Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 117 101
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2000  12 Дек. 21, 23:32
Понял ,это на кран с водой, а меня переклинило что на газ , вот и не въехал.
На воду - это херня полная.
Всем начинающим говорю.
Между подводкой в смеситель тройник и кран избавят вас от многих проблем и выноса мозга женой
Цена 300- 500 рублей ниочем за собственную безопасность и душевное равновесие
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 798 302
Отв.2001  13 Дек. 21, 07:07
Дивертор на кухонный кран,газовый нагрев и отсутствие аварийной сигнализации...(полный "набор" самогонщика-камикадзе).Видать Гриша очень хороший человек, раз у него настолько мощный Ангел-хранитель.Пока... Пока он (Ангел) не отвлёкся на другого хорошего человека.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2002  13 Дек. 21, 10:09
газовый нагревСамовариус, 13 Дек. 21, 07:07
Почитай тему.
Большинство проблем и несчастных случаев при нагреве электрикой.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2003  13 Дек. 21, 10:37, через 28 мин
vlad_ns, Ты еще живой ?! Рад за тебя , только твои советы не радуют
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 822
Отв.2004  13 Дек. 21, 11:00, через 23 мин
Большинство проблем и несчастных случаев при нагреве электрикой.vlad_ns, 13 Дек. 21, 10:09
Впервые слышу.
ГБ на газ трудней, а во многих случаях и невозможно поставить.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.2005  13 Дек. 21, 11:01, через 2 мин
Наверное это сарказм у Влада
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2006  13 Дек. 21, 11:10, через 9 мин
Андрей, Неее , он гонит на газу и другим советует , типа я еще не взорвался и вы не взорветесь
Наше хобби,  безопасность,  нарушения и последствия
Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.2007  13 Дек. 21, 11:20, через 11 мин
Полная херня этот дивертор!Vagabond0960, 12 Дек. 21, 21:07
На воду - это херня полная.uсropchik, 12 Дек. 21, 23:32
Чем он вам не нравится?
Когда отбираю по пару юзаю такого плана для подачи воды на холодильник.
Жалобы только на свое раззвиздяйство: забываю переключить на раковину, снимаю шланг, включаю воду и она льется на стол.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2008  13 Дек. 21, 11:25, через 5 мин
Saasha, Кто нить зашел, перекрыл что бы руки помыть и назад не вернул и вот тебе ПИСЕЦ
Раньше тоже юзал , сейчас в новой квартире стройку делаю , предусмотрел и писюн для холодной воды и врезку в каналью отдельно сделал
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2009  13 Дек. 21, 11:30, через 6 мин
он гонит на газу и другим советуетandrusha61, 13 Дек. 21, 11:10
Единственное что я советовал - почитать тему.
Так получилось по жизни, что у меня приличное образование и лет двадцать работы с электрикой. А потом двадцать с лишним лет работы с газом. И именно с безопасностью.
Повторю, я никому ничего не советую, просто я сделал выводы ДЛЯ СЕБЯ. Чем мне удобнее и безопаснее пользоваться в самогоноварении.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.2010  13 Дек. 21, 11:57, через 28 мин
Если кому то интересно здесь мое мнение, то выскажусь.
Я профессиональный строитель. Правда давно уже на пенсии. Но за долгие годы жизни и работы уяснил для себя твердо: газ -самое дешевое топливо (о дровах не говорим, в цивилизации гоним), электрчество-самое безопасное. Для наших дел все должно быть автономным. "Защита от дурака". Есть такое понятие в проектировании и устройстве любых систем, где может произойти авария с последствиями. Ну, и законы Мерфи тоже никто не отменял. "Если это может случиться, то оно обязательно произойдет".
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.2011  13 Дек. 21, 17:48
Кто нить зашел, перекрыл что бы руки помыть и назад не вернулandrusha61, 13 Дек. 21, 11:25
Мне одному кажется что дело тут не в железяке?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2012  13 Дек. 21, 17:57, через 9 мин
Мне одному кажется что дело тут не в железяке?Saasha, 13 Дек. 21, 17:48
Конечно не в ней.Человеческий фактор.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.2013  13 Дек. 21, 17:59, через 2 мин
Мне одному кажется что дело тут не в железяке?Saasha, 13 Дек. 21, 17:48
Ну а в чём же ещё? Если немного другая железяка под раковиной исключит полностью человеческий фактор, то дело в ней.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.2014  13 Дек. 21, 18:10, через 11 мин
Если немного другая железяка под раковиной исключит полностью человеческий фактор, то дело в нейSergik73, 13 Дек. 21, 17:59
Совершенно верно. Чем больше факторов мы исключаем, тем меньше шансов пострадать. Я, например, несколько раз забывал надеть прокладку на фланец под крышку. В конце концов приклеил её наглухо на силикон, и полностью решил проблему.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.2015  13 Дек. 21, 20:43
несколько раз забывал надеть прокладку на фланецСергей 220, 13 Дек. 21, 18:10
У меня хужее было - перегонял бражку, обручь забыл застегнуть, вообше не надел. Перегнал кастрюльку так. Хорошо, что у меня центр масс оборудования почти совпадает с осью кастрюли, не клюшка какаянибудь.

