Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 19 5
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.80  14 Июля 15, 20:53
а мощность рабочая какая? отверстий сколько и каких?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.81  14 Июля 15, 21:09, через 17 мин
диаметр стекла внутр 36. Тарелки фторопласт 4мм толщиной. 6 дырок на 4 мм шестигранником. Клапан шайба 22*0,5 нержа. Мощь ватт 600. Это крейсерская на пассивном воздушном холодильнике. Деф обдувается. Без клапанов гонял на 1квт пока не сорвался барботаж оставив 1%хвостов. Сегодня добавив клапана дожал этот процент практически в ноль и в последнем стакане 70%. Но есть нюанс: воздушное охлаждение. Завязка по температуре радиатора и мощи куба. Флегмовое само возрастает с падением спиртуозности куба .
ПС.
2015-07-16_09.40.25.jpg
2015-07-16_09. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.82  04 Авг. 15, 16:10
игорь223,
Еще вопросик можно, если не отрываю?
Присматриваюсь к Тарельчатым колоннам, а почему вы Колпачковые не делаете в металле? И сразу из первого вытекает второй вопрос: сколько за ваш богатый опыт эксплуатации вы «кокнули» стеклянных колонн. В смысле если я возьму колпачковую, как долго (исходя из статистики) она мне прослужит? :))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  04 Авг. 15, 16:20, через 11 мин
Как твой вопрос относится к теме этой ветки?

1. Колпачковые тарелки достаточно дороги, и достаточно трудоемки в изготовлении. Точнее говоря дороги, потому что трудоемки. И делать их в металле как бы не интересно - дешевле намного не станут, а завораживающий эффект пропадет

Можно делать их так, как я делаю НБК ВИП колонны - стекло вывешивать на силиконовых подушках в металле. Будет прочнее, однако по цене еще дороже получится. Да и не хочу я до бесконечности модели плодить, и так уже люди путаются в каталоге, снимать пора часть оборудования, хотя все, что в каталоге - востребовано на 100%

Что касаемо разобьешь или нет - тут дело не статистики, а фарта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  04 Авг. 15, 16:23, через 3 мин
Виктрыч, забыл отписаться.
Попробовал я повторить твой эффект - НИ ФИГА не работает.
Железяка тупо закрывает часть отверстий, и начинается захлеб.
НЕ ВПЛЫВАЕТ она ни разу, потому что СВЕРХУ на нее давит жидкость, а снизу пар - некое равновесие, которое не позволяет подняться металлу

Может, металл тоньше нужно сделать, может, конфигурация отверстий у меня не та - но только НИ ФИГА не сработало...

Добавлено через 2мин.:

Упс, счас только доглядел - у тебя ВСЕ отверстия закрывает крышка.
А у меня - две трети только.

Зачит, есть еще поле для эксперимента..но это уже осенью...не забыть бы!(((
Ramses Магистр Воронеж 212 35
Отв.85  04 Авг. 15, 16:32, через 10 мин
Как твой вопрос относится к теме этой ветки?игорь223, 04 Авг. 15, 16:20
Ды как то попалась на глаза тема про тарелки вот и спросил :))
Главное понял, что в металле вы их делать не будете… :) Придется положиться на фарт, уж больно нравится мне как они работают :)

п.с. в конце концов, со временем, как надоест барботажем любоваться, можно взять метал. трубу по внешнему диаметру стекла и просто надеть сверху :) можно даже и полоску-окошечко в ней прорезать :))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.86  04 Авг. 15, 16:52, через 20 мин
игорь223, У меня отверстия по одной окружности. В смысле только один ряд. Шайба прикрывает примерно 2/3 каждого.
Это новые с почти полным перекрытием. Еще не испытывал.
2015-07-16_09.40.25.jpg
2015-07-16_09. Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.87  04 Авг. 15, 17:19, через 27 мин
Если я правильно думаю то самая верхняя тарелка осушается в самую последнюю очередь?
И на ней уровень флегмы неизменен до конца ректификации?
Значит, установив такой клапан в насадочной колонне перед дефлегматором мы получим некую стабилизацию давления в нижней, насадочной части?
Или я что то недопонимаю...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.88  04 Авг. 15, 17:21, через 3 мин
Miroschnik, где ты видел тут насадку?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.89  04 Авг. 15, 17:29, через 9 мин
Я об устройстве в принципе...
Ведь оно похоже на своеобразный редукционный клапан...
Уровень флегмы обуславливает давление...
Поддерживая отбором с этой тарелки, нужный уровень мы будем стабилизировать давление в колонне...
Я про тарелку с отверстием и диском-клапаном...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.90  04 Авг. 15, 17:32, через 4 мин
Похоже, согласен.

Добавлено через 3мин.:

Токо не уровень флегмы, а высота щели приподнимающейся железяки определяют площадь отверстия для пара, его скорость и соответственно, давление
А высота щели определяется хер знает пока чем, в этом и вопрос
Мощностью нагрева, наличием флегмы, весом железки, конфигурацией отверстий, трением по штоку и далее, далее...

