Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 12 1
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
17 Янв. 13, 02:18
игорь223, к создателю!
уже год юзаю хд4/500 все это время производил только СР. Всерьез задумался о получении качественного дистиллята. То что можно сделать прямоточником, дробной мне все ясно.

Интересует возможность использования для моей цели самой колонны (или ее половины Непонимающий)
т.е. суть получения НДРФ на хд/4 такова : все делаю как при обычной ректификации, но при отборе увеличиваю Тотбора на 0.1, 0.2 и т.д.... в зависимости от сырья. В этом случае, мое понимание: что при отборе тела основной процесс идет без изменения Т и я получаю такой-же как и всегда СР, а уж в конце позволяю пройти хвостикам, чем и облагораживаю продукт.
Т.е. отбирать нужно не дозированно а все тело в одну емкость? Или потом смешивать? Создается впечатление, что такой продукт не будет "благородным дистиллятом", и если облагородится органолептикой хвостов, все-же будет иметь характерную жесткость для СР!!!
Рассмотрим конкретно перегонку СС (брагу перегонять на колонне неэтично Крутой)

Предполагаю что возможно проведения процесса с использованием половины колонны (в моем случае это 0.5м) при этом увеличение мощности и скорости отбора, после отбора голов?(кстати их можно отобрать на полной колонне, дать остыть и перейти в "короткий" режим)
или также увеличив мощность и скорость можно на полной колонне?

Уважаемые коллеги! подтвердите мои догадки четкой практикой. или опровергните, но с подробным разъяснением как и что нужно делать!!!
Тему считаю актуальной и вполне уместной как отдельной! Прошу не оффтопить по поводу ее создания, т.к. начинающих виноделов много и среди них "счастливых обладателей" не мало. Мало кто сам напишет, но многие почитают.

Прошу начинающих пользователей выкладывать сюда эксперименты со своим оборудованием ХД серии, касаемо получения качественного ДИСТИЛЛЯТА.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  17 Янв. 13, 06:59
Выключатель, ты инструкцию к оборудованию, или к автоматике читал?)))
Вот к примеру, прикрепил к посту, чтобы не искать - почитай раздел "Недоректификация".

ПО существу.
1. Мощность работы увеличивать нельзя - колонна захлебнется.
2. Отбор увеличивать нужно, поскольку к чистому спирту мы подмешиваем примеси.
3. Голов нужно отбирать много меньше, чем при ректификации. Ориентироваться нужно исключительно на нюх - как только ацетоновость закончилась, так значит пошло тело.

Кроме описанного в инструкции способа есть еще один - когда только головы секутся на царге в режиме ректификации, а все тело отбирается в режиме практически дистиллятора, с малым возвратом для несильного укрепления (подрезания хвостов), причем хвостовые фракции собираются в отдельные посудины (по изменению запаха в струе) и потом миксуются с телом те из них, которые прияятно пахнут. Этот способ может давать убедительные по качеству продукты, но он более трудоемок...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2  17 Янв. 13, 10:29
Уважаемые коллеги! подтвердите мои догадки четкой практикой. или опровергните, но с подробным разъяснением как и что нужно делать!!!Выключатель, 17 Янв. 13, 05:18
Делаю во так: [сообщение #11558102] проверено многократно.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.3  18 Янв. 13, 13:59
ты инструкцию к оборудованию, или к автоматике читал?)))игорь223, 17 Янв. 13, 06:59
Конечно читал!!! это у меня как букварь для первоклашки.
Тему создал именно для отточки метода коллективной практикой, чего не хватает на форуме. что собственно ты сам и подтверждаешь в инструкции. Клиентов у тебя на ХД не мало и подобный вопрос не останется без интереса.

Кроме описанного в инструкции способа есть еще одинигорь223, 17 Янв. 13, 06:59
растем!
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.



