Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 ... 19 3
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.40  07 Окт. 13, 07:50
Автор...будет ли продолжение???

Ребят...а может кто...на нормальный-читаемый язык эту картинку переделать...?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.41  07 Окт. 13, 08:44, через 54 мин
Крик, в смысле перевести. размеры чтоль не понятны?
ну если примерно, то труба d101мм. межтарельчатое 101мм.
конденсатор 9 трубок d19 х L114мм
точнее сам можешь прикинуть. дюйм 25.4мм
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.42  07 Окт. 13, 09:25, через 41 мин
Не люблю сложности...
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.43  07 Окт. 13, 09:51, через 27 мин
Крик, пожалуй впредь постараюсь воздержаться от ответов на твои вопросы.
чтоб не усложнять.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.44  10 Окт. 13, 20:10
Насчёт вращения тарелок.  Данная тема разнообразно "вращалась" во многих книгах о ректификации в главах о колоннах с внешним подводом энергии.  При определённых оборотах (точнее соотношении оборотов и диаметра) уже по фигу колонна горизонтальная или вертикальная, так как противоток пара и жидкости всё равно создаётся не силой тяжести, а центробежной силой и конструктивом колонны, им же обеспечивается и разделение жидкой и паровой фазы.

Я в своё время "засрал" мозг знакомым химикам о том насколько мелко можно дробить пузыри и какова теоритическая минимальная высота теортарелки.  Внятный ответ не получен. Хотя себе прикидки делал, невнятные Улыбающийся 
Джей слив это ИМХО слишком муторно, проще сделать с запирающим колпачком, когда труба опущена в ёмкость большего диаметра, она и создаст запирающий слой.

Как вариант при вращающихся элементах, это когда тарелки могут быть обыкновенными тарелками, а вращающийся элемент представляет из себя  пучки радиально расположенные, из проволоки, или кусков стеклоткани с грузиками на концах, распрямляются при вращении.

В общем вариантов масса.
Крик Специалист Магнитогорск 183 24
Отв.45  01 Нояб. 13, 07:19
тема умерла или идут разработки по этой теме???
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.46  01 Нояб. 13, 19:35
Можно ли ставить колпачки сферической формы, а не прямоугольной? Интересует с точки зрения технологии изготовления- шариком, "на коленях".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  01 Нояб. 13, 21:23
А какая разница - лишь бы пару не давали свистеть
IgoreK Студент Кишинев 20 1
Отв.48  09 Нояб. 13, 00:24
Не очень у меня получилось вставить картинку, но там очень подробно видно соединение колпачков на тарелке

stilldragonточкаcom/caps-plates-and-downcomers
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.49  09 Нояб. 13, 16:03



Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки
Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.50  09 Нояб. 13, 16:10, через 8 мин


Всем привет может не в тему но вот работа провальных тапелок с переливом


OK. So ran the run today with the new config.

In this 1st video. I was determining how much power I could run and still put the Column into 100% reflux.

1st I tried to run with the Dephlem plumbed IN from the bottom and OUT from the top. 14,164 watts is what I was able to knock down 100%

I then flipped the water around so I was going IN at the top of the Dephlem and Out from the bottom. 14,286 watts is what I was able to knock down 100%

As you can see there was very little difference basically I was able to run 1 more Amp of power. Both ways I had my water supply running full open at 6gpm with 60F (15.5C) cooling water.

In the video you can see that the top 4 plates were having major issues trying to dump in streams back to the lower plates. And the liquid on each plate was in a Foam state which indicates that I did not have enough vapor speed to full break the surface tension allowing is to "Foam"
сообщение удалено
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.51  09 Нояб. 13, 16:46, через 36 мин
я может и не в теме но у меня и у многих форумчан тарелки с отверстиями без перелива ( хотя у гогото должно быть просто я не знаю ) , вот и получается что если нет перелива то тарелка работает какбы не устойчиво . и мы сверлим отверстия в тарелках и подбираем диаметр чтобы был борботаж и пролив одновременно . а тут всё наглядно отверстия для борботажа и перелив .
причём не так уж сложно технологически


Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки
Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
IgoreK Студент Кишинев 20 1
Отв.52  09 Нояб. 13, 21:27
на 24 секунде видимо выдох колонны случился!vladimir_vladimir, 09 Нояб. 13, 16:46
Что значит выдох?
RomanSteff Студент Ярославль 26 2
Отв.53  10 Нояб. 13, 01:39
Что значит выдох?
IgoreK, 09 Нояб. 13, 21:27
видео посмотри и узнаешь
IgoreK Студент Кишинев 20 1
Отв.54  11 Нояб. 13, 12:28
Простите за флуд. Первый раз смотрел без звука. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.55  14 Янв. 14, 22:45
Поздравляю всех с наступившим Старым Новым годом!
Подскажите пожалуйста, на что влияет высота уровня жидкости в тарелке? Я видел на фото сливные трубки с регулировкой. И сразу в догонку второй вопрос - для чего нужны колпачки с регулировкой по высоте с не регулируемым сливом?
AND_124 Доктор наук Старый Оскол 874 253
Отв.56  07 Июня 15, 15:33
А что лучше, тарельчатая колонна или колпачковая?
Belitoron Новичок Украина 6 5
Отв.57  13 Июля 15, 17:27
А что лучше, тарельчатая колонна или колпачковая?
AND_124, 07 Июня 15, 15:33
Скрытый текстЯ только собираюсь себе делать тарельчатую колонну. Вопросом начал плотно интересоваться. Тем не менее рассуждения мои чисто теоретические, то что я для себя понял за несколько лет из форума и различных роликов на ютюбе.
Коротко - колпачковая лучше.

Теперь подробнее, с рассуждениями и выводами

Ситчатые / провальные тарелки:
+ простые в изготовлении.
- стабильность и эффективность очень зависит от подаваемой мощности в куб и охлаждения дефлегматора. От незначительного изменения мощности будет сильно меняться уровень бурлящего слоя. Если мощности не хватает, с тарелок всё стечёт и барботажа не будет вообще.
- неравномерность работы тарелок на разной высоте. Только в оптимальном режиме все тарелки будут работать одинаково хорошо. Иначе из-за разности физических условий (давление, температура) на нижней и верхней тарелках, некоторые тарелки могут пересыхать во время работы. Даже когда все тарелки барботируют, слой флегмы зачастую разный. Часто бывает когда барботируют только нижние или только верхние тарелки. Оптимальный режим работы подразумевает удачную комбирацию подаваемой мощности, флегмового числа, конструкции (диаметра тарелок, отверстий), утепления и т д.

Колпачковые тарелки:
+ стабильность работы в широком диапазоне подаваемой мощности. Высота слоя жидкости на тарелке определяется её конструкцией - высотой переливного отверстия. При изменении подаваемой мощности будет меняться интенсивность бурления, но пар всегда барботирует через этот относительно толстый слой жидкости. Отсюда вытекает второй плюс:
+ выше разделительная способность. За счет относительно толстого слоя флегмы на тарелке, через которую проходят пузырьки пара, ТМО получается эффективнее, чем на ситчатой тарелке.
- сложные в изготовлении (или дорогие если покупать)

Вывод: На ситчатых/провальных тарелках можно получить такой же результат по укреплению/разделению/органолептике, как и на тарельчатых. Но для этого нужно соблюдение нескольких условий:
  • ситчатых тарелок нужно больше чем колпачковых раза в полтора (но их можно ставить с меньшим расстоянием друг от друга)
  • подобрать мощность так, чтобы все тарелки работали с толстым слоем флегмы/пены
  • более часто (чем в случае с колпачковыми) контролировать процесс и подкручивать мощность или дефлегматор

Повторюсь, всё вышесказанное исключительно мои теоретические умозаключения на основе прочтения форума и просмотра роликов на ютюбе. Практический опыт в этом направлении (своя колонна) планируется ближе к концу года.

З.Ы. Какие тарелки буду делать себе - ещё не определился.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.58  13 Июля 15, 20:07
Belitoron, вывод краcивый, но из вышенаписанного неверный....
Ситчатые/провальные тарелки (если уж ты их записал в одну строфу) предназначены
для перегонки "преимущественно густых, с высоким гидравлическим сопротивлением
жидкостей...". Если у тебя такая брага/СС, готовь  колонну для высоты слоя 100 мм на тарелке....  ;D Веселый Смеющийся
Belitoron Новичок Украина 6 5
Отв.59  13 Июля 15, 20:19, через 13 мин
Да, напутал немного с терминологией. Хорошо, разделим. Провальные (с большими дырками) оставим для НБК.

О чём собственно моё предыдущее сообщение.
Для себя покамест думаю, делать ситчатую (много мелких дырок + переливная трубка), или заморочиться и сделать колпачковую. Вынашиваю чертёж довольно простой в домашней реализации, но громоздкой колпачковой тарелки.
И сообщение написал скорее для себя, чтобы как-то формализовать и собрать в кучку разрозненные мысли. Ну и заодно получить порцию критики там, где неправ.
Должно помочь определиться с выбором Улыбающийся
Возможно, поможет не только мне.