Добавлено через 1мин.:

И никто ничего не отбирает с тарелки, это ты опять что то не там прочитал, все сливается через тарелку вниз
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.91  04 Авг. 15, 17:43, через 11 мин
Токо не уровень флегмы,игорь223, 04 Авг. 15, 17:32
Почему?
Если отверстий для прохода пара достаточно и он(пар) способен поднять клапан, что заставит его быть закрытым?
Только некий уровень флегмы...
Регулируя этот уровень, величиной внешнего-наружного слива-возврата, мы сможем держать заданное давление в колонне постоянным...

Добавлено через 1мин.:

И никто ничего не отбирает с тарелки, это ты опять что то не там прочитал, все сливается через тарелку внизигорь223, 04 Авг. 15, 17:32
А кто нам запрещает сделать жидкостный, а не паровой отбор?
И именно с верхней тарелки...
Я сейчас только о ней...
Давайте не будем о тех что стоят ниже....

Добавлено через 3мин.:

Да и при паровом всё тож самое...
Изменили степень охлаждения дефлегматора и в отбор пролетело всё иначе, изменив уровень флегмы...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.92  04 Авг. 15, 21:53
Имхо . При наблюдинеии за пятью тарелками нельзя однозначно определить какая из них начинает осушаться первой. Зависит от начальной мощи. От мощи дефа. Похоже от их взаимной постоянной времени или как ее там. Мне в эьом плане  попроще. Воздушное охлаждение  и пофигу скачки с водой. Только зима/лето.
Тем не менее осушение начинается  с хрен знает какой  тарелки. При передергивании шампура резельтат не прогнлзируемы. Могу только сказать что при  приличном удержании флегмы на каждой тарелке примерно 50%объема уровень несколько гуляет на каждой в зависимости от мощи. При эьом общен колличество неизменнт. Короче я в кнопки плохо попалаю на телнфое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  04 Авг. 15, 21:58, через 5 мин
И е старайся, пишешь не о том
В любой колонне верх нагружен больше, в тарельчатых тоже
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО снизу вверх осушается, и переходят в пленочный режим строго снизу вверх.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.94  04 Авг. 15, 23:27
Угу. Начало работы с нижней. Постепенно подпрягаются вышеустановленные по очереди. но не всегда по порядку. В установившемся режиме прииерно одинаково. А вот при снижении мощи тоже по разному осушаются. При выключении начиная сверху. Причем очень четко. Верхняя уже пустая а нижестоящая почти в полный рост. Некоторый бегущий огонь.
В крейсерском же режиме идет некоторое перемещение уровня флегмы от тарелки к тарелке. Ввиду малой практики симтема не обозначена.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  04 Авг. 15, 23:36, через 10 мин
Та не.
Я пишу про изменение спиртуозности в кубе)))
А запуск и слив - коню понятно!))
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.96  04 Авг. 15, 23:42, через 6 мин
В этом плане данных нет. Мертвый сезон. Только потребление в процессе тут 10 кубов дресвы за два дня по участку растаскал. Сам не верю с радикулитом. Но трехлитровка убыла. Гы.
Zaderey Студент Львов 23 9
Отв.97  11 Окт. 15, 12:43
а можно ли выложить чертеж для колонны внд 50мм и высотой, скажем, 1000 мм? Не совсем понимаю, какое расстояние должно быть между тарелками....

Предполагаю сделать тарелки провальные, д отверстий 2мм, переливная трубка (чтоб не захлебнулась) высотой 10мм(над тарелкой). Димрот 3метра (есть уже), мощность тенов 3 кв . (для этой трубки)

вопросы:
1. расстояние между тарелками с этими иходными данными?
2. высота переливной трубки над тарелкой с такими и.д.?
3. из чего сделать прокладки для стекла? (имеется в виду, в месте прилегания торца трубки к металлической поверхности держателей)
4. с какой толщиной стенки лучше брать трубку? (там есть до 5мм)

может, с такими вводными(димрот, 3 кв тэн)лучще взять трубку по уже(меньшего Д)?

п.с. тарелки хотелось бы сделать из меди - есть ли какие то особенности в изготовлении?
спасибо!
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.98  12 Окт. 15, 00:57
тарелки хотелось бы сделать из меди - есть ли какие то особенности в изготовлении?
спасибоZaderey, 11 Окт. 15, 12:43
попробуй из нержи, на лазерной резке по такому принципу: [сообщение #12464677] пока не "облаяли", жду 
Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки
Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки. Оборудование ректификатора.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.99  12 Окт. 15, 21:37
расстояние между тарелками с этими иходными данными?Zaderey, 11 Окт. 15, 12:43
Увы - промышленное тарелкоколонностроение говорит о 300 мм минимум, что есть непригодно для наших поделок. Есть еще пендосовский подход (для флейт) высота=диаметру, что тоже весьма сомнительно. А если на умняк- высота должна не допускать каплеунос в рабочем режиме. Мимо экспериментов, имхо ниче не выйдет.