Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 15
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.280  29 Нояб. 11, 00:18
я на 34 рубля у них брал лумарк (по моим понятиям на тот момент сасмый самый) ёмкость сам делал (удешивило сильно)у Игоря 223 брал до этого хд-1 -зачётная тема по цене \качеству да же спорить не буду. но там было 32 мм диамтр. у лумарка 40 .конечно получше.
А вот протестировать хд-3 могу но надо что бы сантёр69 согласие дал ))) Я думаю так сделаю тест и дам ответ. Но мое мнение у Игоря + вся электроника получше будет .По цене точно . Хотя ко мне приезжал и гостил тётин -дядя Михаил )))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.281  29 Нояб. 11, 00:47
ПОЧЕМУ у Игоря223 и разделение лучше и скорость хорошая, а цена в 2 раза НИЖЕ???ВОблин, 28 Нояб. 11, 23:58
Разделение лучше так как сам пробует..
На других сайтах идёт накрутка, Если взять колонны Игоря и отдать другим его посредникам то и цена с каждым возрастёт на порядок а точнее с каждым посредником накрутка 100% У Игоря, с первых рук))))
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.282  30 Нояб. 11, 21:09
slavo4ka, А РУМ здесь причем?
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.283  01 Дек. 11, 11:41
Выложу в отдельной теме после нового года.ВОблин, 01 Дек. 11, 10:53
Буду признателен.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.284  03 Дек. 11, 21:22
Новую колонну я, кстати, приобрел и вчера получил, а  скоро опробую.ВОблин, 28 Нояб. 11, 23:58
УУУ, щеслифчег
По весу царги с зульцером почти не отличаются от царг с новой СПН(настораживает).
Может, из-за толстой стенки? Прежние царги скручивались из нерж.фольги, а новые делаются из трубы.
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.285  04 Дек. 11, 07:29
Я её видел россыпью. На вид определяется как СПН диаметром 5-6 мм, с большим сдвигом витков, т.е., "сильно пушистая". Но это на вид. Может, там есть ещё какие особенности, которые сразу не разглядел.
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.286  09 Дек. 11, 22:59
Господа кто знает где можно тэн заказать? http://files.homedistiller.ru/58715.jpg
мой видимо умер.
ВОблин, 09 Дек. 11, 22:50
Валер,иди на рынок,завтра с утречка.Должны быть.У нас у одного продавца,весь стол в тэнах,выбирай не хочу.
В Самаре то тем более,найдешь.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.287  09 Дек. 11, 23:53, через 55 мин
Господа кто знает где можно тэн заказать? http://files.homedistiller.ru/58715.jpg
мой видимо умер.
ВОблин, 09 Дек. 11, 22:50
А ты мне позвони.
сообщение удалено
Maxim1980 Студент Киев 11 1
Отв.288  15 Дек. 11, 23:45
Поправляю. На РУМ-1(от "Изобретатель", насадка "Зульцер") ректифицирую зерновой самогон уже год, и очень счастлив,,,,,,,,,,,,,,,,

dimklim, 17 Нояб. 11, 22:18
И так МОЙ вывод , думаю и ВАШ:


чтобы сделать ИДЕАЛЬНУЮ рум 1 или 2 или 3, ит.д. надо:
1. заменить насадку Изобретателей на РАН от ГОНЕВО;
2. приобрести автоматику от ИГОРЯ223 с контролем давления в колонне.

На весь этот апгрейд надо в среднем 30 000 рублей , А ТАК ЖЕ ( то есть плюс к апгейду)имейте ввиду, что царги рум сделаны из нерж. фольги и не расчитаны на 6-7 кг насадки РАН,  под нее надо делать царги из нержовой трубы 40-50 диаметра.
Варианты:
1. Либо заказывать царги из НЕРЖ. трубы у Изобретателей. одна царга 5.800 руб
2. Ллибо делать царги  самим( я договарился за 4 царги 5 000 рублей).


ДЕЛАЕМ ВЫВОД.  покупаем  комплект рум 3 за 63 500 и вкладываем еще 30 000  и будет вам счастье!!!


На данный момент считаю, что приобретать лучше Установки - Игорь223 с насадкой РАН - Гонево (в крайнем случае СПН Селиватенко)

Поправьте если я не адекватен.

Забанят, пойму. Но не извиняюсь. Это факт!



