Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Владельцы РУМ-1, отзовитесь!

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 ... 21 4
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.60  30 Марта 10, 21:15
Забрахлил что-то у меня узел отбора в дефлегматоре.Григорий, 31 Марта 10, 01:32
Чему там барахлить-то?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.61  30 Марта 10, 21:26
waltor, Понятия не имею в чем причина, но внутри узла отбора продукт стал не капать каплями, а как бы стекать по стенкам стеклянного цилиндра. Стало сложно регулировать отбор.
сообщения удалены (3)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.62  30 Марта 10, 23:46
внутри узла отбора продукт стал не капать каплями, а как бы стекать по стенкам стеклянного цилиндра.Григорий
Носик капельницы коротковат и => перетекает на стенку. Я удлинил носик 3-мм кусочком силиконового шланга из комплекта и ОК.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.63  30 Марта 10, 23:59, через 13 мин
А вообще, друзья, я думал, тема умерла и давно не заглядывал.
И вдруг стОлько встретил!
Я купил РУМ-1 с дист. ДВ-3 и выпарным модулем. Позднее прикупил компаратор. Есть кое-какие наработки и мысли.
сообщения удалены (2)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.64  31 Марта 10, 00:21, через 23 мин
Компаратор очень облегчает работу - работаешь не вслепую. С него вывода на исполнительные устр-ва нет, только сигнал. Мне пока хватает.

При ректификации:
Показывает окончание работы колонны "на себя".
Показывает окончание отбора голов.
Показывает окончание отбора  тела.

При дистиляции:
можно заставить сигналить о достижении заданной t°. (Точнее,  он сигналит разность температур дистиллятора и 0о - один датчик опускаю в воду со льдом и от него измеряется разность и сигналится).



сообщения удалены (5)
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.65  31 Марта 10, 11:10
У меня колонна самопальная, хочется сравнить спирт, полученный на РУМе со своим.Кто может в этом помочь.Сергей 1972, 31 Марта 10, 02:35
Помогаю! Улыбающийся
Без передачек...
Сергей 1972, у меня РУМ-1, насадка "Зульцер".
Качество СР после первой ректификации не дотягивает до ГОСТовского "ВО", все результаты исследований можешь посмотреть в соответствующей теме "Лабораторные исследования..."
Сам Изобретатель пишет в букваре, что только после повторной ректификации можно получить СР "ВО".
Так, что сейчас лежит мой РУМ на консервации... Улыбающийся
А так достойный аппарат!
сообщения удалены (3)
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.66  31 Марта 10, 15:24
Позволяет уловить окончание работы колонны "на себя" и начать отбор.
Показывает окончание отбора голов
kazimirov, 31 Марта 10, 00:21
А вот это не пойму...
Когда подходят хвосты-понятно, по разнице температур видно, а про "на себя" и "головы" поподробнее плз.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  31 Марта 10, 16:46
Насчет компаратора, чтоб было понятнее.

Компаратор вещь настолько удобная, что без него уже сплошное неудобство, а не ректификация

Мерять нужно именно Дельту, в колонне, а не температуру дефлегматора - когда на десятку!!! прыгает в дефлегматоре температура - хвосты давно уже в приемнике продукта.

Окончание голов померять термометрией нельзя принципиально - это сказки.

"На себя" термометром смотреть тоже смысла нет, если есть часы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.68  31 Марта 10, 16:53, через 7 мин
игорь223, Мерять нужно именно Дельту, в колонне,Точки измерения не секрет?
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.69  31 Марта 10, 17:30, через 37 мин
Я по термометру в 3\4 колонны определяю.Т изменилась на 0.1*С головы заканчиваются.Или после отбора тела резко Т рванула вверх хвосты пытаются на выход прорваться. По заранее установленной на термостате Т превышающей норму на о.5*С идет команда закрыть эл.клапан (старт стоп)
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.70  31 Марта 10, 18:08, через 39 мин
Точки измерения: В дефлегматоре и между второй и третьей царгами (т.е. на высоте 2/3 колонны).
Компаратор измеряет разность t° между нижней и верхней точками (нижняя всегда выше - объяснять не надо...)
Когда разн. равна или больше заданной - пищит.

Разогрев колонны:
Задаём дельту 20°. Начинаем нагревать СС на 3 кВт. Смесь закипает, пары поднимаются по колонне, постепенно прогревая её. Настаёт момент, когда нижний t°прогрелся на 20° выше комнатной, а дефлегматор ещё нет. Сигнал!. Оставляем 1 кВт. Колонна работает "на себя"

Работа "на себя":
Происходит прогрев колонны, дефл-тора, "разгон" фракций по высоте. Дt° уменьшается; быстро > медленнее.
Как перестала уменьшаться - работа на себя окончена, фракции разделились. Начинаем отбор голов.
Этого в методичке не было - мои наблюдения и домыслы.

