Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 21 14
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.260  16 Нояб. 11, 14:10
а как ты уяснил, что лучше? Царги, которые с РУМ-1 комплектуются(30*400) с СПН имеют преимущество почти в 3TT...
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.261  16 Нояб. 11, 14:14
Так я ни как не уяснил, но народ пишет, что Зульцер - отстой, а СПН - лучше. Однако у меня возникают сомнения, поскольку я представляю, что такое Зульцер и СПН. С точки зрения физики, Зульцер, априори, должен быть лучше - больше площадь, меньше сопротивление. Но поскольку народ все равно утверждает , что СПН лучше и спирт чище - я в непонятках...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.262  16 Нояб. 11, 14:26, через 12 мин
ульцер, априори, должен быть лучше - больше площадьСантехник, 16 Нояб. 11, 14:14
это какой ЗУЛЬЦЕР, рулонного типа? Если такой, то до одного места ТАКАЯ насадка, поверь бывалому. И "площадь" (без кавычек язык не поворачивается) у него далеко не больше. Втюхивают людям дизуху, не более
...Ах, да, скорость.... В пустой трубе она конечно максимальна, а создав вакуум ...вообще...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.263  16 Нояб. 11, 14:33, через 8 мин
Ну вот, по паспорту получается CZ лучше остальныхСантехник, 16 Нояб. 11, 14:06
Блин смотрю в эту таблицу и вижу что 40 мм труба 400 мм царга с спн даёт 12,4 ТТ а аналогичная с зульцером 11,5  и где же тут зульцер лучше?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.264  16 Нояб. 11, 14:48, через 15 мин
где же тут зульцер лучше?JIAIIOTb, 16 Нояб. 11, 14:33
...на такую-себе БК может и лучше, сам пользуюсь...., хотя около 10 лет назад была одна из продвинутых насадок. Уснула,..- старые запасы распроДАют. Смеющийся Использовать ее для качественной РК не вижу смысла
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.265  16 Нояб. 11, 14:58, через 11 мин
Я же говорю, что занимался практически этим 10 лет назад, после забросил когда понял, что качественный СР на моем железе не получить. На РУМ ЛУММАРК не было денег. Да, Зульцер тогда рулил и еще были вихревые тарелки, щас о них никто не вспоминает даже...
сообщения удалены (2)
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.266  17 Нояб. 11, 22:18
Поправляю. На РУМ-1(от "Изобретатель", насадка "Зульцер") ректифицирую зерновой самогон уже год, и очень счастлив,,,,,,,,,,,,,,,,
сообщение удалено
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.267  17 Нояб. 11, 22:20, через 3 мин
а что ну-ну то....
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.268  17 Нояб. 11, 22:40, через 21 мин
Поправляю. На РУМ-1(от "Изобретатель", насадка "Зульцер") ректифицирую зерновой самогон уже год, и очень счастлив,,,,,,,,,,,,,,,,

Пока счастлив!
Я тоже,несколько лет,был счастлив,пока мою,водку не сравнили с другой от коллег.
В близжайшее время,зульцер,буду менять на СПН,и увеличивать высоту насадочной части колонны,160,..для 50,считаю маловато.dimklim, 17 Нояб. 11, 22:18
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.269  17 Нояб. 11, 22:44, через 4 мин
Да может быть, конечно. Я так понимаю, что спирт после ректификации зависит не только от типа колонны, но и  от сырья , которое колонна перерабатывает,,,
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.270  18 Нояб. 11, 00:31
спирт после ректификации зависит не только от типа колонны, но и  от сырья , которое колонна перерабатываетdimklim, 17 Нояб. 11, 22:44
и то, и другое и...- от соблюдения технологии ректификации. Без этого любая хорошая "железяка" не стоит ничего. А еще немаловажно любить это дело,  ТОГДА дубовая колонна сразу и вискарь выдаст
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.271  21 Нояб. 11, 01:34
Володя ,  не вру , ВАЛЕРА (гонево)- красавец !!! Дорого . но сцука КРАСИВО!!!

