Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 21 5
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.80  22 Апр. 10, 20:30
а как в клапан врезано смотровое стекло???P-Alex, 22 Апр. 10, 20:21
Похоже что в внутри цилиндра ниже клапана вставлен кусок стеклянной трубки. Снизу он поджимается холодильником через прокладку.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.81  22 Апр. 10, 20:37
в какой клапан?engine, 22 Апр. 10, 20:26
просто схемку уплотнений...

ПС: наверно я тож не прав.. не стоит выкладывать коммерческие решения в открытом доступе...
p4230025.jpg
p4230025.jpg Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (2)
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.82  22 Апр. 10, 21:01, через 24 мин
P-Alex, не силен в рисованиях, попробую ответить на пальцах.
Вот тот цилиндрик, на который ты  указал стрелкой, вверху приварен к игольчатому клапану, снизу в нем внутри резьба. То, что обвел кружочком - просто круглые дырки в металлическом цилиндрике. Внутрь цилиндрика вставлена стеклянная трубка. Снизу стекляшка герметизируется кольцевой прокладкой, ее к стекляшке прижимает холодильник, который своим флянцем вкручивается в цилиндрик. Думаю, что сверху стекляшки тоже кольцевая прокладка. Это на фото кажется что стекло врезано в цилиндрик, а на самом деле внутри металлической трубки запихнута стеклянная трубка.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.83  22 Апр. 10, 21:07, через 6 мин
KOAL, ясно, спасибо... то есть наружняя нержавеющая трубка с окном  - просто кожух
сообщения удалены (4)
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.84  23 Апр. 10, 06:00
ребра на его поверхности не имеют отношения к змеевику у него внутри?astr, 22 Апр. 10, 21:57
Я тоже так думаю. Эти ребра или для красоты, ну а скорее всего для увеличения жесткости тонкостенной трубы. Как-то попробовал свинтить стекляшку, чтобы рассмотреть что там внутри, но затянуто довольно сильно, побоялся сломать. А так рассмотреть что внутри мешают усики, которыми дефлегматор соединен с нижней резьбовой частью. Ну если только кто умудрится засунуть внутрь видеоглазок с подсветкой...
engine, кстати на твоем фото тоже видно немного ржавчины. "Ложка дегтя" - все из нержи, а болтик с гайкой обычные. Правда страшного ничего нет, все стекает вниз вместе с флегмой, но эстетически все же не очень.
сообщения удалены (3)
astr Студент SPb 38 6
Отв.85  30 Апр. 10, 22:25
А можно тогда еще один вопросик? Так и не понял, зачем у игольчатого клапана сверху-сбоку отвод? И трубка уходит на верх дефлегматора?
И по поводу узла отбора: я так понял, что он представляет собой кусок воронки с отверстием равным диаметру колонны, вставленным узким концом вверх в дефлегматор. В нем сделаны несколько отверстий с короткими кусками трубок, для слива флегмы в центр колонны. И благодаря прозрачному стеклу на дефлегматоре и клапане можно на глаз выбирать флегмовое число (видно сколько флегмы стекает вниз колонны, и видно- сколько отбирается. Так ли это?
А по поводу "прав"- думаю, что любая общая схема (без точных размеров или соотношений),- даже настроек "драгстара" (не знаю, что это за зверь, но думаю не сложнее коллайдера, схемы которого открыты), не причинит правообладателю каких либо ущербов. А многим людям может открыть глаза на правильный подход в создании самогонного аппарата. Поэтому,- огромное спасибо всем, (особо engine от меня), кто пытается объяснить неимущим, как устроен "рабочий аппарат", что в нем хорошо, а что не очень!
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.86  30 Апр. 10, 22:40, через 16 мин
astr по поводу окошка.Очень удобно наблюдать возврат флегмы и потеря мощности.Был случай пропал контакт в розетки,смотрю возврат-резко уменьшился.
По поводу трубочки в дефлегматр,при захлебе ,выброс спирта происходит,по ней сразу в сосуд,а не на пол...
сообщение удалено
astr Студент SPb 38 6
Отв.87  02 Мая 10, 00:41
Мдя-я-я-я, Я догадывался, что все не просто, но не думал- что до такой степени. Если захлеб отправлять в игольчатый клапан- по всем канонам форума- это нонсенс! Про схему вакуумной перегонки- не всосал в силу, пока еще, слабой образованности Строит глазки
Но тем,не менее, еще раз спасибо за разъяснения.
Хочу сделать себе похожий дефлегматор, но не имея возможности подержать в руках прототип- страдаю некоторым недопониманием, как должен будет выглядеть мой. Кстати, судя по расположению трубок- внутри должен быть холодильник Димрота? А с нижней его загогулины флегма не стекает? И как вы считаете, зачем трубочки возврата флегмы выполнены ввиде спиралек- ведь технологичнее припаять простые трубки?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  02 Мая 10, 09:17
Писать тоже лень, по поводу отвода из игольчатого крана.