Отбор голов:
Пока в колонне есть головы, они в верхней её части и Дельта = несколько градусов. Дельта уменьшается по мере смены голов на более низкокипящие. Когда Д = 0,1° - Голов нет, отбираем спирт. (этих 0,1° ждать те самые 5 часов, можно начать раньше - нюансы)   

Отбор тела:
Выставляем на компараторе Д =0,2° и отдыхаем.
Сигнал звучит в момент, когда к верхней трети колонны подобрались хвосты. А в дефл. их ещё нет! От сигнала до подхода хвостов к дефлегматору примерно минута. Спирт чистый.
Меняем посуду. Далее можно отжимать хвосты (уменьшением отбора) или тупо их собрать на полной или половинной скорости и запустить в след СС. Экономия времени.

Итак, при работе с компаратором часть ключевых моментов он сигналит, а часть надо отслеживать.
Оконч. форсированного нагрева - сигнал.
Оконч. "На себя" - следить оконч. уменьшения Дt° или тупо по часам.
Оконч. голов - следить Дt°=0.1° (в идеале)
Оконч. отбора тела - сигнал.

сообщения удалены (4)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  31 Марта 10, 19:05, через 57 мин
читать тут
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
сообщения удалены (2)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.72  02 Апр. 10, 05:55
Отсутствие голов в колонне приведёт к равным t° по всей высоте, т.е. Дt°=0,1°. У меня не хватало терпения ждать больше 3 часов (надо, видимо, 5 ?). Мой спирт всегда чуть попахивает головами, даже задняя половина.
А хвосты отсекаются очень эффективно по Дt°.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.73  02 Апр. 10, 06:09, через 15 мин
О трудностях с головами: не хватает мощности для отделеняи промежут. головн. фракций. В "Изобретателе" говорят: не парьтесь, начинайте отбор, первый литр чуть пахнет (всё равно беспохмельный), его в настойки; дальше спирт будет без запаха. Мой всегда чуть пахнет.
Если при отборе тела уменьшить отбор до 100мл > пойдёт запах голов.
Может, головы не отжал до конца, но мож.быть что-то хуже? (есть сведения, что головы постоянно образуются при рект-ции, спирт-то окисляется).
сообщение удалено
astr Студент SPb 38 6
Отв.74  22 Апр. 10, 10:41
Вопрос к владельцам РУМ: хочу сделать такой же красивый дефлегматор со стеклом, как у изобретаеля (DD3) вроде называется (http://izobretatel.biz/lummark5.html). Если кто пользует такой- не могли бы выложить фотки покрупнее или схемку его(особенно интересует узел отбора. А то на их сайте- фотки не очень информативные. Вобщем хотелось бы посмотреть на отдельные детали этого устройства. Еще где то сдесь говорили, что сам дефлегматор у них не очень удачный,- в чем это выражается. Еще у них очень красивый краник (то же со стеклом) но так же не понял его принципа работы. Поделитесь информацией, если не трудно! заранее спасибо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.75  22 Апр. 10, 10:56, через 15 мин
astr,

Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров
Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.



фото взял ТУТ
astr Студент SPb 38 6
Отв.76  22 Апр. 10, 18:57
Спасибо за быстрый ответ. Боюсь показаться навязчивым, но все-таки для меня остается тайной устройство отбора на этих колоннах, и на этой фотке- совсем другой краник отбора В замешательстве
Поэтому буду признателен, если кто сможет подробнее осветить устройство этих узлов. А стекляшка эта с дефлегматора свинчивается?
сообщение удалено
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.77  22 Апр. 10, 20:13
Вот дефлегматор DD-1 от "Изобретателя":
p4230024.jpg
P4230024. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.


p4230023.jpg
P4230023. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.


p4230025.jpg
P4230025. Владельцы РУМ-1, отзовитесь! Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Как он точно устроен внутри может сказать только тот, кто распиливал его или сам "Изобретатель". Догадываюсь, что там холодильник Димротта. Флегма стекает в конус, который находится выше стекла "вверх воронкой". В этой воронке имеются как бы три соска по периметру, направленных под углом к центру. При ректифекации видно, как флегма стекает тремя струйками.
Узел регулировки - игольчатый клапан. Регулировка ФЧ осуществляется поворотом бобышки, ну та, которая с цифирками. В стекляшку видно как идет отбор. Можно визуально контролировать интенсивность потока флегмы и отбора продукта.
Ну а ниже узла отбора обычный прямоточный холодильник для охлаждения спирта.

  Ну вот, пока писАл, меня уже опередили.
сообщение удалено
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.78  22 Апр. 10, 20:21, через 8 мин
а как в клапан врезано смотровое стекло???
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.79  22 Апр. 10, 20:23, через 2 мин
engine, Ну может и так, через железку не видно. Плачущий
сообщение удалено