Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  29 Мая 13, 13:52
elfelf, мне пока тупо некогда, да и Хлебная Слеза (продукт который я получаю этим способом) еще есть.
Поэтому пока эксперименты в этом направлении приостановил.

НО!
Пока (у меня лично) есть лишь подозрения, несколько мутноватые...но мне кажется, что Дистиллят при использовании тарелочной колонны действительно мягче продукта, получаемого на насадочной колонне.
Почему, и так ли это - пока не знаю, поскольку опыта применения РАЗНОГО типа тарелочных колонн  у меня ПОКА нет.

Однако, для того, чтобы сомнения подтвердились (или не подтвердились) я намерен ближе к осени провести целую серию экспериментальных "запилов" колонн с разными ФИЗИЧЕСКИМИ тарелками.
Есть чуйка, что у этого способа - большое!! будущее в домашнем винокурении.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.41  29 Мая 13, 15:12
Игорь, я в очереди на новую колонну ХД-3 через переходник на куб ХД-4. 38- ю оставлю исключительно для НДРФ, чтоб каждый раз не мыть... А на новой будем СС гнать, по моему ты сказал,  что она попроизводительнее будет, чем 38-я . Ждем новых разработок.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.42  29 Мая 13, 16:00, через 48 мин
Кто бы мог подумать
mitl, 29 Мая 13, 13:25
Валер, я слышу в твоем ответе нотки неприкрытого сарказма 
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
кстати многим, кто будет делать НДРФ на НБК поможет любая инфа..кстати, где твой пост на тему производства НДРФ?
Проще использовать дефлегматор от ХД4 , там вообще ничего переделывать не надо.
mitl, 29 Мая 13, 13:25
Не проще, а тоже самое, но ты пропустил мою мысль о бюджетности..разница составит минимум 2-2,5тр, а я могу показать тебе 90% форумончан, которые на эти деньги до заказали бы себе много нужного (расходники, переходники, термометры и многое другое) Не все же такие буржуи как ты...у меня например деньги не на ёлке растут
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.43  29 Мая 13, 16:38, через 39 мин
Валер, я слышу в твоем ответе нотки неприкрытого сарказмаelfelf, 29 Мая 13, 16:00
Да помниться с моего и твоего поста в ветке Игорь223 все это и пошло - рад что это открыло новую ветку . Я в принципе не сомневался что все получиться .
где твой пост на тему производства НДРФ?elfelf, 29 Мая 13, 16:00
Сейчас провожу полный апгрейд оборудования - от дедовского к современному , так что терпение . Хотя НБК пока не будет . Но НДРФ на одной царге с СПН получиться.
Не все же такие буржуи как ты...у меня например деньги не на ёлке растутelfelf, 29 Мая 13, 16:00
Ну не приувеличивай коллега - я работающий пенсионер и деньги тоже считаю . Поэтому , что ты купил , сделаю сам - съэкономлю .
Есть чуйка, что у этого способа - большое!! будущее в домашнем винокурении.игорь223, 29 Мая 13, 13:52
Я бы сказал богатое прошлое - америкосы давно используют тарелочные колонны для вискарика и отдельно и как насадка на аламбик .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  29 Мая 13, 17:50
Я бы сказал богатое прошлое - америкосы давно используют тарелочные колонны для вискарика и отдельно и как насадка на аламбикmitl, 29 Мая 13, 16:38
Более того, в промышленности такие колонны используются уже лет 150)))
Однако по большей части (подавляюще большей части) наш форум, как и все подобные - это есть изобретательство велосипеда.
Что не мешает ни получать радость от этого изобретательства, ни ехать этому велосипеду...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.45  30 Мая 13, 08:36
А почему никто не пользуется способом парового отбора для получения НДРФ? На фефлегматоре ХД-4 меняешь местами присоединения штуцера отбора и штуцера датчика температуры. Отбор по жидкой фракции
dsc00903.jpg
Dsc00903. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
. Отбор по паровой фракции
dsc00861.3.jpg
Dsc00861. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
dsc00828.jpg
Dsc00828. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.

В результате получаешь продукт требуемого качества
dsc00657.jpg
Dsc00657. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
dsc00891.jpg
Dsc00891. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
dsc00908.jpg
Dsc00908. НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.

А качество смею заверить - отменное.
oless Студент Odessa 31 11
Отв.46  30 Мая 13, 08:58, через 23 мин
Alex52, какой алгоритм при паровом отборе ты используешь?
Насколько я понимаю, полного отбора по пару на данной конструкции установить нельзя.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  30 Мая 13, 08:59, через 1 мин
Alex52, почему не пользоваться, если в инструкции про паровой отбор рассказано?))
Паровой отбор проще несколько вручную (постоянное ФЧ), жидкостной проще с автоматикой, которая поддерживает заданную минимальную спиртуозность...

