Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 16 17 18 19 20 21 19
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.360  02 Нояб. 13, 16:05
Сейчас Тдефл. = 80,0; Ткол.=78,7
сообщение удалено
сообщения удалены (19)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.361  02 Нояб. 13, 16:11
Sly54, Че за насадка ? какова высота царги ,при небольшом разделении так и будит ,уменьши  отбор ,
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.362  02 Нояб. 13, 16:15, через 5 мин
поменял.
Тдефл.=78,4;  Тколон.=76,4
сообщение удалено
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.363  02 Нояб. 13, 16:23, через 8 мин
ВОблин,
и что делать? доп.утеплять колонну?
куб тоже утеплять?
да, там "зульцер"
сообщение удалено
Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.364  02 Нояб. 13, 16:34, через 12 мин
Основная задача у меня, в ближайшем будущем - освоить Недоректификацию (из зернового СС).
... ВОблин, а какая температура у тебя была в Дефлегматоре при ндрф. ? и перегонял на 1 кВт?
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.365  27 Нояб. 13, 00:21
О! Я долго бился над этой же загадкой.
Причина проста - датчик в теле колонны мёрзнет. Его хвостовая часть, выходящая из колонны, охлаждается совсем немного, но этого хватает для искажения показаний.
Проблема решилась утеплением выходящей из колонны конструкции (трубка, силиконовые трубки, начало кабеля).
Намотай хотя бы ватку - увидишь, как температура медленно, но неуклонно поползёт вверх и станет выше, чем в дефлегматоре.
Для точности я утеплил также и верхний датчик.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.366  27 Нояб. 13, 01:20, через 60 мин
Насчёт колонны.
1. Утепление колонны вполне достаточное. Не заморачивайся.

2. Насадка Зульцера - это хорошая насадка. Только для качественной ректификации мало трёх царг. Дешевле докупить четвёртую царгу, тогда разделительная способность будет на высоте. Это и проще, и гораздо дешевле, чем менять насадку на СПН. СПН даст прежнюю производительность только в трубе 40 мм диаметром. Это будет столько денех!
Я несколько лет назад заменил 30-мм трубу с Зульцером на 40-мм трубу с СПН. Но я живу рядом с Москвой и к тому же, Изобретатели согласились взять на замену мои царги. Может, под настроение попал. Не факт, что они обязаны принимать на обмен исправное, но просто не понравившееся оборудование.
Три царги сороковки со спирально-призматической ощутимо толще и тяжелее четырёх тридцатимиллиметровых царг  с насадкой Зульцера.
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.


3. Насчёт того, что спирт пахнет головами - это вина на насадки, а метода удаления голов. Давно на форуме пришли к выводу, что для полного  удаления голов надо их удалять ЦЕЛЫЕ СУТКИ! Проще освоить эпюрацию.
Или недоректификацию правильного сырья. Т.е., фруктовых или хлебных бражек.

Sly54 Специалист Новосибирск 139 38
Отв.367  28 Нояб. 13, 18:03
kazimirov,
спасибо за подробный ответ.
...фотки классные Улыбающийся
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.368  14 Янв. 14, 23:09
Владельцев РУМов, хочу предупредить,что причина захлеба(на номинальной мощности),может быть,засорение димрота!
Поэтому рекомендую,ставить фильтра на воду.Ну и ТО...проводить,периодически.
сообщение удалено
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.369  21 Янв. 14, 21:09
Да. от этого(и от мороза) спасает автономка со спец.смесью - дист.вода + головы..
ВОблин, 14 Янв. 14, 23:23
Да так оно и есть...НО ,не у всех такие "хоромы" в винокурне Подмигивающий....у меня....тока 3 на 3 метра...  :) автономка,ну не как не помещается!)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.370  21 Янв. 14, 21:22, через 14 мин
в стенке дырки а сам радиатор на улку зато снимает тепло круто но головы должны бегать по трубкам .Заливали незамерзайку-сцуко замерзако.а головы гуд.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.371  25 Янв. 14, 23:42
- kazimirov →  Насчёт того, что спирт пахнет головами - это вина не насадки
- ВОблин →  Александр , с этим разобрался?
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.

ВОблин, 14 Янв. 14, 23:00
Ну, как мне каэцца...
Не вступаю в споры, поскольку тема насадок вызывает не просто дискуссии, а срач.
Пара тезисов, вроде бы принятых всем сообществом.
- удаление голов в течение нескольких часов неспособно удалить все головы.
- правильно проведённая "как бы эпюрация" недопустит головы в куб (СС разогрет до закипания и подаётся на 40см ниже дефлегматора со скоростью=7номинальных производительностей колонны, мощность нагрева = номинал колонны. Вроде так).
А затем колонна легко справится с отсечением хвостов. Разница работы разных насадок требует разную "архитектуру" колонн. У СПН - меньше производительность, больше разделение, значит, колонна должна быть толще и короче. У Зульцера - выше производительность, меньше разделение, значит, тоньше и выше.

Мне представляется, что, используя эпюрацию, я смог бы получить безголовый спирт и на своей прежней колонне с насадкой Зульцера. Но поезд ушёл, я давно сменил её на СПН, надеясь только на разделяющую силу колонны и ещё не зная об эпюрации.
UkRA Новичок СПб 7
Отв.372  20 Сент. 16, 18:52
Добрый день уважаемые "гоньщики".

