Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.160  22 Окт. 10, 11:51
2 Михаил0501:
У меня есть датчик в 40см от дефлегматора (2/3колонны). По нему отслеживаю дельту. Я так понял, здесь что-то другое отслеживается?

kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.161  22 Окт. 10, 11:59
У СПН выше разделение, а у Стедмана (кагбе_Зульцера) - производительность. Ясно.
А если не хочу терять производительность (1л/час и то кажется маловато), то четвёртая царга, наверное, "спасёт отца русской демократии"... Или спасёт, но не совсем?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.162  22 Окт. 10, 12:33, через 34 мин
kazimirov,при установке датчика в 2\3 колонны в режиме максимального отбора тела,ты не используешь всю разделяющую способность колонны.Если ты не хочешь потерять производительность и повысить % содержание спирта в продукте тебе необходимо установить датчик в 1.3 колонны и установить четвертую царгу.Но здесь тоже прячутся грабли,у тебя повысится давление при той же мощности,смотри что бы небыло захлеба.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.163  22 Окт. 10, 12:54, через 22 мин
повысить % содержание спирта в продукте тебе необходимо установить датчик в 1.3 колонныМихаил0501, 22 Окт. 10, 12:33
Чего только не прочитаешь...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.164  22 Окт. 10, 13:19, через 26 мин
Чего только не прочитаешь...Роман Николаевич, 22 Окт. 10, 12:54
Давай разберемся.При установке температурного датчика на 2\3 колонны при максимальном отборе будет работать только 1\3 колонны или 1\3 тарелочек.Значит 2\3 колонны является просто паропроводом не учавствующим в разделении (уточняю,разделении спирта),это уже обсуждалось.При установке датчика в 1\3 колонны при максимальном отборе будет работать на разделение 2\3 колонны,все тарелочки.Есть разница? При отборе голов,или маленьком отборе тела этот принцип не действует,так как тогда априори работает вся колонна,все тарелочки.А при определении характеристик колонны ,крепости полученного продукта при МАКСИМАЛЬНОМ отборе,можно проверить таким способом,который я и указал в своем ответе №257.Что тебя в нем не устраивает?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.165  22 Окт. 10, 14:05, через 46 мин
это уже обсуждалосьМихаил0501, 22 Окт. 10, 13:19
Михаил0501, вот именно! Давай не будем опять...
При установке датчика в 1\3 колонны при максимальном отборе будет работать на разделение 2\3 колонны,все тарелочки.Михаил0501, 22 Окт. 10, 13:19
Ну это твоё личное убеждение... Показает язык
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.166  24 Окт. 10, 03:52
Цитата: Михаил0501:
kazimirov,при установке датчика в 2\3 колонны в режиме максимального отбора тела,ты не используешь всю разделяющую способность колонны.Если ты не хочешь потерять производительность и повысить % содержание спирта в продукте тебе необходимо установить датчик в 1.3 колонны... 
                    Сам то понял, что написал?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.167  24 Окт. 10, 06:08
 alekslug, извини, я то понял,писал это зная о чем пишу.А вот ты по ходу еще не разобрался как работает колонна и твои комменты ошибочны.Проверить можешь так.Если у тебя датчик Т* стоит в 2\3 колонны при отборе тела поставь максимальный отбор,чтобы температура в 2/3 была на грани и замерь температуру ниже по колонне скажем в 25-30 см. уверяю тебя что температура в этой точке будет порядка 84*-85*.Что это значит?Это значит что в этой точке колонны уже находятся хвосты.И еще это значит что половина колонны не работает на разделение,а работает как обычный паропровод.Подумай об этом.
При отборе спирта, расположение датчика в 1/3 может сыграть роль незначительного укрепления и разделения, но с потерей производительности по выходу спиртаСергей 1972, 24 Окт. 10, 04:02
Сергей 1972, установка датчика в 2/3 колонны при максимальном отборе равнозначна уменьшения  высоты колонны на расстояние между 1/3 и 2/3 колонны.А уменьшение производительности будет очень незначительное(скорее всего незаметное).Вообще я не могу понять почему 2/3? Когда 1/3 имеет такие преимущества как. 1-максимальное разделение,а значит максимальную чистоту и укрепление которое может дать колонна.2-независимость от изменений атмосферного давления(не нужен датчик в дефлегматоре и возня (я имею в виду техническую) с дельтой).
alekslug, обоснуй преимущество установки датчика в 2/3 колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.168  24 Окт. 10, 06:54, через 47 мин
Читаю, и опять смеюсь ))))))