Делаю во так:Владимир55, 17 Янв. 13, 10:29
Постоянно делаю, но не так. Точнее начало такое же, отбираю головы как при ректификации, но гораздо меньше. Отбор голов прекращаю как только перестало сильно вонять головами , пропали  ацетоновые вонючеры. Потом открываю отбор на полную и убавляю мощность, ну примерно на половину от полной.Владимир55, 06 Сент. 12, 19:53
опечатка?  или ты на полной головы рубишь? 
в этом случае наверно нет смысла ставить переходник между царгами для термометра, а втыкать его в дефлегматор?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.4  18 Янв. 13, 15:41
А вот не совсем та же ситуевина даже наоборот..Игорь после того как появится у меня НБК ХД3..как приспособить колонну от НБК ХД4? Можно ее промыть, заглушить и с помощью переходника делать второй дробный перегон с дистиллятором? Что из этого получится НДРФ? Насколько здравая мысль..не хочу ставить колонну на полку, а куб и дистиллятор с сухопарником ХД4 уйдут в добрые руки...
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.5  18 Янв. 13, 15:54, через 13 мин
как приспособить колонну от НБК ХД4? Можно ее промыть, заглушить и с помощью переходника делать второй дробный перегон с дистиллятором? Что из этого получится НДРФ? Насколько здравая мысль..не хочу ставить колонну на полку, а куб и дистиллятор с сухопарником ХД4 уйдут в добрые руки...
elfelf, 18 Янв. 13, 15:41
А может ее попробовать для эпюрации приспособить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  18 Янв. 13, 15:58, через 5 мин
Нет, с дистиллятором ничего путного не выйдет.
Колонна должна работать с возвратом флегмы - в этом ее основной смысл. Так что только с дефлегматором.

Блин, ты уже двадцатый, кто спрашивает о недоректификате с использованием НБК...сегодня-завтра сделаю такого сорта недоректификацию, и отпишусь)))

Для эпюрации точно не подойдет - ТТ не хватит для надежного отсечения голов
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.7  18 Янв. 13, 16:57, через 59 мин
Для эпюрации точно не подойдет
игорь223, 18 Янв. 13, 15:58
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
это надо добирать деф с литл холодильником, тогда смысл..брать уже колонну с СПН..хочется как-то задействовать колонну от НБК..Игорёчек придумай чёнить 
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  20 Янв. 13, 09:02
Прошу начинающих пользователей выкладывать сюда эксперименты со своим оборудованием ХД серии, касаемо получения качественного ДИСТИЛЛЯТА.Выключатель, 17 Янв. 13, 02:18

..как приспособить колонну от НБК ХД4? Можно ее промыть, заглушить и с помощью переходника делать второй дробный перегон с дистиллятором? Что из этого получится...elfelf, 18 Янв. 13, 15:41

Нет, с дистиллятором ничего путного не выйдет.
Колонна должна работать с возвратом флегмы - в этом ее основной смысл. Так что только с дефлегматором.игорь223, 18 Янв. 13, 15:58

..хочется как-то задействовать колонну от НБК..Игорёчек придумай чёнитьelfelf, 18 Янв. 13, 16:57

Итак, нижеидущие мои посты посвящаются Эльфу, и его настырности, в хорошем смысле этого слова.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  20 Янв. 13, 09:11, через 9 мин
Ранее никогда не имел желания погонять НБК в иных режимах, отличных от "родного", когда на ней отжимается брага на СС. Также никогда не использовал дистиллятор в качестве дефлегматора, хотя такая возможность практически очевидна для опытного винокура.
Причин к этому несколько, начиная от моих личных пристрастий и предубеждений, и заканчивая рациональностью в выборе железа для тех или иных целей...однако к делу))

Итак, схема работы по получению НДРФ с помощью колонны канонична и очевидна со времен ее прародителя, Коффи)):

Куб - колонна - дефлегматор - автоматика.

В качестве куба - родной 12л ХД/4
В качестве колонны, по просьбе Эльфа - НБК ХД/4
В качестве дистиллятора - штатный дистиллятор ХД/4, с маленькой приспособой, смысл которого поясню позже
В качестве автоматики - ХД/АКР или любой иной старт/стопный вариант.

Вот фотка
1_-_v_sbore.jpg
1_-_v_sbore. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  20 Янв. 13, 09:25, через 15 мин
Пояснения по конструкции

Дистиллятор я "доработал" двумя способами, вяло размышляя о том, что оба будут в принципе рабочими...но руки дойдут до одного только))

1. Итак, способ раз. НА восходящем участке вварен холодильник.
Здесь - справа
2_-_verhnyaya_chast.jpg
2_-_verhnyaya_chast. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.


Тут более крупным планом
3_-_holodilnik_alya_bkm.jpg
3_-_holodilnik_alya_bkm. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.


