Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 21 12
astr Студент SPb 38 6
Отв.220  16 Марта 11, 22:49
Хотел бы еще добавить, что и исходное сырье немаловажно. "...среднее между не дорогим коньяком и виски" из сахарной браги получить довольно таки трудно! (Если возможно вообще!) То есть по вкусу, при современных ароматизаторах и концентратах- без проблем, а вот в целом Улыбающийся
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.221  18 Марта 11, 14:54
Не могу решить вот такую проблему:

В узле отбора на дефлегматоре РУМ-1 перестает капать спирт через игольчатый кран. То есть спирт проходит, но не капает, а стекает по стенке стеклянного цилиндра. В начале отбора он капает, но потом капли начинают стекать и сложно регулировать величину отбора. Наглядность пропадает. Тоже самое было на первом дефлегматоре, но его без вопросов заменили в Изобретателе. Сейчас на новом опять та же фигня. По совету производителя перед началом ректификации тщательно промываю и прочищаю узел отбора, но все равно через час отбора капли перестают капать и начинают стекать по стенке.

Как лечить?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.222  18 Марта 11, 15:37, через 44 мин
Я на выходе мерным цилиндром мерю при секундомере (из шприца сделанный) KD посоветовал. И всё чётко а там хоть по стенам хоть капает.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.223  19 Марта 11, 05:31
перестает капать спирт через игольчатый кран...  спирт проходит, но не капает, а стекает по стенкеГригорий, 18 Марта 11, 14:54
Сосочек, с которого капает, слишком короткий, и капли легко перетекают через "потолок" на стенку.
Легко лечится удлинением - надеванием отрезка тонкой силиконовой трубки длиной миллиметров 5.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.224  19 Марта 11, 05:40, через 9 мин
можно получить сьедобный самогон приличного качества?Kisliiy, 01 Марта 11, 11:12
У них все под спирт заточено.
Нагрев теном браги - большая потеря органолептики...SergioXXL, 01 Марта 11, 11:55
Скоро Изобретатели выпустят парогенератор. Бурбулятор будет вкручиваться вместо ТЭНа.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.225  21 Марта 11, 13:54
Сосочек, с которого капает, слишком короткий, и капли легко перетекают через "потолок" на стенку.Легко лечится удлинением - надеванием отрезка тонкой силиконовой трубки длиной миллиметров 5.kazimirov, 19 Марта 11, 05:31

Привет! Что-то я не понял куда сосок вставлять? У меня дефлегматор DD1-1-2-3-4-5 (как на картинке в сообщении № 80 в этой ветке). Ты предлагаешь вставлять за стекло под игольчатый кран? Но как???
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.226  21 Марта 11, 13:59, через 5 мин
И еще один вопрос про продукцию Изобретателя.

Не могу победить брызгоунос при перегонке браги. Дистиллятор DV-3.

Как только заливаю браги в бак хотя бы чуть-чуть больше половины объема - сразу мутнеет СС. Но полбака - это мало. Вопрос - как лечить? Существуют ли у Изобретателя какие-нибудь промежуточные модули (типа мокропарника) между баком и дистиллятором?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.227  21 Марта 11, 14:11, через 13 мин
Григорий,я думаю что лечить брызгоунос можно только убавлением мощности,или дополнительным модулем против брызгоуноса.Можно дозированной мощностью,сначала меньше затем добавлять по мере уменьшения количества браги.Сухопарник здесь не поможет.Тоже выход,приобрести пустую царгу.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.228  21 Марта 11, 14:42, через 32 мин
Еще дегазация.
Я на 3КВт нагреваю почти до закипания.
Потом на 1КВт до первых капель +5минут.
Потом опять 3 КВТ
Ну и лью 20л в 30 литровый.



P.S. Пустая царга то же должна наверно немного помочь.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.229  21 Марта 11, 20:33
qawerty, Как ни странно СС мутнеет в КОНЦЕ дистилляции. То есть сначала идет вполне прозрачненький, а вот ближе к концу перегонки появляется муть.

Гоню на 2 кВт.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.230  21 Марта 11, 21:18, через 46 мин
У меня также пару раз  было  Обеспокоенный
На следующий день прозрачный, но немного осадка.
(Мне показалось что лил много литров 25+плохо осветлял +еще бродила,
в общем когда поспешу так и результат...  Смеющийся
спирт то нормальный в итоге.)  Крутой
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.231  21 Марта 11, 21:42, через 24 мин
qawerty, Ты его потом как-нибудь очищал или так и лил в колонну чуть мутноватый? Не загажу ли я колонну?
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.232  21 Марта 11, 22:01, через 20 мин
Да так и лил, только в куб...  Улыбающийся
Правда тогда его(СС такого) было мало литров 6 или 12 (не помню)
Я его отдельно (на всякий случай) ректификнул.

