Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дискретное или непрерывное ПИД-регулирование с точки зрения долговечности ТЭНа

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 4
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.60  13 Янв. 14, 08:00
Раз в несколько секунд (не суть вопроса, короче через равные промежутки времени) контроллер опрашивает датчик давления.
Если давление ушло от уставки вверх - нагрев снижаем на 1%, ушло вниз - добавляем на 1%игорь223, 12 Янв. 14, 15:06
вот не пойму, а зачем вообще такие пляски? разве недостаточно при выходе на рабочую мощность установить ее по давлению один раз и далее держать дальше до конца? неужели у всех так электричество в розетке пляшет? и неужели такая точность поддержания мощности так влияет на режим колонны?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.61  13 Янв. 14, 08:04, через 5 мин
Можно и не по давлению устанавливать мощность.
А просто - устанавливать какое то значение, которое тебе нравится, и все.
И датчик давления при этом не нужен.

В мой контроллер заложены все три варианта - потому что их реализовать несложно...если понимаешь, для чего что делается.

А можно вообще не стабилизировать мощность - просто ТЭН (походу не дающий захлеба) включать в розетку напрямую. НЕ приходило это тебе в голову?
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.62  13 Янв. 14, 09:20
В мой контроллер заложены все три варианта - потому что их реализовать несложно...если понимаешь, для чего что делается.игорь223, 13 Янв. 14, 08:04
каждая задача имеет необходимое и достаточное решение. вот и вопрос, а нафига оно надо? зачем мучать программиста созданием режима, который никому не нужен? чтобы себестоимость повысить?

А можно вообще не стабилизировать мощность - просто ТЭН (походу не дающий захлеба) включать в розетку напрямую. НЕ приходило это тебе в голову?игорь223, 13 Янв. 14, 08:04
нет не приходило. у тебя самого в продаже минимальный тэн 1000вт, а минимальная колонна 500вт. и как это осуществить?.
не утрируй, я просто хочу сказать, что регуляция мощности должна вестись с определенным шагом, и необязательно он должен быть до 1вт или до 1в.
+-10в это нормальный шаг регулирования для большинства людей, которые живут в обычных домах
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  13 Янв. 14, 09:47, через 27 мин
Для большинства людей, которые живут в обычных домах норма - это пойти в магазин и купить бутылку водки на ужин.

Чтобы из 1000Вт получить 500, достаточно поставить мощный диод последовательно с ТЭНом.

Или включить куском провода два киловаттных ТЭНа последовательно - получишь ровно 500Вт.

Так вот, если тебе оно на фиг не надо, ты не понимаешь, зачем стабилизировать мощность, или...то незачем пачкать своими постами ветку про ПИД-регулирование мощности ТЭна, задавая вопросы "а на фига эти танцы с бубнами, оно мне надо?".
Тебе - ТОЧНО не надо. Для таких вопросов есть другие ветки.

И отвечал я не тебе, а человеку, который находится в поиске решения своей хотелки. Видимо, ему это - надо.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  13 Янв. 14, 10:35, через 49 мин
То, что ты создал эту тему, нникак не относится к тому, что с умным видом тебе позволено писать всякую чушь.

+-10в это нормальный шаг регулирования для большинства людей, которые живут в обычных домахg100m, 13 Янв. 14, 09:20
Дискретность регулирования и дискретность поддержания величины - разные вещи, хотя походу эту разницу не понимаешь.
Обьясняю тебе на пальцах.

Скажем есть у тебя ТЭН в 1000Вт
Есть задача нагрева на мощности в 500Вт
И есть твой "контргениальный вариант" поддержки напряжения на ТЭнах с точностью до +-10Вольт.

Считаем.
При регулировке с дискретностью 220-210-200 и так далее есть две величины, близкие к искомому напряжению - 150 и 160В

150В это 463ВТ
160В это 530Вт

160В это захлеб, вычеркиваем.

Остается 150В

При этом напряжение будет гулять от 141 до 159 вольт (это точность поддержания на нагрузке, регулятор вступает в действие только тогда, когда это отклонение он сможет увидеть, а у нас точность 10В)

при 141В имеем 410Вт
при 159В имеем 527Вт

То есть либо мы работаем с недогревом в 25%!!! либо мы уходим в захлеб!!!
Офигенно мудрое решение, базару нет.

Далее.
Любой хороший программист на современном железе сделает точность удержания напряжения 1В, это азбука.
Вопрос тогда - ЗАЧЕМ иметь возможность регулировать с точностью 1В, и делать регулировку с точностью 10В?

Вопрос не к тебе - ты дотужился до фазового управления (метод) но дальше не пойдешь - просто потому, что плохо учился в школе, и формулы физики 7 класса прошли мимо.

Это же относится к "вопросу" на фига нужны разные алгоритмы управления мощностью.
Об этом сломано столько копий на форуме, что и писать как-то неудобно....
Простая аналогия - сходи на форум автолюбителей, и задай там вопрос с таким же умным видом:

На фига вам тут нужно столько марок автомобилей, если есть в России "жигули ваз 2106"?

Так тебе понятно?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.65  13 Янв. 14, 11:01, через 27 мин
g100m,Ты вот пишешь:
Я не особо силен в электронике...
потому что я далек от химии...
мои научные труды из совсем другой области, и я далек от химии и фармацевтики...
для этого этот форум и создан, чтобы была дискуссия и обмен опытом...

Дискуссия подразумевает примерно одинаковый уровень знаний и опыта.
Если это не так , то лучше прислушаться к мнению тех кто практическими опытами доказал свою компетентность...


сообщение удалено
g100m Доцент Самара 1.6K 247
Отв.66  13 Янв. 14, 11:23, через 23 мин
+-10в это нормальный шаг регулирования для большинства людей, которые живут в обычных домахg100m, 13 Янв. 14, 09:20
а тут извиняюсь, выразился не очень удачно.
имелось ввиду, что установка мощности с запасом 10в достаточна для большинства людей, которые живут в обычных домах
floboss444 Кандидат наук --- 306 75
Отв.67  13 Янв. 14, 11:35, через 12 мин
Да успокойтесь вы уже...
С Новым Годом!