Таким нехитрым способом дистиллятор
а) превращается в БКМ (хотя мне больше нравится определение - "мокропарник", если его устанавливать непосредственно на куб.
б) в дефлегматор, если его устанавливать на колонну
То есть, подавая воду в рубашку охлаждения на восходящем участке, мы частично (с помощью регулировки потока воды через него) конденсируем пар, и возвращаем его в колонну. А частично пропускаем в опускаемую часть дистиллятора, и отбираем наружу.
То есть получаем именно дефлегматор, в истинном значении этого термина (в промышленности дефлегматором называется железка, которая отбирает продукт по пару, прошедшему через зону частичной конденсации)

Такая схема дает еще одну ТТ, как минимум, а при удачном стечении обстоятельств - и две.
Но.
НО!
Во первых, требуется доработка самого дистиллятора, во вторых - появляется головняк с регулировкой воды охлаждения через холодильник, который требует отдельной автоматики стартстопа...точнее можно использовать и штатную с байпассом, подобрав дроссели на протоке через холодильник, и на байпассе с установленным клапаном старт/стопа...короче говоря - НА ТАКОЙ головняк я не готов))).

2. Поэтому появляется схема номер два,
- со штатным дистиллятором, в котором конденсируется весь пар, прошедший колонну
- и с делителем флегмы, превращающий дистиллятор в дефлегматор.
4-_yzel_deflegmatora.jpg
4-_yzel_deflegmatora. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.


Тут ситуация такая.
Внизу стоит клапан отбора (или механический регулятор отбора).
Та флегма, которая не успевает отобраться наружу - сливается из боковой трубки обратно в колонну (возврат)
Выше загнута вверх трубка связи с атмосферой (кудаж без нее то)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  20 Янв. 13, 09:41, через 16 мин
Пояснения по работе.

Итак, в кубик залито примерно 7 литров СС крепостью чуть выше 40%, совершенно отвратительного качества (один из экспериментальных заторов мучных на китайских ферментах закис, и был перегнан на НбК чисто из ослиного упрямства)))

Разогнал, поискал захлебную мощность.
Тут есть один тонкий момент...точнее не тонкий, но есть))
Дело в том, что конструктив низа НБК выполнен таким образом, чтобы препятствовать барде сливаться в куб с водой, используемый для парогенерации. Поэтому в колонне уже пр 700Вт возникает НИЖНИЙ захлеб - давление плавно растет до 30мм ртути, и из ТСА начинает фонтанировать спирт.
Поэтому слив обрата в куб я изменил таким образом - из колонны через штуцер термометра, внешней трубкой.
Можно было бы и внутри куба воткнуть силикона, опустив его на дно...но разбирать было лень, и работает и так, просто чуть растет давление, потом происходит сильфонный слив с мелким подением давления...короче, работает и так))
5_-_yzel_sliva_vozvrata_v_kyb.jpg
5_-_yzel_sliva_vozvrata_v_kyb. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.


Рабочая мощность у меня была в районе 1100Вт. При 1400Вт из ТСА начинает плеваться - начинается верхний захлеб.
При 1.1.кило давление в кубе 5-7мм ртути
На самом деле с мощностью нужно поиграться более тщательно - колонна не насадочная, не СПН - вполне возможно, что оптимальная мощность совсем другая...но на первый раз такой задачи не было...короче, 1100Вт.

Погонял час в режиме "на себя", отобрал 250мл голов со скоростью 100мл/час. Головы классически мучные, соломенного цвета и характерной вонью, крепость 95%
Термометр установлен в паровой зоне после колонны, стоит на 78С вкопанно, разрешение 1С.

Далее переключил отбор тела, на скорость 1 литр в час, Тстопа выставил 79С.
6_-_nastroika_stopa.jpg
6_-_nastroika_stopa. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.

Правда, в итоге вернулся, переставил на 80С - потому что тянул весь вечер портвейн, и ждать окончания процесса не было интереса. Для гарантии, так сказать...так благополучно и заснул.

В полпятого утра, продравши глаза, спустился в мастерскую.
Колонна на стопе, в банке литра два с половиной продукта, в дефлегматоре 80С, в кубе 99.7С
Выключил, лег досыпать.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  20 Янв. 13, 09:49, через 8 мин
Итоги.

Итак, получилось 2.5 или чуть больше литра недоректификата, крепость при 22С 93% - для зернового СС вполне нормальна, с моей точки зрения.
Разбавил водой до 40%, понюхал.
Классический недоректификат, мукой правда не пахнет, но и хвостами тоже не пахнет...короче, накатил 20мл.

НЕОЖИДАННО (для меня, и моего скептицизма))) очень мягко пьется, Дистиллят с большой буквы. Можно проуглевать и дать отдохнуть недельку - вообще для многих будет мягкая зерновая водочка, стопудово....

Выводы предварительные.