P.S. С час бы наверно слил с осадка, а осадок в бражку...

-------------------------------------------------------------
в следующий перегон.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.233  21 Марта 11, 22:06, через 5 мин
Григорий, Вот не поверишь, НИ РАЗУ на ДВ-3 мутного не было...
Всегда заливаю примерно по 23-25л в куб 30,
На финальной стадии нагрева переключаю на 2кВт, затем отобрав грамм 500, врубаю на 3кВт, и вперед.
У тебя на выходе вода/СС какой температуры?
Candell Студент Москва 22 1
Отв.234  21 Марта 11, 22:12, через 7 мин
У меня тоже никакого помутнения СС не было на DV-3. Обычно наливаю около 25 литров.
Правда, один раз налил около 30 литров и было в начале небольшое помутнение(потом выпало в осадок).
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.235  21 Марта 11, 22:20, через 9 мин
У тебя на выходе вода/СС какой температуры?SergioXXL, 21 Марта 11, 22:06

Замерил (процесс идет прям сейчас) - температура СС 48 градусов. А как это может влиять на мутняк?

Вообще одна из причин очевидна - я до сих пор мучаюсь с баком на 12 литров. Все никак не прикуплю 30 литровый. А даже на сайте Изобретателя сказано что 12 литровый куб мало пригоден для дистилляции. Но ведь сейчас залил вообще 5 литров и все равно чуть мутный к концу пошел. Так что не только бак виноват. Уж  загрузку на 40% любой бак должен переварить!
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.236  21 Марта 11, 22:33, через 13 мин
Григорий, Возможно играет роль форма бака. Глянь, на изобретательском сайте для дистилляции даже есть специальные кубы. Низкие и широкие.
А твой 12л наиборот как бутылка... Узкий, и высокий...
astr Студент SPb 38 6
Отв.237  21 Марта 11, 23:04, через 31 мин
Можно еще попробовать пару мочалок (реально нерж.) сунуть в DV3. Хуже- точно не будет. У меня мутняк ни разу не шел, но с мочалками- чуть поднимается градус (в смысле %) и после перегонки, когда их мою- с них сливается очень нехорошая вода- значит хоть что-то но задерживают. (Вставляю просто пучком в трубу без утрамбовки- ни разу не вывалились)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.238  22 Марта 11, 23:10
куда сосок вставлять?
за стекло под игольчатый кран? Но как???Григорий, 21 Марта 11, 13:54
dscf0233.jpg
Dscf0233. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
dscf0239.jpg
Dscf0239. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
dscf0242.jpg
Dscf0242. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Стекло герметизируется сверху и снизу силиконовыми шайбами. Вынимаешь шайбу, стекло, и имеешь доступ к трубочке, которая неправильно капает. Исправляешь надеванием.

Не могу победить брызгоунос при перегонке браги.
Существуют ли у Изобретателя какие-нибудь промежуточные модули между баком и дистиллятором?
Может, пустая царга и пойдёт, хотя мне кажется, что объём для вмещения пены нужен побольше.
Вставлял мочалки в трубу дистиллятора - мне не помогли.
Я использую огромную ёмкость выпарного модуля (покупал с ним). Ставлю его без потрохов, которые нужны для выпаривания. И служит он этаким  аламбиком, только нержавеющим.
И позволяет наливать браги в бак "под завязку".

Как ни странно СС мутнеет в КОНЦЕ дистилляции.
Гоню на 2 кВт.
Это не брызгоунос. Это мутнеют высшие спирты. (Если кто не любит слов "сивушные масла" Улыбающийся ) В-общем, получается как при разбавлении абсента.

лил в колонну чуть мутноватый? Не загажу ли я колонну?
Колонну спиртом не загадишь. Даже высшим.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.239  04 Апр. 11, 18:00
Граждане! Из крайних 3 ректификации,полученная водка,пахнет характерно запахом современного лимонада,раньше такого не было.Хотя все делаю как и раньше.
Где засада? может кто сталкивался?
......................................................................................
Вроде сам разобрался. Не заметно ,для себя,потихоньку с каждым разом,больше и больше отбирал тело.Соответственно хвост,видать полез в отбор.Хотя разница температур(дефл.и 3/4),была в норме.Вчера намного меньше отобрал тело,соответственно отрубив заранее хвост.
Огранолептика порадовала,все вернулось на место.