Михаил0501, а тебе не приходила в голову мысль, что ты теряешь целую 1/3 колонны, устанавливая датчик так высоко?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.169  24 Окт. 10, 07:24, через 30 мин
игорь223, ты имеешь в виду 1/3 от низа колонны? Тогда немного теряется,у меня датчик стоит в 25-30см. от куба,считаю что это расстояние ниже датчика служит для отделения хвостов и воды и там температура много выше и большая зависимость от температуры куба (основная причина).
Просвяти что тебя рассмешило,я тоже посмеюсь.
Вообще я считаю что у нас нет простого и понятного описания работы колонны для новичков.Без всяких азеотропов и  тонкостей потерь энергии.Дать температурную схему колонны,тогда будет видно где спирт где хвосты,где вода,грубо,примитивно,тогда будет видно по температуре как проходит разделение и укрепление,почему чем выше колонна тем чище и крепче спирт,почему низкокипящие не задерживаются в колонне и т. д.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  24 Окт. 10, 07:43, через 20 мин
Михаил0501, есть такое понятие - работа на квалификационном участке колонны. Это совокупность геометрических, аппаратных и методологических способов КОНТРОЛЯ и УПРАВЛЕНИЯ системой, связанных между собой научно обоснованными и проверенными на практике данными.

Головы, хвосты и тело РАЗМАЗАНЫ по колонне ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - только концентрация их разная. И изменение температуры - это следствие изменения концентрации. Причем запаздывающее. Поэтому кроме точки измерения важна разрешающая способность термометра. Его быстродействие. Способ врезки щупа.
  Но, что гораздо серьезнее - важна методология. Грубо говоря - величина критического изменения температуры (Дельты) и способ реакции оператора (автоматики) на это изменение.
Поэтому говорить о преимуществе врезки на какой то определенной высоте колонны без четкого и обоснованного всего остального - пустое сотрясение воздуха, смешное для меня.

Как то так, в двух словах)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.171  24 Окт. 10, 08:47
Игорь я подпишусь под каждым твоим словом,все верно.Разрешающая способность термометра это очень важная составляющая.Вот поэтому чем раньше мы увидим изменение температуры в определенном месте колонны тем своевременней сработает автоматика.Надеюсь ты не будешь с этим спорить.Температура колонны распределена таким образом что чем выше по колонне тем меньшие изменения по температуре на единицу длины колонны,ниже по колонне более большие изменения,скажем более грубые на ед.длины.Значит нам будет легче несовершенными менее точными приборами,приемами измерить эту температуру.Я проводил измерения температуры (да и провожу это при каждой ректификации когда по окончании добираю спирт из колонны)в 1/3 и 2/3 и в дефлегматоре (есть свободные датчики и каналы)так вот при избыточном отборе температура в 1/3 колонны изменяется намного раньше чем выше по колонне.В 2/3 колонны она только начинает изменяться при изменении в 1/3 уже на несколько !!! градусов.Отсюда благодаря практическим измерениям температуры я сделал вывод что метео изменения давления не повлияют на температуру ни в 2/3 колонны ни тем более в дефлегматоре.Когда Т* в 1/3 изменится на несколько градусов ДЕЛЬТА будет стоять как вкопаная.(Не веришь? Проверь.)
Ну а с большей разделяющей способностью при этом положении датчика ты надеюсь не будешь спорить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  24 Окт. 10, 09:38, через 52 мин
Михаил0501, и опять же - ты прав. В 1/3 колонны все виднее, при грубом термометре.
А как быть с зависимостью от атмосферы, при такой близости к кубу?
Как влияет нестабильность нагрева на укрепляющей части колонны, в отличии от разделяющей?
Зачем мне дельта в несколько градусов, если я работаю на сотых?
Зачем мне разделять место установки термометра и датчика давления, который у меня на 5/6 колонны установлен? (а уж на 2/3 у многих царги соединяются, там сам господь велел врезаться, над скруткой - в пустотелой части)
Почему тогда не мерять просто в кубе температуру, тормозя процесс на ХХ градусах?

Ну и так далее....еще раз повторяю - по большому счету неважно, ГДЕ ты получаешь информацию о процессах в колонне - важно, КАК ты ее интерпретируешь!

Что касается РУМ-1,
 в данной колонне есть три царги - можно в 1/2, а можно в 2/3.

Я рекомендую на уровне 2/3 проводить замеры - запас по времени на реагирование достаточный при вилке Дельты в 0,2С, производительность в таком режиме старт/стопа не страдает, качество спирта тоже - хвосты не доползают до дефлегматора.

Хотя можно и на 1/3. Нужно только увеличить Дельту (что эквивалентно подьему термометра выше по колонне)))) либо мириться с недобором спирта, остающегося в колонне, а также многократным увеличением общего времени стопа при ректификации - либо сильным уменьшением величины отбора на завершающей стадии процесса, что также увеличивает время процесса.