Расскажите , как при помощи РУМ-1 в стоке, но с компаратором получить дистиллят из яблок.
Другого оборудования нет и возможности его заиметь тоже.
Поставил брагу по красному, без сахара, на диких. Бродит уже 10 дней, внутри все вертеться, цвет золотой.
Дождусь опадания перчатки, осветлю бентонитом, если не осядет, декантирую и в колонну.
На минимуме отброшу голов и на 4-5 флегмовом до 65-70% без хвостов.
Все верно или фигня получится?
Яблок сейчас много, очень хочется кальвадоса, прям мечта.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.373  21 Сент. 16, 10:28
Привет, коллега.
Колонна обдерёт всю ароматику. Это слишком убийственный инструмент для фрукторых.
Я не силён во фруктовых, спецы, поправьте.
Первый погон на дистилляторе, дробить по Габриэлю.
( [Дробить или не дробить первый погон.] )
"Первое тело" - что ниже 94град.Цельсия - содержит все вонючеры, и его направтиь на недоколонну в одну царгу. Разделять, ориентирясь по вкусу и запаху.
"2 е тело" - от 94 и до 99 - укрепить дистиллятором, дробить тоже.
UkRA Новичок СПб 7
Отв.374  22 Сент. 16, 11:38
kazimirov, позвольте пару уточняющих глупых вопросов..
Я правильно понял, оставить одну царгу из трех?
В каком месте температуру мерить?
1е тело до 94 гр.Ц "Разделять, ориентирясь по вкусу и запаху." - Головы-тело-хвосты органолептически разделить?
2е тело после 94 до 99 гр.Ц "укрепить дистиллятором, дробить тоже." - укрепить сколько? дробить как до 94?

Прошу прощения за банальные вопросы, окромя ректификации опыта нет, а 232 страницы просмотрел выборочно и наискосок - многобукв, время для осознания нужно
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.375  26 Сент. 16, 10:43
Привет, прошу прощения за молчание, шибко занят был.

Мы, ректификаторы - ремесленники. Наше ремесло отработано так, что надо лишь соблюдать технологию - и получишь результат. (Технологии бывают разные, и результаты тоже).
Пытаться разделить фруктовый СС на фракции, отделить гадости - это ближе  искусству. Здесь свои танцы со своими бубнами. Здесь я вторгаюсь в не очень освоенную мною область. Да, формально всё известно: дистиллятор частично разделяет. ДВ-3 можетприлично укреплять, а, значит, разделять. Надо посильнее пустить охлаждающую воду. Тогда он работает как дистиллятор с укреплением, он же тромбон Гагарина, он же БКМ. Об этом сообщают Изобретатели.
И колонна в режиме недоректификации разделяет, значительно сильнее.
Ну, так вот. Разделив, я не получал результат, к которому стремился. Ароматы убиваются легко, а вонючести остаются.
Удаление изоамилового спирта ("ИЗиков") по Габриэлю разработано для зерновых браг. (Причём, для гонщиков,имеющих лишь самый примитивный аппарат). Там самые желанные вкусы располагаются после хвостов. Т.е., во "втором теле". И с ним предполагается спокойно работать. Спокойно, потому что гадости - ЭАФ и изики -  уже отделены в "первое тело". С ними можно заниматься отдельно.
Во фруктовых брагах ароматы идут после голов. Сложного отделения от гадостей, даже изолированных в "первое тело", не миновать.
Поиграйся с разделением, поспрашивай в ветке про кальвадос, спроси Габриэля о нюансах метода для яблочной браги.
Будут результаты - поделись. Я тоже отпишусь, если что хорошее получится.


Я правильно понял, оставить одну царгу из трех?UkRA, 22 Сент. 16, 11:38
Да

В каком месте температуру мерить?UkRA, 22 Сент. 16, 11:38
В штатном месте дистиллятора (1 перегон) или дефлегматора (недоректифкация).

1е тело до 94 гр.Ц "Разделять, ориентирясь по вкусу и запаху." - Головы-тело-хвосты органолептически разделить?UkRA, 22 Сент. 16, 11:38
Да

2е тело после 94 до 99 гр.Ц "укрепить дистиллятором, дробить тоже." - укрепить сколько? дробить как до 94?UkRA, 22 Сент. 16, 11:38
Да

- 232 страницы просмотрел выборочно и наискосокUkRA, 22 Сент. 16, 11:38
Там в первом сообщении самое главное


Добавлено через 12мин.:

Вот ещё в тему яблосэма и изиков.
[сообщение #12810218]
UkRA Новичок СПб 7
Отв.376  16 Окт. 16, 12:52
Спасибо большое за ссылки.
Пришлось прилично углубится в тематику дистиллятов и еще больше НДРФ'ов.
Методики действительно выглядят творчески, для меня пока сложно.
Пока наметил примерно то что и хотел с твоими корректировками по опыту отсюда [НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов]
Со своей стороны могу рекомендовать интересную темку для РК [Отбор голов по-быстрому. Не надо перенимать дурной опыт с других сайтов.]
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.377  09 Нояб. 16, 21:51
Если использовать куб и дефлегматор вместе с Экстрактором Сокслета ХД/4, будет ли работать такая связка?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.378  09 Нояб. 16, 22:33, через 42 мин
По резьбе не подойдёт. На ХД-4 резьба 1 дюйм, на РУМ-1 резьба 45мм.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.379  09 Нояб. 16, 22:43, через 11 мин
Переходники использовать, но будет ли эффективно работать экстрактор...