Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нагрев аламбика средних размеров

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 13 1
PeterT Бакалавр Москва 52 22
07 Окт. 13, 17:41
Всем привет!

Нужен ваш совет.
Недавно стал счастливым обладателем медного аламбика на 30 л.
Решил провести первую очистку водой.
Прыгая от энтузиазма подключил шланги к холодильнику. Залил в куб чуть меньше половины воды с добавлением ржаной муки и начал греть, посматривая на термометр.

Попытка №1:
Грел на электрической стеклокерамической плите.
Результат - через несколько часов термометр не поднялся выше 85 градусов.

Попытка №2:
Выдвинул плиту на середину кухни, поставил куб на самую большую и мощную конфорку.
Результат - температура в шлеме поднялась до 94 градуса, пошло испарение воды и тонкая струйка из холодильника. судя по звуку, ни о каком кипении речи не шло.

Окончательно понял, что для такого объема не хватает мощности.

Собственно вопрос:
Вы сталкивались с подобной проблемой? Как решили?
Как по вашему, чем лучше греть аламбики такого объема?
Какая нужна мощность нагревателя чтобы нормально нагревать 30л?

Варианты решения: (по результатам чтения форума и из головы)
1. Греть на газовой горелке. Плюсы: большая мощность, достаточная для быстрого нагрева. Минусы: Пожароопасность, морока с баллонами для тех у кого нет газа, вероятность локального перегрева и пригорания твердых чатсиц браги.
2. Купить одноконфорочную бытовую плитку 1,2 - 1,5 кВт и заменить терморегулятор, чтобы не отключалась. Минусы: Сдается мне что мощности мало... либо плитка сгорит, либо куб все равно не нагреется.
3. Индукционная плитка на 2-2,5 кВт. К плитке ферромагнитный переходник(адаптер). Плюсы: Вроде бы достаточная мощность. Минусы: Требуется переходник(адаптер). На переходнике тоже будет теплопотери.
4. Утеплить куб негорючим термостойким материалом, чтобы уменьшить теплопотери. Плюсы: Дешевое решение. Не нужно ничего менять в нагреве, можно продолжать использовать обычную плиту. Минусы: не эстетичный внешний вид такого красивого оборудования.
5. Использовать для нагрева конфорку от профессиональной плиты на 3-3,5 кВт Плюсы Достаточная мощность Минусы: Конфорку нужно куда-то ставить. в бетонном подвале можно на кирпичи... а в квартире как?
6. "Кофе на песке" - Сделать приспособление для нагрева мощными тенами через промежуточный слой. Например каркас с теплоизоляцией в который вмонтированы тэны и засыпаны песком. Аламбик углубляется в песок. Плюсы: достаточная мощность, равномерный нагрев Минусы: Сложность изготовления каркаса. Отсутствие удачных примеров такой конструкции.
7. Водяная баня. Сделать бак в которой вмонтировать тэны. В баке герметично зафиксировать аламбик. Плюсы: равномерный нагрев. Минусы: Сложность изготовления. Отсутствие удачных примеров такой конструкции (для аламбика изначально без водяной бани).

8. Не делать ничего! 94 градуса вполне достаточно, чтобы испарялся спирт, а дистиллированную воду можно и в магазине купить.

Помогите практическим советом! Как вы решали проблему?
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.1  07 Окт. 13, 19:17
Не могу постить ссылки. Кто захочет, погуглит.

Нашел на просторах интернета одноконфорочную плитку с профессиональной конфоркой на 3кВт.
Вроде бы Смоленского производства.

Называется "Ф1ПЖЭ" или "Ф1ПЭ"
Выглядит примерно так:
f1.jpg Нагрев аламбика средних размеров
f1.jpg Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.


Ванька Кальвадос Бакалавр Саратов 87 39
Отв.2  07 Окт. 13, 19:43, через 27 мин
в обычной настольной газовой советской плитке сделал отверстия форсунок диаметром примерно 1 мм. Но это для тебя много - даже для одной горелки.
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.3  07 Окт. 13, 19:47, через 4 мин
В идеале хотел бы избежать газа, хотя понимаю, что это наверное самый дешевый вариант.

Теперь понятно зачем вместе с аламбиками предлагают заказать горелки.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.4  08 Окт. 13, 03:08
У меня не аламбик, а обычная молочная фляга на 30 литров. Пока не врезал ТЭН грел на бытовой кухонной 4 конфорочной электро плите. Ставил на самую большую конфорку (думаю 2-2,5 кВт, при ее включении духовку уже включить нельзя - блокируется) и все прекрасно закипало. Первый раз гнал просто воду и проблем не было. Конечно на плите греется несравнимо медленнее чем ТЭНом.
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.5  09 Окт. 13, 01:55
Первый раз гнал просто воду и проблем не было. Конечно на плите греется несравнимо медленнее чем ТЭНом.
ulagai, 08 Окт. 13, 03:08
У меня похоже тоже было кипение, но явно вялое.
В общем для дистилляции хватит, но придется долго ждать, пока на рабочий режим выйдет.
По хорошему, хочется более мощного нагрева.

А ТЭНы в аламбик врезать это имхо кощунство. Улыбающийся
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.6  09 Окт. 13, 01:57, через 3 мин
Коллеги!
Как вам такая "конфорка" со смешным названием блинница. Улыбающийся

аккурат 3 кВт

imag0493.jpg
Imag0493. Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.


Что скажите?
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.7  09 Окт. 13, 05:47
Я скажу что за 8500 можно купить и более дорогие вещи.
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.8  09 Окт. 13, 11:28
Как вам такая "конфорка"PeterT, 09 Окт. 13, 01:57
Мне кажется самое то, но цена... Если копеечка есть бери и не парься Улыбающийся . А, кстати, диаметр дна аламбика как согласуется с диаметром конфорки?
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.9  09 Окт. 13, 12:12, через 45 мин
Мне кажется самое то, но цена... Если копеечка есть бери и не парься Улыбающийся . А, кстати, диаметр дна аламбика как согласуется с диаметром конфорки?
ulagai, 09 Окт. 13, 11:28
Диаметр 35 см.
это вроде бы чуть больше чем чем дно моего аламбика.
Будем считать что подходит.

Теперь начну уговаривать себя, что это замечательный многофункциональный прибор и его стоимость ничто, по сравнению с его достоинствами. Улыбающийся
... а еще на нем блины можно жарить. (на трех клиоваттах они должны превращаться в пепел за считанные секунды)

З.Ы.
Подозреваю, что кег на него прям дном встанет а не ободами. Вроде как, внешний диаметр кега 408
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.10  09 Окт. 13, 12:22, через 10 мин
У меня конфорка на которую первоначально водружал свою флягу 22 см, фляга вставала дном. Дно кривое было капец - фляга доисторическая, трудилась и в колхозе и в геологии - молотком поправил и нах Подмигивающий . А прибор - обожаю смотреть как на такую штуку тесто льют, а потом Т образной палочкой хрясь по кругу... и блин готов (перевернуть на несколько секунд только). Так что начинай уговариваться Улыбающийся - не дай бог эту байду моя супруга увидит Подмигивающий .
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.11  09 Окт. 13, 12:48, через 27 мин
Я скажу что за 8500 можно купить и более дорогие вещи.
ark1971, 09 Окт. 13, 05:47
я в Н-ске видел подобную блинницу примерно за 2,5 тысячи - с большой скидкой, вроде бы царапина там была на корпусе - нетоварный вид
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.12  09 Окт. 13, 14:19
Вложил в сообщение описание другой блинницы с электрической схемой.

Не думаю, что схемы принципиально различаются.

Почему это может быть нам интересно?
В схеме предусмотрены два термостата - температурный и защитный.

Думается мне, что для любителей автоматизации можно заменить температурный термостат на реле с внешним управлением (например ОВЕН). Соответственно температурный датчик вставить в шлем аламбика.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.13  09 Окт. 13, 14:39, через 20 мин
У меня тоже 30 литровый аламбик. Когда первый раз поставил на керамплиту покипятить с водой, результат был такой же как у тебя. Долгое время гнал на газу, надоело.
Искал электроплиты мощные одноконфорочные, не нашёл, максимум 1 кВт. Сделал сам, купил конфорку 2 кВт (370 р), переключатель (220 р.), корпус из старого системного блока. В боковине вырезал отверстие для конфорки.
Закипает часа через полтора (20 литров).
 
elektroplita_dlya_alambika.jpg Нагрев аламбика средних размеров
elektroplita_dlya_alambika.jpg Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.14  11 Июня 14, 06:45
приобрел вчера вот такую блинницу
2014-06-10_21.28.29.jpg
2014-06-10_21. Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.

2014-06-10_21.28.50.jpg
2014-06-10_21. Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.

диаметр основания 350мм, основание чугунное, греет тэном на 3 квт, как раз должно хватить на аламбик. и пригорать не должно вроде, у чугуна тепловая инерция будь здоров - минуту в розетке и час стояла теплой!
стоимость девайса 4000руб, потому что он немного б.у.
но как видно на фотке, отмыл и оттер и выглядит совсем ничего, главное - работает. по нагреву аламбика смогу отписаться только когда он ко мне придет...
кому интересно, вот тут в Уфе девушка продает такую же, за 5000, только новую, обещала отправить транспортной компанией куда угодно
http://www.avito.ru/ufa/oborudovanie_dlya_biznesa/blinnitsa_professionalnaya_ergo_jb35-1_349011709
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.15  18 Июня 14, 01:26
Snakeoid, отпишись пожалуйста о результатах использования блинницы. Заказал тоже 30 литровый
Аламбик, вот думаю теперь как проблему с нагревом решать. У меня только индукция в самогонном
помещении
Нагрев аламбика средних размеров
Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.
 
Нагрев аламбика средних размеров
Нагрев аламбика средних размеров. Вопросы самогонщиков.
но чувствую придется обзаводится блинницей)
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.16  19 Июня 14, 10:09
Peter T, поделись то, чем в итоге греешь?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.17  19 Июня 14, 13:00
Коллега, PeterT, не обидишься если за тебя отвечу?
Леха Мирный - я его то же самое спросил, только в личке - вот что он ответил
В итоге грею на плите на самой большой конфорке.
В рабочем режиме мощности хватает, но первичный нагрев конечно не быстрый.
а по твоему вопросу - отпишусь обязательно, но видимо не скоро - его еще не отправляли из Португалии...
газа у тебя нет, я так понимаю? вот и меня нет. просто у нас тут в Ебурге все как-то на газу аламбики гоняют...
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.18  19 Июня 14, 13:40, через 41 мин
Коллега правильно все процитировал. Улыбающийся

От себя добавлю, что плиту приходится выдвигать, поскольку шея не влезает под кухонные навесные шкафчики.
У кого встроенная варочная панель и сверху какая-нибудь вытяжка, у тех будут проблемы.
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.19  19 Июня 14, 13:43, через 4 мин
да все верно, про это я забыл написать - хотя и у меня дома такая же мебель с вытяжкой, но самогонить я планирую в отдельном помещении, где высота не проблема, вот и забыл...