1. НБК может быть использована в качестве разделяющей колонны при получении НДРФ

2. Дистиллятор штатно может быть использован в качестве оголовка колонны, с простейшей приспособой - делителем флегмы.

3. Штатная автоматика гарантированно дает любую заданную оператором крепость продукта от 40 до 93-94С при выбранном оборудовании, с точки зрения автоматизации процесса это железо вообще ничем не отличается от насадочной колонны.


Усе, доклад окончил.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.13  20 Янв. 13, 10:25, через 37 мин
В качестве колонны, по просьбе Эльфа - НБК ХД/4игорь223, 20 Янв. 13, 09:11
Игорь223 напомни сколько в ней тарелок ?
В качестве дистиллятора - штатный дистиллятор ХД/4, с маленькой приспособойигорь223, 20 Янв. 13, 09:11
С нормальным дэфом от ХД/4 эта конструкция я так понимаю не нужна ?
колонна не насадочная, не СПНигорь223, 20 Янв. 13, 09:41
Ты наверно хотел написать - колонна с регулярной насадкой.
НЕОЖИДАННО (для меня, и моего скептицизма))) очень мягко пьется, Дистиллят с большой буквы. Можно проуглевать и дать отдохнуть недельку - вообще для многих будет мягкая зерновая водочка, стопудово....игорь223, 20 Янв. 13, 09:49
Иногда ты бываешь упрямым
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
То моеться плохо , то еще что....
1. НБК может быть использована в качестве разделяющей колонны при получении НДРФигорь223, 20 Янв. 13, 09:49
Ну так до эпохи СПН как то же это делали на регулярных тарельчатых колоннах.
Усе, доклад окончил.игорь223, 20 Янв. 13, 09:49
Молодец , садись 5
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
. Как всегда Игорь223 , все четко , понятно с выводами написал 
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.14  20 Янв. 13, 11:41
Игорь, прости мне мою "настырность" Улыбающийся огромное спасибо (точнее большое человеческое масло) за опыт, тот который сын ошибок трудных..думаю, что найдутся люди, которые пойдут таким путем. Как всегда, низкий поклон за внимание к "хотелкам"
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  20 Янв. 13, 14:49
опечатка?  или ты на полной головы рубишь?Выключатель, 18 Янв. 13, 16:59
Нет не опечатка. Головы отбираю на предзахлёбной мощности минус процентов 10. Отбор тела на меньшей мощности и без возврата флегмы до примерно 60% в струе. Потом потихоньку добавляю укрепление стараясь поддерживать в струе до 80%. 
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.16  20 Янв. 13, 21:18
Если мы ставим НБК на на отбор ндрф со штатным дистиллятором, то кроме низа колонны никуда более термометр от клапана не поставить, поскольку верхний штуцер переходника занят возвратом, а на штатном дистилляторе не предусмотрен доп-штуцер...или я чего не понял?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  20 Янв. 13, 23:22
В моем дистилляторе есть еще один штуцер в верхней части, ты все правильно понимаешь)) его сделать - пять минут аргонщику.

Сегодня еще два раза попробовал погонять колонну.
Один раз без автоматики вообще - до Ткуба 100С, полностью досуха. В отборе получилось спиртуозность 85%. В принципе неплохо, но запах мне не понравился.

Второй раз с жестким отсечением голов и тела. Крепость таже 93%...но н азапах ВООБЩЕ СУПЕР.

Короче говоря, требуется поразмышлять пару деньков))
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.18  21 Янв. 13, 15:18
Коллеги, почему у меня не получается НДРФ?
Заливаю в куб приятно пахнущий зерновой СС, на выходе вместо НДРФ получаю ректификат дерьмового качества. Самое любопытное то, что из приятно пахучих зерновых хвостов колонна достает какую-то вонючку с ментоловым запахом, и если ЭТО попадает в отбор, то спирт становится совем негодным. Так что подпустить хвостов у меня тоже не получилось.
Пробовал увеличить отбор чтобы ухудшить разделение, но при этом температура в насадке не стабилизиркется, а плавно повышается по мере отбора. Как тогда отследить конец процесса?

Царга с СПН 38мм длина 0,5м, возврат флегмы, отбор голов как при ректификации, отбор тела 1.5-2 литра в час.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.19  21 Янв. 13, 16:09, через 51 мин
Коллеги, почему у меня не получается НДРФ?XoXoл, 21 Янв. 13, 15:18
ты на одной царге делал? а мощность какую ставил? и что у тебя за аппарат?
сегодня-завтра попробую на 2х царгах миксануть методы Владимира55 и Игоря223, потом отпишусь.