ВОблин, 17 Нояб. 11, 22:01

И к всему этому добру добавить куб с трехслойной стенкой и мешалкой на 60литров - КПЭ-60М
Кубы от "Доктор губин" по сравнению с этими просто отдыхают, а если учесть сколько стоит УС "Профи" то есть о чем приятно поразмыслить...

www.tehnofriz.ru/userdata/images/-or60-.jpg
Котел пищеварочный электрический опрокидывающийся КПЭ-60 состоит из цилиндрического варочного сосуда, изготовленного из нержавеющей стали, сваренного с наружным котлом. Образованное при этом межстенное пространство является паровой рубашкой. В нижней части наружного котла имеется съемное дно, в котором установлены три тэна. Наружный котел покрыт теплоизоляцией и закрыт цилиндрическим кожухом. С помощью цапф он установлен на станине и может поворачиваться вокруг горизонтальной оси. Для контроля за уровнем заливаемой воды в парогенератор в нижней части варочного котла имеется кран уровня. Заполнение варочного сосуда водой осуществляется с помощью водоразборного устройства, закрепленного на левой стойке станины и имеющего вентиль и поворотную трубу. Вода, залитая в парогенератор котла электрического КПЭ-60 до крана уровня, нагревается тэнами до кипячения и частично превращается в насыщенный пар, который, соприкасаясь со стенками варочного сосуда, конденсируется. Освобождающаяся при этом энергия расходуется на нагрев варочного сосуда и загруженных в него продуктов, а конденсат вновь стекает в парогенератор. При повышении давления в пароводяной рубашке свыше 0,045 МПа срабатывает предохранительный клапан. Внутренняя поверхность котла варочного, соприкасающаяся с продуктом, изготовлена из нержавеющей стали. В оснащение электрокотлов входит: кран заполнения водяной рубашки, кран заполнения бака водой, расположенные на передней панели. У опрокидывающихся котлов варочных опоры сварные. В одной из опор расположен червячный редуктор, при вращении которого, с помощью маховика, происходит опрокидывание варочного котла и выгрузка содержимого. Надежность и долговечность котла при работе обеспечивается автоматической системой защиты ТЭНов от перегрева.

Пищеварочные котлы с электрическим обогревом обладают рядом существенных преимуществ, основными из которых являются: :
быстрота включения и выхода на номинальную мощность;     
возможность выделения большой тепловой мощности в малом объеме и достижения высокого уровня Температуры     
сделан из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т (внутренняя часть)     
компактность электрических нагревателей; удобство механизации и автоматизации работы; улучшение условий труда; высокая экологическая чистота.     

Техническая характеристика опрокидывающегося варочного котла КПЭ-60 :
Рабочий объем, л 60
Время разогрева до температуры кипения, мин. 45
Мощность, кВт 9,45
Питание, В, фаз, Гц 380, 3, 50
Габаритные размеры, мм 955 х 640 х 1100
Масса, кг 89


КПЭ-100М - кому нужен куб на 100л.

www.sweetinfo.ru/data/tradeboard/4622/tradeboardvk2KRg_img.jpg
Пищеварочный котел модели КПЭ-100 оснащен мешалкой, используется непосредственно для приготовления сахарного сиропа, зефирной массы, инверта, джема, глазури и пр. Эксплуатируются котлы представленного типа не только в кондитерской, но и в молочной, и прочих отраслях промышленности.

Технические характеристики:
Показатель
   
Величина
1. Полезная емкость, литр 100
2. Потребляемая мощность, кВт 15
3. Частота тока, Гц 50
4. Напряжение, В 380 с нул. приводом или 220
5. Продолжительность разогрева, мин не более 50
6. Мотор-редуктор, кВт 0,37
7. Рабочее давление пара в пароводяной рубашке, МПа (атм) до 0,05 (0,5)
8. Тип перемешивающего устройства рамное
9. Кол-во оборотов вала на выходе, об/мин 25-28
10. Габаритные размеры, мм 940*920*1085
11. Масса, кг. 160

Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.289  23 Дек. 11, 23:28
Срочный вопрос!

Купил и установил Компаратор от Изобретателя. До этого вполне хватало двух термометров. Но сначала один сломал, а затем и второй.

Прям сейчас ректифицирую впервые с компаратором и сразу новые вопросы:

1. Температура в дефлегматоре (по компаратору) скачет и скачет. Уже тело пошло, а он колеблется в пределах двух десятых. Стабильности нету. Это обратная сторона точности или еще что-то? Раньше на обычных термометрах такого не было. Температура изменялась плавно.