И для поклонников электричества.
Бывает, выкладывают фото всякого электрооборудования, а там УЗО с гордой надписью ИЭК! Помните, что УЗО и дифавтоматы этой фирмы, а также многие другие китайцы, в силу своих конструктивных особенностей, являются потенциальными источниками пожара и КЗ. А автоматические выключатели просто гавнище, подверженное коррозии. Это из практики.
Используйте только белые защитные элементы. УЗО и дифы с электромеханическим отключением, или комбинированным, никакой чистой электроники, лучше кат. А или В. УЗО, при самой распродаже, не может стоить меньше 2000 р.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.2016  14 Дек. 21, 02:43
Тоже так думал
Но отказывали и шнайдеры
Ключевое решение - грузить меньше половины номинала
1.5 номинала - иекам быстро жопа приходит
Шнайдерамтмедленно но тоже приходит.
Рано или поздно вообще всему жопа приходит, лучше несколько степеней защиты от каждой болячки, и то не гарантия , где нибудь да когда-нибудь свищь , оборванный шланг , да что угодно, хоть сутками не выходи , опасно это как не автоматизируй , без присмотра
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2017  14 Дек. 21, 06:56
uсropchik, согласен на все сто, всему своё время и свой срок. Давеча выбило автомат во всей квартире. А я на работе. Жена под моим "руководством" вычислила методом исключения где проблема и отрубила . Вообщем плохой контакт на выключателе света. По совету знатоков зачистил провод и искрить перестало. А уж хотел новый покупать.
А в нашем деле понял одно : все должно быть под контролем, а лучше двойным или тройным.
Глаза, уши и нос + электроника = безопасность.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 798 302
Отв.2018  15 Дек. 21, 17:35
Блоки управления,органы включения и регулировки снабжающих систем должны находиться в местах недоступных для посторонних лиц. Питающие линии должны быть выполнены по отдельным схемам.
Иначе...

Примеры несанкционированного вмешательства в работу аппарата каждый имеющий опыт в самогоноварении может представить-домыслить сам, в различных вариантах.
К примеру. Идёт процесс перегонки.Оператор-самогонщик "бдит" с кружкой пива в соседнем помещении у телевизора.Футбол.
1.Жена оператора решила включить стиральную машину. Переключила подачу воды с аппарата на стиралку.
2.Маленький ребёнок,подставив стульчик, набрал на кухне воды в баночку. Ему надо было развести акварельные краски для рисования. Закрыл дивертор.
3.Болезная тёща набрала стакан воды,чтобы запить таблетку.Заодно наполнила чайник,поставила на огонь поближе к аппарату. Что ещё она там сделала...Уже не важно.
4.Тесть решил побриться. Ну надо ему.Включил электробритву,ну он же всю жизнь бреется "электричеством", вынув из "резетки" блок питания аварийной сигнализации.
В это время сборная России по футболу забивает победный гол в ворота бразильской команды на финальном матче ЧМ.
5. 6. 7. и т.д. можно перечислять до:
п.№ последний. Финиш или Финал. "Привет семье..."

Дабы исключить действия,которые выполняются на "автопилоте", и действия, которые НЕ выполняются на "автомате",для себя, для жены и для следующих эксплуатантов моего аппарата я написал "Карта контрольной проверки РК перед запуском".Читка обязательна.Некоторые пункты "основаны на реальных событиях".

Добавлено через 44мин.:

vlad_ns, у меня 2(два) Высших технических качественных полноценных советских образования ( одно из них настоящее Академическое;дипломы имеются) + ещё 0,5 высшего образования, но совершенно иной специфики. Большой опыт работы в производственных отраслях,в т.ч в ЭлектроЭнергетике.

Знаю свой аппарат,его нюансы и режимы, в наличии аварийная сигнализация,помещение хорошо проветривается,имеется вытяжной вентилятор,ТСА направлена в сторону вентилятора,выполняются обязательные проверки в начале работы и на протяжении всего процесса и т.д.. И всё же..и всё же.. Зажигая газ под баком и иногда в процессе перегонки нет-нет да и...эта самая ж...в общем,выходное отверстие из человеческого организма,невзирая на всё вышеперечисленное, рефлекторно сжимается до диаметра карбюраторного жиклёра. Смеющийся

Поэтому принято решение:приобретение нового аппарата на ТЭНах.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2019  15 Дек. 21, 19:46
Поэтому принято решение:приобретение нового аппарата на ТЭНах.Самовариус, 15 Дек. 21, 17:35

Думаешь это уменьшит сжатие сфинкера?