Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 ... 21 3
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.40  26 Нояб. 09, 21:13
игорь223, Ты оказался совершенно прав! Куб маленький.....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  26 Нояб. 09, 21:22
Коллега, куб - вообще как кожа шагреневая. Строго-обратно-пропорционален его обьем желаниям владельца. )))
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.42  26 Нояб. 09, 21:30, через 8 мин
Коллега, куб - вообще как кожа шагреневая. Строго-обратно-пропорционален его обьем желаниям владельца. )))
игорь223, 26 Нояб. 09, 21:22

Философично Улыбающийся
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.43  26 Нояб. 09, 21:31, через 2 мин
Хорошо. Тогда сколько браги нужно лить в этот конкретный 12-ти литровый куб, что бы не было плевков в этот конкретный дистиллятор. Всегда лью ровно 8 литров. Может лить меньше?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.44  26 Нояб. 09, 21:36, через 5 мин
Григорий, я лил 10 литров и всё хорошо было. Улыбающийся
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.45  26 Нояб. 09, 22:18, через 43 мин
Роман Николаевич, Тогда почему иногда муть в СС появляется?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.46  26 Нояб. 09, 22:21, через 3 мин
Роман Николаевич, Тогда почему иногда муть в СС появляется?
Григорий, 26 Нояб. 09, 22:18
А факторов куча: брагу дагазировать надо, хреновые дрожжи, с осодком гонишь и т.д.
сообщение удалено
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.47  04 Дек. 09, 13:18
Проблема: После дистилляции или ректификации на одном из ТЭНов бака от РУМ-1 появляется зеленый налет. Довольно много. Там в едином блоке два ТЭНа - 2 КВт и 1 КВт. Так вот двухкиловатный зеленеет. Ph сырца нормальный - около 6-7.

Позвонил в Изобретатель, там усомнились в происходящем и предложили привезти им ТЭН. Говорят, что сталкиваются впервые. Возможно я им его и привезу, но в Москве в слудующий раз буду не скоро, а проблему хотел бы решить уже сейчас.

Вопросы:

1. Кто еще сталкивался с позеленением ТЭНов? Есть у кого такие проблемы с РУМ-1?
2. Как это предотвратить? Что добавить в брагу или в СС что бы этого не было?
3. Как отчистить позеленевший ТЭН? Налет прекрасно смывается щеткой, но там щетка не везде пролезает. Если с содой прокипятить, поможет?
4. Насколько это серьезно, или "колонна все очистит"?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.48  04 Дек. 09, 13:46, через 29 мин
Григорий, в баке Изобретателя стоят ТЭНы не из нержавейки, а латунные.
Вот они и покрываются налётом, если ты ректифицируешь СС без химии.
Вроде это не смертельно, но на свой другой бак я долго искал качественные нержовые ТЭНы.
Перед процессом плесни, предварительно растворив в воде, едкого натра одну столовую ложку на 10 литров СС (и головы сконцентрируешь).
Будут сверкать, как у кота яйца! Улыбающийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  11 Дек. 09, 21:03
SergioXXL, врет твой АСП.
При Н.У. и при отборе 750мл в час у тебя будет ровно 96,0%.
Я купил дополнительно еще две царги, хотя в Изобретателе надо мной сильно потешались... до сих пор стоит на колонне одна, другая - девственно лежит в чулане.
Реально четвертая царга дает очень малый эффект в качестве, вторая - дает большое неудобство в обслуживании.
Зульцер проигрывает СПН в тех же габаритах... но органолептику различить ты не сможешь - уверяю тебя )))
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  11 Дек. 09, 21:25, через 22 мин
SergioXXL, я с тебя улыбаюсь... ты идешь строго по моему пути, судя по постам. Токо я шагал шире и раньше. Смеющийся

Пиши в личку свой адрес - я тебе царгу к НГ подарю - эффект будет, проверено. Небольшой, но заметный. А потом ты у меня купишь ХД-1... и поймешь разницу в насадках. А потом начнешь делать дистилляты - и слегонца запутаешься в приоритетах...  Подмигивающий

П.С. разбавь и проверь - очень простой вариант, кстати 
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.51  12 Дек. 09, 17:37
игорь223, Насмотревшись в окошко на кол-во возврата флегмы(мне показалось чего-то мало Смеющийся), сегодня ради експеримента переключил РУМ с 1Квт (1 тен который у меня включен через стабилизатор), на 2Квт через регулятор мощности. Довел до захлеба, и уменьшил мощность примерно на 15-20%.
Итог - визуально флегмы стекающей обратно стало минимум в 2 раза больше, работает стабильно, уже пятый час...
Не повлияет это на разделение?
Я так понимаю, что увеличив кол-во возвратной флегмы, а отбор не увеличивая, я увеличиваю ФЧ?.

ПС. Может стоит задуматься об регулировании давления на РУМ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  12 Дек. 09, 17:45, через 9 мин
Верной дорогой идешь, товарищ. Я делал именно тоже самое, потом пришел к стабилизации давления, старт стопу и т.п. излишествам.
Читай про аналоговый контроллер ветку, не теряй времени. Смеющийся

Смотри тока счас, в конце может быть захлеб.
сообщения удалены (6)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.53  25 Дек. 09, 17:42
SergioXXL, я с тебя улыбаюсь... ты идешь строго по моему пути, судя по постам. Токо я шагал шире и раньше. Смеющийся

Пиши в личку свой адрес - я тебе царгу к НГ подарю - эффект будет, проверено. Небольшой, но заметный.
игорь223, 11 Дек. 09, 21:25
Блин с этими праздиками, никак получить не мог...
Сегодня получил.  Смеющийся

ОГОРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Собрал сечас, какая огроменная получилась, аж жуть!!! Шокированный
Только на стульчик влезая, можно добраться до  регулировки узла отбора. (А про окошко вообще молчу). Веселый