Если засыпишь СПН, то насадочную часть увеличивать, думаю, не придется.
ВОблин, 17 Нояб. 11, 22:44
Валер,спасибо. но лишние 20 см,думаю ..хуже не будет! Подмигивающий Улыбающийся Благо,планирую спаять,две стиралки прямоугольные(общее 80 литров ) высота,должна упереться,в потолок!
Да насадку,планирую брать у ГОНЕВО!
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.272  25 Нояб. 11, 21:14
я от РУМа сейчас холодильник в разрезе сфоткаю, посмотрите, стоит ли вообще об НЕМ вспомиНАТЬ-корпус нержа, а внутри сплошная латунь-радиатор печки КАМАЗа...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.273  25 Нояб. 11, 21:22, через 8 мин
-нет, наверное старую версию выкладывать не стоит...-хз, ошибаются все...,хотя фотка прикольная
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.274  27 Нояб. 11, 17:19
Цероза бояться - водку не пить.  Улыбающийся

Чистая медь, ничем не покрытая Грустный

А по поводу лучшести Зульцера или СПН - рассуждения в принципе неверные. Нельзя говорить: это лучше, а то - хуже.
Дело в том, что два показателя насадки антагонистичны друг другу - разделительная способность и пропускная способность.
Если увеличивать разделительную способность у насадки, уменьшится скорость пропускания. Это мы видим, уменьшая размер СПН. Можно сделать очень мелкую насадку с огромной разделительной способностью, но пропускать она будет через час по чайной ложке. Тогда для приемлимой скорости работы придётся увеличивать диаметр колонны. А это вес, деньги, и предел в 50 (кажется) миллиметров, больше которого СПН хорошо работать не будет.
У насадки Зульцера (НЗ) большая скорость пропускания. 30-мм колонна с НЗ пропускает с такой же скоростью, как 40-мм колонна с СПН. Но за это приходится платить меньшим разделением. Нужна бОльшая высота для обеспечивания того же разделения.
Наша задача: получить определённое разделение и скорость ректификации. Для этого мы мы можем выбирать соотношение разделительной/пропускной способности. Применяя более высокоразделяющую насадку, мы строим более низкую, но толстую колонну. Применяя более пропускающую - строим всё более тонкую и высокую. Вариантов много, какой же из них оптимален?
"Изобретатели" в своё время выбрали более пропускающую, а именно НЗ, которая в приемлимых габаритах в сочетании с лучшей изо всех вариантов ценой давала достаточное разделение. Именно достаточное. Можно его увеличить, но тогда цена (и так немаленькая у них) вырастет.
Вот и всё. И никакого обмана трудящихся.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.275  27 Нояб. 11, 18:12, через 53 мин
Вот и всё. И никакого обмана трудящихся.kazimirov, 27 Нояб. 11, 17:19
Уверен?
И как на рум-3,можно получить 54 литра в сутки? Подмигивающий Веселый Веселый Веселый
а на рум-1,...19 литров.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.276  27 Нояб. 11, 18:15, через 4 мин
...ну как-как,?- взять за и с ведра заливать сверху,... а снизу приниМАТЬ Смеющийся.
...Вот лишь бы продукт не испортить
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.277  28 Нояб. 11, 00:03
Не, ребята, это не возражение, а просто злословие, типа "мы тут рум полоскаем". Возражать на количество литров в сутки не буду, это разжёвано самими производителями.

Отвечу по сути дела. Во первых строках своего письма торжественно клянусь, что никаким боком не заинтересован в рекламе этой фирмы. Покупая там железки за свои денежки, я увидел очень адекватных, контактных, компетентных, изобретательных людей. Таких, какие мне в жизни нравятся. Упёртых - есть немного. Но какая-то упёртость автору необходима. Чего у них точно нет - это стремления впарить гавно, с умным видом произнося наукообразные заклинания. В этом вы их, кажется обвиняете. Любое своё решение они способны подробно обосновать с карандашом в руках. И РУМ разделяет не ахти как, потому что была выбрана приемлимая по цене степень разделения. Они, кстати изготовили новую СПН, вроде бы перспективную. Планируют вооружать ею свои колонны.
Что ещё привлекает в них - они всегда покажут, как что устроено. Устройство их дефлегматора нарисовали и показали. Говоря при этом: чертёж - это не секрет фирмы, смотри, пожалуйста. Настоящий секрет - технология его изготовления.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.278  28 Нояб. 11, 00:16, через 14 мин
kazimirov, Не кто не хает,Изобретателей! Разговор ,о том,что жизнь идет вперед!
Лично,я доволен,своей колонной,но...буду ее усовершенствовать!
сообщение удалено
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.279  29 Нояб. 11, 00:16


ПОЧЕМУ у Игоря223 и разделение лучше и скорость хорошая, а цена в 2 раза НИЖЕ???

ВОблин, 28 Нояб. 11, 23:58
ой молчите , ну его (не Игоря) на фиг...ща увидит цену поднимет..останусь без ХД, а кафешки у меня нет Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся