Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПИД - регулирование

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 ... 11 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  16 Марта 09, 00:08
Игорь здесь не прав ! На спиртовых колоннах по этому закону держат температуру верха и низа, давление там же, отбор спирта, подачу охлаждающей воды и т.д. ... У Вас задача более простая, но её надо правильно сформулировать !BVladNik, 15 Марта 09, 20:11
Интересно, как с помощью контроллера можно эту задачу сформулировать. И сразу напрашивается вопрос - есть ли смысл внедрять контроллер, не сформулировав задачу, не зная толком как изменять параметры регулирования при различных вариациях измеряемых параметров?
Моё мнение не меняется. Пока я сам не научусь правильно управлять процессом, за контроллер не берусь.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.21  16 Марта 09, 04:15
Ни на каких микросхемах его так не соберешь. Игорь здесь не прав !
BVladNik, 15 Марта 09, 20:11
В далекой юности я моделировал ПИД-управление на так называемых АВМ - аналоговых вычислительных машинах на лампах, тогда ЭВМ только входили в жизнь. В принципе, можно обойтись и вовсе без электроники, ведь в туалете работает сливной бачек без всяких микросхем. Сливной бачек в книжках, как правило является классическим примером автоматического управления.

Интересно, как с помощью контроллера можно эту задачу сформулировать. И сразу напрашивается вопрос - есть ли смысл внедрять контроллер, не сформулировав задачу, не зная толком как изменять параметры регулирования при различных вариациях измеряемых параметров?
Моё мнение не меняется. Пока я сам не научусь правильно управлять процессом, за контроллер не берусь.
Игорь, 16 Марта 09, 00:08
С помощью контроллера можно решить поставленную задачу, но (тут согласен с Игорем), если эта задача правильно сформулирована.
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.22  16 Марта 09, 13:54
Привет всем !
На мой взгляд у последовательной ректификации всё тоже не так просто. Видится так:
1-й канал, как Вы все о нём пишите, это поддержание давления в испарительной ёмкости (кубе)в 
          предзахлёбе. Датчиком давления меряем, далее на контроллер. Он управляет по ПИД
          мощностью, подаваемой на ТЭНы. Можно управлять триаком по ШИМу или ЛАТРОм при
          помощи движка.
2-й канал, неуправляемый. Измерение температуры в испарительной ёмкости (кубе). Или можно чем-
          то управлять ? Академики, поправляйте !
3-й канал, управление подачей охлаждающей жидкости (холодной воды) в дефлегматор.
4-й канал  это управление отбором спирта. Как делать ? Этот вопрос до конца так и не был решен
          даже на спиртозаводах. Делали каждому по их ТЗ. Можно по времени или по достижению
          точек (по температуре) отбора головы и хвоста.
Для Наглядности контроллер сопрягают с компьютером по RS-485 (СОМ-порту). Все данные считываются и отображаются на графиках (видел у кого-то на форуме  -  прекрасно сделано !) или на мнемосхеме всего процесса. Таким образом весь процесс ректификации как на ладоне.
По опыту знаю, чтобы переубедить операторов надо потратить много времени. Все они боятся нового. Зато потом говорят: "Огромное спасибо".
На Ваш суд форумчане !
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.23  16 Марта 09, 14:09, через 16 мин
Согласен почти со всем. У меня так и есть.
Считаю температуру охлаждения дефлегматора регулировать не нужно. Чем холоднее тем лучше. У меня флегма перед тем как вернуться в колонну подогревается восходящим паром.

ПИД - регулирование
ПИД - регулирование. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  16 Марта 09, 14:49, через 40 мин
2-й канал, неуправляемый. Измерение температуры в испарительной ёмкости (кубе). Или можно чем-то управлять?
BVladNik, 16 Марта 09, 13:54
Температура в кубе изменяется сама по себе, по мере снижения спиртуозности кубовой смеси. Управлять этой температурой бессмысленно. Но измерять эту температуру нужно. По ней хорошо и правильно определяется момент останова процесса, когда дальнейший отбор уже бесперспективен.
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.25  17 Марта 09, 16:23
Далее хотелось бы добавить(уже писал, но где-то потерялось в просторах Инета):

5-й канал - аварийный. Отключение электроэнергии при достижении минимального уровня СС (бражки)
            в испарительной ёмкости (кубе).
6-й канал - измерение напряжения на ТЭНах.
7-й канал - измерение тока на ТЭНах. И как следствие контроль расходуемой электроэнергии. По
            аналогии с паром на спиртозаводах (нужно ли ?)
8-й канал - измерение температуры конца насадки.