2. Нижний датчик стоит в середине колонны (4 разных царги - 1 Зульцер, 3 с разными СПН). Раньше по термометрам дельта середины колонны и дефлегматора была близка к нулю. Ну или до 0,3 максимум (как воткнешь). Сейчас по компаратору аж 1,9 - 1,8 (со знаком минус). Многовато что-то. Может конечно из-за того, что у Изобретательских датчиков щупы короче (у термометров они были длиннее). Или еще что-то?

3. С учетом пункта 1 и 2 какую и как мне дельту выставлять? На термометрах привык к дельте 0,1 градус (второй сорт пошел) и 0,2 градуса (полный стоп). А сейчас как дельту ставить?

Сорри за сумбур, параллельно выпиваю. Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.290  23 Дек. 11, 23:43, через 16 мин
Григорий у твоего компаратора есть выход на исполнительное устройство? на электроклапан отбора?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.291  23 Дек. 11, 23:56, через 13 мин
alekslug, Нет, регулятор не подключен. В базовом виде это показометр двухканальный. http://kipservis.ru/...iteli_2trm1.htm
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.292  24 Дек. 11, 00:05, через 10 мин
По твоей ссылке выходы есть. Два.Можно поключить клапан.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.293  24 Дек. 11, 00:14, через 9 мин
alekslug, Можно конечно. Но сейчас это все в базовом варианте, без управления, только два датчика температуры. Тупо считывает показания и считает дельту.

По сути вопроса - что мне делать то? С дельтой такой? Забить и жить по новому или искать ошибку?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.294  24 Дек. 11, 00:25, через 11 мин
Мое мнение. Датчики могут быть менее инертными, чем старые.В дефлегматоре брызги флегмы попадают на датчик. Работай по датчику в середине колонны. Ориентируйся на изменение температуры.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.295  24 Дек. 11, 00:28, через 4 мин
Да, ешё проверь датчики. Поменяй местами.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.296  24 Дек. 11, 06:00
Григорий, забей ты на эту дельту,это прошлый век.
Пойми что датчик в дефлегматоре не несет никакой информации,кроме информации о рабочем режиме колонны.
Проведи такой эксперимент.Оставь один датчик в дефлегматоре,другой в 30см. от куба.Запомни эти показания.
Увеличивай отбор медленно,следя за температурой обеих датчиков.
Нижний датчик будет показывать увеличивающуюся температуру,тогда как датчик в дефлегматоре будет стоять как вкопанный.
Датчик в дефлегматоре изменит свои значения на 0.1 градуса,когда датчик в низу колонны изменит свое значение на 2-3 градуса!!!
Вопрос? По какому датчику легче ориентироваться?
Скажешь атмосферное давление? Посчитай на сколько должно измениться давление чтобы изменение давления отразилось на температуре в дефлегматоре. Такого изменения давления практически не бывает.
Мое мнение,что все пляски с дельтой,это бред,не имещий никакого практического интереса при самогоноварении.
Коллега тебе правильно советует ориентироваться на температуру колонны,а где?
Ниже,информативнее.
В середине колонны в двое менее чувствительно.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.297  24 Дек. 11, 06:48, через 48 мин
По поводу термометров:
у меня такая же фигня. Владимир Ильич (Смирнов Улыбающийся ) под пыткой показал, что дело в датчиках. У них там какая-то калибровочная кривая, и, если выставить точное соответствие температуре в одном диапазоне, то сильнее поплывёт в другом. Такой вот "принцип неопределённости". На этом ОВЕНе якобы датчики откалиброваны так, чтобы везде врать понемножку. Это мне так объяснили. А в работе надо ориентироваться по дельте, которая установилась после работы на себя и отбора голов (т.е. дельта прекратила снижаться). Вот её и брать за основу, прибавив 0,1 - 0,2 для срабатывания сигнала тревоги.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.298  24 Дек. 11, 09:34
Григорий, забей ты на эту дельту,это прошлый век.   ...
Мое мнение,что все пляски с дельтой,это бред,не имещий никакого практического интереса при самогоноварении. Михаил0501, 24 Дек. 11, 06:00
Михаил, зачем портить человеку настроение? Чел деньги потратил, а ты так сразу обламываешь... Улыбающийся
Своё мнение выскажу тут -> Правильное место измерения температуры в колонне


Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.299  24 Дек. 11, 15:10
kazimirov, дружище (позволь тебя так называть) хвост у кошки лучше отрезать сразу,а не частями. Подмигивающий Смеющийся
По поводу термометров.
Ты ведь работаешь в одном диапазоне.И пусть они себе врут на сколько то,ты же пользуешся изменением температуры и при очень ограниченном диапазоне.Это тебя не должно волновать.