НО - с этой мелочью связаны постоянные косяки у многих начинающих ректификаторов, я в личке уже раз 50 отписывался на эту тему. Напишу один раз на форуме, хотя ИМХО лучше бы это было в инфе для новичков отдельно выложить....

Итак, когда после игольчатого крана и холодильника стоит тонкая силиконовая трубка (а она есть всегда и у всех), ведущая в приемник спирта, ВСЕГДА возникает такая ситуация, когда спирт собирается в небольшую "пробочку-колбаску", заполняющую все сечение трубки и стекающую вниз. Эта пробочка является неким жидкостным поршнем, создающим после себя разрежение. И это разрежение начинает, естественно, отсасывать спирт из крана с усиленной скоростью.

При этом СИЛЬНО ПЛАВАЕТ величина отбора спирта. То есть, выставил ты скажем 500мл/час. Если пробки в этот момент не было, то через какое то время озадаченный ректификатор наблюдает, что отбор идет на скорости литр, а то и больше. Или наоборот, если пробка в начальный момент регуляции уже была, то через какое то время она вдруг рассосалась, и отбор упал до 100г в час.

Ну так вот, чтобы разряжения не возникало, НУЖЕ ПОДСОС ВОЗДУХА ИЗВНЕ в кран. Он в РУМе и организован соединительной трубкой с верхом дефлегматора.

Я делаю иначе - после холодильника ставлю стеклянный шприц с негерметичной горловиной, насаженной на низ холодильника. А на шприц внизу уже одет силикон. То есть подсос воздуха по необходимости есть и через стекло хорошо видно скорость капель-струи - не надо в приемник наклоняться постоянно, крутишь кран - и тут же смотришь на результат....

П.С, для вакуума тоже есть определенный нюанс, но это - совсем другая история...
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.89  06 Мая 10, 21:37
Собрался после праздников брать РУМ-1 (12 литров + дистилятор DV-3.)

Всё правильно сделал ? ОТ "МОТО" конечно интересне c электроникой, но цена уже превышает лимит Грустный

Кто нибуть заказывал РУМ-1 с доставкой в другой город ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  07 Мая 10, 05:32
Бак 12л маловат. Нужно 30 литров обязательно брать.
С доставкой транспортными компаниями проблем никаких в принципе нет.

П.С. У меня есть на продажу улучшенный вариант РУМ 1. Кому интересно - в личку пишите...
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.91  07 Мая 10, 06:33
Кто нибуть заказывал РУМ-1 с доставкой в другой город ?AndRus68, 06 Мая 10, 21:37
Я в прошлом году заказывал. Доставляют они компанией "Гарантпост". За доставку берут прилично, во всяком случае с меня, так как живу на другом конце страны, но зато быстро и прямо к дверям квартиры.
Если хочешь сразу и для дистилляции, то игорь223, прав, бак бери побольше. У меня тоже 12 литров, для ректификации еще ничего, заливаю 10 л. СС. По времени занимает около 6 часов. А для дистилляции использую бак на 30 л. Меньше времени занимает перегон и электричества уходит меньше чем с малыми объемами.
сообщение удалено
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.92  13 Мая 10, 21:07
Ну вот и я стал обладателем колонны РУМ-1, с баком в 12 литров, и отдельным дистиллятором DV3.

Доставили в течении трёх дней после подтверждения оплаты, прямо до двери. Оперативно.

Но есть и отрицательный момент, но это скорее уже не по вине "Изобретателя". На дистиляторе был выломан штуцер для подсоединения градусника... т.к. находился этот обломок в "комплекте" грешу на доставку.. вернее где-то коробочку сильно приложили... ну да ладно, припаяем..
Кстати чем поять нержавейку Непонимающий Можно просто паяльником, проволкой Непонимающий
Ещё непонятно по тэнам. От них выходит две вилки. У одной провод короче, у другой длиннее. Непонятно какой для разгона, а какой рабочий. В букваре ничего нет Грустный(

В комплекте идёт две книжки, одна про колонну, другая про приготовлении браги, дистиляцию, ректификацию, заточенны все расчёты именно под РУМ-1. Короче документации выше крыши, даже есть лист о проведении  испытаний, с подписями и датами... Короче документация как на продукцию оборонки... Улыбающийся
Вот такие первые впечатления...


aleksej1974 Кандидат наук Рига 334 48
Отв.93  13 Мая 10, 21:20, через 14 мин
Кстати чем поять нержавейкуAndRus68, 13 Мая 10, 21:07
Можно паять оловом,флюс-концентрированная ортофосфорная кислота,я брал пищевой оловянный припой (99%олова и 1% меди)
сообщение удалено
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.94  13 Мая 10, 21:57, через 37 мин
Кстати чем поять нержавейкуAndRus68, 13 Мая 10, 20:07
Вот здесь есть подробности о пайке нержавейки.
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.95  13 Мая 10, 22:05, через 8 мин
присмотрись внимательнее: один толще..,

пс жаль что не послушался про 30л
engine, 13 Мая 10, 21:41

Не в этом дело. По финансам уже предел был. на 30 литров уже не хватало средств. и так занимал много Грустный Может позже...

Одна доставка 2 "рубля" тока вышла..
сообщения удалены (2)
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.96  26 Мая 10, 11:06
тонкий - 1кВт, а толстый- 2кВт : разгоняешь обеими, а потом через регулятор мощности подбираешь технологическую мощность.., если пока нет регулятора, то ректифицируешь на 1кВт, а дистиллируешь на 3кВт

engine, 14 Мая 10, 08:22

Первый опыт дистиляции показал, что на 3 КВт "головы" выходит струёй как из водопровода Улыбающийся (чистые как слеза ,и далее дистилятор захлёбывается нафиг, и выбрасывает брагу в приёмник.
На 2КВт дистиляция идёт более-менее стабильно, но СС мутноват.
На 1 КВт всё прекрасно, чисто, но сцуко очень медленно.. (заявленная производительность DV-3
5 литров\час)
Где грабли Непонимающий Брага сильно пениться, хоть и отстояла 15 дней (сахарная), может в ней дело.
сообщение удалено
AndRus68 Бакалавр 68RUS 84 13
Отв.97  28 Мая 10, 00:02
Заливал примерно 9 литров браги в 12 литровый бак... Напор воды хороший, без хомутов трубки выскакивают (водопровод + насосная станция).

Вода на выходе тёплая, температуру не мерял, но и СС тоже тёплы, почти горячий выходит. Градусник показывает температуру пара 88-89 градуса  Непонимающий
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.98  28 Мая 10, 13:11
а подачу воды нельзя перепутать? ну типа как на обычных дистилляторах подача охл.воды внизу,отбор сверху.
Наливаев Бакалавр Москва 56 22
Отв.99  28 Мая 10, 23:52
Сегодня стал счастливым обладателем РУМ-1 расширенного комплекта от Игоря223, за что ему огромное спасибо. А вопрос, можно ли греть куб с ТЭНами на газу в режиме дистилляции?