Сейчас буду ловить захлеб, потом фиксить мощность. Следующим этапом - стабилизация давления... Подмигивающий




игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  25 Дек. 09, 19:21
Теперь у тебя спирт будет близок к 97%, при отборе примерно 750мл/час.
На здоровье, коллега  Подмигивающий
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.55  02 Янв. 10, 15:36
А потом начнешь делать дистилляты - и слегонца запутаешься в приоритетах...  Подмигивающий
игорь223, 11 Дек. 09, 21:25
Валяясь в каматозе после двухсуточного выпивания/празднования синяя фея нашептала мне очередную идею. Она конечно не нова, но для меня интересна.
Т.к. колонна разборная, а в 1 царге 13ТТ, то я решил её разобрать, и на куб прифигачить одну царгу с дефлегматором-узлом отбора. Брагу сейчас  перегоняю на обычном прямоточнике, без дробления примерно до 98С. Потом разбавлю 50/50 и залью в куб колонны с этой одной царгой 13ТТ. Тен подключу через регулятор, и по визуальному конторолю в дефлегматоре подберу оптимальный режим....

Вопрос:
1)сколько отбирать голов? (допустим в пересчете на АС)?
2)как отсекать хвосты?

ПС. Очень уж дистиллята чистого захотелось... Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  02 Янв. 10, 15:46, через 11 мин
Мощность у тебя будет порядка 1 кВт, отбирать примерно 1л в час, лучше чуть меньше.
Головы отсекать точно также, как при ректификации.
При отборе теласледи за температурой, когда поднимется до 82 - уменьшай отбор вдвое. На 84, еще вдвое, на 86 - останавливай. Цифры привел навскидку, сам можещь уточнить по органолептике. Результирующая крепость будет градусов 85, навскидку опять же.

По результатам отпишись - интересно будет почитать.
сообщение удалено
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.57  02 Янв. 10, 21:23
Ну вот и закончился мой эксперимент.
Считаю, все прошло даже лучше, чем я думал.
Запустил колонку,(тен 1кВт) 45 мин на себя, головы 100мл/ч.(органолептически)
Потом стал отбирать тело. Вначале крутил регулятор отбора, потом плюнул - и открыл полностью (как никак дистиллирую ведь!!!). Отбор контролировал по спиртометру, и по запаху. Закончил отбор при t кубе 96, крепость шла около 65. 
Итоговая крепость - 80.
По запаху и не самогон (сивухой не пахнет вообще, правда не разбавлял еще), и не спирт (нет присущей резкости).
Результатом остался доволен. Планирую такую схему и применять, в производстве благородных дистиллятов.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Мурзилка Студент Москва, Египет 28 62
Отв.58  24 Янв. 10, 22:50
Привет коллегам!
У меня РУМ-3 с баком на 30л и компаратором тем-ры "Овен".
5 царг - более 50 ТТ.
Пользуюсь уже очень давно - несколько лет. Так что опыт накопил приличный.
Гнал на ней все самогон, старое пиво, водку, спирт Брынцалова.
Можно будет написать целую статью - если кому интересно, что содержится в нашей супер водке)))
С брагой почти не морочился, муторно достаточно.
А тут решил, докупил в Изобретателе насадку дистилятор DW-3 (в районе 7 тыс рублев) и поставил
240 литров браги. Гнать - так гнать.)
Вчера за вечер дунул 120 литров.
Какие выводы?
1) Бак маловат 30 литров - лучше 70 литровик)
2) Первую перегонку делал так: залил почти полный бак, прикрутил дистилятор, подсоединил воду и вперед.
Ничего не отсекал, в конце как пар пошел - отключил. Темп не мерял вообще.
Самогон получился очень приличный, прозрачный, лучше покупного, который я обычно покупал как сырье.

3) Вторую перегонку собрал так: на бак прикрутил царгу, потом переходник для датчика темп., потом
дистилятор. Подключил термометр. Выгнал - все  отлично, теже яйца только с цифирками.
Царга была нужна чтобы прикрепить термометр, переходник невозможно прикрепить непосредственно к баку, мешает
выступ в котором силиконовый клапан вставлен.
Теперь самое интересное.
Агрегат у меня старый, я решил почистить этот клапан, помыл его - и от нечего делать залил его водой. Это было уже
на третьей перегонке. Результат - самогон пошел мутный и с запахом неприятным.
От этого не спасает не отключение одного из ТЭНов, не подключение его через ЛАТР (я им пользуюсь при ректификации).
Нужно убирать воду из клапана и все проходит.
Видимо рост давления приводит к перегреву браги.

4) На четвертой перегонке отказали два ТЭНа из трех. Хорошо что в самом конце, дистиллятор на 1 квт не тянет совсем.

Теперь по надежности РУМ-3 за 10 лет эксплуатации.
Один раз разбил смотровое стекло - сам перетянул.
На компараторе сломался один из датчиков температуры. Для меня это не важно, одного вполне достаточно,
остальное только носом. Улыбающийся
Сменил краник сливной, вернее перевернул другой стороной, он потек от старости.
Сгорели два ТЭНа - их вспучило от коррозии и они взорвались прямо в браге.
На баке в местах сварки - следы коррозии.
Царги, дефлегматор -в идеале.
РУМ-3 отличный агрегат, потом отпишусь по опыту ректификации на нем.


Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.59  30 Марта 10, 20:32
"Изобретатель" еще раз подтвердил репутацию вполне вменяемой конторы. Забрахлил что-то у меня узел отбора в дефлегматоре. Принес сегодня в "Изобретатель", там вообще без всяких вопросов поменяли на новый дефлегматор. Как говорится, пользуясь случаем хочу передать спасибо...