Засим - откланиваюсь, по данному вопросу))))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.173  24 Окт. 10, 13:32
игорь223, не хочется снова поднимать тему которую разложили по полочкам.Вот эту
[А я нарушил некоторые каноны и правила ректификации.]
Пусть новички почитают.
А про дельту вообще можно забыть,как и про влияние атмосферного давления.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.174  29 Окт. 10, 10:36
Прокурил всю рекомендованную тему. Там очень много имхов, что одни участники утверждают - другие оспаривают.
Но с одним высказыванием на первой странице согласны все, по крайней мере, никто не возражал:
Да, рекомендация Kotische совершенно спарведлива - датчик теоретически должен стоять на границе между укреплением и разделением. Точнее, в начале разделяющей части колонны.
игорь223, 16 Окт. 09, 00:59
Вот вам и рекомендация для РУМа. "Изобретатели" указывают, что эта граница в их колонне находится под верхней царгой. Если для других колонн вопрос нуждается в исследованиях, то здесь "всё украдено до нас".
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.175  29 Окт. 10, 12:51
 Я пользую датчик температуры под верхней царгой на 2/3 колонны. Точность 0.1*С как пример: темп. падает с  74.7*С  до 74.2*С при отборе головы с12-00 до 15-00 . Далее отбор осн. с 15-00 до 18-30 темп.
Растет с74.2 до 74.6*С стоп . Отбор хвостов максимально быстро. Всё:).
При отборе головной фракции темп. если  не опускается начинаю отбирать основн. спирт.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.176  10 Нояб. 10, 22:13
"Изобретатели" сделали колонну для тех, кто глубоко не пашет, то есть для широкого потребления.Сергей 1972, 29 Окт. 10, 12:47
Воистину!
Сейчас ректифицирую. Поставил ради интереса отбор 2литра в час и идёт спирт 96о, чистейший, без запаха. Я как-то не могу понять ситуацию авторов, которым приходится для этого отбирать 0,5 л/час. В замешательстве
Уточнения:
-Идёт вторая половина тела, голов давно нет.
-Для хорошего возврата флегмы увеличил мощность до предзахлёбной.
-Спиртометр АСП-3, колонна РУМ-1, мож неправильная Непонимающий
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.177  10 Нояб. 10, 22:35, через 22 мин
С головными и промежуточными примесями беда - нужны танцы с бубном. Но хвостовые отсекаются даже не "на раз", а ещё быстрее. Да они и даже нужны - для мягкости и приятности.
А крепость, конечно, не самоцель. Идёт без запаха - и спасибо, а 1 процент воды никак не напрягает.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.178  10 Нояб. 10, 22:50, через 16 мин
С промежуточными сейчас борюсь твоим методом "четырёхкратного проветривания". Работает хорошо, но уж очень долго. Планирую сделать по методу Михаил0501 - двумя узлами отбора. Обещает работать гораздо быстрее.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.179  11 Нояб. 10, 04:26
kazimirov, ты еще кажется не понимаешь процесса в колонне.Ты понял что есть граница  она находится между укреплением и разделением.Она представляет собой условно место в колонне где после больших изменений температур начинаются небольшие изменения.Этим обусловлено избавление колонной от примесей находящихся в поступающем паре.Сначала примесей (вода,хвосты) много и температура изменяется быстро по мере очищения,идет процесс укрепления.Затем примесей становится много меньше,так как большая часть отобрана и отправлена в куб и температура начинает изменяться медленно,избавляяясь от остальных примесей которые по температуре кипения ближе к температуре кипения спирта,идет процесс разделения.Теперь понятно где граница?Это легко проверить при работе колонны,помещая датчик под теплоизоляцию колонны,при работе колонны на себя и передвигая его снизу вверх по колонне через небольшие промежутки.Ты увидишь,что температура уже в 1/3 колонны будет изменятся очень медленно.Наша задача чтобы колонна работала эфективно задействовать как можно большую часть колонны,тогда мы получим более чистый продукт.Значит эта граница должна находится как можно ближе к кубу.Ее мы увидим при увеличении отбора и можем остановить где нам хочется уменьшением отбора.Чем ниже мы ее останавливаем тем чище получаемый продукт.
Ты можешь получать и 2 и 3 литра/час,если тебе колонна позволяет,но только при условии неизменности температуры в выбранной точке колонны Это примерно 1/3 или 2/3 колонны.Во втором случае очищение хуже,но для некоторых достаточное.При большом отборе (в твоем случае 2 л/час) граница я думаю подошла к дефлегматору,это значит прошло укрепление и отсечение хвостов (ты не ощущаешь запаха сивухи),но не произошло разделение,то есть отсеивание примесей имеющих температуру близкую к температуре кипения этила.
Как мог доходчиво написал,без знания этого ты будешь вести отбор в слепую не представляя что происходит в колонне в результате твоих действий.
Я считаю что можно не обращать внимание на тепломассообмены,всевозможные азеотропы и другие тонкости которые происходят в колонне (это ты можешь изучить и это интересно),а для простого потребителя достаточно знать просто,грубо,принципы при управлении колонной.
Удачи.