?
Addy, 28 Нояб. 10, 15:47
Это не сюда вопрос. Поброди по веткам изготовителей благородных дистиллятов, пообщайся, гораздо больше пользы будет.
Потому что DV-3 заточен на простое, быстрое и экономичное извлечение спирта из сырья. Если цель такая - то это лучший вариант. А кому-то нужны другие навороты, медь, шмедь...