Altair , что за температура 3-й тарелки ?

Форумчане ! Это постановка задачи автоматизации ректификации правильна ?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.26  17 Марта 09, 16:38, через 16 мин
Температура 3-й тарелки - температура в нижней трети колонны. Примерно на том уровне где должна быть третья ТТ. Эта температура, при подходе хвостов, начинает расти первой и служит сигналом для уменьшения отбора/увеличения флегмового числа.

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  18 Марта 09, 01:00
Альтаир, температура на третьей тарелке начинает расти тогда, когда хвосты уже кончились, и начинает идти вода. Хвосты с концентрацией в парах в десятые и сотые доли процента в состоянии повлиять на термометр после серьёзного укрепления - хотя-бы до единиц процентов, но никак не после трёх тарелок.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  18 Марта 09, 01:30, через 30 мин
 [сообщение #9366]
Температура в 8 см. от низа колонны и в нижней трети колонны
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=31824#31824

Первой начинает плыть температура в 8 см, но она довольно сильно гуляет (см. реакцию на скачок давления в баке) в процессе. Оптимально - нижняя треть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  18 Марта 09, 02:05, через 36 мин
Руди, посмотрел твой график и затерзали меня смутные сомнения насчет давления в твоём баке...
20-25 мм.в.ст - это же мизер! Может что-то не то с единицами изменения? Может не 20, а 200?

Я понимаю, что мои 500 мм.в.ст - экстремум (шарики- очень плотная насадка). Интересно узнать у кого какие "стандарты" давления при ректификации? Кто-то кроме Руди ректифицирует при давлении в кубе меньше 100 мм.в.ст (меньше 8 мм ртути по медицинскому тономеру)?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  18 Марта 09, 02:34, через 30 мин
У меня же мочалки нерезанные, поэтому и перепад низкий.
Такие перпады у многих, все зависит от насадки. На шариках, наверное, максимальное давление, потом - на мелкой призме, потом на крупной, потом на резаных мочалках. Самое низкое давление - на нерезанных.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.31  18 Марта 09, 04:29
У меня рабочее давление в кубе при ректификации спирта примерно 90-100 мм вод. столба.
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.32  18 Марта 09, 19:01
Есть интересная глава из книги по ПИД- регулированию. Кому интересно, то могу скинуть на личку.
А может и в библиотеку форума ?
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.33  18 Марта 09, 19:01, через 1 мин
Есть интересная глава из книги по ПИД- регулированию. Кому интересно, то могу скинуть на личку.
А может и в библиотеку форума ?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  18 Марта 09, 19:50, через 49 мин
Так скинь прямо сюда. Потом Игорь разберется что в библу добавить.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.35  19 Марта 09, 00:02
Да нет, вроде цифры точные, я несколькими датчиками смотрел. захлеб начинается при 8 см.вод.ст. А какой у тебя холодильник? Часом не спиральный? Да еще с наклонным положением?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  19 Марта 09, 02:08
И откуда ты такое давление взял? Может у тебя манометр врет?

Я-то свой точно знаю, я его по U-образному водяному проверял при параллельной работе - ошибится трудно. Попробуй проверь свой.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.37  19 Марта 09, 13:36
У меня два датчика давления - абсолютный -для коррекции температуры кипения и дефлегматора и относительный (калиброванный по U). И я эти данные всегда пишу. И наблюдаю кучу странных несоответствий изменений давлений и температур. Причем абсолютный точно бьет с данными метеоцентра.

И если изменения температуры кипения в баке похожи на правду, то вот изменения температуры дефлегматора значительно больше, чем должны были бы быть при учете атмосферного давления.
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.38  19 Марта 09, 18:18
Глава1 Книги по регулированию
Глава 1.doc 335.0 Кб
сообщение удалено
BVladNik Студент Moscow 13
Отв.39  19 Марта 09, 19:00, через 42 мин
А это глава из книги Дудникова: "АВТОМАТИЗАЦИЯ ТИПОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ"
Там есть в конце об автоматизации насадочных ректификационных колонн.
95-176.doc 880.5 Кб