вопрос не в способе отбора, а в типе колонны затронут был.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.48  30 Мая 13, 09:02, через 4 мин
Alex52, какой алгоритм при паровом отборе ты используешь?
Насколько я понимаю, полного отбора по пару на данной конструкции установить нельзя.
oless, 30 Мая 13, 08:58
А зачем устанавливать полный отбор? При этом осушается колонна, и мы получает обычный прямоточник. Уменьшая отбор по пару мы тем самым улучшаем качество продукта. Каждый подстраивает скорость отбора под свой вкус.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.49  30 Мая 13, 09:05, через 3 мин
игорь223,
игорь223, к создателю!
уже год юзаю хд4/500 все это время производил только СР. Всерьез задумался о получении качественного дистиллята. То что можно сделать прямоточником, дробной мне все ясно.
Прошу начинающих пользователей выкладывать сюда эксперименты со своим оборудованием ХД серии, касаемо получения качественного ДИСТИЛЛЯТА.
Выключатель, 17 Янв. 13, 02:18
,
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.50  30 Мая 13, 15:50
А зачем устанавливать полный отбор? При этом осушается колонна, и мы получает обычный прямоточник. Уменьшая отбор по пару мы тем самым улучшаем качество продукта. Каждый подстраивает скорость отбора под свой вкус.
Alex52, 30 Мая 13, 09:02
Насколько помню, при жидкостном отборе мы регулируем ФЧ с помощью зажима/клапана, а при паровом отборе ФЧ постоянное, заданное конструкцией дефлегматора! То есть прямоточник не получится, даже при отборе по пару "на полную катушку", все равно часть флегмы возвращается и колонна не осушается!
oless Студент Odessa 31 11
Отв.51  30 Мая 13, 15:57, через 7 мин
В режиме прямоточника в данной конструкции нужно использовать жидкостной отбор.
По пару флегмовое число можно уменьшить до заложенного в конструкцию предела.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.52  30 Мая 13, 21:58
Насколько помню, при жидкостном отборе мы регулируем ФЧ с помощью зажима/клапана, а при паровом отборе ФЧ постоянное, заданное конструкцией дефлегматора! То есть прямоточник не получится, даже при отборе по пару "на полную катушку", все равно часть флегмы возвращается и колонна не осушается!
Hideout, 30 Мая 13, 15:50
Осушается а не пересыхает. Что бы пересохла нужно перекрыть подачу воды в дефлегматор. И весь пар пойдёт в холодильник.
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.53  30 Мая 13, 23:12
Осушается а не пересыхает. Что бы пересохла нужно перекрыть подачу воды в дефлегматор. И весь пар пойдёт в холодильник.
Alex52, 30 Мая 13, 21:58
Прости, что-то не пойму тебя.. ((
Я хотел сказать в предыдущем сообщении, что при полном паровом отборе, колонна в дистиллятор не превратится, поскольку часть флегмы все же идет обратно (кол-во заложено конструкцией дефлегматора)
При чем тут перекрытие воды и пересыхание? =)
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.54  31 Мая 13, 01:17
Пока (у меня лично) есть лишь подозрения, несколько мутноватые...но мне кажется, что Дистиллят при использовании тарелочной колонны действительно мягче продукта, получаемого на насадочной колонне.
Почему, и так ли это - пока не знаю, поскольку опыта применения РАЗНОГО типа тарелочных колонн  у меня ПОКА нет.игорь223, 29 Мая 13, 13:52
Когда до меня дошел этот очевидный факт (на третьем моем, за два года, вращении по кругу насадка--тарелки))) я окончательно забросил все телодвижения в сторону тарелок ....игорь223, 18 Дек. 12, 07:20
?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.55  31 Мая 13, 01:39, через 22 мин
?

Александр(46), 31 Мая 13, 01:17
если переставить посты местами, все достаточно логично, поскольку нижний датирован полугодием раньше, а за это время могли поменяться приоритеты особенно если учесть постоянную модернизацию оборудования, не так ли?  Улыбающийся
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.56  31 Мая 13, 03:24
не так ли?elfelf, 31 Мая 13, 01:39
И не спорю.
Но, когда Уважаемый человек говорит,я привык верить.
поскольку нижний датирован полугодиемelfelf, 31 Мая 13, 01:39
И тут не спорю,но можно найти и месячные даты.

а за это время могли поменяться приоритетыelfelf, 31 Мая 13, 01:39
За ним не угонишься. Подмигивающий
AleksSAN Бакалавр Калининград 72 21
Отв.57  27 Марта 14, 12:18
Игорь, подскажи по получению НДРФ. У меня деф 1750, Термометр ЭТ - С/С и ХД-АКР. Единственное царга не твоего производства, но по характеристикам близка к ХД-1200. Только у меня 1,2м. с насадкой СПН Силиваненко. Все делаю как в обучающем видео, температуру старт-стопа выставляю 81*С. при стабильной 77*С. Правда отбор тела делаю 1,5 л/ч.(т.к. для моей царги это мощность утилизации) При сработке клапана темп. в 1/3 царги доходит до 97,5*С, а в кубе 99,3*С. При этом на выходе получаю не ниже 95,5-96-5% спирт(НДРФ) без ароматов сырья.
Подскажи, что я делаю не правильно, может надо увеличивать отбор до 2 л/ч? Увеличивать дельту не вижу смысла, т.к. спирта в колоне и кубе при темп. сарт-стоп 81* у же почти не остается. В кубовом остатке спиртуозность 4%.
AleksSAN Бакалавр Калининград 72 21
Отв.58  27 Марта 14, 16:39
Все, сам разобрался! Нужно было увеличить отбор до 1,8 л/ч. Сейчас идет выход 93%
Петруха68 Студент Камышин 17 6
Отв.59  14 Апр. 14, 20:16
Поставил работать на себя (2 часа)..Надо признаться, что рабочая мощность в моем случае составила 1000ВТ..чуть выше и из ТСА начинало "поплевывать"mitl, 29 Мая 13, 13:25
Непонятно ведь простой прямоточник свободно перерабатывает до 1750 Вт
Прикинув, что отбирать я буду примерно литр/час, начал регулировать клапан, пользуя секундомер и мензурку. Был немало удивлен, когда понял, что даже при полностью открытом клапане мой отбор составляет 800мл/час (в последствии удлинил силикон, сделал столб спирта над клапаном больше и вышел на 850+, поскольку ковырять дыру в дросселе не хотелось)mitl, 29 Мая 13, 13:25
То есть максимальный отбор можно сделать около 1 литра,